Ловис ван Юген
онлайн около 1 часа назад

Любовь с кончиков пальцев
Есть только единственная прекрасная вещь на свете — это песни о любви! Эдит Пиаф

Обычно я не пиши отзывы и рецензии по онгоингам , ибо надо досмотреть произведение до конца . Лишь потом проводит анализ и структуризацию , но здесь , пожалуй , сделаю исключение .

Я редко смотрю тайтлы по жанру романтики , не умеют , к сожалению , японцы произвести на меня впечатление в этом плане . Либо в силу возраста или понятия жизни не придаюсь сентиментам . Правда , я нашел жемчужину в данном жанре , которая стоит для меня наравне с "Госпожой Кагуей " .

Тайтл рассказывает о жизни Юки Итосэ , молодой студентки университета . Увы , девушка страдает глухотой с самого рождение . Но наша героиня находит того человека , того самого , которого хочет впустить в свой Мир .

Аниме показывает , что наши изъяны , недостатки делают нас более живыми , делают нас людьми . Героиня , как я писал выше , глухонемая и видит мир по - своему . Как и сказал один из персонажей тайтла , Юки не испорчена плохими потугами мира . Наоборот , она смотрит на него с застенчивой улыбкой . Она подобна холсту - при хорошем художнике , из неё можно написать шедевр времен Эпохи Возрождения . В свою же очередь , она впускает в свой мир и входит в чужой . Образуется симбиоз , диада - в дальнейшем пара .

Так же тайтл задает вопросы о жизни людей с ограниченными возможностями . Каково им жить , что они чувствуют , с чем они сталкиваются .
Любовная линия персонажей в тайтле выглядит здраво , особенно у главных героев . Как я говорил выше , они компенсируют друг друга . Один подстраивает под другого , изучает его хобби , окружение , манеры поведения . Но самую главную роль играет точка зрения партнера - иными словами , как он смотрит на мир . Как он выглядит . Но еще более главное - на что ты готов ради любви ?

Это мой первый тайтл , где я буквально радуюсь за героев . Где я просто умиляюсь с их отношений , поступков и поведения ( ми - ми - ми ) . И мне нравится его смотреть потому , что все герои здесь взрослые люди . И выглядит они почти , как живые . Со своими проблемами , характером и линией .

Ставлю аниме 8 из 10 . Рекомендую любителям романтики и повседневности .
Миги и Дали
"Возлюби ближнего своего"

"Миги и Дали" , поначалу , казался мне тайтлом на вечер - чисто чтобы убить время , на большее я не рассчитывал . Как вы поняли , я отнесся к произведению со скепсисом . Но я посмотрел сериал буквально за два дня , мои ожидания не оправдались , в лучшую сторону .
В самом начале я думал , что "Миги и Дали" - это буквально слегка криповая комедия , если судить по скриншотам и первым двум сериям . Отчасти так и есть , но за этой легкой крипотой стоит нечто большее .

Тайтл рассказывает историю двух братьев : Миги и , как понятно из названия , Дали . Их усыновляет приемная семья , правда есть нюанс - будущие родители возьмут лишь одного ребенка . И так понемногу двое братьев становятся одним человеком , одной личностью и начинают играть роль прилежного ребенка .

Как можно понять , я ожидал от сериала легкую повседневную комедию , приправленную абсурдным юмором и буффонадой . На деле тайтл дал мне иное . Да , юмор в тайтле есть , и он такой же , как я описал выше . Но в сериале есть структурированный сюжет , перетекающий из серии в серию . В повседневках крайне редко такое встретишь .

Аниме задает вопросы на тему семью , мести , личности , эмпатии , перфекционизме и эгоизме . Если два брата похожи , как две капли воды , похожи ли они внутри ? Правильно ли мстить тому человеку , которую совершил оплошность не по своей вине ? Мать - это та , кто родила или та , кто воспитала ? Нужно ли быть идеальным человеком для всех ?

Вроде бы короткий тайтл , но сколько вопросов он задает и сколько дает пищи для размышлений .

Визуал обычный , ничего сверхнового или странного не заметил . Музыка на таком же уровне - нету эмбиентов из аниме , которые втрескались в голову . По поводу персонажей : их немного , характером и поведением радуют . Особенно местная Изабелла из Обещанной Страны Грез .

В целом , аниме из той категории , которое я смотрю залпом и оно дарит мне кучу эмоций и впечатлений . Лично люблю делить по просмотру тайтлы на две категории : первое - смотрю недолго , по 2 - 3 серии в день , ибо аниме не особо впечатлило , но досмотреть надо ( порой всего равно дропаю ) . И второе : когда смотрю залпом по половине сезона в день и я от него кайфую .

Вердикт : рекомендую .

Посмотрите , не пожалеете .

Ставлю 7 из 10 .
Не моя вина, что я не популярна!
Не родись красивой ( и не популярной )

В очередной будний день , я посмотрел новый обзор от известного аниме-блогера Agnamonа . Что и сподвигло посмотреть меня данный тайтл . Признаться , в наши дни , когда выходят сплошь и рядом одни сёнены , исекаи и "сложносюжетные , сложнозапутанные " и однотипные тайтлы . Трудно найти небольшую отдушину , где у тебя могут расслабиться мозги , тело и душа с сердцем . И Watomoto ( сокращенное название аниме ) стало эдаким неплохим сеансом релаксации на время .

В чем же суть тайтла ? Есть главная героиня , типичный заурядный отаку . Любит смотреть аниме , читать мангу , играть в отомэ - игры ( и не только ) . В школе друзей особо нет , широкого кругозора тоже и увлечений тоже . Томоко Куроки страдает социофобией , боязней заводить новые знакомства и общаться с новыми людьми . И вот , перейдя в старшую школу , героиня ставит себе цель завести новых друзей и найти себе парня . Но есть две проблемы - как я и описал выше , Томоко страдает социофобией , плюс у неё далеко не идеальный характер . Если рядом с ней стоит парочка на остановке и держаться за руки , то он - девственник , а она - потаскуха . Или если в женском туалете одноклассницы обсуждают парней , то они продажные стервы . Но далее по порядку .

Удалась ли комедия ? Несомненно же удалась ! Я с детства люблю смотреть комедийные произведения . Юмор в аниме плоский , любят шутит на грязные темы , и даже не стесняются , или сколь было стыдятся этого . Главная героиня попадает в различные тупиковые ситуации , которые пропитаны плоским ( в хорошем смысле ) юмором , в эти же ситуации героиня попадает лишь по своей тупости , не более .

Так же аниме любит изобиловать отсылками на другие тайтлы . К примеру : Атака Титанов , Джо - Джо , Иная , Меланхолия Харухи Судзумии и тд . Так же анимеделы в тайтле прибегли к различным стилям выделения окружения , меняя стиль рисовку ( к примеру когда наступал кринж от ситуаций с главной героиней , или про то , что часть окружения просто окрасили в серый - афоризм на серую массу ) .

В целом подведу итог . Ватомото , хороший комедийный повседневный тайтл . В нем присутствует хороший юмор , есть парочка гегов , а гг можно разобрать на мемы . Так же здесь приятны стилистические решения по поводу рисовки , и несмотря на то , что это повседневка , рисовка тут хороша . У аниме есть всего один сезон , состоящий из 12 серий , плюс ОВА , на этом в принципе и закончили . Манга выходит до сих пор , и я считаю , что продолжение мы , увы , не увидим . А жаль , ибо за историей и некой придурковатостью Томоко интересно наблюдать .
Ставлю 7 из 10 !
.P.S . Мне одному главная героиня своими повадками и странностью мистера Бина напоминает ?
Токийские мстители: Рождественская битва
Один за Всех и Все за Одного

Все , что написано ниже, целиком и полностью являются мыслями автора,которые исходят от его точки зрения.Каждый имеет право на свое мнение,и оно может не сходится с вашим.Автор ни к чему не призывает,а так же осуждает все плохое.Так же будут спойлеры , будьте осторожны.Отзыв будет казаться всего аниме - то есть всех двух сезонов.

Это история об дружбе , любви , верности , предательстве , о возможном , не возможном .

Первый сезон Токийских Мстителей оставил после себя приятное послевкусие и ощущение хорошего просмотра , а так же времяпрепровождения.Позже же , я поменял свое мнение , не намного , но в худшую сторону.Такемичи Ханагаки , главный герой , 26 лет , живя жизнью неудачника ( да , так четверть Японии живет , ага ) жалеет об не исполненном , об потерянных мечтах , друзьях . В один день он узнает из новостей , что его бывшая любовь "случайным" образом погибла в автокатастрофе.Позже же сам главный герой при "загадочных" обстоятельствах переносится в прошлое на 12 лет назад , в свои школьные годы и пору юности.

Начнем же с персонажей и главного героя . Такемичи Ханагаки , главный герой , является никаким - его трудно описать кроме двух слов : плакса и груша для битья.Сколько бы герой не получил люлей , сколько бы ему не отвесили , без разницы в какой противник весовой категории - главный герой все переживет , даже без последствий.Так же у героя хорошо работают слезные железы , внутренних , да и внешних монологов , припаренные со слезами на глазах , в тайтле будет много.Я мало сомневаюсь , что хулиганы , гопники или янки , как их называют в Японии , всерьёз воспринимали такую личность.Человек малообразованный , порой без моральных качеств , а так же живущий по закону силы , не пошел бы за плаксой , который не умеет даже драться.За весь тайтл Такемичи так и никого не уделал врукопашную , кроме массовки , наверно.Признаться , в данном тайтле мне мало кто симпатизировал - разве что Дракен и Чифую . Первый хоть имеет какую-то рассудительность , а второй просто более-менее является нормальным , по сравнению с другими.Большинство героев в Мстителях не прописаны , не имеют своих убеждений , своего характера , а так же толики шарма.Со второго сезона в свой список любимчиков могу добавить Хоккая и Юдзуху - их характера , а так же арка показались мне убедительными.Вернемся к главному герою : во втором сезоне я могу похвалить его - у него наблюдается , хоть и не большой , но прогресс.Так же хочу похвалить его за то , что он после всего этого , пытается не сдаться.

Сюжет в Мстителях не торопливый , как и в большинстве тайтлов разбит на арки . Сначала перемещение во времени - завязка - середина - развязка - возвращение в настоящее - ничего так и не получилось - возвращение в прошлое . И так по кругу , пока произведение не дойдет до конца . Сам же сюжет похвалить не могу - мы уже видели перемещения во времени , а так же крики об дружбе , борьбе и так далее.Среднее , вполне сойдет.

Сам же тайтл (аниме и манга) полны на нелепости , крайние глупости , а так же нелогичности.Как я и писал выше , главный герой выдерживает все удары , без сильных последствий.Особенно это удивительно смотрится после драки в церкви , когда он сошелся с Тайджу Шибой , антагонистом данной арки.
Да , в манге он попадет после одной стычки в больницу , но там либо сам автор додумался , либо до него достучались фанаты
Так же герои выдерживают удары фомкой по голове , как в конце первого сезона , я говорю про Майки.Зато его брат , к сожалению , этого не выдержал.Про то , что в банде прижился плакса и человек , который не умеет драться , я уже описал выше .
Более скажу , главный герой позже создаст Тосву 2.0 - и за ним все пойдут , не задавая вопросов.Ведь именно Такемичи как раз годиться на роль главы банды подростков - хулиганов.
Так же я хоть и хвалил героя за то , что он не сдается после всего пережитого кошмара.Но этого не могло бы быть , если бы герой держался подальше от разборок мелких банд и хулиганов.Такемичи по своей воле залез во все это - его никто не принуждал , не заставлял.Да звучит жестоко , но звучит реально. ( с другой стороны , и сюжета бы не было )Могу добавить еще то , что в Тосве у нас состоят парни от 14 до 17 лет.Откуда они берут деньги на байки , на форму для банды?Не иначе как мама дает на "карманные" расходы.И они в таком возрасте говорят про "эпоху хулиганов" , если бы они бы были от 15 до 18 лет , то никуда бы не шло.Многие скажут , что он пары годов ничего не поменялось.Но я отвечу , что люди за год могут сильно поменяться в плане психологическом , умственном и физическом.Такой бы возраст (15 - 18 лет ) смотрелся куда бы логичнее,

Про рисовку добавить нечего , она и сама знаете какая.Тут уж не буду открывать Америку.

По выводу могу сказать , что Токийские Мстители в целом тянут на 6 , 5 или 6 , 8 из 10 - тобишь аниме среднее , есть и похуже.Хоть и тайтл имеет планку 18+ , но всем нам ясно для кого он создавался.А именно для возрастной категории от 14 до 17 лет , может даже от 12.В тайтле крайне скудная рисовка , много логических ошибок , а так же мало хороших и убедительных персонажей.Признаю , Кен Вакуи , автор оригинала , хорошо поработал с дизайном персонажей , но вот с внутренним миром , увы , есть проблемы.Из плюсов могу выделить то , что история меня затянула , а так же хочу похвалить саундтрек и опенинг.Второй сезон был затянутым , но вот следующую арку (она будет предпоследняя) , я считаю , ждать стоит.А вот концовка всего тайтла , она вас удивит.
Моя геройская академия 6
I need a Hero ! ( Я жду Героя )

Героику я просматривал с самого начала своей карьеры аниме-отаку , около примерно трех лет.Тайтл меня радовал и огорчал , удивлял даже.

Отзыв будет касаться всего тайтла - то есть всех шести сезонов.

Моя геройская академия - это произведение сёнена по типу "Пост Наруто".У нас имеется добрый малый парень (только не со "злом" внутри , а просто без способностей) , а так же имеется свой друг-соперник с самого детства.В Мире Героики 80% населения живут со сверхспособностями - причуды (в ру. дубляже и озвучке ) или квирки (в оригинале).А остальные 20% людей были обделены , как и наш главный герой Идзуку Мидория.В последствии Мидория получает силу от самого главного героя эпохи , Всемогущего.И тут кроется проблема , в самом начале притом.Что хотели сказать авторы?Что без способностей или силы , ты ничего не можешь?Что тебе надо уметь стрелять молниями из пальцев , или просто быть избранным?Обычно произведения сёнена нацелены на превозмогания персонажей - показать , что упорство бьет талант.Что есть люди , которые могут добиться чего-то лишь благодаря своим усилиям.Автор манги , Хорикоси Кохэй , признался , что Мидория в начале так и должен был остаться без особой силы.И должен был обходится гаджетами , сноровкой и умом.Как , например , тот же Бэтмен.Можно бы было воплотить этот концепт в произведении , но имеем что имеем.

Так же хочу высказаться по поводу мира Героики - он слабо проработан.Во-первых , мы чётки видим , что все действия происходят в Японии , то есть на нашей планете.Можно бы было указать какой сейчас год.Сколько лет назад произошли те или иные события , например , когда появились первые люди с причудами.Так же авторы упустили потенциал в плане использования причуд.Повторюсь , 80% населения имеют сверхсилы , которые можно бы было использовать не только в борьбе со злом , или , наоборот , для эгоистичных целей , а в простой работе.Например , в сериале Аватар : Легенда о Корре представили вариант полезного использования сверхспособностей у людей.В сериале маги огня могли использовать молнии по-своему усмотрению , и они работали на электростанциях.Чтобы при помощи своих сил питать город , в котором живут главные герои.И эта сцена занимает от силы три минуты - мелочь , а приятно.Так же оговорюсь насчет экзаменов при отборе в Юэй (собственно геройская академия , где учатся персонажи).Первый экзамен - устный , что логично , но во втором надо бороться с роботами разных размеров - от размером с человека до высотой с пятиэтажку.Как прошли второй экзамен и поступили на факультет героев персонажи , у которых причуда - это прилипание шариков с головы к объектам(Минору Минэта)?Так же можно бы было заменить клишированные названия по типу "герои" и "злодеи" на что-то другое.Да ,чтобы так называли неофициально - это нормально , но когда такие названия пишут в законах или других документах мира Тайтла , немножко смотрится странно.

Персонажей в тайтле очень много - есть нужные , а есть те , кого можно запросто вычеркнуть из списка.Например , четверть класса главного героя.Своими фаворитами могу назвать Тодороки , Айзаву ( литерали ми после работы) , Старателя (привет , Хозяин Огня Озай) , а так же Всемогущего.Главный герой особого из себя ничего не представляет - обычный протагонист среднего сёнена."Я всех спасу!" , "Дружба важна!" , "Ты мой друг" и в таком роде.Но уже в этом сезоне есть подвижки , что , несомненно , можно назвать плюсом.Сторону злодеев можно поругать - там половина психи отъявленные ( притом именно что аниме-психи.Привет , Токийский гуль) , а другие люди без мотивации.Главным антагонистом тайтла является Все за Одного - эдакий Мистер X , который манипулирует всеми , находясь в тени.У Все за Одного есть планы по захвату Японии , возможно всего Мира.Но зачем?Зачем ему править всеми и вся?Какой идеологии он придерживается?Является ли борцом за слабых или , наоборот , за людей , у которых есть причуды?Или он хочет банальной анархии?Каким он видит этот Мир?Что его сподвигло на это?Тяжелое детство или банальная месть?Другое дело Шигараки Томура , он просто идет за хозяином , пытается найти место в этом мире.Но , как бы я не ругал Мидорию , авторы нам показывают , что Мидория постепенно возвышается , а Томура , наоборот , скатывается в бездну.

Коротко о рисовке : средне.Задники и фон отрисованы плохо , с лицами персонажей и с экшеном постарались.У МГА (Моя геройская академия) есть еще одна проблема - одна и та же текстура , что на стенах , что на полу.Внимательно просто посмотрите , и поймете меня.
Из саунд - дизайна и музыки ничего не могу сказать - есть лишь пара мелодий , которые мне запомнились.Лишь несколько опенингов и тема "Всемогущего".Минусом для меня лично не является.

Последний сезон меня , если честно , удивил.Наконец-то , мы перешли от турнирных арок и тысячи превозмоганий , до нагнетания обстановки и проверки на силу самих персонажей.Первая половина сезона из себя мало что представляет - массовая облава на злодеев и борьба героев с оными.Единственное , под конец удивили тем , что персонажи в тайтле могут умереть , могут быть жертвы.Да , были прецеденты и до этого , но лишь два-три раза.На второй половине авторы уже постарались , не сказать , что 10 из 10 , но был приятно удивлен.

По общему итогу могу сказать то , что Моя Геройская Академия для меня является средним произведением.Которое тянет на 6 из 10 , последнему сезону могу смело поставить 6,8 - 7 из 10 . В тайтле есть более-менее хорошая история (например , история Шото Тодороки и его семьи) , есть приятные персонажи (бесячие тоже , но них не стоит акцентировать свое внимание) , а так же хороший экшен.Авторы поработали с некоторыми элементами , по типу смешивания причуд на уровне генетики - Тодороки и Бакуго хороший пример.Но Мир и некоторые его аспекты слабо проработаны.Так же могу выделить перечеркивание идеи в самом начале тайтла - я про то , что Мидория получил силу от Всемогущего.Что , как я и писал выше , наталкивает на мысль о том , что не упорство бьет талант , а талант бьет упорство.Хотя , в сёненах скорее наоборот.