Максим Шаталин

Провожающая в последний путь Фрирен
Когда это аниме только начало выходить, я не сильно удивился его высокому рейтингу, ведь часто бывает, что какое-то модный онгоинг вырывается в топ 1, а потом резко сваливается с пьедестала. Но когда оно вышло целиком, а оценка как будто бы даже выросла, я был очень заинтригован, редко когда «тягомотина», судя по описанию, получает такое высокое признание. Мне нравится подобные произведения (Винланд 2, Узы Ракуго, Мастер Муши, Чудные вещи и др.), поэтому просмотр Фрирен был лишь вопросом времени. Однако, уже после просмотра, я удивился вдвойне…

Завязка и сюжета
Начало было любопытным, показаны переживания Фрирен по поводу конца самой интересной части её жизни, где она только начала осознавать, насколько её тысячелетняя жизнь преобразилась после «путешествия, длинною в 10 лет». Но уже тут стало происходить нечто странное. Когда Фрирен встретилась со старым Химмелем, оказалось, тот скукожился до размера хоббита, а случилось это скорее всего из-за того, что Фрирен оставила у него какой-то радиоактивный коготь, который тот согласился хранить из-за любви к эльфийке. Хоть об этом и не говорится прямо, но никого больше в аниме так не скрючило, как Химмеля, только дела никому до этого нет. Ну, ладно, всем пофиг, мне тоже.

После смерти Химмеля, Фрирен начала жалеть о своём безразличии к людям и стала хотеть узнать их по лучше. Гайтер перед смертью спихнул на Фрирен девочку по имени Ферн, через которую эльфийка стала учится по-новому общаться с людьми. В четвёртой серии появился сюжет – Фрирен решила отправится в путешествие к «Раю», чтобы… а вот тут проблема. Для чего именно она туда отправилась? Чтобы пообщаться со своими почившими друзьями? Вроде как в этой же серии она сама сказала, что не особо хочет этого. Может, чтобы продвинуть познания в области «душ», которые в том мире ещё не изведаны? Вряд ли, ведь Фрирен не занималась подобными изысканиями раньше и не собирала в будущем. Она просто захотела, раз уж «Рай» может существовать, надо проверить. Это настолько слабая мотивация сюжета, что уже через пару серий забываешь, куда Фрирен вообще направилась. Если бы в сюжет был включён тот самый коготь, из-за которого Химмеля скукожило, и Фрирен, узнав о тлетворном действии этого артефакта, почувствовала вину и хотела извинится за свой «подарок», отправившись в путешествие в «Рай», было бы намного лучше.

По сути, ничего существенного в плане сюжета, помимо первых четырёх серий, описанных выше, больше не будет, остальные 24 серии – путь до «Рая», в котором Фрирен будет вспоминать былые деньки, мочить демонов и попадаться мимикам. С каждой последующей просмотренной серией мне становилось всё скучнее и скучнее, новые эпизоды не привносили ничего нового, не имели никакой интриги, а местами и вовсе были нелепыми.

Демоны и мир
Почти в каждой серии вспоминают Владыку демонов, «злое зло», которое было необходимо уничтожить и его уничтожили, но результаты деятельности этого самого Владыки нам особо не покажут (кроме уничтожения родной деревни Фрирен). Вроде как он был и тысячу лет назад, но что с ним, что без него, ничего не меняется. Самих демонов, с одной стороны, сделали разумными и крутыми (ведь это они первые использовали магию), но, с другой стороны, они всего лишь болванчики, которые только и хотят, что сделать «злое зло», убить всех «не демонов», оправдывая этим демонокос. Никакой агрессии у «не демонов» друг к другу нет. Есть зло (демоны) и добро (люди, гномы, эльфы и т.д.). В целом, мир из себя представляет не более чем копирку типичной японской партийной RPG, типа Dragon Quest. Ничего примечательного.

Арка экзамена
Отдельно хочется отметить экзамен на чунина на мага первого ранга. Магическая бюрократия раскинула свои филиалы по многим городам, экзаменуя желающих магов до второй ранга. Однако, почему-то первый ранг можно попробовать получить будучи магом от пятого ранга. Зачем допускать на экзамен с возможным смертельным исходом «слабаков», которые ещё не обладают достаточными умениями, непонятно. Зачем вообще тогда система рангов? Испытания экзаменаторы выдумывают от балды, один экзамен могут сдать почти все, другой – никто. Экзаменаторы между собой говорят, что сильные маги обычно действуют сами по себе, поэтому… первое испытание они делают командным, причём команда составляется случайно. Ну, раз уж копируем стандартное RPG, пусть всё будет командным. Второе испытание даже не испытание по сути, а призыв совершить подвиг, «закрыв» древнее подземелье, что раньше не удавалась никому. И тут опять магам надо действовать командно. Но самое «гениальное», что по итогу магов первого ранга выбирают на собеседовании… Зачем вообще тогда экзамен, если Зерие определяет достойных с одного взгляда за пару секунд? Не легче ли вместо этого дурацкого экзамена дать возможность любому магу, получившему высокие достижения или по рекомендации другого великого мага, прийти на это собеседование? И жертв меньше, и гораздо быстрее. Видимо, автор так любит экзамен из Наруто, что просто не мог не вставить подобный в своё произведение. Другого обоснования наличия тут «экзамена» я не вижу.

Рисовка и дизайн персонажей
В аниме довольно хорошая рисовка, приятные фоны, красивые пейзажи, однако есть кое-что омрачающее эти прелести, а именно лица персонажей. Они все очень похожи, если зайти на страницу персонажей на Шики, можно подумать, что все всем там родственники, различия у них только в одежде и причёске (Люгнер и Методе вообще один человек, судя по лицу). К тому же, лица практически никогда не выражают эмоций, говорят они так же безэмоционально, как и выглядят. За весь сериал, эмоциям уделены от силы пара минут, в основном они появляются перед чьим-то поражением и во время «капризов» в команде Фрирен. На той же странице на Шики можно увидеть почти все выражения лиц, встречающиеся в этом аниме. По красивому миру бродят вот такие персонажи :disappointment:.

Немного о самих персонажах
Все изменения персонажей происходят только в первых четырёх сериях, в остальных никаких изменений не будет. Именно поэтому в начале я не упоминал Старка, одного из основных персонажей, ведь по сути он картонка, которая как была, так и осталась ходячей реализацией выражения «глаза боятся, руки делают». Если его убрать из повествования, не изменится практически ничего, разве что пропадут довольно бесячие «конфликты» между ним и Ферн. Нужен он только потому, что в пати необходим воин (партийное же RPG), никакого смысла идти вместе с Фрирен ему нет. Остальные второстепенные персонажи такие же картонки с одним выражением лица и плоским, как грудь Фрирен, характером.

Музыка тут хорошая, но местами очень громкая, особенно на контрасте с тихими персонажами.

В общем, не смотря на кучу штампов, однообразных и плоских персонажей, простой «чёрно-белый» мир, это аниме я не могу назвать плохим, посмотреть можно, но его популярность и высокий рейтинг меня удивляет. Понять не могу, что тут могло понравится массовой аудитории. Скучное даже для любителя скукоты, очень мало экшена и никакой особой интриги, но в топе. Загадка.
Синяя тюрьма: Блю Лок
Рассчитывал посмотреть хороший спортивный сёнен, на уровне Волейбола и Первого Шага, ведь оценки очень высокие и многие его хвалят, но на деле в нём кое-чего не хватает, а именно - в нём нет спорта.

От футбола тут только концепт "ударь мяч ногой/головой и попади в ворота", всё, остальное игроки должны додумать сами, ведь в 16-17 лет у них и так должен быть богатый опыт игры. Никаких полноценных тренировок, никаких продуманных тактик (всё придумывают на ходу, тренер не нужен), никакой наработки сыгранности (нет постоянной команды + все друг другу соперники). Автор, судя по всему, в жизни не занимался спортом, поскольку всерьёз считает, что после пяти дней интенсивных физических нагрузок можно сразу стать сильнее, а не наоборот - измождённее, и испытания на шестой день будут проходится легче. Вратарь тут - просто бутафория, от которого пользы не больше, чем от штанги.
На продвинутом уровне, когда вместо вратарей поставили голограммы, заявляли, что они играют на мировом уровне, т.е. вратари мирового уровня не могут поймать мячи японских школьников (всего пару раз они смогли их отразить).

Схема построения нападающих в Блю Локе

Всё что требовалось от персонажей - взять и "раскрыться"! Прямо на поле, во время игры всё понять и стать сильнее. И это, конечно же, работало! До всех ключевых персонажей в какой-то момент всё доходило и они резко начинали играть гораздо лучше (причём, не один раз). Секрет такого успеха звучит так:
Чаще вы[пендри]вайтесь, стройте из себя [фиг] пойми кого
. Некоторые на своём изначальном уровне вытворяли такие трюки, которые в жизни не увидеть даже на топовых матчах, но потом они встречали соперников, способных на всё то же самое, только ещё лучше, и им опять приходилось превозмогать.

Добравшись до предфинального этапа отбора, этим отборным школьникам дали возможность сыграть с топовыми футболистами мира, которые их просто уничтожили, без шансов. После этого становится очевидно, что все возможности, продемонстрированные на отборе, все невероятные выкрутасы существовали лишь в головах школьников, в реальности же всё выглядело совсем по другому,

Немного занудства
Чтобы достигнуть высот в спорте на мировом уровне, нужно не королевские битвы среди школьников устраивать, а поднимать средний уровень спортсменов по стране, вовлекая в спорт как можно больше людей. Для этого во дворах создаются площадки для тренировок, организуются местные общедоступные секции, связанные между собой через федерацию данного вида спорта и министерство спорта, организуются турниры разных уровней на которых и отбирают таланты для участия в международных соревнованиях. Без этого, вероятность нахождения по-настоящему талантливых людей и их развития стремится к нулю. Поэтому же нет страны, которая являлась бы лучшей во всех видах спорта, банально не хватит ресурсов. Получающие наибольшую поддержку виды спорта и выходят на мировой уровень.

Заявленный сюжет: японское министерство спорта собрало кучу нападающих из школьных команд, чтобы отобрать лучших для усиления молодёжной сборной, а в перспективе и победы на Чемпионате Мира.
Реальный сюжет:
какая-то девушка, работающая в японском министерстве спорта, выкачивает кучу государственных денег для проверки шизотеорий своего парня относительно развития футбола.

Персонажей придумывали явно с учётом появления будущих фанатских яойных додзинси, сасные мальчики на любой вкус. Личности у всех максимально плоские, не напрягающие, полностью характеризуются одним словом: фембой, ояш, хороший, шизофреник, невростеник, и т.д. Некоторые из них меняются, т.е. переходят из одной плоскости в другую.

Анимаций мало, статичных кадров много, особенно в экшн сценах, разбавленных 3D вставками и эффектами в виде "огня" и "дыма", исходящими от игроков. Музыка неприметная, ничего не запомнилось.

В общем, полное разочарование, дефолтнейший сёнен, всеобщего восторга разделить не могу и оценку больше 5/10 этот тайтл, в моих глазах, не заслуживает.
Заклинательница зверей Эрин
Начав смотреть это произведение, ожидал истории наподобие Мастера Муши, неспешной и ламповой, но после 6 серии произошла такая жесть в духе Атаки Титанов, что я опешил. Как говорится: те, кто не знают :) те, кто знают :very sad: . Это аниме следовало назвать "Жизнь и страдания Эрин в эпоху раздора". Интересно следить за взрослением Эрин, как из маленькой, наивной девочки вырастает человек с твёрдой жизненной позицией. Кроме истории главного персонажа, видно, что и мир вокруг неё живёт своей жизнью и всё происходит не просто так. Дворцовые интриги, которые тут совсем не ожидаешь увидеть, проявляются не на пустом месте, готовясь задолго до их реализации. Прямо таки небольшая партия в Crusader kings.

Сама история отличная, но вот реализация подкачала. Рисовка довольно слабая, не считая задников, сделанных вполне стильно. Анимаций немного, есть дешёвые 3Д вставки. Не особо разнообразное музыкальное сопровождение. Для растягивания серий часто используются флешбеки. Хочется, чтобы в будущем это аниме переиздали с куда большим бюджетом, исправив все эти недостатки.

Есть на мой взгляд один сюжетный недочёт
по поводу свистков, которые просто есть, а ведь они по сути тоже являются оружием, способным парализовать армию, но никто за ними не охотится и никому они не нужны. Боевое применение царей зверей с этими свистками вообще должно ставится под сомнение, но об этом и мыслей нет. Сделали бы сюжетную ветку с секретами свистков, которые могли делаться из костей царей зверей, из-за чего они редкие и всем нужны, например, стало бы лучше и яснее.

В общем, хорошее произведение, советую к ознакомлению. 8/10
Блич
Хоть сёнены смотрят далеко не из-за глубокого и продуманного сюжета, если взглянуть именно на него, то понимаешь, насколько Блич оказался слаб в этом плане. Первые 63 серии смотрятся вполне бодро, главные герои раскрываются, имеется драма, тайны, интриги и т.д. но завершаются они так, будто бы мы посмотрели лишь пролог, а основные события будут потом. Однако после происходят настолько незначительные и не особо интересные (по крайне мере для меня) события, что можно смело пропускать 230 серий и переходить сразу к 293, к финальной битве с глав. гадом. И эту битву по накалу я бы поставил на одну планку с финалом российского фильма "Защитники".

Описание битвы
Прошло очень много времени с момента раскрытия Айзена, его способностей и организации, но никто вообще не подготовился к решающей битве с ним (кроме Урахары), он в лёгкую всех раскидал, поэтому в голове у него могла быть лишь такая мысль:

youtube

Чтобы победить его, Ичиго должен был пройти особую, взявшуюся из ниоткуда тренировку у себя в голове, для обретения могущества, которое "и не снилось его отцу". Примерно так:

vk

И вот теперь он имба, на раз-два побеждает босса, но это Айзена не убивает, и тут оказывается, что Урахара встроил в него ловушку, которая должна была сработать только когда Айзен обессилит, т.е. если бы не рояли, которые подогнали Ичиго, о которых по идее этот гений не знал, то и его план пошёл бы по известному месту.
Ну, ещё было отложенное предательство Ичимару, который терпел-терпел и в самый неправильный момент предал Айзена. Пук и всё.

Если бы этот сёнен ужался в серий 90-100 и закончился без добавления множества пустых персонажей и на нормальной битве в конце, то можно было оценить его на 7-8, но ведь он не завершился на той битве, потом идут очередные невнятные серии + должна быть ещё арка с квинси, которые наведут шороху, пожестят и также тупа сольются . Начинали за здравие, закончили кое-как - 5-6/10.