Птица_Обломинго
в сети: 10 марта 2024

Магия и мускулы
Итак, многие открывают раздел отзывов, чтобы понять, стоит ли им смотреть данный тайтл. От конкретно этого не стоит ожидать много, и вот почему:

На мой взгляд это всего лишь проходняк, где шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет.
К плюсам можно отнести то, что он абсолютно не напрягает мозг и отлично заходит для просмотра вечером после тяжелого дня на работе или учебе. Также отлично пойдет фоном другому занятию. Также зайдет фанатам Гарри Поттера (уж слииишком много слизано из той вселенной). Ну а остальное давайте разберем более подробно:

Персонажи

Стоит отметить что все персы делятся на 3 категории: 1) Пафосные злодеи, которые все такие из себя а в итоге сливаются за минуту. Ах да, у тех, что держатся дольше минуты в кармане грустная история, которую они непременно рассказывают Мэшу после проигрыша. И конечно-же, гг начинает их уважать, проникаться сочувствием и т.д. и т.п. 2) Спокойные, без эмоциональные удавы и 3) Вечно орущие ( Привет Зеницу из Клинка, рассекающего демонов). Ну а бабы все тупы как пробки.
В окружении гг в наличии имеются классический стартовый набор:
1) Особенный гг, на котором свет клином сошелся. Без труда всех уделывает, ранений не замечает и зависим от пироженных. К плюсам можно отнести прямой, спокойный и пофигистичный характер, что вносит в персонажа некую изюминку. Динамичная логика поступков (иногда ее нет вообще, иногда его поведение поражает продуманностью. Биполярочка, получается). В целом стоит передать большой привет Сайтаме из Ванпанчмена. Мэш от него отличается только тем, что для победы ему нужно просто чуть больше ударов. Никакого развития героя вы не увидите, все данные уже есть на входе, так сказать.
2) Вечно орущий бесполезный дружбан. К концу просмотра я даже забыла, какая у него магия и колдовал ли он хоть раз за все аниме.
3) Второй вечно орущий, который влюбляется в каждую первую встречную, но хотя бы полезный в боевом аспекте.
3) Мозговитый парень, который тащит всю команду. Все бы ничего, но сестролюб до мозга костей. Единственный, кто вызывал бы хоть какое-то уважение из всей их компании, если бы не раздражающие "приколы" с сестренкой. ( Привет Гош из Черного клевера).

Сюжет

Все до предельного банально, просто, а местами лишено здравого смысла. Мир. наполненный магией и паренек, лишенный магии и компенсирующий ее мускулами. (Привет Черный Клевер).

Школа магии, которая представляет из себя один сплошной клубок заговоров, подстрекательства, дискриминации и прочего негатива. Творится там полный беспредел, но никто из руководства ничего с этим не делает. На занятии вместо монстров бьют друг друга? Запихнем в лазарет и все. Нападают друг на друга вне занятий? Запихнем в лазарет. Одни ученики отбирают монеты у других силой? Ничего с этим делать не будем. Ученики сначала пропали, а потом нашлись истощенные и без магических сил? Просто запихнем их в лазарет! Абсурд да и только. Не школа магии а школа выживания, хех.

В остальном все в классических чертах жанра. За друзей пасть порву, море пафоса и картонные злодеи, которые проигрывают просто потому, что должны. И в драках протагонисты объединятся не должны. Пока дерущийся не упадет без сознания в луже собственной крови его друг не вмешается в драку. Все просто стоят. Группой нападают только антагонисты.

Графика и музыкальное сопровождение:

Неплохие саундтреки на некоторых драках, задорный эндинг. Опенинг не зацепил. Графика среднестатистическая, критиковать особо не за что, но и выдающегося ничего нет.

Итог

Несмотря на всю высказанную выше критику - смотреть можно. Убить время и расслабится, потому что диких фэйспалмов я не ловила, да и не было ощущения, что трачу время в пустую. Все-таки повествование цепляет тем, что смотрится легко и на одном дыхании. Начинающим анимешникам, у которых глаз еще не намылился 1000 и 1 однотипным сёненом, и тем, кто еще школьного возраста, думаю, зайдет на ура.
Мой счастливый брак
Очень грустно читать негативные отзывы зрителей, которые привыкли к экшену и пробивным героиням. Но это не значит, что наша героиня, как пишут некоторые, "дохлая рыба". На самом деле аниме прекрасное. Очень уютное, атмосферное, с топовой графикой и умиротворяющим саундом.
У гг было тяжелое детство, и, увы, в реальности не у всех людей сильный характер, не все готовы бороться с несправедливостью. Миё выбрала удобную стратегию для себя (и также, отчасти, продиктованную культурными обычаями той эпохи. К слову, та самая культура очень хорошо отражена в тайтле). Да, героиня терпела издевательства и замкнулась в себе. У нее не было никакой опоры или поддержки. В реальной жизни многие выбрали бы именно такую стратегию выживания, а в семье Саймори она именно ВЫЖИВАЛА, какую выбрала Миё.
Ей посчастливилось выбраться оттуда и найти человека, который показал ей, что она может быть любима. Что ей можно на кого-то положиться. Что ее могут поддержать. Абсолютно чужой ей человек пытается ей донести, что такое быть "семьей". Для нее это все в новинку. Понятное дело, она не может мгновенно перестроится под новый уклад жизни, и в аниме это происходит постепенно. Зритель наблюдает за тем, как постепенно, да медленно, но верно, героиня растет и развивается. Она старается и превозмогает себя. Это очень тяжело, и, повторюсь, не может произойти в одночасье.
Я смотрела этот шедевр как прекрасную сказку. Легко и на одном дыхании. К слову сюжет крутится не только вокруг романтических отношений и роста героини, попутно происходит тоже много интересного.
Как по мне, будь героиня более боевой и резкой - это испортило бы произведение. Сделало бы его шаблонным и безликим на фоне кучи других аниме в жанре сёдзе. И да, тут вполне уместно стоит дзёсей, так как поднимаются некоторые темы, которые могу понять и осмыслить только зрители постарше.
О моём перерождении в слизь
Мне не понравилось от слова СОВСЕМ.
Герой - имба, которому особо некуда развиваться. Действия персонажей и повороты сюжета - для детей лет 7. Логика отсутствует, а наивности хоть отбавляй. Автор пытался в политику сделать акцент, но ей даже и не пахло в ее НОРМАЛЬНОМ смысле. Все антагонисты
переходят на сторону гг под тупейшими предлогами. Все сводится к тому, что из гг непонятно за какие заслуги делают культ.
Если хотите чисто пожевать фансервисных баб с огромными арбузами и лолей - вам сюда. На большее не рассчитывайте.
Исходя из популярности тайтла ожидала увидеть что-то стоящее, а в итоге..... просто выкинутое в помойку бесценное время.:ooph:
Кровавый парень
Хорошая манга. Смешная, герои раскрыты и их поступки обоснованы и логичны. Довольно интересная и не даёт заскучать, несмотря на кол-во глав. Мне понравились все персонажи, КРОМЕ ФУЮМИ. Для меня она была попросту серой и безмозглой. Ее эмоциональная составляющая прописана хуже некуда, как персонаж для меня она осталось не раскрытой , да и мозгов у нее нет совсем. Меня сожрали? Ну ок.... Стаз вернет мне тело? Ну ок....Не вернет? Ну ок... Бесила меня всю мангу.
Остальные же герои были хорошо прописаны и раскрыты, обладали личностями и не казались бесцветными.
Неплохие сцены битв, а главное - совсем не затянуты (просто вспоминаю Дворянство, где на битвы отведено десятки глав подряд).
Понравилось, что все типишные шаблоны обыграны через шутку. Даже ап силы героя выставили так, что это не выглядело шаблонным приемом. В основном такой эффект достигался тем, что герои сравнивали себя с персонажами манги.
Я проглотила ее залпом за пару дней, если думаете, читать или нет, то мой совет - ДА!
Намбака
Сначала нам показывают просто комедию и трэш, где действительно можно поугарать. Когда же добавляются элементы драмы, и раскрывается непростое прошлое героев, становится еще интереснее! Отдельного упоминания стоит и внешность персонажей, она добавляет изюминку в это аниме, хотя некоторым она будет не по душе.
В целом пойдет для просмотра, но особо сильной сюжет составляющей не ждите ( хотя во втором сезоне она будет получше).