Крайс
в сети: 22 июля 2020

Пляски с феей
М-да... рассчитывала посмотреть аниме про еще одно национальное искусство Японии, а получила сопливую историю взаимоотношений и личных проблем пятерых девчонок. Про ёсакой лишь вскользь промелькнул один исторический факт. Толком не показали ни тренировок, ни самого фестиваля, на даже толком танца этого клуба. Причем, если остальные участники, которых мимолётом показали, выглядели действительно... ммм... традиционно, то эта пятерка изобразила что-то вроде эстрадного танца - точно так же и под такую же музыку в аниме танцуют всякие там поп-идолы. В общем, разочарование. Разве что лысый прикольный был.
Переворотный суд 2
Тот редкий случай, когда второй сезон лучше первого. Дела намного интереснее и продуманнее - как минимум, во второй части. Однако все доказательства и аргументы что защиты, что обвинения, как и в первой части, не выдерживают никакой критики. Зато появился еще один судья. Кстати, в одной из серий упоминалось, что действие происходит в окружном суде. Специально полюбопытствовала - судей на заседании окружного должно быть три, а иногда даже пять.
Сумо Хиномару
Честно сказать, многого не ожидала, а потому никаких разочарований. Правда, ни один из героев не вызвал ни капли сопереживания. Ну разве что Кирихито немножко. С некоторым удивлением узнала, что в плане боевых приемов сумо намного разнообразнее, чем мне казалось - катит всё подходящее из других единоборств. А я-то думала, что они - редкостные традиционалисты. Но поединки ничуть не захватывали. Возможно потому, что было много отвлечений на публику. Ну да, без них бой в 22 секунды (Кирихито), как бы... коротковат. А главное, что порадовало, все же сжатость боёв - прямо отдушина, после всяких велосипедистов, куроко и иже с ними, когда напрочь забываешь, с чего начинался матч, а только думаешь: "Плевать как, просто скажите, кто победил?". В общем, одно из немногих спортивных аниме, которое я досмотрела до конца, ни разу не промотав. И вообще, которое досмотрела. Только за это поднимаю оценку до 8/10
Мобильный воин Гандам
Добавлю что ли свои пять копеек в отзывы.
До нынешнего раза уже дважды пробовала осилить этот сериал. Во второй раз даже почти до конца досмотрела. Но бросала -- скучно, не интересно, не цепляет. Первый, что я посмотрела из Гандамов - "W" и до кучи - "Бесконечный вальс". Уже давно. И цепляют до сих пор. Много раз (частенько со мной бывает и сейчас как раз очередной случай) собиралась осилить всю франшизу. И наконец свершилось - с третьей попытки осилила 0079. Ура! Я неимоверно крута! :cool:

Итак, вчепятления :lol:
Да, рисовка очень примитивная, хоть к концу сериала стала сааааамую капельку лучше. Чар постоянно напоминал мне Дарта Вейдера своим шлемаком - ну хоть убейте. :watching: Во всяком случае, в отличии от предыдущего оратора, графика меня не напрягает. Видали и похуже. И вообще в те времена и ранее самая классная рисовка была у советских мультиков - имхо. Бои анимированы средненько, очень много сильно заметных повторов, а самое худшее - эффект стробоскопа на взрывах. Бедные мои глаза :cry:

Музыка... Вообще не обращала на нее внимания. Как минимум, слух не резала.

Сюжет... В общем-то довольно незамысловатый и не сказать, что затягивающий и интригующий. Скорее наоборот - скучноватый. В этом соглашусь с Nightline - поразительно, как такой сериал породил столь огромную франшизу. Впрочем, тогда, наверное, он был крут, а последующая "Зета" с улучшенной рисовкой и истеричными трагическими переживаниями персонажей подвигли на последующие фильмы и сериалы. Но было достаточно любопытно наблюдать, как сыгрывается разношёрстая и в основном состоящая из гражданских команда "Белой базы"; как до Амуро постепенно доходит, что на войне нет места подростковым капризам; как капитан Брайт набирается опыта.
Впрочем, чуши хватало с головой
Напрочь убило поведение стариков, требующих высадить их на землю. Люди были не настолько стары, чтобы в маразм впадать и не соображать, что высадка опасна. Логика команды корабля, оставившей часть людей в тройке уцелевших домов без средств к существованию? "Они как минимум могут жить в тех домах". Ага, а кушать что посреди голой каменистой пустыни? Если уж до молодёжной команды это не допёрло, так взрослые из пассажиров должны были докумекать. А дамочка с дитём, взявшая с собой крохотную сумочку со шмотками, зато без еды и питья, чтобы неизвестно сколько добираться до города, не зная даже, существует ли он еще? Самыми адекватными в этой ситуации оказались зионцы, скинувшие капсулу с припасами и медикаментами. По мне, так надо было запереть пассажиров по каютам после первых же попыток бунта. Пусть хоть усрутся, зато живы будут. :angry3:

Дети, остались на корабле, наверное, для милоты. Кикка по рисовке меня просто покорила :love2: Но опять же что за бред? Трое сопляков на боевом корабле, который в любой момент может погибнуть. Полный нонсенс.

Странные метания Чара. Пусть он и красавчег, и тащит весь сериал, но... Сначала он весь поглощён местью, причём действует весьма подлыми методами. Сыграл на доверии человека, считающего его своим близким другом, чтобы его же и убить. К тому же парень был ни ухом, ни рылом не замешан в смерти отца Чара. И я подумала: "Вах! Какой восхитительный злодей! Прямо граф Монте-Кристо - хреначит исподтишка всех, кому не повезло принадлежать к окружению убийцы". В общем, весьма нешаблонный. Но увы, в своём следующем появлении Чар уже на стороне Зиона и полностью отказался от мести, причем его мотивацию так и не объяснили. И действует как типичный представитель злодейской стороны - то есть посылает всяких неуклюжих бяк громить "Белую базу" и временами присоединяется сам. Естественно, безуспешно (чо-та я вдруг "Макрон 1" припомнила). Последняя серия меня просто добила, я эти моменты даже посмотрела дважды, думая что что-то проморгала. В части до рекламной заставки Чар всё еще пакостник на стороне Зиона. В части после заставки - благородный мститель и ваще уже почти положительный. Ну скажите, скажите мне, что с ним сделала Сейла во время рекламной паузы, что он так изменился??? :oh: :shocked4:

Ну, еще мне не слишком нравилось, что на военном корабле дисциплина хромала на все четыре ноги. Но это цветочки по сравнению с последующей "Зетой", где каждый пилот, кроме Чара и статистов, творил, что хотел.

Характеры персонажей отличные. Никаких тебе шаблонных цундере, яндере, хрендере, фигендере. Нормальные человеческие характеры, нормальные человеческие отношения. Боже, это такая отдушина среди засилья подобных шаблонов в современном аниме.

В общем, не скажу, что аниме мне понравилось, но как минимум раз посмотреть можно. Хотя бы из любопытства (как у меня), чтобы увидеть, с чего начиналась франшиза.
Мобильный воин Гандам Зета
Не знаю, с чего считают Зету топом? По мне - так наивный бред. Хотя, может, детям и катит. Единственные персонажи, которые не бесили своими тараканами в голове, это Хаман и тот псих из Титанов с зелёной черепашкой на груди (имя как-то не запомнилось), Чар да Амуро.
Далее
Первое, что бросилось в глаза - количество пощёчин в начале сериала. Оплеухи отвешивали все, кому не лень, как будто пощёчина решит проблему. В основном доставалось бедняге Камилу. Даже вспомнился Пьеро из "Буратино" с его "очень смешным представлением", где он получит 33 оплеухи. Интересно, автора так воспитывали или он так представляет себе воспитание детей?

Второе, что приводило в недоумение весь сериал: как они во время боя общались с врагами? У них там что, специальный открытый канал, типа общего чата в mmo?

Третье - полное отсутствие дисциплины что на "Агаме", что среди Титанов. У последних, правда, меньше. И полная безнаказанность за это. Пилоты творят, что хотят. Улетают, когда хотят; вмешиваются в чужие задания. В некоторых случаях даже не умея полностью управлять мехой. И капитан на это: "Ладно, пусть летят". Потом авторы подстраивают сценарий так, что нарушитель помогает гг, вроде как этим оправдывая проступок. За такое их как минимум должны были отстранять от полётов (на первый раз, а затем посерьёзнее). А заодно пригодились бы те оплеухи и зуботычины, что раздавали не по адресу в начале сериала. :ball: :bullied:

В плане сюжета тоже не блеск. Шатат, бросат и кидат его из сторона в сторона :-o :dunno:. То у них гады - Титаны (по праву, надо сказать). Потом их как-то двинули в сторону, и в гадах уже Скирокко, потом вдруг глав злодейка - Хаман, которая вообще за весь сериал ничего злодейского и не сделала, потом опять Скирокко, который, кстати, тоже не особо злодействовал. Все перемены без какой-либо мотивации. С Титанами вообще смех. Мимолётом действие происходит на некоем линкоре (или крейсере), потом серий 40 в качестве основного преследователя Зеты выступает "Александрия", потом ее резко уводят на самый задний план и из глубокого омута забвения (представьте, серия выходит раз в неделю, так что 40 серий - это почти 9 месяцев) выныривает мужик в красных окуллярах с того первого линкора али крейсера, чо-та рыпается и сливается.
В результате финальным боссом стал Скирокко - вот он, наверное, удивился :shocked4:. Особенно гарему Камила из призрачных баб с комплекте с призрачным Катцем в качестве гаремного евнуха. :lol:, проповедующими лав энд пис и явно пытающимися затащить в этот гарем и его. Скирокко, держись там в иной реальности! Не поддавайся! Я за тебя болею! :s3: :happy_cry:

Особый ход (я называю его "синдром Лалы"), где девушка прикрывает собой дорогого мужчину и погибает, повторился аж 3 раза (явный перебор), это если не считать тётку из Титанов, которая вначале обучала Джерида и погибла, вроде как защищая его (последнего, кстати, вместе с его местью за трёх человек, к середине сериала тоже как-то задвинули). В случае с Фо это было оправдано - типа Камил попал в ту же ситуацию, что Чар и Амуро, но потом - нелепая попытка накрутить драму с помощью того же сюжетного хода.

Дети на боевом корабле - это полный нонсенс еще с первого Гандама. Логика авторов не ясна. Как мог вполне здравомыслящий Чар притащить эту пару сопляков на боевой корабль? Хотя, может, он их таким способом прибить хотел? Да, да... Буду думать именно так. :roll:

Подростковые истерики как Камила поначалу, так и Катца в общем понятны - переходный возраст. Но опять же неясна авторская логика. Такое чувство, что детям (зрителям) вроде как внушают: все взрослые - лжецы и гады, не доверяйте им. Но самое главное, что куча взрослых неспособна приструнить пару подростков.

Политика... Боже, лучше бы эту тему не затрагивали, если не разбираются. В первом Гандаме в это не вдавались и все было нормально. А тут просто хронический наивняк. Сначала какая-то левая военщина подмяла под себя федералов. Потом представитель оппозиции толкнул трогательную речь и мнение правительства (или что там за госдума заседала в Дакаре?) разом от сей военщины отворотилось. Да щаззз! Со стороны Титанов всё должно быть давно финансово и политически подмазано и прикормлено. Бой над залом заседаний легко повернули бы в пользу Титанов, а АЗОГ опустили ниже уровня грязи - вот это было бы реально. К слову говоря, этот АЗОГ - вообще непонятная организация. Вроде как влиятельная, с солидной финансовой поддержкой, а такое чувство, будто вся уместилась на двух кораблях, а основной костяк состоял всего из двух человек (потом вообще из одного Чара). Та земная организация, в которой был Хаято, и то куда внушительнее выглядела. Даже у остатков Зиона и своя производственная база, и что-то вроде флота имелось. Удивляюсь, что тот дядька с китайским именем взялся спонсировать такую ненадёжную шарашку? Впрочем, учитывая, с какой интенсивностью эти горе-пилоты уделывали свои мехи, все финансы, наверное, уходили на ремонт и запчасти.

Из персонажей, как ни странно, сериал выезжает на Чаре (как, кстати, и первый). Но если в начале Гандама 79 года Чар шикарен в своей подлости - то, как он подставил младшенького принца Зиона, было замечательно, то к концу мало того, что немотивированно поменял свои цвета, как хамелеон, так еще нежданно свалился в благородство. Но в Зете Чар уникален тем, что будучи абсолютно никаким и никак не двигая сюжет, он тащит сериал за счет себя из 79 года и похорошевшей рисовки. А так, по большому счёту, Чар - совершенно второстепенный.

Остальные персонажи за редким исключением (Хамон, Чар, Амуро, тот псих с черепашкой на груди, и, пожалуй, Джерид) либо вызывали скуку, либо бесили. В мой личный бесючий Топ 3 вошли: дети - 3 место, Катц - 2 место и Рикка - 1 место, причем с большим отрывом от предыдущих. Эту страдающую от недот***ха бабу понять вообще невозможно. Женщина в армии должна осознавать, что никто в ней там женщину видеть не будет. А если ей вдруг любви и ласки захотелось, шла бы на гражданку или сгоняла бы на панель что ли. К слову, не верится в то, что даже после того, как Рикка угробила целую колонию, ее всё еще не считали врагом и убийцей, всё еще пытались поговорить с ней.
Впрочем, также с трудом могу принять и отношение Амуро и остальных членов экипажа "Белой базы" к Чару, который тоже в свое время безжалостно угробил кучу народу и был их заклятым врагом. Это анимашное всепрощение мне, наверное, никогда не постичь.

Еще позабавило, что все искусственные нью тайпы "страдающего" типа - девчонки. Наверное, чтобы охмурять Камила. Интересно, если бы ему встретился парень с такими же проблемами, как у Фо или Розали, или столь же преданного злодею, как Сара, он бы так же пытался спасти, рискуя жизнью своей и своих товарищей, или сразу пристрелил? Голосую за второе. А если бы девчонка была не красотка, вроде тех, а страшненькая, конопатая и с заячьими зубами? :evil:

Концовка немного порадовала. Дурацкая смерть Катца (это ж надо было на радостях врезаться в метеорит!) вызвала моё счастливое: "О, йессс!". Затем положили еще кучу персонажей. Ещё один "О, йессс!!!". Пожалуй, жаль было второстепенных, особенно капитана второго корабля АЗОГ, потому что они были весьма адекватны. Насчет падающего неба, о чём твердили искусственные ньютайпши и почему-то Берточка, которая вроде как была обычной (если олд тайп - это человек безо всяких сверхспособностей), как-то непонятно - может в дальнейших сезонах объяснится? Поглядим. Вроде как колонию на землю больше некому ронять - все злыдни померли, а Камил, с виду, - тихо помешанный.

В общем, отзыв писать было намного веселее, чем смотреть сериал, временами фейспалмя, причем обеими руками. Хотя, к рисовке претензий нет - весьма хороша. Боевые сцены интересны и динамичны, а главное без повторов. Порадовало, что убрали эффект стробоскопа - в сериале 79 года аж глаза закрывать приходилось, очень уж тяжело воспринимается. В минусах, как и у всех фантастических аниме того времени, - редкостное отсутствие фантазии в плане компьютерной техники. Эти дискеты, эти зелёные экраны, калькуляторы с кнопочками. Ну хоть перфоленты не вылезали, которые персонажи с лёгкостью читали по дырочкам (было в каком-то старом сериале такое). Посмотрели бы авторы что ли фантастические боевички голливудские для вдохновения :evil:
Половину сериала пришлось смотреть в озвучке и только со второй, под субтитры, удалось оценить и сейю, и ОСТ. Весьма достойные. Одна мелодия, появившаяся ближе к концу (или обратившая моё внимание только к концу?), даже зацепила.
В общем, имхо, посмотреть для галочки можно и не более. Мой личный топ среди Гандамов давно возглавляет "W" в комплекте с "Бесконечным вальсом", но просмотрены далеко не все. Может, что и изменится, когда осилю всю франшизу. :cool: (если осилю :revenge:)