Край Земли

Приключения Дигимонов 02
Наконец, я нашёл достаточно свободного времени, чтобы написать отзыв и на второй сезон дигимонов.

"Приключения Дигимонов 02" — второй сезон вселенной дигимонов, продолжающий историю первого. Довольно-таки спорная часть во франшизе. Кто-то считает 02 лишним продолжением основной истории, а кто-то считает его достаточно хорошим и интересным сиквелом. Например, я, и на то есть свои причины. Данная часть, как по мне, гораздо более интересная и атмосферная, нежели предыдущая, и, не будь она прямым продолжением, я с радостью советовал бы её посмотреть всем новичкам, не придающим значения дате выхода. С этого сезона, как по мне, начинается вся прелесть дигимонов, к тому же, начиная с него пропадает эта чрезмерная детскость. Итак, что же мы имеем из плюсов?

Для начала хотелось бы отметить, что данный сезон обладает такими же плюсами, как и первый сезон, за исключением, разве что, большого количества героев, их тут как раз-таки не так много. Помимо них, второй сезон обладает и другими:
1. То, что сразу бросается в глаза - это повзрослевшие герои. Прошло 3 года, и несмотря на то, что они отошли на второй план, они так же играют свою роль в сериале, помогая вторым избранным одолеть новых врагов. Также радует то, что во вселенной дигимонов главные герои действительно растут, не только как личности, но и физически, в отличие от некоторых других детских франшиз, где такого не наблюдается, хотя, казалось бы, прошло довольно-таки много времени.
2. Это компашка новых избранных, в особенности хотелось бы выделить Дайске и Ви-мона, являющимися одной из нескольких моих любимейших пар в данной вселенной. Хоть и далеко не каждому заходят эти ребята, но лично мне они симпатичны гораздо больше избранных детей основной истории. Я считаю, что они заслуживают лучшего отношения к себе.
3. Более прописанные и необычные злодеи. Если в 1-ом они просто представляли из себя самое обыкновенное зло которое злое потому, что оно злое, то здесь ситуация совсем иная. Практически каждый злодей здесь представляет из себя более интересную сущность.
4. Повзрослевший Такеру. Крайне приятно увидеть, как этот малыш из первого сезона вырос в весьма серьёзного, бесстрашного юношу.
5. Драма Ворммона с его партнёром, да и вообще сам Ворммон. Он до конца верил в своего товарища, хоть ему и приходилось терпеть побои от него. Весьма интересное и оригинальное событие в отношениях монстрика и человека.
6. Большое присутствие родителей и их отношений с детьми.
7. Довольно-таки серьёзное отношение к теме того, что люди могут меняться. Здесь этому уделено много времени.
8. Человечество имеет бОльшую реакцию на дигимонов. Весьма реалистично.
9. Присутствие избранных детей со всего мира, а не только Японии. Да и довольно-таки забавные моменты с их попытками преодолеть языковой барьер.
10. В целом, сериал обладает крайне хорошей моралью для аудитории, на которую оно рассчитано.

Далее я хотел бы выделить спорные моменты, которые для многих могут оказаться как и минусами, так и плюсами. Их всего пара.
1. Концовка. Лично я считаю, что концовка получилась весьма оригинальной и душевной, однако, не многим может понравится
отсутствие типичного файнал баттла в конце, а победа над финальным боссом чувствами и мечтами, хоть дигимоны и сделали это весьма хорошо
2. Переход бОльшей части главных героев во второстепенных. Как по мне, это пошло на пользу сериалу, но людей, болеющих синдромом утёнка, это не устроит.

Ну и, наконец, минусы, которые, увы, тоже есть.
1. Некоторые необъяснённые моменты, как, например, момент с Хикари и тёмным морем, многим который будет непонятен.
2. Как бы я не любил главных персонажей второго сезона, но всё же они вышли послабее главных героев первого. Они не так сильно прописаны, кроме, разве что,
Кена Итидзёдзи, ранее который являлся антагонистом этого сериала
3. За весь сериал встречается мало новых дигимонов, что весьма печально. Практически все присутствовали в первой части.

Данный сезон является третьим моим любимейшим, и, даже если Вам не понравился первый, я бы всё равно порекомендовал его посмотреть, не шибко много тут всего с первого сезона, чтобы пропускать столь хороший сезон этой вселенной. Как по мне, он гораздо лучше первого.

Оценка: 10/10, опять-таки, учитывая дату выхода и аудиторию, на которую он рассчитан.
Приключения Дигимонов
Что ж, настало время моего первого отзыва, который я посвящу любимейшей штуке в моей жизни, не считая дорогих мне людей - дигимонам. Франшизе, которую я люблю больше всего уже почти десять лет. Начнём.

"Приключения дигимонов" является первым сезоном этой вселенной, и, как по мне, самой скучной и детской частью по сравнению с остальными. Если Вы хотите ознакомиться с дигимонами, лучше начать с другого, более интересного сезона. Если что, можете писать мне в ЛС, я не откажу Вам в помощи с этим делом. Сам сезон очень хорош, особенно для своего времени, для детского аниме 90-ых это - огонь, но среди современных зрителей старше 10-ти лет далеко не каждому это покажется интересным, в основном для тех, кто смотрел это в детстве/является фанатом всяких монстриков (как я)/является фанатом чего-то старого. Если говорить кратко, то это история о избранных детях, которым довелось стать близкими товарищами с монстриками, способных вырастать в больших и сильных чудищ, и вместе с ними одолеть зло, спасши два разных мира. Плюсов в этом сериале больше, чем минусов.

Плюсы:
1. Начать, пожалуй, стоит с того, что здесь очень много разных персонажей. Целых
детей, и у каждого есть по дигимону, которые, в отличие от тех же покемонов, кажутся не домашними питомцами, привязанных к хозяину, а целой отдельной личностью, настоящими партнёрами, которые тоже являются главными героями. В итоге у нас целых
главных героев,
! Трудно будет не найти себе того, кто будет нравится своим характером.
2. Музыка. Хоть и не сказать, что я люблю первый эндинг, но всё же опенинг и эндинги здесь хороши, а ОСТ - просто шикарен, сильно придаёт нужную атмосферу.
3. Анимация. Для своего времени она действительно хороша, да и сейчас смотрится вполне нормально.
4. Довольно-таки много забавных моментов, для детского аниме.
5. Атмосфера. В определённые моменты она такая, какая действительно должна быть. Играет соответствующая моменту музыка, тон красок сменяется на подходящий. В основном сериал отдаёт приятной атмосферой. Очень душевное аниме.
6. Данное произведение много чему учит аудиторию, на которую оно и рассчитано. Храбрости, дружбе, любви, бороться до конца, умение принять неправоту и извиниться перед другими и многому другому.
7. Правдоподобные реакции и поведение. Здесь все реагируют на всё так, как надо. Персонаж впервые увидел монстра - действительно испугался, его монстр умирает - он действительно грустит. Как тот, кто разбирается во всяких монстрофандомах могу сказать, что далеко не в каждом аниме с монстрами такое есть, увы. Здесь дети ведут себя как нормальные дети.
8. Конфликты между персонажами, меж разными характерами. Сколько бы монстрофандомах я не посмотрел, действительно нормальных конфликтов между разными личностями нигде, кроме дигимонов я не видел. Здесь дети действительно могут подраться потому, что их характеры противоположны потому, что у них очень разные мировоззрения, и это действительно круто и реалистично.
9. Персонажи растут, и нет, не физически (хотя в последующих сезонах и в этом плане тоже), а как личность, на них действительно повлияло их приключение.
Вдобавок хотелось бы сказать ещё о том, что вселенная дигимонов на данный момент единственная вселенная с монстриками, где действительно нормальные товарищеские связи меж человеком и его монстром, где с этим не играют, где дигимонам не изменяют. Здесь действительно каждый создан друг для друга, здесь это действительно самые настоящие крепкие связи двух товарищей из разных миров. Увы, кроме дигимонов нигде больше хороших партнёрских связей нет, только у покемонов ещё хорошо сделана дружба между зверьком и его хозяином, но дружба и партнёрство, всё же, немного иные вещи. (Правда, в этом сезоне они не так сильно показаны, как в других сезонах дигимонов). К тому же, что умиляет, дигимоны здесь растут тогда, когда их товарищи в опасности, тогда, когда самое драгоценное для них существо подвержено опасности.
И ещё кое-что о концовке:
Меня очень радует, что здесь конец нетипичный для детского аниме в том плане, что вместо всяких наивных положительных концовок, в конце они расстанутся со своими дигимонами, и это будет действительно грустно. Радует, что детям показывают то, какой суровой порой бывает реальность, и что не все всегда может быть хорошо. И да, не под конец, но во время сериала будет ещё одна крайне жёсткая смерть. Нравится, что не балуют детишек одними хорошими происшествиями.

Ещё небольшим приятным плюсом будет то, что помимо хороших субтитров на весь сезон, у них есть весьма неплохая для своего времени официальная русская озвучка.
И это я не говорю о мироустройстве, разносторонности и продуманности самой вселенной.

Минусы:
1. Как я уже говорил, первый сезон является наиболее скучным и детским сезоном из всех. Если другие сезоны дигимонов можно назвать не детскими, а для всех возрастов или подростковыми (Учитывая, какая жесть творится во вторых частях сериалов), то этот сезон именно детский, и, увы, он способен отпугнуть того, кому, возможно, понравились бы дигимоны.
2. Нет особых фишек в плане вселенной. В других сезонах будут много других эволюций, очень жёсткие вещи для детского аниме, очень грустная драма, более интересные персонажи и дигимоны. Каждый из других сезонов запоминается каким-нибудь своим отличием, в то время как первый - просто обычный сезон, просто зарождение этого всего. Просто хорошее детское аниме.
3. Субъективный минус, но как по мне - здесь весьма простые и не особо интересный набор дигимонов. Да, их целых
штук, но дизайны всё же простые, хотя, может это я привык к тому, что будущие дигимоны гораздо более разнообразные, интересные и цветные. Конечно, это просто проблема времени. Это дизайны 97-99 годов, первые покемоны тоже были простыми, чем старее монстрики - тем более простой дизайн.
4. Это нельзя назвать полным минусом, но, чёрт, как же надоели эти дигимоны спойлерить эволюции монстриков в опенингах и эндингах. При моём первом просмотре это немного портило мне настроение, ибо хотелось и опенинг послушать, и от эпичной новой формы получать чуть побольше эмоций. Сильно это впечатление не испортит, так что смотреть можете смело, или просто можно слушать, но не смотреть первых серий 10-13.

Дигимоны - один из представителей действительно годных и проработанных детских, да и вообще франшиз, однако, первый сезон будет являться явно неудачным стартом для тех, кто не переносит детское/старое. В целом сезон очень хорош, и если Вы любите монстриков/детское/старое - это обязательно к просмотру (но начать лучше всё же с другого). Я получил много положительных эмоций от первого сезона, пересмотрел его сейчас и буду пересматривать до конца своей жизни, как и другие части моей любимой вселенной. Очень рад, что смог отыскать что-то настолько близкое моему сердцу.

Оценка: 10/10, учитывая время выхода и то, на какую аудиторию рассчитан сезон.