Роман Кушнир
онлайн 10 февр. 2024

Я шпион
Прям странно, что про ваншот, по сути, никто не знает, учитывая, что это прототип популярной Семьи шпиона.
Сюжет незамысловат: японского контрразведчика (никакой он не шпион), с кодовым именем А4 и кличкой Призрак, который подозрительно похож на Сумрака и не только прозвищем, сталкерит старшеклассница, внезапно воспылавшая к нему большим и светлым после того, как он щедро поделился с ней платочком в вагоне метро. Сталкерит с лучшими побуждениями, дабы вручить отвратительное печенье и ответный платочек с запиской. А4 несколько фраппирован, что его, опытного контрразведчика, так ловко ведут, но дело-то в том, что девица понаехала в город из деревни, где была матерой охотницей на оленей (в русском переводе, добавляет неожиданного юмора ситуации, что "оленем" и называют объект воздыханий главной героини, мол она охоту ведет). На этом и строится весь юмор.
В принципе, весь ваншот — готовая "миссия" для Семьи шпиона, но в сыром виде: сеттинг ещё реальный и, хотя Сумрак уже есть, Йор не доделали — она пока сильно моложе, не валит людей направо и налево и обходится без брата, зато уже отвратительно готовит и имеет двух придурошных подруг, а Ани и Бонда нет вовсе.
Ваншот небольшой, читается быстро, вполне на уровне будущего готового произведения. Рекомендуется, если вам понравилась Семья шпиона, как этакий дополнительный материал-черновик.
Золотое божество 4
Я уже не знаю, как это оценивать.
С одной стороны, дико затянутая история, где весь сюжет сводится к тому, что герои, аки хоббиты, бродят туда и обратно, при этом, толком ничего не меняется; гейские шутки были смешными первые десять раз, но тут уже 3 сезон подряд воруют хлеб у Петросяна, не предлагая ничего оригинальнее гачи-референсов. Докатились уже до онанизма (мужики дрочат, вы поняли, да? Смешно же?). Врубайте тогда закадровый смех, чего мелочиться? С другой стороны, персонажи — они прям круты, просто удивительно круты для современного аниме. Невероятное сборище психопатов всех мастей вкупе с харизматичными главными героями и неглупыми злодеями, помещенное в натурально безумную историческую эклектику.
И вот смотришь и не понимаешь — как? Как можно было умудриться, имея интересных персонажей в интересном сеттинге, сделать неинтересную историю с одной и той же дежурной шуткой? Хорошо, что следующий сезон будет последним, айнское золото найдут и все будут счастливы. Стюардессу пора закапывать.

P.S. И я искренне надеюсь, что тема отношений матерого солдата и неполовозрелой девочки останется на уровне покраснения ушей и задушевных разговоров под завалами. Брошенного кролика было вполне достаточно, не надо делать ремейк.
Летний призрак
Видимо, это должно было быть нечто душераздирающее и я даже взял пачку носовых платков, дабы приготовиться к душераздиранию от просмотра драматического шедевра, но...
Итак, у нас есть заброшенный аэродром, на котором почему-то тусят покойники (на индейском кладбище построен, что ли?), в частности, призрак девочки, который показывается только тем, кто близок к смерти. И, действительно, мы имеем мальчика с мозгом рака, девочку, которую чуть не забуллили до самоубийства... Посторонитесь, живчики! Ведь третий герой — вот, кто по-настоящему кружится в танце с костлявой и буквально балансирует на грани того и этого света. Он — мальчик, которого строгая мама заставляет учиться и не позволяет поступить в художку. Так что на остальных героев, которым, конечно, далеко до столь невыносимых страданий, авторы просто забивают и именно художественно-одаренный мальчик начинает тусить с мертвой девочкой, которая хочет найти свои останки, закопанные в чемодане. Поиски закопанного чемодана ведутся максимально-надежным способом: осмотром территории с километровой высоты и по какой-то странной причине результатов не дают и вот только тогда авторы, в лице, ближайшего к смерти, художественно-одаренного мальчика, вспоминают, что у них тут, оказывается есть еще два героя (разумеется, куда менее близких к смерти, но сойдет) которых и привлекают к поискам. Это, само собой, не повод как-то раскрывать их (кое как раскрывают только мальчика с мозгом рака), ведь смертельные болезни и травля — это ничто, по сравнению с мамой, которая заставляет учиться, когда ты хочешь рисовать хентай.
Мда. Единственное, что хочется сказать по просмотру — это перефразировать героя Ярмольника из небезызвестного фильма: сдается мне джентльмены, это была... драма.
1365x767
Семья шпиона. Часть 2
Лучший тайтл года. Серьезно. Единственный, который не корчил из себя шедевр, не скатился в самоповторы, не вылез на хайпе из проходняка, не уходил в недоэротику, не подрубал кринжовые шутки, не превращался в антологию штампов, не пытался сексуализировать детей, а честно, как простой работяга, делал свою работу – развлекал.
Писать о нем особо нечего. Это просто ситком, он просто забавный, а иногда даже смешной (что в нынешние, тяжелые для японской комедии, времена — уже достижение). Ллойд мужественен и находчив, Йор мила и старательна, Аня очаровательна в своей детской наивности, ну и пес-предсказатель отлично вписался в эту компашку. Ты смотришь на них и думаешь, что-то вроде такого:
1080x633
То есть, оказывается можно не показывать жопы во весь экран, испражняющихся детей, отказаться от бесконечных аллюзий на секс, можно не повторять одну и ту же шутку по двадцать раз (да, Камуй?), а сами шутки – неожиданно! – можно строить не только на том, что персонаж орет, как резаный. Это вообще одно из немногих аниме, которые ты можешь показать своей маме, не оправдываясь, что на самом деле ты не педофил-футфетишист, а это такая тысячелетняя культура загадочной Японии.
Конечно, недостатки есть. Да, глубина у истории околонулевая. Да, ценность Йор (так-то одной из главных героев) для сюжета, примерно, как у пятого колеса для телеги. Да, это в принципе далеко не шедевр и многие справедливо скажут, что он настолько ванильно-сладкий, что даже приторный и все эти аллюзии на шпионские боевики выглядят нелепо, а кровища неуместно. Но этот тайтл и не пытается быть чем-то большим, нежели милой комедией положений, он честен со зрителем. А честность часто подкупает больше, чем драматические изыски.

P.S. Лично мне было неожиданно и приятно увидеть внимательность художников по отношению к автомобилям. Ведь оно обычно как? Качаем из интернета стоковые модельки, что понравится – то в продакшн. Так и получаются перлы, навроде военного Камаза, тягающего японский танк в токийском аэропорту. Здесь же постарались и, несмотря на то, что мир как бы выдуманный, все равно подобрали машины, которые, как минимум, могли ездить по восточному Берлину. Вартбурги, Баркасы, ИФА, Трабанты, Чайки обоих поколений – вроде бы мелочь и большая часть зрителей даже не заметит таких деталей, а все равно постарались, дабы не нарушать атмосферы сеттинга.
Драконовы небеса
Давайте я расскажу вам, что за упоротый тайтл я посмотрел. "Упоротый" потому что этот тайтл — дитя 80-х, когда нельзя было начать делать аниме, не занюхнув дорожку эскобарского. Для начала, это не совсем аниме, это — внезапно! — кукольный мультфильм. Во всяком случае, первые минут шесть из сорока двух, вам, под эпичную симфоническую музыку, демонстрируют модельки роботов в дыму (в смысле, настоящие модельки, из пластика), которые вроде как двигаются, типа готовясь к запуску. Я даже не знаю, с чем это сравнить... ну, представьте, что перед каждой серией какого-нибудь Initial D First Stage вам будут демонстрировать короткометражку о том, как пластмассовый мужик прогревает свою Тойоту — вот по сути это тут и показывают.
Ладно, проехали, начинается аниме. Но авторам было откровенно не интересно делать аниме. Весь сюжет сводится к тому, что есть плохой робот, есть хороший робот и есть девочка, которая находит хорошего робота и вместе они забарывают плохого. Да, это буквально весь сюжет, он действительно прекрасно укладывается в одно предложение. Все аниме было создано ради того, чтобы авторы смогли собрать куклы роботов, подвигать их, а потом показать всем, как они это делали. Я не шучу, не преувеличиваю, это буквально так: из 42 минут хронометража аниме занимает 24. Все остальное время это 6 минут кукольного мультика и 12 минут (!) документальных съемок того, как они делали этот кукольный мультик, периодически кривляясь в камеру. Повторюсь, это не шутка: они действительно вставили в титры и далее документалку о том, как они делали движущихся пластмассовых роботов. Я не представляю, зачем они это сделали, наверное потому что это были 80-е и они просто могли.
Знаете, по-моему, всю эту короткометражку можно выразить в одном ее кадре:
698x524