Махо

Загрузчик
В клипе мне больше всего понравилась музыка и лично она вытянула для меня откровенно слабый видеоряд клипа. Мне нравится progressive house :)

Временами голос Мику немного проседал, особенно в моментах где она пела тихо. Пока она пела активно этого не было заметно, но чуть помедленнее текст - и сразу слышно плохрватые настройки. Но, честно, в целом, звучало нормально. Я даже планирую поискать, может кто-то уже сделал кавер на более новых версиях Вокалоида.

Но вот, видеоряд... Да, на 2011 год не тянет. И это плохо потому что от студии Deen ожидаешь чего-то большего.
Движение света
Экспериментально. Идея сыграть на способности человеческого мозга находить знакомые формы в окружении - неплохая, но ближе к концу стало действительно скучно из-за того что, по сути, новых движений
людей
нет из-за ограниченности инструментов автора.
Но, несмотря на это, мне особо понравился момент с тем как в конце был показан поворот фигуры вокруг своей оси. Смена позы, оттенка шарика света вверху, казалось бы - мелочи! - но какой эффект!
Два самурая
Не удивлюсь если работа создана по какой-нибудь японской сказке. Однако во время просмотра мне в голову пришла своеобразная
Что если забить на фэнтези составляющую и воспринимать сюжет как своеобразную метафору? Два человека - хилый, но умный и мощный, но невысокого интеллекта встречаются и решают объединить свои усилия. Пытаясь скрыть то, что они действуют сообща они в итоге портят отношения между собой. И из-за этого какой-то момент мощный совершает ошибку от которой умный его не может остановить и силача казнят. И в итоге остаётся жить только один. Однако уменьшенная голова из конца аниме в эту трактовку не вписывается, мол, не мог же один из персонажей резко потупеть. Хотя... что если большая голова значила не только ум, но и важность? Мол, его важность уменьшилась после опалы.
В целом - анимация приятная, а сюжет прост и кристально понятен. Да и не было такого что хотелось перемотать видео или остановить его чтобы досмотреть позже.
Тень
Без чтения описания работы сразу подсознательно поняла что работа про атомную бомбардировку (прочла его уже после просмотра и окончательно подтвердила свои догадки).
Довольно интересно подана тема игры со звуком и цветом - когда на экране появляется тень, жертва Хиросимы - звука нет, а цветная анимация становится чёрно-белой. Это создаёт довольно сильный и яркий контраст между цветными сценами до сброса бомбы и абсолютной, бесцветной, тревожной тишиной после. Хотя по первой минуте может показаться что работа "немая" и лично меня порядком удивило что в какой-то момент звук и цвет просто возникли из ниоткуда.
Благословение небожителей
Посмотрела вышедшие на данный момент три серии и, сравнивая с новеллой, могу сказать что дунхуа даёт совсем другое впечатление.
Могу сказать, что ощущение такое, что на второстепенных персонажей выделили больше времени чем на главных. Про это пока что и напишу, а когда выйдут все серии, то, может быть, напишу и полноценный обзор.

Пока что в дунхуа почти совершенно отсутствует внятно рассказанная предыстория Се Ляня в то время как в новелле этому была посвящена вся первая
в которой вкратце рассказывали как главные герои встретились, как Се Лянь вознесся в первый раз, как во время войны спустился помогать людям, но провалился и как его оздоблённые бывшие верующие уничнтожали его храмы тысячами и всё в таком духе.
. Фактически, первая глава новеллы вкратце обрисовывала биографию Се Ляня до третьего вознесения и после неё мы были немного знакомы с персонажем (и одновременно незнакомы, так как в биографии было много пустых или
как, например, история о его втором вознесении
). И здесь бы подумать что создатели аниме решили сделать предысторию Се Леня и то как он связан с Хуа Чэном неизвестной. Ну знаете, держать историю с фестивалем до последней серии, но нет. Сразу же после первой серии они пустили эндинг с нарезкой фраз
"когда-то было царство Сянь Лэ. принц был многообещающим. почему? там была история о падении ребёнка, всем понятно кто этот ребёнок, но историю падения мы не расскажем. и было что-то о сражении с призраком генерала. в конце была война, принц пал и собирал мусор"
. Как по мне это вышло немного криво, но, ладно, на многих эта интрига сработает. Лично меня бы это не заинтересовало. И да, предупреждение для любителей субтитров - смотреть первый эндинг может быть немного сложно так как там иногда одновременно с песней говорили эти самые спойлерные фразы. У меня в какой-то момент дошло до того, что я читала перевод песни в одном углу экрана, субтитры снизу экрана и сверху экрана в одно и то же время.

Но! Внезапно кажутся более раскрытыми персонажи, которым в первоисточнике уделили совсем немного времени,
Сюань Цзи. Дело в том, что в новелле большую часть историй о персонажах читатели новеллы узнавали из уст других персонажей: "Ты не знаешь что произошло? Я сейчас расскажу!", "О данном боге ходила такая история" и всё в таком духе. И, ну, история о Сюань Цзи была достаточной чтобы понять её, но всё равно немного суховатой. Но с помощью анимации были адаптированы ключевые моменты её истории, и это вышло очень хорошо и эмоционально.
в отличие от книги Пэй Мин, по моему субъективному мнению, кажется раскрывается с самого начала с более позитивной стороны, чем в первоисточнике. Имею в виду, при прочтении книни многие читатели проникались им уже ближе к концу, когда становилось понятно что он не Гуаншань из модао, а неплохой персонаж , хоть и бабник, котрого скорее всего (зуб даю) однажды одна из пассий и прикопает

В целом пока что это всё что я хотела отметить - именно это мне бросилось в глаза при просмотре больше всего.

Обзор был написан благодаря богине