Птиц
в сети: 12 мая 2024

Мастер на все руки Сайто в другом мире
Начинается всё как обычный исекай с нестандартной идеей (хотя сейчас все пытаются в нестандартность), разбавляемый небольшими около-комедийными историями каких-то сторонних персонажей, каждая из которых делает какой-нибудь выкрутас - целитель-фетишистка, маг-громила... А потом случается поворот сюжета, и все эти персонажи начинают появляться в основной истории, вплетая в нее собственные мотивы, характеры, драмы. Повествование же постепенно становится более мрачным, местами - кровавым. Юмор, впрочем, никуда не исчезает. Рейтинг, кстати, отрабатывается преимущественно кровякой. Ну там, открытые переломы рёбер, обугленные до костей конечности, всякое такое. Эттийных сцен почти нет, если кому-то это важно.
Сделать главным героем не имбовую палочку-выручалочку, а человека без особых сил - вообще хорошее решение, т.к. дает другим персонажам больше возможностей раскрыться.
Невероятное приключение ДжоДжо
В целом по трем просмотренным сезонам: начало боле-менее, но чем дальше - тем хуже. Дырявый сюжет, безнадежно тормознутые персонажи, форсед драма, бессмысленный пафос, дешевые попытки спровоцировать шок-контентом. Ну и сортирный юмор, хотя против него не возражаю. Если воспринимать как трэш-комедию с кишко-кровищей - смотрибельно, но не более.
Сжалившись, поставил семерку за вклад в интернет-культуру.
Цитрус
Слышал немало хейта в сторону этого сериала, начал смотреть, и первые серии гадал - откуда этот хейт взялся? Вроде нормальная юрийщина наклевывалась. Посмотрел дальше - и понял откуда. Тут будто специально собрали кучу отвратительных мне вещей - эгоизм, манипулирование, обман, шантаж, дефекты морали, болезненную нерешительность ГГ, смешанные сигналы, неконтактность (а то и полный игнор) ее объекта внимания.
Этот кринж-парад, присыпанный сквиками, я дотерпел до конца только потому, что
надеялся на хорошую концовку. Хотя бы тут не подвели.
Как бы то ни было, пересматривать я это не буду.
Итог: если вам заходят такие штуки как "Kuso no Honkai", "Мразь на час" или "Отмороженная подружка" - то добро пожаловать. Если нет - обходите за километр.
Маг-целитель: Новый старт
Это сплав "Арифуреты", "Героя щита", хентая, и внезапно (я хочу сыграть с тобой в игру) - "Пилы". Натурально вымирающий единорог, с учетом того, что в современных тайтлах даже поцелуй могут зацензурить (ре зеро, это я тебе), не то что показать откровенную сцену. Авторы вообще начали понемногу смелеть - сначала вышли "Рецензенты", теперь вот это... В общем, популяция единорогов медленно восстанавливается, и пока Запад правит и цензурирует всё, до чего дотянется, чтобы было толерантненько и политкорректненько, Восток начинает отрываться, и додаёт тут того, чего недодали там. Потому что есть спрос.
Сэкирэй
Совершенно классический
фансервисный
тайтл с предсказуемыми гэгами и сюжетными ходами, курсирующими от автора к автору. Почему? Потому что it just works.
Сказка про невезучего ОЯШа (местами слишком пассивного, но хоть не тряпку), которому
ВНЕЗАПНО
на голову, как обычно трусами на лицо, сваливается счастье, которое вкусно покормишь -
и всё, она твоя
. Ох. =___\\
Девчонки сражаются ради счастья своих избранников, которые сами ничего не могут, но при этом являются ключом к их силе - в общем, рай эскаписта, сделано как по заказу для недолюбленной части мужской аудитории.
Но вот персонажи неплохие - особенно доставили дурилка, мелкая и хозяйка-демон. Еще порадовало то, что на одном ГГ (который тут больше для фона) и его гареме мир не повернут, эфирное время досталось и персонажам вне этого кружка по интересам.
кртнк