Кеклик
в сети: 14 авг. 2018

Ателье колдовских колпаков
Достоинства манги:
1) Красивая рисовка, стилизованная под европейские гравюры.
2) Система магии.
Чтобы колдовать, нужно рисовать символы в определенном порядке волшебными чернилами. Сила колдовства не зависит от манны, каких-то читерных глаз, принадлежности к роду волшебников или эльфов, продажи души, причуды, координаты и прочего. Нарисовал ровно, получил сильное заклинание.
Нарисовал криво, иди тренируйся.
3) Сама задумка.
Раньше колдовали все, но заговорщики стёрли людям память о магии. Якобы шли постоянные войны. Заговорщики убедили остальных в том что нужно иметь редкий талант для магии. Общество разделилось на непосвященных людей, колдунов и позже на раскольников. У колдунов есть табу использовать магию на людях т.е. наложить чары на бинт можно, а на рану нельзя. Интересно что, длинные рукава нужны для того, чтобы рисовать на публике и не спалиться. Раскольники же спокойно нарушают табу, но они скрываются.
Интересно, как будут дальше развивать эту тему.
4) Нет фансервиса. Трапов, кошкодевочек, панцушотов, шуток про бананы и прочей ерунды здесь нет.
Мои придирки к 13 главам манги:
1) Банальная завязка. Девочка хочет научиться магии,
чтобы расколдовать маму. Но именно она сама её случайно и заколдовала, поэтому это не просто использование штампа "враги сожгли родную хату".

2) Персонажи какие-то неинтересные. Коко не ноёт и довольно хорошо соображает, Агата не раздражающая цундере, но к ним не привязываешься, как персонажам того же Обещанного Неверленда.
Итог:
Пока не ясно сольют ли сюжет, раскроют ли персонажей. Поэтому я советую начать читать года через 2, когда будет больше глав.