Няш-мяш

Семь смертных грехов
Одно из первых просмотренных аниме, одна из первым прочитанных манг...

Наверное это то, что я никогда не пересмотрю и не перечитаю, ибо вкусы за прошедшие всего, казалось бы, пять лет очень сильно поменялись. Посмотрел бы я это аниме сейчас, наверное бы очень сильно плевался от местами затянутого и скучного сюжета. Но все же, персонажи неплохо прописаны, сюжет тоже не то, чтобы плох. Сеттинг интересен, и подобного фентези-мира от вселенной аниме не найти. Историю детства Бана я до сих пор помню, арку с турникром в начале первого сезона тоже помню. Ну и из манги арку с чистилищем тоже помню(она, наверное, одна из лучших арок этой франшизы). Да, может все и банально но по воспоминяниям—отнюдь. Рисовка 1-2 сезонов довольно хорошая. Задники неплохие. Но вот дальше ужас-ужасный( Корявые лица, зацензуренная кровь, слабые оп/эд(даже на тот момент, я, как неискушенный школотрон заметил весь ужас экранизации от динов)

Жаль, что такой неплохой сененчик вот так вот экранизировали. Но к первым двум сезонам у меня всегда будут тёплые воспоминания о беззаботном детстве которое безвозвратно ушло.
Кайдзи 2
Ну чтож, второй сезон был просмотрен довольно давно, но до отзыва руки дошли только сейчас.

Рисовка как и в прошлом сезоне. Чем то напоминает американские мультики. Довольно интересный стиль, хоть и персонажи друг на друга похожи.

Саунды нормальные, но зава-зава порядком задолбали.

Опенинг и эндинг сказка. Особенно эндинг, если знать перевод)))

Завязывается сезон на том, что главный герой хоть и спасся после игры с Хедо, пришил ухо и пальцы, но остался без гроша в кармане, а долг только вырос. И решает Кайдзи опять отправиться заработать деньжат в подобных играх. Но не тут-то было)

Без спойлеров дальше тяжеловато, потому всем не смотревшим 2 сезон приказываю свернуть данный отзыв)

Заграбастали нашего гг туда, куда отправляли проигравших с корабля(считай, зря победил там). Место "работы" мне очень напомнило обычные тюрьмы, хотя по факту это так и есть... Из интересного там еда, выпивка да азартные игры пару раз в месяц. Кайдзи же, спокойно работающий и строящийся план "побега", не смог устоять перед соблазнов алкоголя да еды. Тут мне понравилось, что поднялась тема "откладывания на завтра". Наверное, многие давали себе клятву, что это последняя купленная пачка чипсов в этом месяце, а через неделю опять покупали эти злосчатые чипсы говоря себе, что это точно последний раз. Так, отойдем от этой темы, и начнем обсуждать анимцо дальше. Собсна, в этой тюрьме вышестоящие "заключенные" решили устроить ночь игры в чинчирорин. Кайдзи начали расхваливать, тем самым повышая его уверенность. Ну а начальник и его вассалы поставили круглую сумму, из-за которой наш гг несомненно попадёт в долги. Так и случилось. Но! Кайдзи нашел таких же неудачников-половинщиков, и вместе они решили выплатить долги и выбраться на поверхность в "отпуск". Приближалось время очередной игры от начальников. Гг и его временное пати конечно же, от этого не отказались. Сначала как всегда они проигрывали но у гг был туз в рукаве в виде плана. Ну и итогом этой арки стало то, что гг и его пати раскрыли жульничество начальника да стрясли с него довольно крупную сумму. Как всегда поднялась тема дружбы
но с другой стороны, Гг в манге новоиспечененные друзья предадут. И, тема дружбы уже заиграла новыми красками, а не как обычно
) , и гг на 3 недели отправился на поверхность за деньгами для себя и своих накам. Там он пошёл по казикам и выходя из очередного наткнулся на мужика, который знает быстрый способ подзаработать баблишка, да ещё сотни миллионов ией! Эта арка мне показалась затянутой. Да ещё эти зава-зав и разжевывание всего и вся сбивали накал... Сначала с игрой старика затянули, а потом и с игрой гг. У антогониста на любое действие гг находился туз в рукаве, но кайдзи не сдавался и тоже находил очередные 10 лямов для билета. Итогом стало то, что гг хоть и выиграл, но как всегда остался ни с чем, да ещё и в казино остатки просрал. Тут тоже могу отметить что гг довольно реалистичный и неидеальный. Все остальные персонажи ничем не запомнились кроме сына чувака, которого гг спас в первой арке и старика, который помог Кайдзи выиграть.

В заключении, хорошее аниме, но из-за затянутости хуже первого сезона. Хотелось бы увидеть продолжение, тк читать про маджонг и его непонятные правила нелегко... Вот тут-то бы понадобился бесячий рассказчик)
Подземелье вкусностей
Всех приветствую! Видно, что данное аниме дорогое. Да ещё 24 эпизода, что сейчас редкость! И не скажешь что у него едва 8.0 набралось.

Рисовка красивая и минималистичная, намного лучше нынешней "пластиковой". Смотришь—прям глаза наслаждаются. Графика не отстаёт, в моментах экшена 3д не было замечено. А если 3д есть, то и фиг с ним, в глаза не бросается.

Опенинги и эндинги как по мне довльно обычные, и ничем не отличаются от других. В первом опенинге нам показываются персонажи, которые появились/появятся, и это наталкивает разные мысли о сюжете и что же там будет дальше. Второй опенинг, как мне кажется, больше подходит первой части, но его звукоряд мне зашёл больше. А в обоих эндингах нам показываются кадры из жизни персонажей

Персонажи не типичные имбовые мери сьюхи 16-19 лет, а взрослые и почти ничем не отличающиеся от других. Нам даже показали, что у их команды довольно бедственное положение. В конце первой части мы увидели, что они сражаются бок о бок с друг-другом и продумывают план, а не как во многих сененчиках, где гг сильнее своих накам, и приходит в нужный момент чтобы эпично победить и подкинуть дофамина зрителю.

Не знаю, чем товарисчсу редингтону так не понравились панцушоты от дворфа, но мне зашло) Всяко лучше и необычнее, чем если бы на его месте была Марсиль. Ну а фансервиса тут в помине нет.

По сюжету могу подметить продуманный сеттинг. Мангака не забила на такие детали, как уборка мусора, туалета, разрушений и тп. А то смотришь некоторые аниме, и диву даешься, как толпы людей до сих пор не развалили и не загадили...

В очередной раз не понимаю, почему у этого произведения оценка ниже, чем у слизи, которая проигрывает даже по графике...
9/10. Сюжет не дал слабину как во фрирен и не скатился в сененовую псевдофилософию.
Кайдзи
Не знаю, что меня сподвигло написать отзыв, но все-же приветствую вас. Хочу поговорить о таком аниме как "Кайдзи". Данное анимцо позиционируется как сейнен и психологические. Но так ли? Это мы сейчас узнаем. Спойлеров если что не будет.

Герои. Главный герой, Кайдзи Ито, заядлый игроман без гроша в кармане. Ведёт довольно асоциальный образ жизни, портя чужие машины из зависти. Вроде уже неплохой, нетипичный гг, да?) Мне он показался "живым", в отличии от гг-альтруистов"спасу весь мир ценою своей жизни". Ну и самое интересное, в аниме нет ни одной женщины. Это мне показалось чуток странным, можно было бы добавить в сюжет. Аниме ж не про войну, а про азартные игры. Думается, что женщины тоже играют на деньги и влезают из-за этого в долги. Второстепенные персы интересны, строят интриги, и по уму не тупее/умнее гг. Тут тоже респект автору за то, что не сделал гг супер умным или тупарем-ояшем.

Сюжет неплох, но. затянут из-за разжевываний всего и вся. Не описать словами, как меня бесил рассказчик, повторяя уже сказанное. И из-за этого пропадало напряжение в каких-то моментах. Поэтому, как "триллер" для меня это произведение не оправдало надежд.

Саунды нормальные, в отличии от саундов из Восхождения в тени не чуствовалось инородности. Оп/эд как по мне шикарны и виузалом и звукорядом. Редко бывает, когда я не пропускаю эндинги)

Рисовка для кого-то покажется странной и отталкивающей. Но что-то в этом есть) Редко встретишь аниме со своей особой стилистикой. Тут она больше напоминает западные 2д мультики конца нулевых/начала десятых, т.е не сильно спецэффическая и к ней быстро привыкаешь.

В заключении: хорошая история, но экранизация чуток подкачала. Сейчас что-то подобное не встретишь. Всю индустрию, увы, заполонила исекайная фентезятина.

8/10 с барского плеча.