Недоэльф
в сети: 4 апр. 2019

Магистр дьявольского культа
Ох-хо-хо! Это действительно 10/10! Пришла сюда после просмотра Контракта Душ, поскольку там я впервые столкнулась с красотой дунхуа. И я действительно просто в восторге! Когда я взялась за просмотр, было только 13 серий, поэтому в процессе выхода остальных я успела ознакомиться с базой, то есть с новеллой, а так же прочими дополнительными источниками. И благодаря этому я получила более полное представление о происходящем в дунхуа, что только привело меня в ещё больший восторг.
С первой же серии главный герой покоряет. Такой очаровательный, искренний и просто невероятно классный. Вместе с ним погружаешься в мир, участвуешь в его проказах и разделяешь его боль. Возможно, это какой-то особый китайский шаблон героя, поскольку в Контракте тоже гг был такой, но он очень нравится.
Второй герой более спокойный и сначала кажется, что он совершённый неинтересный шаблонный кудере. Но с течением сюжета осознаешь, что, Господи, какой же он классный! Поражаешься его выдержке, искренне сочувствуешь его горю и плачешь от счастья, что теперь у него есть шанс всё исправить.
И так абсолютно с каждым героем. Каждый из них раскрывается по-новому в ходе сюжета и, несмотря ни на что, невозможно хоть раз с сожалением не вздохнуть о судьбе тех, кому выпала роль "злодея". Тут в пору бы упомянуть Сюэ Яна, но я пишу отзыв на дунхуа, поэтому пока что нет.
После первого просмотра я немного запуталась. Было довольно странно, когда Цзян Чэн, только что активно пытающийся отхлестать гг хлыстом, вдруг в третьей серии оказывается его лучшим другом с детства. Но пересмотрев второй раз, я поняла, что таки да, в самом начале рассказывалось, что даже его шиди, отвернулся от Вэй У Сяня. А во второй серии мы можем даже понять почему. То есть, чтобы понять, что происходит, нужно быть внимательным. К тому же, привычным к японским традициям и именам, нам, анимешникам, довольно не просто сразу въехать во всю эту мутню с именами в быту, при рождении, да ещё и титулами, а так же к китайским устойчивым выражениям, аля "Два Нефрита".
К счастью, во всех историях с непривычным нам миром есть объяснения, при чём здесь они аккуратно и красиво вплетены в сюжет. Вэй Ин сам рассказывает нам о том, как работают его определенные изобретения, какая классификация у нечисти, нас частично даже вводят в историю мира. И это здорово.
Кроме того, всё это сдобренно отменной графикой. Шла первая минута аниме, а я уже пищала от того, как прорисован листочек! А уж потом... Какой великолепный бой со статуей! А как красиво двигаются струны гуциня! Просто загляденье!
Кстати, о гуцине. Какая же прекрасная музыка здесь. И опенинг и эндинг заставляют душу замирать. А фоновая музыка идеально подчеркивает сюжет и всё происходящее. И, конечно же, есть особая суть в мелодии, рождённой только для двоих...
Ну и, конечно, нужно восхититься тем, как создатели изящно вплели намёки и отсылки к основному сюжету. Тем, кто успел ознакомиться с новеллой, например мне, было очень приятно видеть такие фрагменты, где, вроде бы не так значительно, но отдавало основой. Например, мне очень хорошо запомнился фрагмент с главой ордена Цзинь, где он сидит весь облепленный девушками. В предпоследней серии мелькнул Мэн Яо. А этот момент в 13 серии, где Сжигающий Ядра касается Вэй Ина...
Единственное, что удручает, почти все шутки в духе обрезанных рукавов убрали. Во второй серии было так обидно за те прекрасные реплики, когда Вэй Ин пытался вывести обоих мужчин из себя. Потому что... Ну а как же это великолепное "Ты сам это сказал"?! А покусайка в пещере с черепахой?! Очень этого не хватило.
Но очень понравилось то, что присутствует законченность. В CD dram'е сезон заканчивается перед "Зеленью", поэтому довольно трудно дождаться второго сезона, настолько заинтригован происходящим. Но в дунхуа сезон кончился на довольно позитивной ноте, хотя до этого было стекло стеклянное, и остаётся очень приятное ощущение надежды.
Я всем рекомендую посмотреть, почитать и даже послушать. Потому что весь Магистр Дьявольского Культа - шедевр. А так же всем советую делать всё вышеперечисленное в переводе от Yakurusteam. Они своё дело знают.
Предательство знает моё имя
Господи, в последний раз с концовкой я так с Пандорой обламалась! Это просто невероятно красивое, нежное и трогательное аниме. Обалденная атмосфера, замечательные персонажи и интересный сюжет. Но! Не закончено, чёрт возьми! Пойду ждать концовки манги.
И, да, здесь собраны все мои любимые сейю, так что я просто наслаждалась.
Высокая скорость: Так начинался «Вольный стиль!»
Вышло здорово. Возможно, что не так мощно, как сериал и нет такой сильной мотивации, как там, но хорошо. Просто тут нам показывают немного иные проблемы, от которых мы, возможно, уже отстранились. Очень понравились ребята. Особенно Икуя. Немножко обидно, что так мало времени уделили Кисуми, но ладно.
Если честно, то концовку было немного больно смотреть. Особенно титры. Просто осознание того, что всего через несколько месяцев Хару просто уйдёт из клуба никому ничего не объяснив... Больно, короче. И мне мало мальчишек. Надеюсь, что Асахи и Икуя появятся в 3 сезоне, который уже не за горами.
Вольный стиль!
Охо-хо, какая же это прелесть. Я не очень люблю споконы, потому что ты изначально знаешь, чем всё закончится и как будет развиваться, что все будут доказывать кто круче и ничего более, но этот тайтл смотрела просто с обожанием.
Вообще-то, если бы меня попросили его кратко описать, то я бы сказала: "Голубой многоугольник и много шикарных мышц". Но в то же время, хоть это и выявляет всю его суть, данное описание не передаёт никаких эмоций. А эмоции просто зашкаливают, поверьте. Пишу я обычно именно для тех, кто не смотрел, так что спойлеров почти не будет. Просто несколько причин, из-за которых стоит смотреть данный тайтл, а так же пара минусов, чтобы вы были готовы ко всему.
Начну, пожалуй, с сюжета. Многие про это писали, но я повторюсь, если вы рассчитываете на серьёзный и крепкий сюжет, то это не сюда. Здесь, как и в любом споконе, есть, как я их называю, дуэли. Но если обычно всё именно на этих долбанных дуэлях всё и основывается, то здесь идёт речь о борьбе с самим собой, об осознании самого себя, своих желаний, целей и дружбе. И, мне кажется, что этого вполне достаточно. Я бы сказала, что данный тайтл уникален этим. К тому же, здесь нет "наших", за которых болеешь всей душой, и "противников", которые просто обязаны им проиграть.
Дальше скажу о персонажах. Вот это действительно то, что делает это аниме таким особенным. Все персонажи прекрасны, в меру яркие и каждый на своём месте. Дальше личные впечатления о главных героях.
Haruka NanaseХарука Нанасэ Нанасэ Харука[/character] или морда-кирпичом. Вроде бы главный герой. Холоден, а глаза как вода. Плавает только вольным. Не охотиться за наградами, а просто любит воду и своих друзей. На самом деле, Хару всё-таки ужасный эгоист, но ладно.
Дальше идёт Мацуока Рин. Полная противоположность Хару, я полагаю. Немного слабовольный, наверное, но благодаря Хару, или всё-таки Рэю, следует за своей мечтой. К тому же, его озвучивает мой любимый сейю, поэтому Рин мне нравится. Но у него есть один минус, из-за которого в моих глазах он разом теряет половину своей привлекательности, это зубы.
Потом Тачибана Макото. Самый добрый и милый персонаж этого тайтла. И, если честно, то мне очень его жаль. Потому что Макото так искренне всем старается помочь, особенно Хару, что ранит сам себя.
Следующий Хазуки Нагиса. Такой лучик солнца. Кажется, этот тип называется "младший братик". Простой и по-детски эгоистичный.
Последний из парней это Рюгазаки Рэй. Что ж, неумелый ботан, который, можно сказать, почти портит идеальную картину, но при этом, если бы не он, всё было бы никак. Он крут по своему.
Женских персонажей здесь почти нет, как и во всех споконах, но оно и к лучшему. Потому что, можно сказать, что единственная, девушка в данном тайтле действительно классная и прикольная. Мацуока Го прекрасный персонаж. На протяжении всего времени я была с ней полностью солидарна и я рада тому, что она есть. К тому же, очень понравились отношение Рина к ней.
Персонажей ещё достаточно и все они классные, но с основными я закончила, поэтому перехожу к музыке.
Музыкальная часть этого аниме великолепна. 1 эндинг вообще нечто невероятное. Но и фон очень хороший. Спасибо Като Тацуя. Чтобы вы поняли, кто это, он написал музыку ещё к Live Love, Fate и Mirai Nikki.
Думаю, что последний оставшийся пункт это атмосфера. Ну, что тут сказать. Довольно спокойная, весёлая, порой азартная. И, что уж точно, так это очень отдаёт голубизной. 8 кацудонов из 10 прям. Но для меня это не было минусом.
Вот и всё, пожалуй. Если подвести итог, то так. Первый сезон сам по себе закончен и в продолжении не очень-то нуждается, но если вы посмотрите и второй, то не пожалеете, потому что оно того стоит. К тому же, возможно, вы сможете разрешить вечный треугольник Макото-Хару-Рин. Я правда не смогла. Ну и ладно.
И примечание для шипперов. Здесь можно шипперить всех между собой и, так или иначе, эта пара будет канонной. Да.
Помолвлена с незнакомцем
Первая моя мысль, когда я посмотрела первую серию была: "Мамочки, это же Forest of tge Drizling Rain!" Ну очень сильно мне Хакуя и Кобени напомнили Сугу и Шиори. Да и лес этот. Мда... Вобщем, как-то так. Не уверена, что вышло раньше, но уж ладно.
Сама история очень милая, наивная и романтичная. Хакуя очень трепетно относится к своей невесте, а вот она его сначала явно побаивается, но потом это перерастает в очаровательную историю любви. Короче, это одно из самых типичных седзе, которые я видела, но при этом невероятно нежное.
Кто действительно меня раздражал, так это Бенио. Слишком назойливая, портит всю атмосферу! Да дай им побыть наедине! Конечно, я понимаю, что именно Бенио добавляет этому аниме львиную долю очарования, но блин....
Сейю и правда мутные. Из более менее приличных Ватару, но знаете, тоже не айс. У всех остальных гг сейю так себе. А вот в массовку затесалась интересная парочка. Саки я уважаю, но вот её персонаж... Вобщем, как и Каэдо, да. И Имир, кстати, тоже. Не нравятся мне её герои.
Аянэ прекрасная сейю. И герои у неё интересные. И как её занесло на роль левого персонажа? Но Нэдэшико была колоритная. Хоть какой-то противовес Бенио.