Многие и Никто
в сети: 10 июля 2021

Девушка постарше
Манга началась очень хорошо. Мне как лоликонщику очень понравилось. Однако спустя несколько глав всё стало плохо, а далее с каждой последующей – ещё хуже. Во-первых не понравилась некая инфантильность героев. Перед ними ставятся какие-то совершенно приземлённые проблемы. Да и сами персонажи примитивные. Кроме главного героя и героини не следовало лепить других персонажей (могу встать на защиту разве что грудастой, но только потому что красивая). Я не большой сторонник второстепенных друзяшек и подруг, которых размазывают только для того, чтобы читатель не заскучал. Если персонаж есть, значит он должен быть осознанным и продуманным, или же от него лучше избавиться. Все второстепенные герои в идеале должны показываться только пару раз за весь тайтл. Ну, а во-вторых – клишеировпнность. В манге целая куча клише-персонажей и событий. По стандарту – харассмент бедных женщин, разлука и etc etc etc. Видели уже. Ещё не совсем понятна целевая аудитория манги. В ней много обнажённых грудей, фривольностей и h-сцен, но при этом ещё больше сентиментальностей и сопливости.

По итогу: довольно хорошая этти-манга с отличной рисовкой, сюжет которой было бы хорошо почикать от мелодраммы и прочего. Получился бы превосходный хентай. Сюжет не котируется вообще, к сожалению. Хотя очень понравилась графическая работа мангаки: грудь и всё остальное тело нарисовано на 5+.

3/10.
Летние дни
Очень интересная вещь. И ничего, что это написано по спин-оффу, это не имеет никакого значения. В формате ранобэ из всей линейки, наверное, Летние дни больше всего походят формату.) Киеуру раскрыли как надо, а то по воспоминаниям о давних временах за просмотром Школьных дней, она оставила какое-то непонятное впечатление. В визуальной новелле с этим было еще хуже (или, возможно, я не на те флаги попадал, где ее бы лучше раскрыли). В визуальном романе Shiny Days Киеура была моим любимым героем. Летняя атмосфера передается отлично!
Наш секс
Все почему-то очень ругают Queen Bee за их анимацию, но мне вот она очень нравится. Более того, считаю эту хентай-студию одной из самых лучших. Сюжет данного аниме очень интересен, затрагивается тема разницы в возрасте. Единственное, что очень напрягает: переход в середине каждого эпизода к сцене с доминацией, котороя как-то совсем не к месту. В других аниме студии та же проблема. В остальном все очень хорошо.
Просто я люблю тебя...
Какой ужас. Любовный треугольник, внезапное расставание и не менее неожиданная смерть любви всей своей жизни в конце. Такой вот я отрицала, не люблю читать скучнейшие клише. Зато обстоятельство, при котором главные герои знакомятся друг с другом, очень впечатлило! А также тот нюанс, что героиня страдает недостатком гормона роста, очень заинтересовал, однако это мое личное предпочтение в персонажах. Тянет к тем героям, что отличаются внешне от сверстников, но манга и с этим провалилась. В остальном все очень скучно.

Очевидно, что со временем жанр романтики развился, и в 2006 году было вполне оригинально рисовать такую мангу, но сейчас такие произведения никакого интереса собою не представляют. Вердикт: неинтересно.
Ради нас, впервые узнавших, что такое любовь
Низкопробная заурядная дрянь. Нарратив заключается в "влюбилась в начале — поженилась в конце". Никаких интересных персонажей, мыслей, смыслов. Самое дно жанра романтики. Темы для этих историй были подобраны самые простые и много раз переваренные: "никто не признает тебя, но не сдавайся!", "люди не те, кем кажутся на первый взгляд" или вовсе то самое "влюбилась — поженилась". Читать ни в коем случае не следует.