Птиц

Кэйон!
Если вам нравятся Non Non Biyori, Yuru Camp, Slow Start и прочие представители "целебного" жанра Ияшикей, то этот сериал однозначно будет хорошим пополнением в коллекции. Если нет... ну, каждому своё. ¯\_(ツ)_/¯
Никаких скандалов, интриг и драм, никого не травят, не оскорбляют, а максимум "трагедии" - это внезапная простуда или похищенная с тортика клубника. Сюжета столько же, сколько и музыки - они есть, но существуют больше для фона. Но для данного жанра это нормально. В общем - самое то, чтобы избавиться от плохого настроения и неприятных мыслей за большой кружкой чая.
Код Гиас: Лелуш Воскресший — Запах моря
Много ожидать не стоит: спешлы для тех, кому не хватило концовки фильма 2019 года. Это, так сказать, дополнительное "закрытие" событий полнометражки. В первом, где женские персонажи обсуждают свои дела, речь в основном о последних сценах и том, что показали на слайдах в титрах, а во втором - пояснение бонуса после титров. По графике ничего особенного - всё максимально низкобюджетно, просто неподвижные спрайты и озвучка. Это конечно далеко не афтер стори, но лучше чем ничего. Да и любителям визуалок не привыкать, хе-хе.
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась
Ну что я могу сказать... Это одна из самых мрачных комедий, которые мне встречались, к тому же оставляющая неприятное послевкусие. Наглядно показали изнанку детского и подросткового социума. И это они еще тему травли не поднимали почти, тогда о комедии вообще пришлось бы забыть, а так - хоть разбавляет мрачняк. Коротко о содержании: хроники жизни человека, закапывающего себя собственными руками. По крайней мере судя по первому сезону.
Я не понимаю, что говорит мой муж
Заглавные персонажи - УЖЕ состоявшаяся пара и УЖЕ взрослые. А что это значит? Никаких затёртых до дыр ромкомовских тупняков. Не надо сто сезонов наблюдать, как они мнутся в нерешительности, и ждать, пока персонажи созреют хотя бы для признания, всё случилось еще до начала сериала. Просто глоток свежего воздуха. Уже за одно это стоит посмотреть.
Гримгал пепла и иллюзий
Нетипичный исекай. Никакого эпоса, политики, глобальных заварушек, и тем более мэрисьюшности (утрись, "Оверлорд"). Приятная уху музыка (тот редкий случай, когда эндинг/опенинг не проматываешь, а просто слушаешь фоном), экшна минимум, и в целом камерная атмосфера, душевность. Насилие не обезличенное/гипертрофированное, и из-за этого воспринимается ближе, чем какие-нибудь оторванные головы/конечности в каком-нибудь "Клейморе". Да и нечасто увидишь, чтобы персонаж ловил паническую атаку от убийства монстра. Поворот "не привык убивать" вообще обычно редко обыгрывают. Много времени посвящено рефлексии, взаимоотношениям, переживаниям и личным травмам персонажей. Хотя раскрыть характеры можно было и получше.
Немного не додали в финале -
битва слабовата. Лучше бы взяли пример со сцены "Белл против минотавра". А тут слоумоушн, два удара от роги - и минус монстр, который в рыло годами убивал куда более опытных бойцов. Где-то чихнул Шики Тоно с его "линиями смерти".

В общем, неплохо было посмотреть для разнообразия.