Лизочек
в сети: 9 минут назад

Исчезнувший город
Не такое уж плохое аниме, на самом-то деле. Ну то есть, да, явно не выше среднего, а мб даже и чуточку ниже среднего, но это точно не полный шлак. Здесь есть более-менее вменяемый и понятный сюжет, есть герои и их цели, есть, пусть и слабоватое, но раскрытие персов. Спорный плюс, но раздражающих героев здесь так же нет. Существует мнение, что пусть лучше уж тебя кто-то бесит, ведь это хоть какие-то эмоции, чем тебе абсолютно пофиг на происходящее, и нет никакой вовлечённости и импакта. И да, я с этим согласна, и первые несколько серий реально так и было. Челики куда-то бегают, что-то делают, а ты лишь сидишь и думаешь "а кто все эти люди, и почему мне должно быть на них не насрать". Но всё же, где-то со второй половины сериала у меня появилась какая-то вовлечённость в процесс, и персонажи тоже стали вызывать что-то, и это что-то было даже положительным, а не отрицательным. История Такуи
про то, как он работал в приюте, а потом уволился оттуда и впоследствии сожалел о принятом решении, весьма интересна
, именно с этой серии процесс просмотра пошёл бодрее, а не просто "раз уж начала, досмотрю".

Из явных минусов, лор тут раскрыт очень слабо, мало что ваще понятно, наверное, в игре лучше, хз. Так же графон и анимация точно не фонтан, особенно кошмарная 3д-массовка.

О концовке.
Если бы герои решили просто отменить Лост и зажили все счастливо в перестроенном мире, я бы разачаровалась. Моя позиция проста. Прошлое, это прошлое, кто умер тот умер. После событий Лоста прошло уже не мало времени, люди с этим живут, они встречаются, влюбляются, заводят семьи. Может как раз на фоне этой трагедии они и сблизились. И менять вселенную = обесценить их путь. Сладкая концовка в стиле, добро, дружба, радуга из ушей, все воскресли, нет, спасибо, не надо
. Вообще с недавних пор я стала большим нелюбителем таймлупов, потому что, скорее всего, это значит отмену всех смертей и всего плохого, что случилось, а посему, и обесценивание драмы. Если вы видите у меня в списке десятки, девятки и восьмёрки на подобные тайтлы, то знайте, это старые оценки, тогда ещё хорошо относилась к этому жанру.

Очень рада, что этот тайтл решил придерживаться тематики "прошлого не изменить" и это добавило ему плюсик в карму лично от меня
Легенда о Королях-Драконах
Аниме, имеющее достаточно необычный формат. Серий тут 12, но каждая идёт по 45 минут, так что, по сути, это 24-серийник. Поначалу кажется, что братанам, которые по факту всесильны, неуязвимы и неубиваемы, сопереживать невозможно, ведь понятное дело, ничего плохого с ними не может случиться, но это не совсем так. Пусть они и бессмертны, но вот люди вокруг них - нет, а братья никогда не допустят, чтобы пострадали невинные, и именно это добавляет им проблем. Особенно часто враги нацеливаются на их кузину Мацури, которой гг-рои очень дорожат, и им всегда приходится считаться с тем, пострадает ли она от их действий, или нет. Больше всего из четвёрки братьев мне понравился старший. Очень харизматичный, и готовый всегда защищать свою семью. Ему так же не чуждо сострадание даже к врагам, насколько я поняла, он излечил раны Леди Л, хоть и не обязан был. Но вообще, все четыре брата хорошо прописаны и вызывают симпатию, они добрые, благородные и гордые,
прямо как драконы, коими они и являются, но при этом они так же пытаются быть обычными людьми, и увлекаются простыми человеческие вещами. Было действительно печально, что им не дают спокойно жить в обществе, охотятся на них каждую серию, обвиняют во всех смертных грехах, пытаются использовать в военном конфликте, а так же разрезать и узнать, что у них там внутри
. Мне действительно хотелось увидеть хотя бы одну серию, где героев никто не преследует, где они просто проводят время вместе, ходят в школу, едят вкусную еду, смотрят игру в бейбол, болтают с Мацури о всяком. Увы, но мир жесток, если ты как-то отличаешься от остальных, то спокойной жизни тебе не дадут никогда, так что
на братьев ведут охоту и всячески издеваются над ними в каждой серии. Когда издевательства достигают своей пиковой точки, те превращаются в драконов и несут разрушения и смерти, как бы олицетворяя свои гнев и обиду на этих глупых и эгоистичных людей. При этом, Рюдо всё равно до последнего пытаются сохранить свою человечность, и не стать драконами, ведь знают, к какой катастрофе это может привести

Со злодеями тут не очень. В большинстве своём они уродливые, злые и карикатурные, особенно этот чёрт, фанатеющий по расчленёнке. Единственной более-менее нормальной антагонисткой была вышеупомянутая Леди Л, но и то, её история и мотивация были лишь поверхностно раскрыты, не хватило им глубины, если коротко
она хочет отомстить Японии, которая когда-то изгнала её бабушку и мать за кровосмешение с русским. А чтобы отомстить, она использует драконов
. Ну такое. Предыстория из прошлого раскрыта так же слабо, я бы хотела больше эпизодов, выделенных на это. В последней серии оказалось, что Мацури тоже обладает какой-то невероятной силой, но ничего конкретного мы не узнали. Видимо это "идите читайте новеллу, там и поймёте".

Концовка у тайтла
грустная. Братья так и не были приняты японским обществом и вернулись в прошлое, навсегда оставив Землю, семью и знакомых, кроме того, полностью забыли про них, и лишь во снах иногда видят что-то о былом. Красиво, мне понравилось, люблю драму, хотя и от хэппи энда бы не отказалась, так как пацаны итак страдали всё время, и заслужили чего-то хорошего. Но может, именно возвращение во времени и хорошо для них, кто знает. Так же намечалась любовная линия Мацури и Хадзимэ, но увы, они разлучились навсегда, и до каких-то серьёзных отношений дойти не успели

Ещё добавлю, что, судя по профилям персонажей, у связанной с тайтлом манги прям очень красивая сёдзё-рисовка. Само аниме выглядит совершенно иначе, и бишоненов с аватарок мы тут не увидим. В анимешной рисовке они выглядят, как эээ... скучные ояши. Жаль, но что поделать
Сказ о парии
Это аниме тащит на себе Вистерия. Она солнышко, она вайфу, она то, ради чего я, по большей части, это смотрела. Чем-то она напомнила мне Майн. Слаба телом, но покоряет своей решимостью и готовностью пойти на всё, чтобы защитить дорогих людей. Я была впечатлена тем, как она
пожертвовала своим зрением, чтобы спасти демона, а потом повторно пожертвовала уже своим внутренним зрением, чтобы спасти брата. Кроме того, она всегда была готова истечь кровью и упасть без сознания, лишь бы от неё была какая-то польза в бою, и не сломалась, даже когда её годами заставляли проходить через ад и цикл постоянных смертей
. В общем, целеустремлённая, упорная, и при этом невероятно добрая. Увы, но о двух других главных героях я так не скажу. Сноу относится к тому типажу, который меня в принципе бесит в любом тайтле. Крикливый и раздражительный. Таких очень много в шоненах, и я давно от них устала. Никакой симпатии, лишь желание, чтобы его было меньше в кадре. Ах да, большой вопрос, почему он свою дорогую сестрёнку раньше не нашёл. Ощущение, что она ему не особо-то была нужна. Марбас же у нас заделался цундеркой. Существуют цундере, которые мне нравятся, но это явление не частое, и красноволосик к их числу не относится. По идее он должен нежно относиться к Вистерии, пылинки с неё сдувать, быть её глазами, но частенько по ходу тайтла он доказывает обратное. Особенно убило, как он
тащил её в снежную бурю в дальние дали, и этим чуть до смерти не довёл. При этом из этого ещё сделали гэг "ой, а я не знал, что люди так легко болеют". Ага, кучу лет прожил, и не знал. А ещё его поведение в первой серии. Гг-иня готова была заключить с ним контракт, и умоляла спасти её, а он отказал, заявив, что ей нечего ему дать. Пришёл только тогда, когда ей мужик-педофил уже моральную травму нанёс, круто
. После подобного все его слова о том, как ему дорога Вистерия, мало что стоят. Делом он это не особо доказывает. В общем, считаю, что и брательник, и демон главной лольки недостойны, ей нужны более хорошие спутники.

В этом аниме так же есть несколько второстепенных линий с другими контракторами и их демонами. По-настоящему мне понравилась только
серия про Харриет и Молли. Красиво, драматично, и неожиданно. То что девочка всё это время была духом, который по контракту должен забрать демонёнок, было неплохим вотэтоповоротом для меня
, так что это однозначно лучший эпизод. Диана и Наберий в принципе неплохи, и история с суициднувшейся семьёй интересная, так же дружба Дианы с Вистерией правда миленькая. Увы, но для меня всё испортили
фейковой смертью. Чем чаще я вижу такое в аниме, тем больше меня это бесит, это сразу начинает умножать на ноль мои позитивные впечатления. А тут это бесит её больше, потому что сделали слезливо-сопливую сцену с предсмертной улыбкой и последними словами, а в итоге в следующей же серии "ой, а у неё сердце всё ещё бьётся!". Если вы не собираетесь убивать персонажа, то не делайте этот цирк, вашу ж за ногу:evil2:
. Парочка Лютер и Данталион меня почему-то сильно бесила, и бесило, что этим двум так много серий выделили. Я всё ждала, когда их уже грохнут. Этот челик тоже бесил, и его мотивацию я вообще не поняла, то ему нужен контрактор, то не нужен, к Вистерии фиг пойми зачем пристал, а потом в конце он просто свалил, потому что ему стало лень, что это вообще было?

В целом о просмотре я не жалею, и продолжение бы чекнула (только вот его нет, хаха), но всё же тайтл очень посредственный, и жаль, что ему досталась такая хорошая главная героиня
Хорошенькое лекарство: Простирающиеся небеса!
Классный был сезон. Ощущался, как глоток свежего воздуха, (прямо как Фреши когда-то), но это всё ещё старые-добрые пурикюа, со своими старыми-добрыми идеями о добре и справедливости. Такое бывает безумно редко, но мне понравились ВСЕ главные герои в равной степени. Я серьёзно. Кого-то одного, кто прям особенный-особенный, я назвать не могу, ровно как и сказать, что кто-то бы зашёл меньше. В кои-то веки все кюашки хорошо проработаны, всем досталось много экранного времени, у всех есть своё развитие, во всех создатели, что называется, вложили душу. Вспоминается прошлый сезон, где Юи обделили вниманием, и просто небо и земля. Для кого-то это плюс, для кого-то минус, но тут нет любовной линии. Вообще. Никакой. Даже у второстепенных персонажей. Это первый сезон, где в составе основной команды есть мальчик-пурикюа, но поводом замутить романтику это не стало. По сути, будь он тянкой, ничего бы и не изменилось, особенно учитывая, что он сам по себе достаточно феминный. Понравилось, что тут, как и в Делипа, команда пополняется медленно, а не собирается в первых же сериях, это выглядит реалистичнее.

Со злодеями всё не так хорошо, как могло бы быть, но сразу скажу, что Кабатон меня просто покорил. Очень крутой и целеустремлённый свин, который серьёзно относился к своей миссии и использовал всё, даже грязные методы, чтобы добиться цели. Насколько я не перевариваю туалетный юмор, но при этом пердёжные шутки кабанчика не вызывали у меня отторжения, и было показано, что он реально готов пойти на любую низость, но принцессу поймает. Теперь это один из моих любимых злодеев франшизы, наравне с Кинтолески, Бумби, Курозу и Траумом. К сожалению, все остальные антагонисты меня либо не зацепили, либо и вовсе бесят. Этому зелёному кривляющемуся гоблину выделили слишком много серий, и имхо, столько экранного времени он не достоин. Читала инфу, что его хотели слить ещё в 23 эпизоде, но почему-то фанам он очень понравился и в итоге у него была своя арка и, кхем, развитие. В техническом плане сделано всё как надо, не спорю, но проникнуться к нему у меня не получилось, для меня это второй Даруйзэн, только
Маширо сделала иной выбор, нежели Нодока и действительно спасла его, хотя он не то чтобы этого заслуживал
. Впрочем, это не объективный минус, я понимаю, что создатели пытались донести тему, что даже
жалкие и бесполезные люди имеют право на жизнь, и вообще смысл своей жизни каждый сам определяет для себя
. А что насчёт объективно плохих злодеев, то им стал Скирхед, который вроде как казался интересным и харизматичным челом, который искренне заботился о Кайзерин, но в финальных сериях зачем-то сделали странный финт ушами и
превратили его в тупо злое зло, который (вот это поворот) убил батю своей подопечной, и вообще ему важна только сила.
Тут я была ооочень разочарована, такой потенциал угробили, мде...

История кюа Нобль (ака Элелейн) мне очень понравилась, интересная и драматичная, я бы даже сказала, трагичная.
Их с Кайзерин дружбу в итоге ждал печальный конец, и по душам они так и не поговорили. Хэппи энда тут не сделали, и я этому рада. Как говорится, больше драмы богу драмы, да
. Последние серии несколько смазанные, но эпичные, этого не отнять, драки сочные, а главное, сос мыслом. Концовка довольно трогательная получилось, но, если честно,
я бы хотела, чтобы было как в Принцессах, миры разъединились, и всё, а тут вдруг оказывается, что через порталы можно спокойно гулять туда-сюда, персонажи не расстались, ну и зачем тогда были все эти сопли. И опять не показали никого взрослым, дазащо:Cry3:

Эх, то чувство, что настолько полюбились герои, что вообще не хочется новый сезон. Можно мне просто второй сезон Хирогару?
Космический рыцарь Теккамен Блейд 2
Мдэмс... Сериал-предыстория, конечно, не фонтан, но там были хоть какие-то элементы, которые мне понравились, здесь же всё совсем плохо. Начнём с очевидного, В качестве главной героини нам предлагают сбежавшую из моэты милашку-очаровашку, и, казалось бы, мне нравятся такие милые девочки, но, во-первых, она совершенно не подходит атмосфере произведения, ей бы самое то сниматься в махо-сёдзе. Во-вторых, ей с ходу всё достаётся на блюдечке, сразу же сделали крутым пилотом, отдали лучшее место, хотя она только сюда пришла, то есть нас встречает откровенная мэри сью. Но это ладно. Хуже всего то, что она, внезапно, почему-то вдруг любит Ди-Боя (пояснений этому не будет, дадут какой-то короткий флешбек из детства, который мало что скажет). А теперь немного конкретики.
Я вот прям вообще ни разу не фанат всей этой любовной линии с Аки. Химию между ней и Такайей я совершенно не прочувствовала. Но всё же, факт есть факт. На протяжении сорока девяти серий двигали отношения между ними, они прошли вместе много трудностей и лишений, у них возникла прочная связь, и подкрепилось всё это трогательной концовкой, где они наконец вместе, он стал инвалидом, а она ухаживает за ним. Красиво, правда? Так вот сии овашки шлют всё это в пень и предлагают Дибойчику новую любофф, вау, да это же обесценивает всё то, что мы наблюдали ранее. Вот просто вспомните ЛЮБОЕ произведение, где во главе угла стояло постепенное схождение двух главных героев и пришло в итоге к шикарному финалу, где они стали встречаться/сыграли свадьбу/завели детей. Вспомнили? А теперь представьте, что у автора поехала крыша, и он написал никому не нужное продолжение, где ввёл персонажа, который вдруг влезает в этот прекрасный устоявшийся союз, причём ещё и с истериками. Ах да, потом Юми заявила Аки, что она не проиграет в этом противостоянии любви, и Аки с удовольствием принимает её вызов. После подобного реакция появляется примерно вот такая 1012x903
. В общем, персонаж, подобный Юми едва ли способен хоть у кого-то из зрителей вызвать симпатию. В лучшем случае она будет вас раздражать, а в худшем (если вы большой фанат романтики, что была в сериале), вызовет лютую ненависть к себе.

Что там ещё было. Ах да, Дэд Энд. Какую-никакую историю и мотивацию ей прописали, но по мне так раскрыли её довольно скудно. А всё потому, что время тратилось не на то, на что надо. В качестве вишенки на торте в самом конце ей запилили
какое-то совершенно странное, внезапное и глупое самопожертвование на ровном месте, а через пару минут это оказалось фейковой смертью (я человек простой, вижу фейковую смерть, снижаю оценку тайтлу на один балл). Ну и да, в этих овашках вообще никто не умер, тупо ни одной смерти, всё доброе, ванильное и сахарное. А теперь вспоминаем сериал, и сколько там было смертей. Разница налицо

Короче, это плохо, прямо очень плохо, 3/10. И мне ещё повезло, что я не любитель парочки Ди-Бой/Аки, в противном случае у меня бы вообще жопа сгорела, и я бы поставила 1/10