Магнитик на холодильнике
в сети: 12 мая 2024

Магия и мускулы
Многие видят тут Гарри. Небезосновательно: взять хоть эпизод с обучением полёта на мётлах или вариацию Квиддича. Но оставлю разговоры об этом поттерманам, я пишу, чтобы сказать другое.
Герой по стилю, характеру и силе напоминает Ванпанчмена и Моб Психо 100. Основной мыслью аниме становится тема, что сила бывает разной и нет смысла возводить что-то в абсолют - с каждой силой приходится считаться. Поначалу так и было, с героем можно согласиться, что маги пытаются облегчить себе жизнь там, где это до комизма неуместно, но со временем возникает ощущение, что ГГ не сравнивает счёты своими мускулами, культивируется именно его физическая сила, делая его не равным, а превосходящим других. Например, когда он голыми руками играет с волшебными сферами, способными уничтожить всё вокруг, как с мячами.
Вокруг силы героя и строится сюжет. Если честно я ожидала больше противостояния, но пока это игра в одни ворота, причём строящаяся на одном шаблоне. Многие в комментариях жалуются на предсказуемость и клише. На деле клише тут не так много в количестве. Их мало, но они запихиваются в каждое событие. Одна простая схема на любой эпизод:
1. Мэша никто не воспринимает всерьёз. Все смеются над ним и хвастаются, какие они профессионалы, а он - лох (или ГГ их просто бесит без весомой причины).
2. Все в шоке. Либо кто-то огребает от мэрисьюшности ГГ, либо ГГ с невозмутимым лицом творит дичь. При любом раскладе у всех НПС должно быть такое лицо :shocked4:
Впрочем, отмечу, что дичь тут бывает забавной. Интересно смотреть, как ГГ выкручивается из ситуаций. Он кажется не особо умным, но в изобретательности ему не откажешь. Вообще я люблю тему магической академии и попытки персонажа попасть в элиту через различные испытания. Но испытания бытовые или соревновательные не заставят вас переживать. ГГ ничем не жертвует, чтобы чего-то достичь (не то чтобы это плохо, но его победы какие-то... дешёвые) и нет никаких последствий за попытки идти против системы, наоборот, Мэша так же легко выводят сухим из воды, хотя ГГ искренне считает, что справился сам (этот момент можно было забавно обыграть, если бы не повадки Мэри Сью).
Помните, как можно было угадать в "Наруто", кто победит в бою? Если противник персонажа перехватил инициативу в битве, но кто-то на фоне говорит, мол, рано радоваться, вы ещё не знаете, на что персонаж способен, то по-любому он сейчас покажет что-то крутое и всех порвёт. Любимое японское клише. Его вы тут не найдёте)) Потому что проблему тут решаются без интриги и в разы быстрее. Если кто-то хвалится в самом начале, какой он крутой, и пытается вывести ГГ на эмоции, то зритель должен испытать такие эмоции: "Ха! Знай своё место! Сейчас ты огребёшь от ГГ!". Именно этим злоупотребляет аниме по поводу и без повода, как в своё время "О моём перерождении в слизь". Это прекрасное клише, которое может быть очень желанным, чем реже оно встречается. Перекорми ребёнка конфетами, и его стошнит. Потенциально хорошее аниме взяло это за основу повествования, чем и портит всё то будоражащее, что могло бы в нём быть.
Если у вас сейчас непростой период в жизни и вам хочется хоть где-то наблюдать, как наказывают плохих ребят и идут против огромной силы без последствий, с лёгкостью преодолевая преграды, возможно, тут вы сможете найти какую-то отдушину и ненадолго расслабиться. Вообще оно достаточно лёгкое и на свой вкус смешное (мне такой юмор нравится, но не всем заходит). Могу ещё порекомендовать его неискушённому зрителю, которому не будут бросаться в глаза как указанные выше шаблоны, так и "внезапные" сюжетные вотэтоповороты.
Повелитель Рагнарёка и покровитель эйнхерий
Весьма необычно для аниме такого типа то, что повествование ведётся будто бы с середины. Как правило, все тяночки постепенно появляются в жизни ГГ, а если речь о параллельном мире, то обычно показывают его выживание и адаптацию. Но тут герой уже какое-то время существует в другом мире, полностью к нему приспособился, заслужил положение в обществе, а со многими девушками отношения уже были устойчиво сложены. Даже возникает ощущение, будто смотришь 2 сезон. И фансервис пошёл довольно быстро: не успел понять персонажей, а уже наблюдаешь всякие близкие контакты с ГГ. Само аниме по структуре, как и многие аниме про попаданцев, напоминает экранизированный фанфик, который собрал огромное количество лайков за наличие сюжета (именно наличие, а не сам сюжет, т.к. в подобных направлениях фанфиков обычно сюжеты на водятся). Но я не хочу сказать, что аниме плохое. За счёт того, что зритель уже вброшен в события, уже можно переходить к самой сути. Это отличает его от подобных тайтлов и не делает блеклой копией. Если забыть, что герой - Марти Стью, в целом, он хороший парень, хотя и взгляд создателей аниме и автора ранобе на политику и хороших правителей довольно наивный и поверхностный, но само аниме не подаётся как что-то подробно-серьёзное с исторической точностью, хотя и работает над историчностью в свЯзи с мифологией. К слову об этом, довольно интересную идею авторы вложили в аниме, мол, что если мифы - это сказание не о богах и их разборках, а тысячелетиями перефразированные истории о людях, кланах, битвах и прочем. Конечно, можно сказать, что в греческой мифологии были те же 300 спартанцев или троянская война, однако по большей части это, скорее, мифы, чем история, где речь идёт сразу о людях. Здесь же представлена скандинавская мифология во времена ещё более раннего периода, чем вышеуказанные мифы, но с предположением, что все существа - люди или их хитрые уловки, сквозь время претерпевшие изменения в сказаниях. Чем аниме по-настоящему интересно, так это военными тактиками. Я таким не шибко увлекаюсь, а потому мне оставалось только с восхищением глядеть на стратегии известных полководцев, которые ГГ регулярно заимствует из истории. Одного понять не могу:
если разговоры с Мицуки можно объяснить волшебных зеркалом, откуда в параллельном мире вай-фай, чтобы ГГ пользовался интернетом, и где он заряжает смартфон? В "No game no life" это объяснялось солнечными батареями, но тут ничего такого показано не было. А в искусстве всё построено по принципу "не показали и не намекнули значит нету!"

По общему впечатлению, было довольно неплохо. Приятная рисовка, лёгкое повествование. Сюжет суперским не назовёшь, но как-то он так спокойненько и простенько протекает - самое то, чтобы расслабить мозг после напряжения, когда не очень хочется закрученных поворотов и острой динамики. Чего-то подобного вы тут не найдёте, и это может сказаться на оценке, которую поставите именно вы.
Вайолет Эвергарден
После просмотре почитала последние комментарии и ужаснулась. Абсолютно не согласна с мнениями о том, что картина пуста, а героиня не развивается. Каждая отдельная новелла - толчок, постепенно внутренне меняющий сущность Виолетты. Все истинные чувства по преимуществу показываются отдельными кадрами, когда персонажи сжимают руки, отводят взгляд или случайно хватаются за что-то. Развитие героини происходит очень последовательно, стоит лишь обращать внимание на отдельные реплики. Например,
в разговоре с Ирис в поезде та извиняется перед Виолеттой за то, что подняла тему в войне. Виолетта не понимает, почему Ирис извиняется, ведь по сути она ничего ей не сделала, а извиняться стоит только тогда, когда чувствуешь вину, но ведь не из-за этой девушки героиня потеряла руки. Ирис извинялась, потому что чувствовала вину за то, что могла задеть чувства Виолетты неосторожной фразой. Естественно, Виолетта ничего не поняла. Эта сцена противопоставляется предыдущей сцене, где Виолетта, которая только-только начала осознавать, что люди иногда скрывают свои настоящие мысли, сама того не понимая, сделала грубое замечание Ирис, что делает эту сцену комедийной, но сам поступок нетактичен. Ирис же проявляет в поезде чувство такта. В конце новеллы Виолетта извиняется, потому что понимает, что она оскорбила чувства Ирис, хотя физически ничего плохого ей не сделала. Едва ли "бездушная кукла" прежде испытывала бы чувство вины за нечто подобное.
Или например,
побывав у писателя, Виолетта впервые сталкивается с болью, которая причиняет смерть. Проникнувшись состраданием к этому человеку, позже в поезде она осознаёт, что сама когда-то принесла смерть многим людям, из-за чего испытывала сильное чувство вины. Виолетта уже не бездушное оружие, ибо увидела цену жизни. В дальнейшем она не будет убивать солдат - более того, в перестрелке на поезде, она, будучи атакованной со всех сторон, находила время, чтобы подтягивать солдат без сознания, которые могли упасть с крыши и умереть, хотя они и были врагами. В предыдущей новелле она видела скорбь родных, чей сын и возлюбленный не вернулся с фронта, а также записывала его последние слова, где он сожалел о том, что у него нет счастливого будущего с близкими людьми.
В аниме абсолютно нет бессмысленных сцен - каждая из них показывает начальный взгляд героини и окружающих, после его развитие, перелом, а в конце следует новое видение. Даже простые беседы с персонажами раскрывают сложность человеческих взаимоотношений (вечные споры Каттлеи и Бенедикта), которые пытается постичь Виолетта. Что-то обязательно исходит из чего-то. Однако от себя хочу добавить, что
мне сложно считать Виолетту бездушной куклой, ведь она с самого начала пусть и не понимала своих чувств, но своими действиями показывала любовь к майору: все её реплики первых сцен были только о нём; она переживала, что не сможет быть полезной ему с такими руками, паниковала, что тот не заберёт её; была готова убежать в больном состоянии на поиск броши, хотя даже не знала, где её искать; во всех флешбеках она смотрит только на него, майор - в центре любого кадра её воспоминаний. В последних сериях, где она вновь вспоминает Гилберта, Виолетта показывает неоднозначные чувства, в зависимости от его слов. Возможно, она и кажется спокойной, но это далеко не так. Но было ли тогда развитие персонажа? Этого я пока до конца не поняла. Разве что развитие было не в том, чтобы пробудить в ней чувства, а в том, чтобы она их поняла, поняла себя, поняла людей вокруг. Однако она определённо изменилась - это можно сказать наверняка. Виолетта в начале и в конце показывают, какой путь прошла эта девушка, чтобы начать новую жизнь.
Любому солдату тяжело адаптироваться к обычной жизни в послевоенное время, но эта девочка никогда не знала такой жизни. Она попадает в незнакомый для неё мир.
Приятная музыка, радующая глаз картинка - всё полностью дополняет колорит эпохи, на который ориентировались создатели, пусть мир и является вымышленным. Позабавили буквы русской, греческой, латинской и местами старославянской каллиграфической прописи. Кстати, это удобно. Я, как человек, предпочитающий субтитрам озвучку, а потому страдающий от того, что иероглифы не всегда переходят, находилась в равных с японцами условиях: мы одинаково не могли прочитать таинственный шрифт, но нам всем его зачитывали.
Отдельно хочу отметить дизайн персонажей. Очень нравятся многие платья героинь! Хотя сапоги Бенедикта выглядят как-то... не по-мужски.
Потрясающая, тонкая история, трогающая душу, которую хорошо изобразили, интересно рассказали и полностью раскрыли. 10/10