Саюри-тян
в сети: 9 апр. 2024

Тёмный дворецкий: Глава об убийстве
Понравились эти 2 OVAшки, приятно напомнили о классной франшизе, ещё и с большим количеством отсылок, даже на реальные события.
Кстати, в конце классно обыграли момент с колокольчиком на надгробии - такие колокольчики действительно существовали и впервые появились в конце 18 века. Делали их на случай захоронения ещё живых людей, которые находились без сознания или в летаргическом сне)
Интересно, заметил ли кто-нибудь ещё это или нет)
Атака титанов
45 / 1944
А мне понравилось.

И раз уж своим отзывом мне суждено разбавить стену негативных комментариев и навлечь гнев разъярённых фанатов, то скажу: пожалуйста не надо мне писать и отвечать на этот отзыв, потому что моё мнение вряд ли кардинально изменится, а участвовать в словесных перепалках я не хочу. Я уважаю мнение тех, кому не понравилось, и цель моего поста - выразить свою точку зрения, которая тоже имеет место быть. Спасибо!

Конечно, отзыв будет посвящён концовке манги, поэтому я помещу его в спойлер. Хочу отметить, что автор манги Исаяма Хадзиме в одном из своих интервью сказал, что ещё с самого начала знал, каким будет финал: "Стержень сюжета, как и история Эрена, Микасы и Армина, оформился заранее, но все детали и действия других персонажей проявились уже по ходу работы". Поэтому не
стоит ожидать от Исаямы финала, который бы вас устроил. Лучше посмотреть на эту историю глазами мангаки, а не простого читателя.
Попытайтесь понять, почему же он решил сделать именно так. И предпосылок к этому было довольно много...

Как я понимаю смысл концовки
Итак, в центре сюжета Человек. Человек, желания которого в отличие от животного (титана) ограничиваются не только инстинктами, но и сознанием - мыслями, чувствами, мышлением. Быть человеком в понимании Исаямы - это не борьба с обстоятельствами, а бесконечный выбор, сражение со своей двойственностью: альтруизм (спасти человечество) или эгоизм (убить всех, но спасти друзей), свобода или рабство, жизнь или смерть, любовь (к Микасе) или ненависть (опять же к Микасе) и т.д. Не стоит забывать, что Эрен - человек, и его мотивы также двойственны, он живёт в постоянных терзаниях этого выбора. Это объясняет сцену в море, когда Эрен говорит Армину, что любит Микасу, хочет быть с ней и не может представить, что она найдёт кого-то другого. Только по-настоящему сильный человек может принять свои слабости и выразить искренность, боль, откровенность. Прямо перед своей смертью Эрен делает выбор в пользу человечества, а не своих животных желаний быть с Микасой. Ведь именно рабская любовь Имир, не способной избавиться от оков и понять это, привела к катастрофе и истреблению мира. Эрен, поцеловав руку Хистории, знал, чем всё обернётся, и осознавал, что завершить этот кошмар можно, если Имир своими глазами увидит и поймёт, что такая же рабская любовь Микасы может освободиться, не потеряв при этом чувств к такому монстру, как Йегер. Убить Эрена удалось только потому что он был отделён он прародителя (вот той голубой многоножки), как бы разделяя свои животные и человеческие желания. Главному герою приходится пожертвовать самым дорогим, что у него есть - своей любовью и свободой. Но не только ему пришлось принести эту жертву: Леви выполнил свой долг перед Эрвином, убив Зика, Эрвин оставил своё желание узнать, что в подвале, Армин завалил Эрена и вынужден налаживать мирные отношения с Марлией, Микаса убила Эрена, разорвав порочный круг.
Исаяма с самого начала аниме и манги оставлял многие вопросы неотвеченными, и концовку сделал открытой, позволяя читателю самому вынести свою мораль и осознать, что в реальном мире (а Атака Титанов очень реалистична в плане морали) не бывает строго героев и антигероев.
Мои ответы на некоторые нераскрытые вопросы

• "Райнер, скажи, почему мою маму сожрал титан?"
    Эту фразу говорит Эрен во время разговора в подвале в Марлии. Во-первых, главный герой - это обычный человек, мальчик, на конец манги ему около 18 лет, и последние 5 лет он знал, что никакого другого выхода, кроме смерти у него нет. Он не выбирал родиться у Йегера в семье, становиться атакующим титаном и нести на своих плечах это бремя. Поэтому вопрос должен звучать скорее как "почему МОЮ маму сожрал титан?! Почему на МЕНЯ возложили этот грех, а не на кого-то другого?!" Во-вторых, вопрос риторический, так как Эрен прекрасно знал, что именно он направил титана на свою мать. В противном случае она бы съела Бертольда, и тогда Армин никогда бы не стал Колоссальным титаном и не участвовал в последней битве с Эреном. Кстати, именно поэтому в живых после битвы за Шиганшину должен был остаться не Эрвин, а проницательный Армин, который смог понять чувства Эрена к Микасе и отпустить его, сказав, что его страдания не будут напрасны (сцена в море, опять-таки). Кстати, посмотрите, какой взгляд Армину рисует Исаяма в последних главах манги. Никого не напоминает?
  • Почему нет ни намёка на любовь Микасы и Эрена? Во-первых, были, когда в конце 50 главы они хотели поцеловаться. Кстати, Исаяма прокомментировал это так: "Когда я нарисовал 50 главу «Крик», редактор Кавакубо сказал: «Я думал, они поцелуются». Я ответил: «Мне неловко заставить их целоваться в такой ситуации». Но это всё потому что я не знал, как их рисовать после поцелуя. Нет, я уверен, Микаса этого хотела. Но я был слишком смущён, чтобы сделать такое." Также был момент, когда Эрен спросил Микасу, кто он да неё, и получил ответ "Семья", чем был явно расстроен. И плюс, все разы когда он её защищал, да и она его. Во-вторых, если бы Эрен дал волю своим чувствам, то Микаса не смогла бы его убить, и мир был бы обречён. Поэтому он держал её на расстоянии вытянутой руки. Это отлично иллюстрирует эпизод разговора Эрена, Микасы и Армина, когда главный герой сказал, что всегда ненавидел Микасу. Не знаю, было ли это толчком к действиям, но эффект свой возымело. В защиту фанатов, хочу сказать, что любовная развязка стала для меня полным шоком. Однако, я считаю, что любовная концовка отлично вписалась в общую концепцию аниме.
  • Почему Жан и Кони обратно стали людьми?
    Мне кажется, потому что убить Эрена и голубую многоножку-прародителя удалось только по отдельности. Иначе титан-прародитель управлял бы ими и дальше.
  • Почему убили 80% человечества, а не все 100?
    Напомню, что цель Эрена была в уничтожении всех титанов, а не Микасы, Армина и всех остальных. Убийство 100% мира это бы подразумевало. Также цель была и в примирении Эльдии и Марлии, даже если это не очевидно из его слов, это очевидно из арки про Имир. Оставшиеся 20% должны рассказать о произошедших событиях и нести память будущим поколениям (кстати передача памяти тянется во всех сезонах). Это причина, по которой Леви остался жив, ведь его шрамы и инвалидность - живой пример и прямое напоминание об этих днях.
  • Зачем нужна Хистория? От кого ребёнок?
    Было бы классно, если бы нам рассказали, чей это ребёнок, но на мой взгляд это не столь важно. Я полагаю, что ребёнок нужен для продолжения рода, то есть рождения потомков, сохранения мира и т.д., а также, возможно, для перерождения освобождённой Имир (или её детей) в этого ребёнка. На последних главах в этом есть символизм: Микаса держит голову Эрена, Хистория в той же позе держит ребёнка. Смерть и жизнь, опять борьба, выбор. К тому же Хистория сыграла роль в передаче памяти и будущего для Эрена. И да, если бы ребёнка Хистории не было, то она бы съела Зика, Эрен и Зик бы не соприкоснулись, Гула бы не было.
  • Почему раскрыли не всех персонажей?
    Некоторые персонажи должны были сыграть свою роль лишь однажды. Марко - объединение чувства вины Энни, Райнера и Бертольда. Зофия и Удо - для момента с Каей и понимания, что Эльдийцы также теряли своих близких, как и Габи тогда. Елена - как посредник и фанат Зика, девочка, которая забрала шарф Микасы и умирала - чтобы ещё раз обратить внимание на нездоровую привязанность Микасы и так далее.
  • Мог ли Эрен не умереть?
    Думаю, нет. К этому всё велось всё аниме, да и его жизнь ограничена 13 годами. Он не мог не умереть, иначе бы Имир не освободилась, и ничего бы в мире не изменилось. Рабская любовь должна была умереть.
  • Причём тут птица?
    Какое животное, как не птица, символизирует свободу? Птицы прослеживаются на протяжении всего аниме, как бы напоминая, что свободы без жертв не будет. Эрен умирает, обретает свободу и перерождается в птицу. Также, скорее всего, птицы также символизируют перемещение во времени, и часто появляются в моментах временных петель (1 кадр: птица, Эрен просыпается под деревом, 2 птицы летят (выбор между 2 вариантами), птица перед разговором Армина и Энни на корабле...) Ну и символ разведотряда - перья, крылья птицы.

На остальные вопросы я либо не знаю ответа, либо просто забыла
Исаяма - гений
Исаяма в действительности очень точно продумал сюжет. Об этом говорят огромное количество подсказок, оставленных в самом начале аниме и манги, заметить которые можно лишь при повторном прочтении. Это подогревает интерес читателя и заставляет поверить мангаке, что это не совпадение, и так было задумано с самого начала. Поэтому концовка не может быть "случайна".
Вот несколько таких моментов:
  • Изначально аниме называлось "Атака титанов", но уже по ходу просмотра становится понятно, что название можно перевести и как "Атакующий титан", намекая о тех же животных инстинктах титана, которые двигали Эрена к трагичному финалу. В какой-то момент он даже сказал: "Я не знаю точно, почему хочу этого, но это должно произойти" (примерно так). Что опять говорит нам о том, что Эрен не властен над титаном, его свобода мнимая, и он лишь заложник ситуации (разговор с Армином и Микасой, где они рассуждают о свободе)
  • Одна из самых странных арок - это неожиданное признание Райнера в том, что он титан. Но если приглядеться, то это не так. Например, в моменте, когда командир на тренировке отчитывает новобранцев, мы видим последовательные кадры Эрена, Райнера, Бертольда, Энни и Эмир (всех титанов) и голос: "Некоторым и не нужно посвящение, ведь 2 года назад они уже прошли через ад". Также, на тренировке по рукопашному бою Райнер отдаёт Эрену нож и говорит: "Твоя очередь быть злодеем", довольно символично.
    Важный момент был в крепости, когда Имир прочитала название сельди на банке, и Райнер понял, что она титан. Но откуда он знал, что такое сельдь, ведь она, как известно, водится в морях, а о море знают лишь те, кто однажды был за стенами.
    И сюда же момент, когда крепость готова была рухнуть, и Бертольд почти укусил себя за руку, чтобы превратиться в титана.
    Внешнее сходство титанов с их владельцами тоже очевидно, особенно на примере Энни.
  • За стенами существует другой мир. Это становится понятно, когда перед битвой за Шиганшину Армин находит 3 кружки с "непонятным чёрным чаем". Как можно догадаться, это кофе, но его плоды не растут на Парадизе. Ситуация с сельдью сюда же.
    Звероподобный вообще играет в бейсбол (кидается камнями, а Зик играл с отцом в мяч), чего тоже не могло быть на острове. А ещё в кабинете Гриши была электропроводка, что доказывает рождение Гриши в ином мире.
  • Где-то читала, что число 140 в нумерологии значит свободу и самоосвобождение. Манга заканчивается на 139.5 главе. То есть никто, никто так и не освободился - и Эрен в первую очередь. Честно говоря, мне кажется это совпадением. Но вот 139 глава - это 13 лет и 9 титанов-основателей.
  • Особо пытливые зрители заметили, что марширующие солдаты в одном из опенингов идут с 39 по 45 секунду (отсылка к ВОВ)

Все эти факты говорят о том, что если бы Исаяма не давал нам этих намёков, то у нас бы возникло много вопросов к существованию мира за стенами, Марлии и Эльдии, а соответственно, и к концовке, которая бы взялась из ни откуда.

В общем, я действительно считаю Исаяму гением, который очень точно продумал сценарий. Да и сложно хаять пирог, который ты съел до последней крошки. Я довольна концовкой, и принимаю её со всеми дырами и провалами, просто считаю, что не до конца поняла их, и объяснение есть. Для меня это были чудесные 11 лет, и после прочтения манги я плакала, и до сих пор остаюсь под большим впечатлением. Не знаю, как буду смотреть 2 часть 4 сезона, не выплакав себе глаза.
А закончить свой отзыв хотелось бы словами самого же Исаямы, который обращается к фанатам Атаки Титанов:

Мне удалось встретить столько людей, сколько я и не мог представить, получить невероятное количество писем поддержки и благодарности ежедневно во время работы над «Атакой титанов». Я узнал стольких людей, сколько обычный человек и не мог бы надеяться узнать. Это всё то, что я не смог бы испытать, живя жизнью простого человека. Я очень счастлив, что провёл столько бесценного времени с вами, мои читатели. На самом деле, есть кое-что, что я хотел бы сделать вместо планирования следующей работы. Я хочу прогуляться по немодному городку в середине дня в тёплую погоду с чашкой саке в руках. Думаю, это и есть свобода.

p.s. мой отзыв - это собрание моих мыслей и мыслей людей, которые думают также. Так что не удивляйтесь, если найдёте схожие реплики где-то на просторах интернета
Баскетбол Куроко: Последняя игра
Фильм действительно является отличным завершением такого крутого аниме. По эпичности он однозначно запредельный, но самого "баскетбола Куроко", командной игры, которую нам навязывали все 3 сезона не будет) Но это и прекрасно, потому что это отдельная история, которую ВСЕ хотели увидеть, что будет, если поколение чудес и Кагами будут играть вместе. Короче фильм однозначно эпик вин. Особенно удачная концовка, в частности ПОСЛЕ ТИТРОВ! Обязательно посмотрите, она как-то снимет градус напряжения и расставит все точки над i.
Когда Кагами сказал, что им нужно поговорить, у меня в голове проскочила мысль: "Если он скажет, что он возвращается в Америку, то меня просто порвёт от слёз". Кагами выжидает паузу и говорит: "Я возвращаюсь в Америку" НЕЕЕЕЕТ :cry: :cry: :cry: Потом ещё когда он уже стоял у регистрации в аэропорту, я думала "ТОЛЬКО НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ К КУРОКО", и он побежал, ну и конечно, я рыдала во второй раз :cry: Короче концовка просто супер, крутая, логичная, да и никто из Поколения чудес не сдался и решили уже тренироваться ещё больше, чтобы попасть в NBA
Только я не поняла прикола с матчем между Поколением Чудес и Сейрин, почему его не показали? Это намёк на ещё один фильм? Не думаю, скорее всего, открытый вопрос, который каждый зритель должен додумать сам :advise:
Тайтл выдался просто офигенным. Моё любимое аниме, от которого ещё долго придётся отходить.
Спасибо, Баскетбол Куроко!
Амнезия
Действительно, по просмотру аниме понимаешь, что имя героини не прозвучало ни разу...
Нормально так
Откровенно говоря, аниме не понравилось
Я в принципе не люблю жанр "гарем", и это, пожалуй, был последний тайтл подобного типа. Расписывать особо не буду, ибо уже довольно много человек оставило своих отзывов, так что вот моё мнение:
Плюсы:
  • Отличная рисовка
  • Запоминающийся опенинг
  • Сюжет (для гарема - редкость)
  • Неплохая концовка, которая подняла это аниме в моих глазах после провала
Минусы:
  • Жутко бесячая героиня. Как же мне она мозг вынесла! Создавалось впечатление, будто она вот-вот сдохнет умрёт. Никакой инициативы с её стороны! :evil2: Было даже как-то желание посчитать количество различных слов, которые она сказала в серию. Лично я слышала он неё только "А?", "Угу", "Ах", "Мм", "Да". Хотя это и понятно, ведь аниме снято по игре :bored:
  • Парни со своими тараканами... Самый адекватный из всех, Озабоченный эгоист, Замкнутый задрот, Больной влюблённый и просто Двуличный убийца-психопат пытаются завоевать сердце Девки с амнезией. В общем, из всех героев зацепил только Шин, и то, наверное, не "зацепил", а всего лишь "не бесил".
  • Отсутствие логики в некоторых моментах. Измерять температуру в перчатке - это по-нашему, всё хорошо. (см. фото 1). 960x540
И
конечно, серия номер 10 (21 минута): Девушка сидит в клетке, думает как выбраться, вспоминает о дневнике, что находится дома... И СЛЕДУЮЩИЙ КАДР - ОНА БЕЖИТ ПО УЛИЦЕ!!!!!!! ЧТО?! ЭТО КАК ВООБЩЕ, КАКОГО ЧЁРТА ЭТО ПРОИЗОШЛО, КАК ТЫ ВЫБРАЛАСЬ?!!!:angry6: (см. фото 2-3) 960x540960x540

В конечном итоге хотела поставить не выше 5, но концовка порадовала, так что это 6/10. Но я бы друзьям советовать не стала...
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
  • Ты за кого меня держишь?!
  • Ты знаешь за кого. За Гуррен-данского кретина
(Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса)
Тоже хотелось бы оставить отзыв, несмотря на то что уже очень много людей высказывалось
Ребятки, это шикарно! Если вы всё еще не посмотрели - очень советую!
Я не буду повторяться (ну или постараюсь), просто скажу, чем мне понравилось это аниме:
  • Море пафоса. Но это не тот пафос, который спустя пару серий надоедает и ты считаешь серии до конца. Это тот самый пафос, который заставляет кричать героя вместе со зрителем! Такого боевого духа, как здесь я давненько не видела. Всё кипит, кровь бурлит, хочется прыгать на месте и разорвать в клочья противника!
  • Герои. Они великолепны. Тут, кажется, всё в гармонии: не стали раскрывать характеры тех, кто не важен, и наоборот показали тех, кто достоен.
    Больше всего запомнился, конечно, Камина, создатель Гуррен-Дана, её неподражаемый лидер!
    Иногда мне кажется, что режиссёры убили Камину не просто так. Ведь его мужество и стойкость рано или поздно всем надоели бы за 27 серий, а так он живёт в сердцах многих зрителей
    Не могу не отметить Ёко, которая, как мне казалось, будет дико орущей цундэрэ, как и во всех подобных анимешках, НО НЕТ, ахах. Между боями она очень милая и женственная девушка. Её хочется оберегать и защищать. Несомненно, теперь мой любимый герой.
    Лиирон - это просто Бог механики. Он на самом деле гений. Выпутывал товарищей из полнейшей задницы трудных ситуаций.
    Также, Вирал. Хоть он и подонок, как может показаться на первый взгляд, но он самый настоящий мужчина: ценит честь, достоинство, силу и защищает тех, кто дорог.
  • Музыка. Честно сказать - не запомнилась в опенингах и эндингах, но сопровождение на высоте. Где надо - добавит напряжённости, где надо - сбавит обороты, где-то расслабит. У меня до сих пор стоит "row row fight the power" из 2 заставки на уведомлении на телефоне :D
  • Меха. Роботы, бои и стальные машины - это то, что меня останавливало всё-таки взяться за тайтл. Тут этого много, но это сыграно и нарисовано так, что вам определённо понравится. Совершенно не скучно, не однообразно и не "только для мальчишек".
Я старалась как можно меньше спойлерить, но... И вот знаете, что ещё? Если всё же начнёте, не читайте ничего по поводу аниме: никаких отзывов, комментов под видео, описание героев и прочей лабуды - ОНИ КИШАТ СПОЙЛЕРАМИ!!! Я наступила на эти грабли 3 раза и очень пожалела. Просто катастрофически.
В общем-то и всё. Оценка, безусловно, 10/10. Ита щидэээвр!!
Давненько у меня не было такого, чтобы после просмотра я побежала в аниме-магазин скупать фигурки и артбуки, так уж зацепило. Очень понравилось, буду советовать друзьям. Надеюсь, и вы тоже будете в восторге! :)