Сандраа
в сети: 29 апр. 2024

Любит — не любит
"Любит - не любит" - произведение которое полностью показывает за что я люблю жанр сёдзё. Это невероятно яркая, добрая и ванильная история, которая не скучная и хорошо написана и, что самое главное, химия героев крышесносная, а потому наблюдать за ними очень приятно. Я рекомендую приходить к этой манге тогда, когда вам действительно необходимо расслабление и есть желание помечтать. Я люблю сёдзё именно за ту теплоту, которую приносит эта манга, когда ты настолько радуешься взаимодействиям главных героев, что не можешь не пищать в подушку, а на протяжении всего прочтения улыбка не уходит с лица. И давайте подробнее распишу, что же это за история.
У нас есть 4 главных героя, которые складывают не совсем цельный, но всё же, любовный квадрат из которого по развитию выбираются и разбираются в своих чувствах. Несмотря на сильный такой упор в любовь они сталкиваются и с другими, свойственным подросткам, проблемами. Например, принятие себя, разлад родителей и детей, определение кем же быть по жизни. Герои много копаются у себя в голове и пытаются понять самих себя. И мне нравится, что автор держит планку этой ванили оставляя нас без стекла, потому что от начала и до конца это всё ещё светлая история. Здесь нет бесячих персонажей, как это любят добавлять в сёдзё. А я очень не люблю, когда авторы пытаются играть таким образом на мозгах читателей и героев. И да, спасибо Господи, здесь нет этого ужасного клише с девочками, которые терроризирует героиню из-за того, что ей достался красивый парень. Ах, и ещё прекрасно, что тема дружбы здесь не идёт на второй план. И мальчики и девочки делятся друг с другом переживаниями. Отношения Акари и Юны отдельно в сердечке. И каждый из главных героев растёт по ходу истории и осознаёт свои сильные стороны. Можно действительно удивиться почитав первые главы и последние от того, насколько они улучшились и стали теми кем не могли, но хотели.
Это лёгкая история, которую можно хапнуть за один вечер и остаться довольным. Мне стало лучше на душе после прочтения, поэтому я считаю что оно отлично справилось. Правда некоторых может немного погрузить и в грусть от того, насколько у героев потрясающие отношения. Но пожелаю всем похожей сладкой и комфортной любви и приятного прочтения!
7 семян
"7 семян" - это та история, что захватила меня на много лет и не отпускает до сих пор. Когда люди спрашивают у меня про мангу первым делом я рекомендую именно её, потому что эта история заслуживает большего внимания. Но, по закону подлости, имеет совсем уж никудышную адаптацию отпугивающую потенциальных читателей, заметила я по словам людей.
Если вы сюда зашли и читаете это, то вы либо уже прочитали и смотрите впечатление других людей, либо думаете стоит ли приступать к чтению или нет, и сейчас я хочу попробовать убедить вас почему это стоит сделать.
Много раз я обращала внимание на то, что многие люди не дают этой истории и шанса потому что не нравится рисовка, слишком сёдзё. У меня с рисунком здесь никогда проблем не было, мне сразу всё понравилось, и я просто хочу показать вам почему это НЕ ПЛОХАЯ рисовка. Ведь мангака способна передать невероятные виды за которыми наблюдаешь не отрываясь и разглядывая с интересом детали, эмоции героев(особенно в сравнении с аниме, поэтому я всегда и удивлялась натыкаясь на слова, что в аниме лучше картинка, когда у многих даже чардизы вышли бледными в сравнении с мангой), она смогла передать такое отчаяние, что читатель буквально чувствует то, что переживает герой.
странички манги
И всё это в перемешку с завлекающим сюжетом, который не отпускает тебя до самого конца не давая даже прилечь поспать, ибо интересно. В первую очередь это история не про мир после апокалипсиса, а про людей, которые в нём выживают и мангака справляется просто на 100/10 раскрывая каждого из людей попавшего в эту историю. Здесь нет лишних персонажей, здесь нет тех, кто просто болванчиком ходит на фоне иногда вставляя словечко поддакивая гг. Каждый полезен, каждый имеет историю, мечты, цели. Да, кого-то показывают больше, кого меньше, но мангака постаралась сделать акцент на каждом и поэтому к каждому выжившему ты привязываешься, да и к тем кто умер даже до случившегося тоже. И что самое главное герои личностно растут. Некоторых вы можете искреннее пожалеть, возненавидеть, а после вновь пожалеть.
Но то, что здесь есть акцент на самих персонажах не говорит о том, что происходящее в мире здесь фоном. Нет, здесь показывают все красоты и страхи этого мира, делятся образовавшимися существами, их поведением, растениями, это тоже мангака старалась не упускать. Хотя на этом этапе и были косяки в виде каких-то нелогичностей временами, но тем не менее они обычно не мазолили глаза и совершенно не портили впечатления, да и многое из такого лично я подмечала только из-за внимательных комментаторов на читалке, поэтому это может вас потревожить только если вы дотошные.
Ещё я замечала, что люди быстро бросали не давая шансов потому что история долго раскачивается. Нужно подготовить себя к тому, что первые томов, наверное, 10+- это раскачка к основе. Потому что в них нас со всеми, в первую очередь, знакомят. Хотя, лично для меня, это проблемой не было, я сразу полюбила первую команду и втянулась. Как я и отмечала, эта манга в первую очередь о людях и о том как они это всё проживают, что чувствуют. Но просто если вас вдруг отпугнула Нацу, с которой начинается повествование, то не спешите бросать думая, что за бред и как эти оболтусы туда попали. Всё это объясняется и помимо Нацу есть другие герои от лица которых будет вестись повествования, которые смогут вам запасть в душу. Та же Хана абсолютная противоположность Нацу.
Что ж. По итогу я вновь просто скажу, что это моя самая любимая манга, и я считаю, что она заслуживает много большего, много обсуждений и меньше предвзятого отношения из-за имеющейся адаптации. Если вы всё-таки решитесь сейчас пойти почитать, то пожелаю вам удачи и скажу, что путь будет действительно увлекательный. Манга обязательно вызовет у вас эмоции, а испытать их при прочтении самое важное.
Хроника крыльев
Эту мангу мне выдалось прочесть не с первой попытки, даже не со второй и даже не с третьей. А всё из-за того, что я была разочарована изначальной её адаптацией в виде аниме, которую даже досмотреть не смогла. Но задумка очень интересная, и я знала, что эта история из тех, что способны меня затянуть, поэтому я постоянно давала ей шансы несмотря на то, что первые главы у меня всё ещё шли туго. И не прогадала. Я её дочитала и очень этому рада. Вместе с героями я пережила кучу разных эмоций, вместе и смеялись и плакали. Что самое хорошее, так это то, что к ним действительно привязываешься, во время приключений ты будто ощущаешь себя рядом с ребятами, от чего дальнейшее стекло ещё больше ударяет.
Так в чём же соль?
У Сакуры забирают все воспоминания и они разлетаются в виде перьев, которые ещё и имеют огромную силу, по разным мирам. Дорожащий принцессой Сяоран решается вернуть ей все воспоминания заплатив цену дабы путешествовать. К ним так же присоединяются Фай, Куроганэ и милейшая Мокона, которая и перемещает их по мирам. Так они знакомятся друг с другом и с идут за целью найти все перья.
Сакура - милейшая девушка за развитием которой мне было наблюдать интереснее всего. По началу она просто спит и совершает по минимуму действий, но чем больше перьев ребята находят, тем больше в ней сил и она становится более активным членом команды. Мне нравилась самоотверженность Сакуры.
Сяоран - милый парень который желает развиваться и идти всегда вперёд, ставит свою цель превыше всего. Как главный герой, пожалуй, он был для меня далеко не из самых интересных, но не могу не отметить, что он действительно славный и достойный звания гг, так сказать, хехе.
Фай - загадочный мужчина, который кажется очень дружелюбным. Он всегда улыбается и шутит над Куроганэ давая ему всякие прозвища. По ходу действия именно Фай, как по мне, глубже раскрывается перед читателями и начинаешь его хорошо понимать.
Куроганэ - на первый взгляд очень устрашающий мужчин, что, в принципе, так и есть, ведь ему всегда не терпится влезть в драку и одержать победу, но он очень надёжный и хороший человек. По ходу действия Фай и Макона начинают называть его папочкой Сакуры и Сяорана.
Миры здесь становятся интереснее по нарастающей. Вообще различных было достаточно, но в памяти в основном остались именно те, которые шли ближе ко второй части и, соответственно, в ней.
И так первые сто глав проходят очень лайтово, потом уже начинается сплошное стекло и взрыв мозга, что начинаешь скучать даже по тому, что читал до этого. Но это НЕ плохо, дальше история затягивает даже больше, чем раньше и хочется читать уже совершенно не отрываясь. Правда такое жадное чтение может, опять же, взорвать мозг из-за потока дальнейших твистов, но, благо, в комментариях читалок есть добрые люди, которые, если что, разжёвывают эту жвачку полную бесконечных клонов Сакуры и Сяорана. И больше всего влюбляешься в историю именно благодаря такой задумке, хоть и при чтении сидишь и не понимаешь, что за фифишки тут творятся и как в это вдуплить. И даже дочитав полностью хронику нормально разобраться вы сможете только после прочтения Триплексоголика, что я ещё не сделала, но всё в процессе.
По итогу я хочу сказать, что я определённо рекомендую хронику, но считаю что к ней нужно приходить готовому в этом всём разбираться и погружаться во вселенную кламп. Эта манга состоит из кучи отсылок на другие работы, а эти персонажи ещё и нифифовенько так продвигают сюжет, поэтому я даже немного пожалела, что не начала знакомиться с более старыми работами, не считая собирательницу карт. Но так же хроника может вас смотивировать хорошенько пойти во все работы вникать, так что это уж вам решать с чего начинать.