Иосиф Джугашвили2
в сети: 3 мая 2022

Спокойной ночи, Пунпун
Сегодня мной была дочитана эта манга. Если бы я нашла ее раньше, то, однозначно, она бы произвела на меня куда большее впечатление, чем вышло в итоге. Так что советую читать ее подростоковой аудитории(14-17 лет).
Как психологическая, эта манга шикарна. Взросление мне показалось немного унылым, но это ощущение исчезнет после прочтения всей манги. История действительно хорошо прописана, нет случайных персонажей, которые были бы добавлены в историю "просто так". Даже те, которых воспринимаешь, как одноразовых, потом будут удивлять своими неожиданными появлениями. К тому же все герои объёмные, из-за чего создается ощущение, что знаком с ними в реальности.
Отдельно стоит выделить реализм. Да-да, объективной реальности не существует, но если отвлечься от этой мысли и принять за реальность нечто пресное, жестокое и несправедливое, то эта манга полна реализма.
Что хочется подметить, после прочтения заметила сходство в атмосфере с одной другой мангой. И это "Цветы зла". Хотя последнее более депрессивное, подростковое и не такое уж жесткое и реалистичное.
Всем удачного прочтения!
Рэйв Мастер
Что можно сказать об этом аниме, кроме факта вторичности?
Нуу, сама история незаконченная. Хотя для меня это было очевидно.(Аниме в подобном жанре на 51 серию........)
Большую часть тайтла я проматывала, ибо смотрю такое не впервые. Может 20 серий смотрелись еще стабильно, т.к. там знакомишься с миром, с персонажами и прочим, но дальше уже все по знакомой схеме)0)0)))) Так что в плане сюжета, то он вас не удивит, если ранее вы смотрели Ван Пис, Фейри Тэйл и подобные штуки.
Персонажи тут, конечно же, шаблонные. Но сёнен и не предусматривает необычных персонажей, так что предъявлять претензии к их картонности немного глупо. Образы вполне соответствуют заявленному жанру: Мгг - неунывающий малолетний дебил(О да, голос дмитрия пучкова в голове), Жгг - сиськи и еще плачет, но что-то затирает, что хочет быть как все, хочет сражаться.

А вот из интересных мне деталей хочется выделить мир. Хоть он и не является чем-то оригинальным(Привет, Ван Пис), но у Машимы, что в Рэйве, что в ФТ удалось сделать довольно миленький и органичный мирок. Всё в нем такое разное, но всё сочетается, нет такого, что какие-то детали смотрятся не к месту, это очень радует. Есть эта атмосфера сказки и бесконечных приключений. Глупо наверное радоваться такому, но за это как раз и любят сёнены.

Музыка вполне себе обычная, не очень запоминается. Вот в ФТ музыка была очень хорошо подобрана, так что я до сих пор могу ее вспомнить.

Ну а в целом, если это ваш первый сёнен, то должно зайти. Тратится на него времени куда меньше, чем на большинство аниме этого жанра, да и не настолько затянуто, так что всем удачного просмотра.
Мой вердикт - 6/10