Мэй Титор

Твой нож
безумно интересная манга с не менее интересными героями
рисовка ни разу не смутила, очень подходит такому произведению, не является ни минусом манги, ни плюсом - она просто донельзя правильно соответствует происходящему
происходящее вполне себе реалистично, оттого скорее хочется узнать, что же было дальше

каждый персонаж чем-то зацепил, но, наверное, больше всего понравился шики
в особенности за его желание помочь макихаре реализоваться в обществе и не дать ему встать на путь убийцы
был учителем до самого конца, это и тронуло
Для каждой тебя, что я раньше любил
мой второй отзыв на этот тайтл. первый, соответственно, под Kimi wo Aishita Hitori no Boku e, который в комментариях настоятельно советовали смотреть первым. тут я добавлю совсем немного, всё-таки обширный отзыв под первым фильмом останется

да, действительно, этот фильм лучше смотреть вторым, т.к. так события выглядят структурированно, однако... лучше бы я не смотрела этот фильм вовсе. мне совершенно не зашла эта история и "этот" гг.

более того, меня неиронично раздражает, что в этой версии одни и те же персы выглядят иначе, типа... ну да, выбор в 7-летнем возрасте "с кем из родителей остаться" существенно меняет внешку двум людям, в том числе главному герою. как только ты выбираешь мать, твои зеленые глаза становятся карими и каштановые волосы чёрными, а как иначе. да, меня неиронично это выбесило хахахах типа чё за фигня

этот фильм хоть и нёс тот же концепт, но показался мне невероятно скучным. за тот я поставила 8, а тут 6, не более. тем более, мне совершенно не зашла кадзуне.

про всё остальное погорела в прошлом отзыве. я точно так же советую смотреть этот фильм во вторую очередь, но если вы хотите посмотреть только один из фильмов, я советую первый. да, в этом фильме есть ответа на пару вопросов, которых нет там, но тот фильм мне показался куда душевнее и интереснее. хотя, судя по коммам, кто что первым смотрел, тому оно больше и нравится, лол.
Единственному мне, кто тебя любил
я ещё не смотрела вторую часть этого тайтла, отзыв чисто на этот фильм, т.к. его в коммах сказали смотреть первым желательно

мне очень понравился концепт и, будучи человеком, которого очень легко заставить плакать даже на самых клишированных моментах, всё вело к тому, чтобы я плакала. но нет! я плакала после фильма только из-за того, какая хорошая у него идея

да и реализация была б неплохая, если бы не... сейю.

если вы так же, как и я, считаете, что сейю - это половина успеха тайтла, то вы точно поймёте, что я имею в виду. где-то на половине фильма я уже перестала понимать происходящее, потому что меня уже совсем убивало то, насколько работа сейю плохая. я никогда не имела ничего против новичков в полнометражках, это база и я чаще всего жалею, что сейю больше нигде не появляются, потому что голоса нравятся. здесь я могла бы сказать то же самое, ибо голоса действительно хорошие, но они совершенно не сочетаются с происходящим на экране. сначала мне казалось, что этой игрой хотели показать, мол, не все должны оверреактить на события и т.п., ну, понимаете, ученые и все дела, тем более там есть в их среде канонная рационалистка. загвоздка в том, что на экране-то эмоций очень-очень дофига, но голосами они НИКАК не передаются. меня вообще некоторые сцены не тронули просто потому, что я вижу, как на экране чел рыдает из-за чьей-то смерти, а сейю озвучивает так, будто перс полтинник потерял. хотя, думаю, даже там эмоций было бы больше, просто не знаю уже, с чем сравнить. это проблема не только сейю, но и тех, кто координировал их работу, потому что не заметить, насколько вразрез идет то, что на экране, и то, что в ушах - это постараться надо.

грубо говоря, я будто бы смотрела аниме не в оригинале, а в очень плохой озвучке. это даже не кейон от анкорда, который в своё время (да и щас, я хз) было задорно смотреть. это просто фильм в типичной безэмоциональной озвучке. сначала я думала, что дело будет именно в персах и терпела это (особенно тот факт, что у главной героини уже в детстве был взрослый голос, лол), мол, попались нам два главных героя с умением рационально растрачивать свои чувства и так далее. но нет, это не так.

upd хахаха чё за фигня я чекнула сейю главной героини и она родилась со мной ровно в один день вплоть до года

если говорить не про сейю, то, в целом, мне весьма и весьма понравилось. концовка для меня действительно клёвая, вот сам её концепт будоражит меня, на самом деле. не знаю, что там во втором фильме, скоро узнаю, но конкретно эта история меня зацепила.
не могу сказать, что до конца поняла всю часть, связанную с наукой, но это было действительно интересно. в целом, я люблю все эти штуки с таймлайнами и параллельными мирами, а особенно смотреть про последствия игр с ними.

это реально спойлер
а ещё меня выбесило, что у главного героя рандомно поменялся цвет волос и цвет глаз в параллельном мире. типа, раз он выбрал не батю, а маму, у него волосы должны стать черными, а глаза из зеленых - карими. ну да, оно же всё так работает, лмао
Код Гиас: Отступник Акито 1 — Падение Виверны
Атмосферы оригинального Гиасса не почувствовала вообще.

Не знаю, как людям этот 3д нравится больше, чем прекрасное 2д, которое было в оригинальном сериале. Да, битвы выглядят более динамичными, но это сооовсем не то.

Акито понравился, есть в нем что-то такое интересное, включая его сейю.

Восьмёрку ставлю чисто за Сузаку в превью след серии лмао, единственное, что за весь эпизод смогло порадовать
Яркая Тихая
Начну так - благодаря этой манге я начала заниматься карутой. Да, в России есть клубы. Мало, но есть. хд
Посмотрела сезон, загорелась идеей, досматривала аниме уже играя на постоянной основе и спустя три месяца, наконец, решила прочесть от конца 3 сезона и до самого конца. А в августе мне подарили саму колоду - ту самую, от одного единственного производителя карт для соревновательной каруты в Японии qwq

Я влюбилась в каруту и в японскую поэзию. Второе мне особенно полезно, ибо учусь на японистку.
Кроме того, я заново влюбилась в сёдзе и в спортивный сюжет. Я всегда любила спорт аниме и мангу, но вот Чихая теперь у меня почетно делит первое место с еще двумя моими любимыми историями.

Мангака проделала потрясающую работу - так удивительно и шикарно показать, что стоит за такой сложной и для многих непонятной игрой. Это уже факт, что благодаря манге карута очень распространилась в Японии. Да что Япония, и в России, и в Европе люди играют теперь. Даже онлайн турниры есть мирового уровня.

Скилл улучшился у мангаки до небес. Я и так вполне себе люблю сёдзе стиль, но то, каким он стал в конце... Когда перелистывала первые главы, то просто в шоке была, насколько же сильно она продвинулась, ведь последние томики я читала с открытым ртом: дыхание перехватывает от пейзажей и не только. Различные моменты, пейзажи и персонажи отдельно - всё просто на высшем уровне. На некоторых моментах приходилось останавливаться, чтобы вдоволь насладиться красотой. Учитывая, что продолжение манги обязательно получит экранизацию, я даже не знаю, как они смогут передать такую красоту в аниме. Это нечто нереальное.
Все моменты с горой Фудзи, та самая встреча Чихаи и Таичи в храме, момент, когда Чихая разложила перед собой все 100 карт и наконец увидела ,их маленьких богов, просто потрясающие моменты, когда главная троица видит себя маленьких... Всё это, и, конечно, далеко не только это, поразило меня.

Я переживала каждый матч. У моих друзей, которые не играют в каруту, была проблема с тем, что "ну почему все сводится к игре на удачу?". На самом деле, если играть в каруту, то этот вопрос отпадает. Так и бывает - при равных силах ну очень часто всё приходит к этому, с этим ничего не поделать. Со скоростью мангака тоже ни разу не обманывала - включите любой матч королев или мейджинов, там еще быстрее, чем можно показать.
В каждом матче очень хорошо раскрывали чувства героев, их связи с картами и с карутой в целом, а также с другими персонажами. Это просто прекрасно..

Я влюбилась в огромное количество персонажей. Самое крутое, что сначала думаешь "ну, это точно проходной перс", а потом его камбекают и камбекают, причем еще и очень хорошо раскрывают. Так, например, я была уверена, что Судо перс на один эпизод, а по итогу - мой второй главный фаворит, бесконечно люблю. То же самое касается Растяпы - ну совсем он не запомнился мне в первый раз, а мангака возьми да
выкати не только трогающую историю его связи с картами, так еще и его дальнейшую связь с одной из главных героинь.

Или, например, Харада-сенсей. Вот кто-кто, а его история точно была для меня открытием.
Я просто влюбилась в этого персонажа после серии его матчей на отборочных и потом против Суо. Персонаж открылся совершенно с другой стороны, совершенно неожиданно.
Помню, в отзывах к 3 сезону кто-то писал, что хочет спин-офф про Хараду. Да, да и еще раз - ДА. Я даже подумать не могла, что он сможет НАСТОЛЬКО меня заинтересовать

Если говорить про главную троицу, то моей любовью с самого начала оказался Таичи, а Чихаю я немного с собой ассоциирую (в том числе по стилю игры), поэтому и ее полюбила тоже. Собственно, с самого начала и до самого конца я топила за этот пейринг, но Арату я тоже очень полюбила.
Всю троицу раскрыли донельзя хорошо. Их чувства, переживания, цели, мечты, их победы и их поражения. По мере сюжета они очень хорошо развивались. Ну а большее я сказать не могу, потому что тут будет уже не остановиться.

Сегодня я прочитала последнюю главу и рыдала до ужаса. с:
Это одна из лучших историй, которую мне доводилось читать. Как минимум в данных жанрах - сёдзе и спорт.

"Говоришь, что не станешь сильнее, даже если потратишь на каруту всю свою юность? Ресничкин, прежде, чем говорить подобное, потрать на это всю свою юность"