Рита Вихрева

Божества Идатэн в мирном поколении
Не увидела тут ни единого отзыва с моими рассуждениями, так что напишу свой.
Начну сразу с козырей, которых, кажется, многие не поняли. Возможно, в силу малой насмотренности комментировавших, а возможно из-за рваной подачи сюжета, который так и не определился, чем ему быть.

Данный сериал представляет из себя экспериментальную солянку и пародию на множество жанровых тропов и клише, десятилетия не покидающих аниме. Воплощение, возможно, не самое умелое, но попытки в эту сторону однозначно были. На пародийность указывает так же и возрастной рейтинг аниме и манги, юная аудитория просто не просечёт настолько тонкой особенно в некоторых местах иронии, которая прячется под слоем взрослого контента и "политических" игр. Тайтл (т.е. его создатели, конечно) мета-иронизирует даже над самим собой, как бы намекая, что прекрасно осознаёт все свои сюжетные дыры и странные твисты. Самый яркий пример иронии - это, конечно же, скипнутые объяснения, а так же завязка, собравшая в одном эпизоде невероятное множество клише (демоны-монстры, супер-сильные школьники, злой профессор, который ещё и робот, помешанный на тренировках не очень умный гг, очкарик техник, манера речи демонов, да и стандартные диалоги в целом, супер старая печать, которую нужно защищать, жертва "мудрецов" ради человечества и прочее и прочее...)
Но у этой пародии где-то к середине сериала появилась и обратная сторона: чувствуется желание автора показать, как круто и стильно можно было сделать, и чем можно было приевшиеся всем клише заменить. К сожалению, это желание сыграло сериалу не на руку. Оно повысило градус серьёзности, что окончательно запутало зрителя, а так же стало мешать воспринимать происходящее просто с иронией. В итоге автор явно сам себе палки в колёса вставил.

Но создатели понимали, чего совершенно точно хотят. А хотят они хайпа, драйва, экшна и новшеств, хотят эмоций и впечатлений. И это желание отразилось на всех составляющих тайтла: от невероятно стильного опенинга до бессовестно оборванного окончания (которое оставило мне много гневных возмущений. но благодаря которому я однозначно вернусь к просмотру, если второй сезон выйдет и не дропну уже до самого конца).

Данный тайтл - эксперимент, как я уже упоминала выше. Эксперимент с целью узнать, готова ли массовая аудитория к такому уровню мета-иронии и иронии в произведении. И на самом деле - не готова, как мне кажется исходя из отзывов. Чувство, будто "что-то не так" не покидает смотрящего весь сериал, и ты сомневаешься, переживать или нет, смеяться или нет, выбрать богов или демонов, но продолжаешь безотрывно наблюдать от начала и до конца. У меня весь просмотр было чувство, будто я смотрю на тот мем с мышью, которая "кродётся". Вроде ничего смешного, но ржу. Не буду отрицать, что это штука очень субъективная, однако:dunno:

У сюжета, на мой взгляд, была одна задача: создать двоякость всего: создать "серых" (и отрешённых от людских понятий) нестандартных героев, "серый" мир (высмеивающий всевозможные и явно выбранные рандомно клише) и сомнительные обстоятельства, - и попытаться засунуть это всё в обёртку из сёнена. Итог - получились американские горки, петляющие от восторга перед анимацией, нестандартным подходом, саундтреком и твистами и до полного смятения и разочарования от сюжетных неясностей.

Про музыку, визуальный стиль и прочие атрибуты сказано в отзывах и до меня и с большинством положительных отзывов я солидарна - они хороши и всё тут.

Единственное, что я хотела бы уделить более детальное внимание персонажам, ибо из них вышел просто ядерный микс... Главный герой Хаято, типичный протагонист среднестатического сёнена, по началу выглядит самым понятным, но по мере развития сюжета превращается в скучного и неорганичного болванчика, которым легко управлять (уж не знаю, стёб это над гг сёненов или нет, но мне видится таковым). Рин, на первый взгляд, типичный наставник со сложным характером типа "качайся больше и не думай о том, что я говорю", а на деле тотально сломленная психологической травмой маленькая девочка, перекладывающая свою боль на других. Иссли в начале - типичный умный мальчик в очках с тайным прошлым, а на деле - эгоцентричный серый кардинал и сам свою мотивацию не особо понимающий. Мне кажется, ему просто нравится быть на шаг впереди. Пронтея - местный гений, перенявший от своего учителя психологическую травму, он, наверное, самый понятный из всех, на пару с Иссли. Они вдвоём - эдакая пара из командующего (Иссли) и его шпиона (Пронтеи).
Из идатэнов мало могу сказать разве что про Полу и Гил, они явно для фона и механики возникновения и построения (ментального и физического) идатэнов. Возможно, ещё как разменная монета и фансервис.

Из демонов интересны все "крысы, бегущие с корабля" и то, что их судьба была продумана (опять же - попытка в нестандартность), а так же динамика изменения под действием промывки мозгов Иссли. Все демоны несут эмоциональную нагрузку на сюжет, при этом на самом деле не особо важны (да как и все вообще в этом аниме). Гений Мику тут ради фансервиса всех сортов (от поп-культурного, до 18+), а Обами - это попытка придать значимость психологической травме Рин.

Автор намеренно смещал фокус с главных героев на второстепенные лица, чтобы создать ощущение их важности, а потом слить. Такой приём позволил ощутить лично мне, что мир героев (даже со всеми его нелогичностями) живой. Интересный ход, но это палка о двух концах, которая растратила время сериала на бесполезные сцены.

В общем, в попытке угнаться за нестандартностью, пародийностью и драйвовой разномастностью аниме, к сожалению, растеряло смысловую нагрузку и сюжетную целостность, но приобрело возможность дать зрителю расширенный спектр ярких эмоций.

7/10 Однозначно советую посмотреть хотя бы раз, просто чтобы получить кучу эмоций.
Небо, где встретились звёзды
(на момент написания вышло 10 серий)

Единственный минус этого аниме - то, что его изначально неправильно преподнесли зрителю. В трейлерах ясно и чётко обещали захватывающий спокон. Это и стало роковой ошибкой, причиной не сбывшихся ожиданий.

Hoshiai no sora - это прежде всего Science of life (наука о жизни, если по нашему). Это понятие глубже всего раскрывает суть тайтла. Он не о спорте, он о людях, о детях и их родителях. Мне кажется, главная цель сериала - показать, что у каждого своя семья и все разные, в каждой семье свои проблемы и недопонимания, у кого-то хуже, у кого-то лучше, не нам судить. Но то, что мы разные - не причина разладов, а повод для их устранения.
Повествование в аниме не слишком быстрое, не такое, какое ждёшь от спокона, но умет держать в напряжении. Авторы умеют удерживать баланс в повествовании. При этом из сериала нельзя выкинуть и сцены: важно всё. И тут мы подошли к ещё одному достоинству сериала...

Аниме не боиться запретных тем, при этом не перегибая палку, не ломая комедий и не гиперболизируя их, что меня очень удивило и сильно обрадовало. Знаете, возникает такое чувство реального, хочется сказать "верю" или "да, именно так в жизни и бывает". Просто удивительный баланс драмы и позитива.

Очень советую к просмотру. Главное настройтесь на правильную волну;)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Будет дополнено после окончания сериала
Синко с вихром и тысячелетняя магия
Великолепная работа, отличные персонажи, и главное - идея, которую почему-то многие упускают из виду (наверное, потому, что она не подаётся на блюдечке, как пища для размышлений, а существует как данность, словно иначе и не может быть).

Самое простое в этом аниме - графика. Она просто очень приятная и не режет глаз, хорошо соответствует атмосфере фильма и дополняет её. Тёплые цвета отсылают нас к детству, когда всё казалось ярким и удивительным. Так же чувствуется, что режиссёр однажды работал в Гибли.

Пойду по нарастающей, второй, что уже достаточно сильно привлекает внимание - это саундтреки и звукорежиссура. Оно здесь очень точно подчёркивает картинку. Если закрыть глаза, то ты всё равно будешь понимать, что происходит (со знанием языка или без). Детская речь переплетается со звуками вокруг них, от чего картинка становиться очень живой.
Музыка меня очень радует своей ненавязчивостью, как это бывает почти в каждом втором тайтле. Для понятности приведу пример: возьмём любой сёнен или сёзде. Если момент трагичный, то музыка будет давить на тебя и прямо таки говорить: "плачь и страдай!", когда герой превозмогает музыка диктует нам: "Верь в него! Он герой!" и т.д. Надеюсь, вы меня поняли. В этой же работе музыка лишь слегка подчёркивает саму картинку. Вот немного весёлой музыки, а вот здесь тишина. И всё. Музыка здесь, будто сливается с окружением и становиться его частью, как мы не обращаем внимание на шум ветра, так и здесь. При всём этом она очень красивая (настолько, что я даже пошла искать саундтреки на торрентах).

Теперь о сюжете и героях. Фильм очень многослойный, полон символов и идей. Здесь и проблема дружбы, и одиночества, и адаптации в новом коллективе, и проблема "отцов и детей", и, самая главная, проблема жизни и смерти, которая нитью тянется через весь фильм и приводит нас к очень логичному выводу, о котором я скажу в конце. Каждый персонаж (даже второстепенный) очень индивидуален, как любой живой человек. у всех есть свои проблемы и радости. Главная героиня, Шинко, так вообще сочетание детской наивности и какой-то неведомой взрослым настоящей мудрости. Она проста, и умеет радоваться жизни, умеет видеть интересное даже в самом скучном, умеет дружить и верит в то, чему научил её дедушка.

Во время просмотра мне всё время было интересно, что же такое - эта тысячелетняя магия. И я пришла к тому, что на самом деле это то, что остаётся после людей и их ухода: это воспоминания, это принятые решения, это мысли других людей, это вера во что-то светлое, это жизнь и смерть, как её завершение. Жизнь идёт по спирали, кто-то рождается, а кто-то умирает, но всегда будут дети, которые будут играть друг с другом, всегда будут взрослые, которые учат этих детей. Даже спустя тысячу лет люди будут жить и умирать. Фильм учит нас понимать и принимать это. Искренне, без лишнего трагизма, потому что так должно быть, потому что это жизнь. И всегда будет девочка, которая, не смотря на статус, воспитание и социальное положение, будет хотеть просто радоваться жизни, веселиться с друзьями и играть.

Я могла бы ещё долго рассуждать об идеях и мыслях, сокрытых в этом фильме.... Но мне кажется, что каждый, кто наткнулся на это аниме, должен посмотреть его и увидеть эти мысли самостоятельно.

P.S. Забыла сказать, что это аниме стоит обязательного внимания для тех, кто уже не первый год смотрит аниме и устал от штампов, пафоса и прочего. Вам оно зайдёт гораздо больше, чем новичкам, потому что вы сможете прочувствовать на себе многослойность фильма.

10 вихров в волосах из 10

Что-то целая рецензия вышла, а не краткий обзор хд
Берилл и Сапфир
Как же жаль, что у нас никто не взялся за перевод.:depressed2: Это гораздо более годно,чем многое в сезоне. А идея выпускать 5-минутки, а потом вдруг создавать полноценные серии, как по мне - вообще великолепна! В сериале нескольно параллельных историй с одними персонажами, но совершенно разными, никак не связанными сюжетами, идеями и даже жанрами! (жанрами, Карл!) Такой подход позволяет создателям аниме создать эффект живых актёров (что очень забавно, кстати). Появляется ощущение, будто ты смотришь параллельно несколько сериалов-онгоингов (live action) где играют одни и те же актёры. При это ты проникаешься к каждой историей о своему. Действительно неповторимое чувство... К слову, огромное количество жанров в историях (для каждой свой) не просто для галочки. Есть очень эмоциональные моменты, к которым, если относился по началу со скепсисом и долей стёба и сарказма, то в конце искренне переживаешь за героев.
Я просто ревела, когда сказали о смерти главного героя в конце арки Wind Rider и долго не могла перестать думать о нашей жизни после арки про парня, которые знал будущее, но забывал своё прошлое: гениальная идея, как по мне.

Стоит так же пару слов сказать про английски подстрочник (без которого я бы ничего не поняла, так что спасибо переводчикам). Он ОЧЕНЬ быстрый. :-o По началу было катастрофически трудно успевать читать и понимать, следить за сюжетом, смотреть само аниме (оценивать рисовку, так сказать), да ещё и за арками поспевать (а это при том, что я 11 лет учу английский, и даже рассказы на нём пишу :frozen3:). НО! Не стоит пугаться, серии к 10 ты уже не ставишь на паузу на коротких фразах, а к 25 уже читаешь, словно всё на русском. Так что это хорошая возможность подтянуть язык. А ещё доказать родителям (друзьям и прочим), что аниме - очень даже полезная штука.

В заключение скажу, что тайтл, всё же, не гениальный, но он в этом и не нуждается, ибо имеет другие цели и задачи,с которыми прекрасно справляется. :thumbup:Многие шутки и стёбные моменты на уровне Gabriel DropOut, и заставляют уж если не хохотать во весь голос, то улыбнуться от души. Музыка не выдающаяся, но приятная и не диссонирует с происходящим.

Вердикт - 8.5/10
Добавлю в список любимых и рекомендованных.:8):
Внеклассные плеяды
Боже, большинство комментаторов дропнули на 1-2 серии, так и не вникнув в суть. Это то самое аниме, которой нужно смотреть минимум до 3 серии, чтобы оно тебя затянула, ибо завязка длинная.

Начну с того, что это произведение сильно отличается от остальных аниме жанра махо-сёдзё. В первую очередь детально продуманным и действительно годным сюжетом. Завязка простая, типичные девочки волшебницы, школа, все дела, но даже в начале сюжет отходит от канонов жанра. У девочек есть конкретная цель, никакой "защиты вселенной" и прочей лабуды, а конкретно - сбор деталей корабля для пришельца, который, собственно и дал героиням магическую силу, и, по сути, использует их. С Самого начала у сюжета есть конкретная цель и идея, которую авторы успешно доносят до зрителя. События логичны, а повествование постепенно увеличивает темп, всё больше затягивая. Сюжет простой, но местами - совершенно непредсказуемый.
Взять, к примеру, хотя бы 11 серию,
никак не ожидаешь, что Минато в детстве был знаком с Субару, да ещё и так

Далее - персонажи. Главная героиня, Субару, простая школьница. С первых минут она кажется очень простой и совершенно не обычной. Но с течением сюжета, авторы умело раскрывают её и остальных девочек в равной степени. Что мне понравилось в персонажах, так это то, что с течением сюжета они не стоят на месте, их взгляды на мир меняются, они постепенно взрослеют. Это сильно ощущается., особенно в конце истории. Отдельных слов достоин главный злодей, а так же обоснованность его мотивов и решений. Очень понравилось, что у каждого есть своя логика и принципы. Персонажи сами принимают решения, а не лёгкая рука сценариста. Из-за этого они кажутся очень живыми, и принимаешь их близко к сердцу. Ещё хотела бы выделить Нанако, на первый взгляд - загадочная и непонятная, но очень добрая и ответственная.
Арка с её полётом в космос так вообще достойна отдельного внимания,
но я оставлю её, чтобы вы сами могли поразмышлять и придти к какому-нибудь выводу

Про графику много говорить не буду, она красивая. Ни в одной сцене нет 3D, даже все битвы нарисованы от руки, а это дорогого стоит и в аниме очень ценится. Дизайн персонажей соответствует сказочной истории, красивой и, не побоюсь этого слова, мудрой.

Музыка в данном тайтле обворожительна, эндинг и опенинг так вообще остались в моём плей-листе на долгие годы. Саундтреки идеально справляются со своей задачей - они создают атмосферу мистики, напряжённости, но в то же время, теплоты, крепкой доброй дружбы , романтики . Даже скачала себе ОСТы и иногда слушаю. Атмосфера в этом аниме просто неповторимая.

Ну и теперь о главном. В этом аниме есть то, чего не хватает почти всем нынешним онгоингам - это смысл, глубокий и правильный посыл зрителю
: Цените то, что имеете, дорожите им, живите сегодняшним днём, цените друзей. На протяжении всего аниме, героини хотят что-то изменить в своей жизни, но к концу приходит понимание (как к персонажам так и к читателю) - как же хочется, чтобы жизнь не менялась, чтобы всегда было так весело и тепло с друзьями, чтобы любимый всегда был рядом, и чтобы счастье никогда не кончалось...
Ещё одним плюсом является законченность. Никаких открытых концовок, но всё равно заставляет о многом задуматься (прежде всего о своей жизни, а не о сюжете).

Внеклассные плеяды - это сильно недооценённая из-за стереотипов добрая сказка, с высокой планкой качества, милая и красивая.
Произведение подойдёт ценителям мудрости, философии и красивого сюжета. Сразу говорю, всем, кто ожидает видеть моэ-слайсы, юри, гаремники, тупое махо-сёдзё, сёнены и сёдзё, всякие клешированые сцены, трусы и прочее - ОТВОРОТ ПОВОРОТ. Это аниме для любящих подумать. Простая истина, о которой очень многие совершенно забыли.

Этот тайтл определённо входит в мой топ 10 самых красивых и законченных аниме и в топ 3 самых недооценённых.
Ставлю в 9 из 10.
Минусы определённо есть, но о них совершенно не помнишь (а при первом просмотре вообще не замечаешь).