Лошадиная жопа
в сети: 20 янв. 2018забанен

Украденная глыба
Напоминает одну британскую (ирландскую кажется) сказку. Там горбун отдыхал на пригорке, а под ним в пещере эльфы песенку напевали. А он возьми да и вставь туда удачное словцо. Понравилось это эльфам, они с него горб и сняли. И золотишка кажись отсыпали. Пришёл бывший горбун в деревню, а его сосед с аналогичным недугом расспросил его что да как, и вприпрыжку помчался значит на эльфийский тот пригорок. Ну и тоже... того... вставил. Вышло неудачно, озлились на него эльфы, горб предыдущего вставляльщика ему навесили и пинков надавали.
Мораль такая, что не руководствуйся своекорыстными намерениями, а лишь когда помыслы твои будут чисты и альтруистичны, тогда и воздастся тебе.
В этом произведении тема такая же, только не горбы здесь, а злокачественные опухоли на морде лица.
Я так понимаю, что анимешка эта создавалась по мотивам японского фольклора, тэнгу тут, бесы какие-то местные клювастые и крыластые...
Не раз уже отмечалась схожесть в фольклоре у разных народов. Ну если какие-то заимствования из Европы в русские народные сказки я ещё как-то могу понять и объяснить, то как объяснить это? Два острова, на разных концах земли, а в те времена, когда эти фольклорные творения создавались, это расстояние вообще было неизмеримым, практически как на разных планетах, а тем не менее сказки почти один в один. Человеческие уродства и там, и там. В Ирландии песенку подредактировал, здесь под демонический оркестр в пляс пустился... а главное мораль совершенно одинаковая.
Вот такие вот островные параллели.
Евангелион нового поколения
Трусы. Лифчики. Белые. В ящиках комодов. Развешанные в ванной. Школьник. Живет с взрослой красоткой. Сиськи напоказ. Рука на сиське. Апогей: еще одна красотка в хату, заграничная ровесница.
Словом, все голубые, розовые, влажные, да как ни назови, мечты школьника во плоти и наяву. В придачу еще герой человечества, спасти мир, фсё такое.
Ну в общем типичный тайтл про школу, где все клише гиперболизированны и возведены в абсолют. Впрочем, в те времена, наверное, это было свежо и ново, а может быть и задало тренд на последующие пару десятков лет, это лучше скажут фанаты школо-тайтлов и упоротые по аниме люди. Может именно поэтому это творение и стало культовым?
Но вторая половина сгладила эту неприглядную картину. Всё это описанное выше непотребство, которое позже получит наименование фансервиса, а тогда может считалось оригинальной изюминкой тайтла, резко исчезло прям совсем. Школо-проблемы адаптации в новом коллективе сменились на проблемы взрослых людей. Весёленькие непринуждённые расправы школьников в боевых механизмах (организмах) с могучими врагами сменились на вполне нетривиальные сюжетные повороты и градус напряжённости и драматизма повысился.
Ну в итоге вышло неплохо. Тошнотворный привкус от первой половины сериала полностью нивелировался.
P.S. Не знаю является ли пингвин тоже фансервисом, но против этого забавного чудака ничего не имею. Из-за него тег комедия можно бы навесить. А тег школа так всенепременно.
Долгих лет жизни, предки!
Фарс, гротеск, комедия положений, может даже театр кабуки.
Такое ощущение, что каждую серию снимали на голом энтузиазме с небольшой поддержкой титульного спонсора. Кодак, Кока-Кола, Никон, и снова Кока-Кола.
Вышло неплохо. Необычно по меньшей мере. Ореол таинственности привносит свою изюминку: то ли здесь классическая проблема путешествий во времени - давить или не давить бабочку в юрском периоде, то ли юмореска о японских мошенниках разговорного жанра.
Разобраться в этом и придётся взыскательному зрителю. Невзыскательные же... будете проходить мимо - проходите.
Зона восемьдесят восемь OVA
Господи, насколько же наивный и бессмысленный тайтл.
Начать с того, что в 1979 еще не было МиГ-27, да если бы и были, то их на экспорт вряд ли бы отправили. Но, впрочем, отнесем это к трудностям перевода, в финале фильма вообще было 1400 м/с, так вонючий устаревший F-105 разогнаться бы не смог при всём желании, с такой скоростью и сейчас летают только зенитные и уникальные советские сверхзвуковые крылатые ракеты, если касаться полётов в атмосфере.
Наивно отправлять убивцом пилота-аса, не проще ли дать сто баксов и банку крысиного яда филиппинке-кухарке.
Наивность попадоса главного героя во всю эту котовасию умиляет, такое пожалуй можно встретить у писателей романтического направления о вербовке матросов на суда Вест-Индской Компании.
Как 3% акций волшебным образом превращаются в 40% тоже довольно впечатляюще своей наивной абсурдностью.
Бессмысленность финала просто поражает.
Ну и конечно же реклама. Кока-кола, Никон, Лайки-Страйк и какой-то японский доширак лишь то, что откровенно резануло глаз.

В заключение стоит сказать, что весь этот проект видимо навеян рекламными проспектами фирмы Дженерал Дайнемикс о подавляющем преимуществе новейших израильских F-15 и F-16 над сирийскими МиГ-23 и Су-22 в ходе сражения в небе над ливанской долиной Бекаа в 1982. Что-то тот полёт в ущелье сильно на это смахивает. Хотя ещё сильнее на полёт в техногенном ущелье на поверхности Звезды Смерти с целью её уничтожить в одном из ранних эпизодов "Звёздных войн". Там был полнейший абсурдный наивняк, здесь это выглядело хоть как-то обоснованно.
Ван-Пис: Приключение в Небуландии
Самый лучший спешл из всех подобного же хронометража этой франшизы, вполне сгодился бы в роли полнометражки, в каковой роли был бы гораздо лучше чем Z. Порадовало, что персонажей нарисовали не страшенно как в эпизоде Мерри, титьки Робин не сделали уродливо огромными, Нами не раздели чуть менее, чем полностью. И сюжет вполне приличный придумали. Не назначили в антагонисты невесть откуда взявшегося злодея/дозорного поразительной силы, не испортив тем самым баланс ванписо-мира в восприятии поклонников. Графическая компонента вполне порадовала. Вообще рисовка напомнила времена таймскипа и сразу после него. Такое ощущение, что главные по мультяшному Ван-Пису таки сделали выводы из всего предшествующего и не упирали на фансервис и флешбеки как раньше. Хотя и для неофитов провели небольшой ликбез по слабостям фруктовиков и что такое есть кайросеки. Обобщённо можно сказать, что это сделано с любовью и уважением к миру Большого Куша.