Солдат Неудачи

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Итак-с ребятки. Тем кто пришел в поиске исекая с имба героем, тайтл однозначно к просмотру. Тут выше было много хейта, но скажу как простой неискушенный зритель. Если у вас нет привычки разбирать тайтлы чуть ли не покадрово, то проблем с просмотром скорее всего у вас не будет. Реальный минус, это пожалуй бюджет проекта. Боевка действительно немного проседает, в моментах, когда ГГ со всем присущим пафосом аки Данте из DmC расстреливает массовку из пушек разных калибров, но видно что сглаживали как могли этот недочет за счет работы с планами. Так что в массовых замесах нет такой явной халтуры как в 3 сезоне Overlord, но всё равно, драйва из боёвки не дожали до той степени, которой эта работа заслуживает.

Тайтл в лице глав-героя концептуально позиционирует себя на серьёзных щах и есть все составляющие успеха. Годная мотивация есть, интересная прогрессия мировоззрения есть, и в добавок удачный чардиз это только закрепляет. Прогрессия от ОЯШа до Нагибатора проходит быстро, ОЯШа мы по сути почти и не увидим.

Завезли сюда и гарем, но завезли на мой взгляд больше для разбавки напряжения от серьезности и цинизма ГГ, дабы тайтл не укатился в рейтинг R.
Так, по сути, герой уже в самом начале делает выбор в пользу определенной спутницы
. Все остальные участницы гарема ГГ в общем-то типовые, и ничем особо не выделяются. По основным пунктам, хоть и скомкано, но прошел.

Историю местного ЛОРа, сюжет и прочее я пока что не вижу смысла затрагивать, первый сезон в в основном просто знакомил нас с действующими лицами и за 13 серий у него это хорошо получилось. Если оценивать объективно, то поставил бы 6.5 - 7 баллов. Но с поправкой на то что тайтл явно попадает под мои любимые критерии оценки, субъективно ставлю 8 баллов. И жду 2 сезон...
Смертельный парад
Просмотрел 4 эпизода, и хочу сказать, для начала очень хорошо. Потрясающая атмосфера, и очень хорошо переданы эмоции. Задумка очень интересная, и подана на высоком уровне. Очень понравились OP и ED. Думаю, что, будет еще куча сюрпризов и неожиданностей. На пока что, моя субъективная 9/10.
Покорение горизонта
Из минусов хочу отметить самое главное, дыры в сюжете. Нет никаких объяснений по поводу появления геймеров в Elder Tale.
История так же умалчивает и о других игроках, за пределами Японии, хотя с учетом того что Земля в Elder Tale уменьшена вдвое, так еще и еще "специфика" передвижений должна была сыграть свою роль, и игроки должны были рано или поздно встретиться
. Далеко не все герои раскрыты, о некоторых практически ничего не известно, что мне крайне не понравилось.
Теперь к плюсам:
Очень хорошо проработанный сеттинг, если судить субъективно, то это лучшее аниме из всего посвященного тематике MMORPG, в плане проработки. Так же понравился юмор, тупой и бессмысленный, но при этом вызывающий улыбку. Сюжет идет ровно, без роялей в кустах, думаю это тоже стоит отнести к плюсам. Отдельно понравилась описание и разжевывание действий ГГ, так что даже людям не разу незнакомым с MMORPG советую посмотреть, ибо на все действия героев будут давать своевременные ответы.
Школа надежды и безнадёжные школьники
Начнем с того, что, персонажи не раскрыты, реальная сущность каждого перса проявляется только во время голосования, все остальное время я наблюдал лишь шаблонные диалоги и шаблонное поведение (умники копают суть, дураки просто массовка) хотелось бы отметить харизму Мономишки, на фоне которой прочие герои кажутся пластелиновыми. Далее, всю суть убийств детально разжёвывают на голосованиях, зрителю даже не приходится думать головой, и строить какие либо догадки. Если присмотреться, то сюжет очень прост, нет каких либо шокирующих сюжетных поворотов за исключением концовки(но о ней позже) и как мне кажется, сценаристы решили всё приукрасить добавив
Сумасшедшую убийцу психопатку, которая так никого и не убила, альтер-эго в ноутбуке, предателя в группе, нелепую тайную комнату в туалете, и ещё кучу мелочей
всё что указанно в спойлере, на сюжет почти никак не влияет, и нужно лишь для того что бы создать интригу, но лично меня как то не зацепило. Теперь о концовке, даже и не знаю, как к ней относиться, от части она была неожиданна
а конкретно тот момент, когда оказалось что прошло два года, и события разворачиваются в пост-апокалипсисе
с другой же стороны, присутствует огромная и нелогичная куча бреда
сама концепция "абсолютного отчаяния" которая заразила весь мир, сестра Дзюнко, я так и не понял, нахрена она вообще нужна. И ещё целая куча подобной ереси
. Очень жаль что нет ни одной сцены, где детально показанны убийства, розовая кровь тоже разочаровала, она сильно меняет восприятие убийств. Однако, при всех минусах, хотелось бы отметить хорошую рисовку, хороший баланс персонажей, и общую концепцию, которая меня очень зацепила, есть так же и щепотка юмора.
Моя личная оценка 8,0/10.
Объективная оценка 7/10.