Кириринъ
в сети: 12 минут назад

Провожающая в последний путь Фрирен
Так-с так-с, что тут у нас? Неужели вин сезона? Именно. Фрирен - лучшее (или, как минимум, одно из лучших) аниме этого сезона.

Графика. Картинка роскошная: - ламповый акварельный стиль, приятный дизайн и хорошая анимация. Все это настоящая услада для глаз.
Музыка. Композитор - мегохорош, редко в аниме можно услышать настолько великолепные OSTы.
Сюжет. Фрирен представляет из себя фэнтезийный роуд-муви. Тут мало экшена и острых сюжетных перепитий (за исключением арки Ауры). Но они и не нужны. И сериал в целом создаёт ощущение камерности происходящего.
Персонажи. Очень приятные. И главные и второстепенные. Особенно хочу выделить Френ: из-за своего очень "сурьезного" и немного занудного характера она легко могла бы начать раздражать, но... Нет! Автор не переборщил и сохранил в поведении Ферн милые черты. А ведь так часто в аниме попадаются раздражающие гиперболизированные персонажи...

Хочу выделить ещё три плюса, которые делают это аниме не только хорошим, но и базированным.
1. Тут нет дружбонародной пропаганды. Как нередко бывает в фэнтези? Есть люди и остальные расы. И злые люди-расисты другим миролюбивым расам житья не дают (причём, за просто так), а наши главные герои борятся с этими злыми расистами во имя толерантности. Тут такого нет: противостояние людей и демонов показано адекватно. Два вида, у которых кардинально различаются представления о морали, просто неспособны ужиться друг с другом, а попытки устроить интернационализм оборачиваются трагедией.
2. Тут не осуждается религия. У нас есть целых два персонажа, важной личностной чертой которых является религиозность и оба являются положительными героями. Смотря на это так и хочется спросить: "а что, так можно было что-ли?"
3. В кой-то веки нормально изображают
под аристократами я не имею в виду всяких фансервисных и добреньких прицесс. Почему, я думаю, объяснять не требуется.
, которые ведут себя как благородные аристократы, а не как жалкие нувориши. Особенно хорош получился Орден.

Вот и все. Оценка 10 базированных эльфиек из 10.
Святая Сесилия и пастор Лоуренс
Одно из лучших аниме сезона и концентрированная милота. В целом, сюжета тут, как понимаете, нет - ибо слайс. Зато есть куча милых и душевных сцен и приятных персонажей. Так же стоит отметить картинку: акварельный стиль - это база; все выглядит очень уютно и красиво.
Из мечтателя в реалиста
Ну и шляпа... Первая серия давала надежду на забавную романтику, где Айке придётся преодолевать свою цундеристость, чтобы восстановить отношения со сдавшимся гг.
Но вместо этого я получил очень паршивый гаремник, где почти все экранное время нас пичкают унылой галиматьей с не менее унылыми тянками. Непонятно, какое отношение это имеет к основному сюжету и романтической линии.
Графика и музыка ничем не выделяются.

Тем не менее, у сериала есть плюсы:
1. Цундерочка на главной роли
2. Как я упоминал выше, интересная завязка
3. Последняя серия. По сравнению с остальным сериалом, это настоящий глоток свежего воздуха

5/10, смотреть стоит только первую и последнюю серии.
Что ты будешь делать во время апокалипсиса? Будешь ли ты занят? Могу ли я спасти тебя?
Даже спустя пять просмотров, я все также восхищаюсь этим шедевром, как в первый раз.
И от чего бы не восхищаться, ведь в этом аниме очень сильные положительные стороны.
Очень хорошо показаны чувства
Ктолли
и
Уиллема
друг к другу:
их зарождение, развитие, и как любовь повлияла на личности этих двоих. Между этими героями чувствуется настоящая химия. Так что, здешняя романтика просто великолепна (а я смотрел много романтических аниме, но смогу назвать лишь пару-тройку тайтлов, в которых история любви была такой же красивой и увлекательной).
В этом аниме так же очень сильная драма. Хоть авторы и не делали секрета из финала (буквально заспойлерив его на первых минутах), трагичность и проникновенность концовки ощущаются очень сильно. Каждый раз пробивает на слезы ;(
Хочется отметить персонажей: они яркие, запоминающиеся (в том числе и второстепенные) и получают раскрытие (хоть и по большей части, раскрывают главную пару, но и второстепенных персонажей не обошли стороной). И Кутори и Виллем, на протяжении истории изменяются под влиянием друг друга, за чем интересно наблюдать.
Так же я хочу выделить самого главного героя, Виллема, ведь он (о чудо!), вызывает симпатию: не тряпка, не озабоченый, не дурак и не эджлорд. А заботливый, усердный, и
то есть, не карикатурно "рациональный"
человек.
Так же это одно из немногих аниме, которое можно назвать хорошим фэнтези. Хоть и здешний мир нельзя назвать чрезвычайно глубоким, он все еще остается весьма колоритным и с интересной историей (уж всяко лучше гигатонн одинаковых исекаев). Так же интересно смотреть, как правила этого мира влияют на судьбу героев.
Кроме того, в этом аниме хорошая графика. Я бы не назвал ее идеальной (иногда лица бывают кривенькими), но в целом она качественная, у нее приятная цветовая палитра, есть хорошая анимация, а у персонажей красивый дизайн. Помимо этого, тут (внезапно) довольно годные экшен-сцены: они зрелищные и напряженные (особенно в финале).
И, конечно, не стоит забывать про потрясающую музыку, которая не только красива сама по себе, но и идеально дополняет настроение сериала.

Итог: если вы любите романтику или драму, то обязательно посмотрите этот тайтл. В конце концеов, это один из лучших представителей этих двух жанров. Если же вы любите фэнтези, то тоже можете глянуть: возможно, этот мир вам приглянется и вы уйдете читать ранобэ (где он раскрывается лучше).
P.S. Стоит также отметить, что не смотря на то, что экранизировано только 3 тома из 5, история ощущается законченой, что редкость для экранизаций.
Возрождающие
Re:Creators - это аниме, с одной из самых интересных идей, что я видел. Отличная мысль: сделать обратный исекай, но не с людьми из отдельной фэнтези-вселенной, а с персонажами различных историй: игр, аниме, манги и т.п. Причем, не слепить из этого не комедийно-гаремную повседневку, а драму, где героям придется как-то смириться с тем фактом, что они вымышленные.

На мой дилетантский взгляд, с сюжетом тут (почти) все хорошо, нам постепенно представляют персонажей, сталкивают их с антагонистом, объясняют сущность местного сеттинга (человеческое воображение способно создавать настоящие миры) раскрывают мнимую и
разумеется, уничтожить мир
цель антоганиста, вводят идейный конфликт между двумя сторонами и казалось бы, все отлично, но! Многие моменты весьма тяжелы для восприятия, например, план главных героев для победы над Альтаир: тяжело осознать, степень удачности исполнения замыслов хороших ребят, если их исполнение зависит от довольно абстрактых понятий,
вроде "рейтинга одобрения" и прочих зрительских симпатий, которые, ясное дело, тяжело подсчитать (но главные герои это делают, лол). Или некой пространственной, или как там ее, "клетки"
. Спишем на общую "фэнтезийность" происходящего и то, что довольно сложно провернуть что-нибудь реалистичное в рамках такого сеттинга). Финал вышел ярким, напряженным и трогательным, хоть и не без ехидного кустового рояля.
Занимательны многие незначительные моменты, вроде повышенной "устойчивости" к ранам у вымышленных героев, по сравнению с реальными людьми (а ведь действительно, типичное "гг получает смертельные раны, но не умирает"), или то разнообразие вкусов и запахов, с которым сталкиваются вымышленные персонажи. Логично, ведь авторы не прописывали их миры так подробно, как наш.
Так же серьезным недостатком повествования является просто ТОННЫ диалогов, вся серия может быть посвященная разговорам персонажей. Благо, хоть большинство этих диалогов не пустой треп, а имеют хоть какой-то сюжетный смысл (но их можно было бы и ужать)

Персонажи. Тут все неоднозначно, значительная часть персонажей - максимально простые. Вот тут у нас - благородный рыцарь, действующий по принципу "сила есть - ума не надо", тут типичный плохой (хороший) парень, пояснятор сюжета и так далее. Но, в контексте истории, эти персонажи смотрятся органично, что ли. То есть, я могу поверить что Алисетелия будет, не думая, действовать напролом, учитывая пероснажем какой истории она является. Или что Метеора будет долго и нудно разъяснять героям что и как нужно делать, ведь в ее игре у нее была именно такая роль.
Подытоживая, однобокость части персонажей не портит впечатления, так как в контексте истории смотрится органично.

Но на некоторых персонажах я хочу остановиться подробнее:
Сота Мизушино - главный герой, по характеру типичный чмоня-тряпка-рохля-ты-как-из-ромкома-сбежал, но, ВНЕЗАПНО, нужен истории и, в определенный момент, играет в ней ключевую роль, при чем, обосновано, а не в духе "ты Избранный, спаси мир". Так же его личный сюжет, в котором он
поддался зависти и не поддержал свою подругу, чем сподвиг ее на суицид, и невольно стал причиной наступающего апокалипсиса, и в течении истории пытается скрыть, то что, он все знает и зажать в себе чувство вины
, был интересным. Не сказать, что после этого я начал испытывать симпатию к этому персонажу, но его арка мне понравилась.
Селезия Юпитилия, Блиц Толкер, Алисетелия Фебрюэри, у них наиболее интересное и раскрытое (по сравнению с другими героями) взаимодействие со своими авторами. Отношения Юпителии и Такаши Мацубары напоминают отношения родителя и ребенка и по большей части комедийны. Толкер и Алисетелия взаимодействуют с авторами схоже - они оба недовольны своими мирами и историями и стремятся их исправить. Особенно отмечу арку Толкера и его автора Шунмы Суруги, они интересны тем, что автор по итогу почти не уступает требованиям своего создания.
Альтаир - главный антагонист сериала, помимо целей, которые она декларирует другим героям, разумеется, имеет и скрытые мотивы.
Ее главная цель - месть за своего создателя, Сэцуну Шимазаки. Причем интересно, вплоть до финала, не совсем ясно, было ли это ее собственным желанием, или желанием Сэцуны
. Забавная деталь: Альтаир, по сути, является Мэри Сью. Хорошее авторское решение: сделать антоганиста почти непобедимой.
Маганэ Чикуджоин - онеме псих, в отличии от других героев, не занимает конкретную позицию в конфликте, а творит, что хочет. Самое слабое звено сериала, за счет ее рояльно-кустовой роли в развязке сериала.
То, что
в конце она решила помочь главному герою победить Альтаир, можно, конечно, списать на ее непостоянный характер, но.... Это слишком удобно. Даже в рамках сеттинга

Картинка. На ближних планах отменная, а вот на дальних... С расстояния персонажи выглядят ну очень посредственно. Но экшен получился неплохим.
Порадовала работа со светом: все эти блики, вспышки придают боевым сценам колорита и красоты.

Музыка. Хироюки Савано. Вместо тысячи слов.

Звук. Настоящий ASMR: звуки яркие, насыщенные, глубокие, глаз ухо радуется. Последний раз такой хороший звук я встречал в Girls und Panzer

Итог. Прекрасное аниме с редчайшей идеей и добротной (хоть и не без греха) реализацией.