Ишак

Арте
Хрупкая девушка-дворянка тащит на крышу доски и мастерит маленький дом, выполняет задания, которые не по силам даже мастерам, таскает тяжеленные мешки, которые еле-еле вдвоëм тягали два взрослых мужика и всë это она делает в платье, когда можно было накинуть на себя мужскую одежду и спокойно пойти рисовать статую. Сила, не пойми откуда взявшаяся есть, улыбаться после того, как тебе дали ложную надежду и ты батрачила всю ночь есть, плотнические навыки есть, мозгов, для того чтобы облегчить себе жизнь нет. Это какой-то главный герой клишированного сëнена, если из него убрать бои. Мне неинтересно наблюдать за персонажем, у которого всë получается за счëт силы, не пойми откуда взявшейся (она дворянка, которую папа учил рисованию, а не плотничеству и физической подготовкой) и неистекаемому оптимизму. Это какой-то Ичиго Куросаки в юбке, который даже занпакто нормально владеть не может, но всë равно выносит всех бойцов, проходивших специальное обучение и имеющий огромный опыт в сражении. А, кстати, матери главной героини как то вообще на Арте плевать, так как та не стала искать дочь после одного дня пропажи, незамужняя девушка в средние века шатается по улицам, ничего не обычного, беспокоиться не надо.
Как-то не сказать, что интересно, но и не сказать, что очень плохо, поэтому 5/10.
Кровь-C
В целом понравилось. Хотя без спойлеров смотреть было сложно, потому что из-за тугомыслящей главной героини на протяжении всех одиннадцати серий первого сезона уже начинала сомневаться в желании продолжать смотреть на весь этот цирк, но потом, когда в спойлерах посмотрела, что объяснение такому поведению и странных ситуаций
например, когда я не могла понять, либо Сайя в школу только-только перевелась, либо её друзья на половине года перевелись. Реально было такое ощущение, будто недавно в сам город перебрались, а не в школу.
будет дано в конце дало терпения всё же досмотреть до конца.
Боёвка тут не впечатлила, ладно бы только повседневное взаимодействие было скучным и каким-то наигранным, но и само потрошение монстров (древних) было скучным. Большую половину сражения Сая просто тупо махала мечом не нанося никаких ранений древним, а потом под конец, когда монстры всё же хотят нанести смертельный удар, включается берсерк-мод и битва заканчивается за один-два удара, если бы Сая в обычном режиме анализировала врага и старалась бить именно по слабым точкам, то тогда было бы интересней смотреть, а так все эти первые половины боя можно спокойно пропускать, интереснее смотреть как обезьяна палкой камень мутузит чем на это честно слово. Итого, получается, что интереснее всего за все двенадцать серий: это, когда Сая в берсерк-моде, который занимает где-то 30 секунд экранного времени и вся 12 серия, на всё остальное скучно смотреть. Все эти диалоги, какая-то наигранная повседневность, стояние на месте
хоть и спектакль, но смотреть даже одну серию без перерыва просто невозможно. Я постоянно чем-то себя отвлекала, а аниме чаще играло где-то на фоне.
прибавляет минус к аниме.
Развязка, конечно, прикольная, но можно было сразу две серии в начале посмотреть и скакануть уже на 11.
Патриотизм Мориарти
Я обычно не сравниваю мангу/новеллу с их экранизацией, но это только, если у самой экранизации не будет явных огрехов. Как вы поняли в аниме они присутствуют и честно, не знаю, что им мешало делать всё строго по манге? Наверное у них какие-то разногласия с мангакой были, раз старались перекраивать моменты из каждого сюжета. Советую читать сразу мангу, так как там всё более логично представлено.
В чём проблема?
Возьму к примеру арку со злым помещиком, который не предоставил врача, чтобы вылечить ребёнка, в итоге последний умер. В аниме, как-то не ощущается, что он и правда настолько отвратительный. Да там маякнуло парочка крестьян с денюжками, но это не показывает истинных положений вещей. Этот аристократ настоящий Плюшкин только без подбирания мусора по всему двору, который душит налогами крестьян. В аниме, по разговору он был похож на богатого дедушку, но не на капиталиста, жгуче ненавидящего крестьян. Вот вместо первой серии, вложили бы эти средства для более долгой арки с землевладельцем, где раскрывается более подробно план Мариарти. Теперь про девушку, в аниме мне не давало покоя, почему она живёт с таким мужем, который позволил умереть их сыну? В манге, она его так ненавидит, что не хочет даже покупать выращенные им грейпфруты. В аниме, кстати, они представлялись, как какие-то декоративные растения, которые не едят. В манге же их спокойно кушали. Также она не просто всех аристократов ненавидела, а только одного и даже пыталась убить его, она явно было убитая горем, но всё же в своём уме находилась.
В аниме есть косяки, но лучше рассмотрите их сами, не хочу тут весь сюжет манги расписывать.
Сказания Земноморья
Мне всё понравилось. У меня не складывалось впечатление, что сюда прямо впихнули три книги, а скорее только одну и сделали правки, чтобы всё более-менее логично смотрелось. Аниме не предназначено для тех кто читал цикл книг Урсулы Ле Гуин, иначе пришлось бы делать аниме сериал, а не полнометражку. (Мне бы хотелось, чтобы эта студия взялась за целый сериал, или хоть кто-нибудь аниме-адаптировал книгу.) Советую к просмотру.:-D