СильверФокс
в сети: около 21 часа назад

Когда плачут чайки
Когда плачут чайки - тот самый случай, когда нужно было делать хорошо - или не делать никак. К сожалению, хорошо - не про этот сериал. Разбираясь по пунктам:
1-е. Визуал. К нему нужно привыкать, ибо по началу дешевизна и криворукость аниматоров бросаются в глаза. Кривые лица, странные анимации и акценты в кадрах - в первых сериях встречаются регулярно, порой приходится сознательно напоминать себе что "это ж 2009-й, снимали за копейки, по визуальной новелле, чего ты вообще хочешь?". А затем вспоминаешь некоторые арты из самой новеллы

сравниваешь с кадрами из сериала
...
Мне кажется, комментарии излишни.
2-е. Музыка. Вот тут у меня претензий нет. Опенинг шикарен, шикарен настолько, что за 26 серий я не скипнул или не перемотал его ни разу, более того, порой запускал серию не потому, что хотел посмотреть сериал, а чтобы в очередной раз услышать эту великолепную композицию. Просто мурашки по коже. Звуковому сопровождение в самом сериале отличное, музыкальные темы создают напряжение где это нужно, расслабляют, если это необходимо по сцене, все сделано хорошо. Эндинг (хотя обычно я их не смотрю) тоже хорош и атмосферен, в кои-то веки...
3-е. Самое главное, сюжет. В конце концов, это детективный триллер, в котором сюжет и персонажи - самое важное. И тут Studio Deen сделали самую большую ошибку. Они не закончили сериал.
Суть в том, что "Когда плачут чайки" - это комплексная история из восьми глав, представляющая собой головоломку типа "паззл". В каждой из глав раскиданы элементы этого паззла, обильно сдобренные метафорами, иносказаниями и в принципе фантастическими элементами. Поэтому порой вычленять элементы реальности из вымысла крайне не просто, и строго говоря, окончательно отделить зёрна от плевел можно лишь в конце, в восьмой главе истории, где становится окончательно ясна картина трагедии, произошедшей на Роккенджиме, и источник появления в этой истории ведьм, демонов, и прочих мистических элементов. Повторяю, лишь в ВОСЬМОЙ главе ставятся точки над i, и картина приобретает смысл. В данном сериале нам показали лишь четыре главы из восьми. Четыре.
Если бы перед просмотром этого сериала я не играл в новеллу и не читал мангу, написанную по этой новелле, я бы сломал себе мозг, пытаясь понять, в чем цимес сюжета. И я ничуть не удивлен, что те несчастные, кто решил посмотреть сериал, не ознакамливаясь с первоисточниками, считают его просто мрачным и жестоким потоком бреда, без начала и конца. Это и не удивительно, ведь по сути они правы. Смотреть этот сериал - все равно что читать детектив с произвольной страницы в середине, и не дочитать до конца. Сюжет - просто огрызок полной истории, не рассказывающий о первопричинах и мотивациях, и не дающий ответов на вопросы, которые сам же и задал.
Я не знаю, почему так произошло. У студии кончились деньги, рейтинги были слабоваты, или еще почему, но суть проблемы не меняется. Это - не самостоятельное произведение, которое можно смотреть неподготовленному зрителю. Это - весьма сомнительного качества бонус для тех, кто уже знаком с этой историей из других источников. При том что смысла смотреть этот сериал для человека, знакомого с "Когда плачут чайки" из новеллы и манги, опять же большого я не вижу. Тратить свое время на 26 эпизодов этого огрызка явно не стоит.
АККА: Инспекция по 13 округам
Весьма любопытный пример сериала "обо всем и ни о чем". В хорошем смысле.)
Пожалуй, начну с того, что посмотреть этот сериал у меня не доходили руки много месяцев, хотя двенадцать серий в принципе могу проглотить за один вечер, и не подавиться. Но что-то отталкивало, возможно описание на сайте. Уж больно не ясно было, что ожидать. А уж тэги тем более не помогали. "Сэйнен, драма, фентези, детектив, полиция". И сразу скажу, тэги врут безбожно! По крайней мере, не отражают на сто процентов то, чем этот сериал является.
Сэйнен? Ну, если рассматривать с точки зрения того, что это явно не для подростков работа, то да, хотя с тем же успехом это дзёсэй. Скорее даже больше дзёсэй, поскольку той мрачности и откровенности, которую привыкли ждать от сэйнена тут нет.
Драма? Эм... Может, мой эмоциональный компас сбился, но из всего сериала сцен, которых я мог бы откровенно и не кривя душой отнести к драме было... 3. Мне кажется, но Наруто - больше драма, чем этот сериал?!
Фентези? Вообще нет. Ни разу. Фантастика? Да. Альтернативная история? Да. Кто вообще расставлял тэги?!
Детектив? Вот тут, наконец-то, претензий нет. Детектив тут есть, и достаточно неплохой. Если честно, именно детективная цепочка и интриги - именно то, благодаря чему я охотно досмотрел этот сериал до конца. Хотя финальная сцена, и способ, которым разрешили конфликт, вызвал у меня фейспалм. Если бы в реальности оно так работало...
Ну и последнее, Полиция. С натяжкой, но пожалуй, да. Хотя, учитывая специфику АККА, это отражает только одну, крошечную долю всего, чем они занимаются.
В принципе, сюжет этого сериала - это лайтовая смесь шпионского триллера и игры престолов. Очень-очень лайтовая, настолько, что любителям подобных вещей смотреть стоит исключительно вечерком, перед сном, по паре серий, в качестве профилактики перед большими дозами чего-то помощнее. Не стоит ожидать здесь закрученного суперсюжета и паутины интриг, разборами которых смогут кормиться легионы ютуберов. Все очень камерно и спокойненько.
С технической стороны же... Визуал не хватает с неба звезд. Много статики, мало экшена (не экшена в плане "Бум-Бах-Быдыщь!!!", а в плане движения и действий на экране), что неплохо маскируется в первую очередь тем, что много разговоров и общих планов. Поэтому не сильно отмечаешь такие недочеты, но временами бросается в глаза, особенно в сценах с толпой. Хотя как и обычно, это беда всех сериалов-сезонников, при учете их бюджетов, ругать за такое даже не хочется.
Кроме этого, хочется отметить, что автор манги, по которой сделали сериал, рисует весьма посредственно, несмотря на то, что портфолио у нее обширное. Пусть мне скажут что это стиль, да и сам я всегда топил за оригинальную стилизацию, но, если честно, тут я если и вижу какой стиль, то он явно называется "Криво-косо пытаюсь в сёдзе!". Забавно, что гг многие называли красавчиком, но лмчно я там видел просто тощего парня с вечно кривоватой рожей... Может я чего не понимаю в красоте, а?
Музыка же... Вот тут моё почтение, если и не 10 из 10-ти, но как минимум на 9 с плюсом она, по моему мнению, тянет. Отличный блюз, джазовые композиции, местами фолк... Я люблю такое. А Опенинг однозначно отправляется в мою личную коллекцию.
В целом, это сериал не для любителей драчек, великих подвигов, и прочего подобного. Это весьма неплохая неспешная детективная работа, с ненапряжным развитием сюжета в довольно интересном, хоть и довольно утопичном мирке. Мне понравилось.
Стальной алхимик
Вот я и посмотрел FMA 2003-го.
Сразу скажу, я не смотрел этот сериал в детстве. Так уж получилось, что когда его крутили по СТС я учился в школе и ходил в кучу кружков, так что на серии этого сериала я попадал редко и они меня не захватывали тупо потому, что сюжет я получал очень обрывочно. Так что теплых ламповых чувств к этому сериалу у меня нет, потому и отношение абсолютно спокойное и беспристрастное.
И да, я смотрел версию под подзаголовком "Братство", и читал мангу, потому мне есть с чем сравнивать и судить, что получилось лучше, а что хуже, я буду. Потому что мне это кажется вполне логичным и адекватным, раз уж сериалы снимались по одному первоисточнику, даже с учетом того, что FMA(2003) в определенный момент повел сюжет в совсем другую сторону.
В первую очередь, что самое важное в каждом сериале? Сюжет.
Сюжет в FMA(2003) отличается от манги и FMA(B) во второй половине, но первая, по большей части, у них одинакова. С одной стороны казалось бы, чем тут можно налажать? Ну как ни странно у FMA(2003) тут получилось это сделать. Я не совсем понимаю, зачем было делать столько филлеров? Да, именно филлеров.
Просто зачем? В манге без этого спокойно обошлись и получилось не хуже, более того, там у Барри была более важная роль в истории Элриков, чем в FMA(2003)! В первом сериале же зачем-то на несколько серий растянули историю про то, как его вычислили и поймали, он мелькнул в Пятой лаборатории (что было и в манге), а затем крохотное камео в какой-то драке, и... все. Не будет больше вашего Барри, Зачем было тратить наше время на предысторию персонажа у которого короткая эпизодическая роль?

Арка с поддельными Элриками (уж извините, я забыл как их зовут).
У них есть коротенькая роль в финале, но при этом она не обязательна! Их роль можно просто убрать, Эдварду про подземный город мог сказать кто угодно, да хоть тот же Такер, раз уж его оставили в живых, он мог наткнуться на него сам! Но нет, нам впихивают в хронометраж арку из трех серий(!) ради того, чтобы ввести двух бесполезных персонажей. Гениально, чё!
Вторая часть сюжета оставила смешанные чувства. Я не скажу что она плохая. Нет. Она крепче и лучше многих других сериалов. Но в то же время она тоже не избежала своих огрехов и порой возникает ощущение какой-то алогичности и странности происходящего. Сравнивая с Братством сюжет более трагичен и драматичен, меньше эпичности и размаха, больше камерности и личных историй. Соответственно хэппиэнда не ждите, все по законам драмы. Все страдают, все будет плохо. Это вам так, миниспойлер.
Не в плюс сюжету один момент. Мелочь, но я в течении всего сериала ждал объяснения, почему ГЗ давала гомункулам имена по названиям смертных грехов? В Братстве этому было объяснение, тут же такое ощущение что все было сделано чисто по приколу. Ой, какой злобненький получился, будешь Гневом. А ты папочку ненавидишь? Будешь Завистью. (Хз почему, ну так. Просто так.) Ой, а ты такая красивая барышня! Будешь Похотью! И плевать что качества, отраженные этими именами, можно приписать гомункулам только натягивая сову на глобус. Я так и не понял, почему Бредли стал Гордыней. Самый неподходящий для него грех. Такое ощущение что его именовали по остаточному принципу, что осталось из грехов, тем и назвали.
И вообще, если разбираться в деталях, видно что Bones относились к проработке мира и персонажам спустя рукава. Такое ощущение, что они просто не знали, что делать с мангой, кое-как экранизировали те главы, которые были на момент производства сериала, дальше попытались в оригинальность, но поняли что не вытягивают и решили сосредоточиться на том, что умеют лучше всего - на драме. Благо там много ума и таланта не надо, придумай много жалостливых историй персонажам, побольше печальной музыки и крупных планов, и вот - есть материал для заполнения хронометража. Главное как-нибудь подвязать линии персонажей под конец, и сойдет.
Стоит отдельно сказать пару слов про атмосферу. Многие говорили про то, что в первом сезоне атмосфера более мрачная и тяжелая, чем в Братстве.
Нет. Она более драматичная и трагичная, да, но речи о напряжении и ощущении чего-то крайне важного там нет. В отличии от того же Братства, в котором к финалу саспенс и напряжение можно было ножом резать, настолько он был густой и тяжелый. Каждая серия словно говорила - все здесь поставлено на карту, и каждое действие может обернуться тяжелейшими последствиями. Причем не только для героев, но и для всего мира. Нельзя ошибаться, ставки - жизнь населения целой страны. Во время просмотра Братства я сидел как на иголках. Во время просмотра FMA(2003) я испытывал в лучшем случае любопытство, какую опять трагедию придумали создатели для этого персонажа.
Я не говорю что это плохо, нет. Сериалы просто разные, и если кому-то не нравится эпичность и размах, тому могут понравиться личные драмы. Но не стоит путать, что к чему относится.
К слову, еще один такой момент меня интересовал. Многие в своих отзывах по Братству упоминали, что в нем больше комедии и "вообще японщины". Я, видимо, не очень понимаю, что является "японщиной" в понимании этих товарищей. Кривляния? Тогда нет, не соглашусь. По крайней мере я не помню в Братстве серии, посвященной сватовству лейтенанта Хавока к сестре майора Армстронга (к слову о филлерах, кстати). В FMA(2003) этому уделили хронометраж. Да и вообще дуракаваляния полно, нередко вообще не к месту.
Надо бы сказать пару слов о персонажах, но... Я и так тут уже полотно расписал, а по поводу просранных и просто нераскрытых персонажей у меня бомбило больше всего. Наверное ограничусь просто словами о том, что более-менее нормально раскрыты только братья Элрики и Похоть. К остальным вопросов полно, к кому-то больше, к кому-то меньше, но придраться могу ко всем.
Музыка... Вот тут могу только хвалить. Скажу больше, вся драма сериала держится процентов на 80 исключительно на музыке. Меланхолия и трагедия, не скажу что слушал бы и слушал, но в настроение попадает отлично, и в целом очень хороша.
Что же по визуалу... Я не знаю, стоит ли сравнивать с Братством, все-таки 5 лет между двумя сериалами, и технологии на месте не стояли, но в принципе все неплохо. Глаза не вытекали, и на том спасибо...
В целом, прочитав эту простыню текста вы можете решить, что этот сериал я гноблю как могу и в принципе ненавижу. Нет, отнюдь. Он по своему хорош. Не идеален, прям ни разу (и тоже самое я могу сказать про его более позднюю версию), но в то же время он неплох. Там, где Братство отстает, FMA(2003) берет с места в карьер. Например в Братстве мне всегда казалось, что трагедию ошибки братьев Элрик недожали. Ну не чувствовалось там их внутреннего надлома, тяжести ноши, что они несли на себе после роковой ошибки. Не было истории становления Эдварда как государственного алхимика. Не то чтобы это было важно для сюжета, но это деталь о персонаже, которую хотелось бы узнать. И FMA(2003) нам ее рассказали. Да, это ошибки не только Братства но и манги, но FMA(2003) эти ошибки исправляет.
Но, к сожалению, не забывает делать свои... Именно по этому мне Братство понравился больше. И именно поэтому я не могу сказать, что Стальной алхимик 2003-го года - это шедевр. Нет. Для шедевра слишком много лишнего и недожатого.
P.S. Ох, чую сейчас на меня накинутся.)
Покемон: Хранители водной столицы — Латиас и Латиос
Я решил вернуться к покемонам, и посмотрел еще один фильм, пятый во внутренней хронологии. 'Латиос и Латиас - хранители Водной столицы' - довольно типичный фильм по покемонам, мало чем отличающийся от второго и четвертого фильмов. Опять новая локация (довольно красивая, надо признать, этакая Венеция мира покемонов), новые легендарки, на которых строится фильм, новые злодеи (точнее злодейки), которые пытаются поймать этих легендарок, и опять же Эш, который спасает положение. Из особенностей могу отметить красивый визуал и неплохую музыку. Анимация получше чем в сериале. В остальном же - типичный покефильм.
Фокусница-старшеклассница
Просто коротенькое эротическое этти про неуклюжую девчонку, пытающуюся показывать фокусы и раз за разом терпящую фэйлы, и паренька, вынужденного быть ее ассистентом. Шутки, зачастую очень японские, а значит не для всех, сиськи-попки, неловкие ситуации. Я не буду расписывать много и долго, поскольку это типичный конвеерный сериал такого пошиба и особо сказать о нем нечего. Просто расслабляющее зрелище.