Кепка Лёхи

Девушки-пони: Славное дерби 2
Вообще писать отзыв на второй сезон гипер сложно, потому что хоть он мне и понравился, на деле он крайне противоречивый.
Плюсы:
Я уже писал основные достоинства ещё в отзыве на первый сезон, но не буду же я заставлять всех читать его, мне что делать нечего. Надеюсь за самоцитирование не банят.
1) Девочки с лошадиными ушками и хвостиками это самое прелестное, что я видел в своей жизни. Одно время я думал, что ничего лучше кошкодевочек человечество придумать не способно, однако я очень рад, что девочки-лошадки смогли меня разубедить в этом. Более детально далее:
1.1) У них есть лошадиные ушки, и судя по всему нет человеческих. Это очень мило, ничего более милого я не видел в своей жизни, ещё и нет этой идиотии со второй парой ушей, просто благодать
1.2) У них есть лошадиные хвостики. Это настолько мило, что я готов умереть буквально, самое милое, что есть на планете
1.3) Они любят морковку, это безумно мило, я тоже люблю морковку (на самом деле странно, что я не увидел, как все персонажи поголовно постоянно едят морковку, но мне всё итак нравится)
1.4) Они бегают на стадионах под сотню км в час, это не то, чтобы мило, но ощущения такие, будто Инишл Ди смотришь (в оригинальной игре оно выглядит покруче, и там этого ощущения явно побольше, но я не про игру говорю, лол, так что неважно)
1.5) У них на подошве кед есть подковы, я изначально думал, что это просто обувь такая специальная, а это на самом деле они сами прибивают подковы на подошву, это просто умилительно, я чуть не умер от умиления, пока смотрел
1.6) У девочек очень милые костюмы в плане дизайна, выглядят супер мило, ультра мило
1.7) Они танцуют и поют песенки. Этого было мало, на самом деле, да и я не фанат айдолов, мне в игре их выступления гораздо больше нравятся, но я это всё равно в плюсы запишу, потому что это тоже мило.
С девочками я в принципе закончил, теперь к менее важным вещам.
2) Сюжет мне понравился больше, чем в первом сезоне, тут навалили столько драмы, что можно усраться просто. Первые серий 6 наверное для меня в принципе стали тем, что для меня задрало планку качества спортивного аниме (хотя я почти и не смотрел его). Я теперь в принципе считаю, что чтобы аниме назвать неплохим, оно должно быть не хуже первых 6 серий этого сериала.
Очень приятно удивило, что у одного и того же персонажа драма получается разная, хотя в обоих случаях, по сути, персонаж просто проигрывает. Вот уж чего я не ожидал, я думал в спортивном аниме драма всегда на уровне "Персонаж выигрывал, вдруг проиграл и расстроился из-за этого", а тут немного не так получается. Сначала Тейо ломает ногу, и из-за этого не может участвовать в последнем третьем забеге, который даст ей тройную корону, к которой она шла почти с детства, да ещё и останется непобеждённой, как её фаворит. Потом она ставит перед собой цель оставаться непобеждённой, и эту мечту она также теряет, потому что проигрывает. Сначала ты видишь досаду от сложившихся подобным образом обстоятельств, а в следующий раз - непонимание персонажем дальнейшей цели в жизни, драма в итоге разная получается, супер приятно. Кто не плакал на 2 серии, тот сдохнет
. Понравилась драма тренера в тех же сериях,
когда сперва она строилась на невозможности тренером исполнить мечту своей подопечной, а потом на том, что он хочет победы обеих своих подопечных в гонке против друг друга, но понимает при этом, что их мечты взаимопротивоположны, и в любом случае кто то останется в проигрыше, чего он явно видеть не хочет (эта тема была и в последней серии 1 сезона, но там всё закончилось ультра тухло, там 18 человек финишировало одновременно ЛОЛ
. Ещё понравилась драма Райс Шауэр,
вообще не ожидал, что будут затрагивать обратную сторону победы персонажа, а именно поражение и разочарование другой девочки и её фанатов. Ощущение создаётся такое, будто она от своей победы над Бурбон словила птср с комплексом вины выжившего, а я люблю аниме девочек с птср и всем подобным, мне и Эмия Широ с Гатсом по этой же причине нравятся

3) Постановка выросла, забеги зачастую (если не всегда) выглядят гораздо лучше, чем в первом сезоне, финальный забег при всей своей нелогичности оказался настолько красивым, что я до сих пор со стояком сижу.
4) Саундтрек взяли из прошлого сезона и добавили ещё музычки приятной, вот это правильно
5) Айдоловские выступления, при том, что их тут 2 всего лишь, на несколько голов выше, чем всё, что было в первом сезоне, что с точки зрения музыки, что с точки зрения танцулек, мне понравилось, спасибо
6) Райс Шауэр лучшая девочка сериала, настолько милая, что я готов умереть, это просто невыносимо, ещё и драма у неё классная, вообще не думал, что подобные темы имеют место в спортивном аниме, вообще это лучший персонаж во вселенной, потому что она слишком милая. Помимо всего прочего, она по сути могла бы доказать, что если не создатели аниме, то по крайней мере создатели игры вкладывали в девочек поней идеи фатализма, о наличии которых я ещё в прошлом сезоне задумался, но там есть короче один момент, который вполне может её пример перечеркнуть, об этом в минусах
7) В прошлом сезоне были намёки на юри, тут Тейо с Макквин ещё чуть чуть и сосаться начнут, я юри люблю, поэтому не могу не похвалить
8) У Макквин всё ещё смешное имя, всё ещё не понимаю почему ни разу кчау не сказала
9) Я упустил как то из внимания в прошлый раз, но Голд Шип вообще рофельная, очень жаль её было мало в сюжете
10) В отличие от прошлого сезона, тут почти во всех гонках девочки бегают в своих шикарных костюмах, а не в говне каком то, глаз порадовался
11) Понравилось, что дали раскрыться тем, кто в первом сезоне существовал, конечно, но на кого сюжет забивал, потому что тогда главными героями были не они, а Спешл с Сузукой
12) Танхаузер очень милая, мне понравилось
13) Параллельная сюжетка про команду, которая хочет опустить главных героев на днище прикольная и девочки там смешные
Минусы:
1) Сюжет. Вот тут интересно начинается, я несколько раз задавался вопросом "Сценарист конченный или чо?" во время просмотра.
Тейо за 9 серий сериала ломает ногу 3 СРАНЫХ РАЗА, нормально вообще? За весь первый сезон такой случай был по сути всего один, это когда Сузука сломала ногу в середине сериала, и то, нужно учитывать, что она бегала весь сезон на скоростях света. Тут же Тейо делает это трижды, на третий раз это уже становится просто уморительно. При всём при этом, я знаю, что тут по идее показаны хайлайты из жизни реальных лошадей, но я инфы о 3 переломах не нашёл. Я видел инфу об одном переломе и её возвращении спустя примерно год после этого, но не о трёх, твою то мать. Возможно я искал плохо и смотрел не там, но выглядит так, будто сценарист решил накакать отсебятиной. При всём при этом, если на мою любимую девочку посмотреть, инфу о том, как она обламывала и Бурбон, и Макквин мне найти не составило труда, что ещё сильнее убеждает меня в версии с отсебятиной. И будто мало было, после 3 перелома Тейо случается удивительное нечто - Макквин ловит воспаление ляхи, и драма строится уже буквально второй раз (после третьей драмы Тейо лол) на том, что девочка с травмой ноги не сможет вернуться в спорт. И как будто этого было мало, но я и в случае с травмой Макквин не нашёл никакой инфы. Я бы хотел верить, что я просто ищу не там, и найдётся какой-нибудь чел, который вскроет секретные архивы японские, которые докажут, что так оно и было в реальности и скинет сюда, к примеру, потмоу что иначе это выглядит как будто сценарист решил просто насрать однотипными переломами и сказать "Ешьте и плачьте, я ещё могу так 120 раз сделать"
Если же говорить без спойлеров, то просто есть стойкое ощущение, будто создатели немного наврали, и помимо реальных фактов из жизни лошадей понапихали слишком много отсебятины, причём совсем не высокого качества, это удручает, и это же кстати является неплохим таким аргументом в пользу того, что всю тему с фатализмом в мире девочек пони я себе сам выдумал, ну да и хрен с ней
2) Финальная гонка при всей своей крутости с точки зрения постановки вообще не имеет смысла. Если вкратце и без спойлеров, победитель там не мог победить в принципе никак. Если подробнее,
начинайте зарисовывать или внимательно вчитываться. Есть Тейо и есть Макквин. Тейо в начале ломает ногу, после реабилитации становится быстрее, чем до сломанной ноги, после чего они состязуются с Макквин. В итоге Макквин побеждает (по большей части из-за дистанции, Тейо просто на такие длинные не бегала, но тем не менее). После этого Тейо ловит ещё один перелом, в это же самое время +- происходит забег между Макквин и Райс, в котором побеждает Райс, в то время как Макквин пробежала в целом как обычно. После этого показывают персонажа Бивы, которая пробегает ту же трасу, но при этом бьёт рекорд, который установила Райс, победив Макквин. И в конце, после 3 перелома ноги (всё ещё смешно) Тейо, до конца не восстановившаяся побеждает в забеге Биву. Ту самую Биву, которая обогнала Райс, которая в свою очередь обогнала Макквин, которая в свою очередь обогнала Тейо, когда она была в своей лучшей форме. Я понимаю, что звучу как Папич с его "нереалистична" и мне стоит просто принять, что там зарешала сила дружбы, но я такое не сильно люблю, поэтому в минусы вписал

3) Хоть и дали раскрыться тем, кто сидел на скамейке запасных в первом сезоне, остальные персонажи нужны для сюжета даже меньше, чем в первом сезоне. Скарлет, Водка и Голд Шип как были по большей части массовкой, так ей и остались, только за второй сезон ты их видишь ещё меньше, чем за первый. Теперь к ним присоединились Спешл и Сузука, заменив собой Тейо и Макквин. Справедливо, учитывая, что про них особо и рассказывать нечего, но всё равно обидно за то, что им уделено настолько мало времени
4) Студия ноунейм какой то, накакала очень много 3д в гонках, смотреть местами было прям гипер больно, особенно когда девочки в забеге двигаются так, будто обосрались
5) Лучшая девочка на планете Райс не смогла побеждать всех и каждого, очень жаль, я надеялся на такой исход, определённо минус за такое
6) Сатоно Даймонд здесь существует только в виде лоли и в своём красивом костюме с длинными рукавами не появляется, очень грустно и обидно
7) За весь сериал Тейо и Макквин так и не пососались, да и не потрахались тоже, супер обидно
В итоге сериал определённо сделал шаг вперёд почти во всех аспектах. Тут интереснее драма, интереснее следить за персонажами, потому что химии между ними больше, тут зачастую красивее картинка и лучше постановка. Единственная причина, почему я не влепил этому сезону десятку это минусы, которые все перечисленные плюсы компенсировали (хотя я всё ещё готов поставить десятку исключительно за девочек, они этого достойны, они слишком милые)
Девушки-пони: Славное дерби
Аниме великое, великое настолько, что я впервые в жизни решил написать отзыв на что то. Аниме про девочек с лошадиными ушками и хвостиками, которые бегают, а потом танцуют и поют песенки. Если вам уже нравится, можете дальше не читать, а идти смотреть, мне лично этого хватило.
Плюсы:
С девочками я в принципе закончил, теперь к менее важным вещам.
2) Сюжет мне понравился, хотя он не сильно отличается от многих других спортивных тайтлов, но в других тайтлах нет милых девочек-лошадок, поэтому они получились намного скучнее и неинтереснее, чем данное произведение
3) Музыка приятная
4) Рисовка приятная
5) 3д мало, это прям благодать, я боялся, что в каждом забеге будут корявые 3д модельки в 2 фпс двигаться, но оказалось не так, приятно удивлён
6) Сайленс Сузука до ужаса милая, я не могу поверить, что можно нарисовать настолько милую девочку
7) Есть намёки на юри, учитывая, что тут почти все персонажи - девочки-лошадки, это выглядит ещё более мило
8) У Макквин смешное имя, жаль, что она ни разу кчау её сказала
Минусы:
1) Мне сюжет конечно понравился, но вполне вероятно, что любители спортивного аниме видели подобное миллион раз. Персонаж выигрывает, проигрывает, тренируется, в принципе это всё, что происходит здесь в сюжетном плане. С другой стороны, любители спортивного аниме, видимо, это и любят, так что хз
2) Милых девочек много, хронометража мало, в итоге много персонажей есть, но можно сказать, что их и нет. Были моменты, когда прям таки видно, как зарождаются конфликты между персонажами, но они дальше одной сцены не уходят никуда. Персонажи просто говорят "В следующий раз давай устроим реванш" и пропадают
3) Из моих любимых девочек, тут было всего 2 (хотя одна из них появлятеся на экране за весь сериал минут на 7, так что можно сказать всего одна), супер неприятно
4) У девочек очень милые дизайн костюмов, но они в них не особо часто появляются, а в финальной гонке они вообще разделись в хрен знает что, из-за чего похожи на полуголых могучих рейнджеров, крайне неуважаемо, я считаю
Ещё один момент, есть навязчивое чувство, что в аниме присутствуют идеи фатализма, и вообще это получается какой то идейный последователь Берсерка, но я сомневаюсь. В первом сезоне не было ни единого момента, который бы доказывал моё предположение, есть лишь интро, которое на это намекает, поэтому выводы пока делать рано.
Короче, аниме великое, великое настолько, что я надеюсь каждый на этой планете посмотрит его и оценит по достоинству, 10/10 (на самом деле 7/10, но лишь за девочек-лошадок готов поставить десятку)
Upd: Сверхважное дополнение. У главной героини 2 мамы. От этого аниме ещё лучше становится