Степь-тайга
онлайн 4 окт. 2023

Патриотизм Мориарти
Да уж, воистину двоякое впечатление.
Итак, по выходу половины сезона. С одной стороны - эстетической - аниме однозначно годное, интересное. Оно явно подымется выше нынешних своих 7,77 баллов - и уж за 8 перевалит точно. И войдёт в плеяду культовых. Потому что - знаковое. И вся соль - в сути этой знаковости. Именно она и определяет ту самую, вызывающую загвоздку, вторую сторону - этическую.
Ибо это первый на моей памяти подростковый мульт, в одном (и как уже было сказано - красочном) флаконе несущий зрителю заряд романтики [ну, такого уже хватает] политического терроризма + его идеологии [а вот это как раз встречаю впервые - в настолько цельном (и целевом?) виде]. По сути, мы имеем дело с идеями, которые и привели к разгулу полит-терроризма в нашей стране примерно полтора столетия назад.
И всё это - в третий раз повторюсь - в очень даже привлекательной обёртке интеллектуальности, элегантности, романтики.
Вот такая, понимаешь, диалектика... :\
Оборотни
Картина однозначно стОящая. Из тех, что не затеряются в общей массе - поскольку очень уж явно из неё выделяются. Интересна прежде всего своею атмосферностью - удивительное сочетание мрачности и
подспудно ощущаемой безнадёжности
происходящего с пробивающейся сквозь них, хоть и слабо, тёплой ламповостью в передаче всего этого. И эта реалистичная рисовка лиц - реалистичность живая, а не искусственная цифрографика. В общем, последние отголоски уходящей эпохи в аниме.
Убийца Акамэ!
Скажу сразу: речь у меня пойдёт исключительно об аниме, с чтением манги даже не собираюсь заморачиваться. Так вот - да, его нельзя причислить к Шедеврам. Однако это интересная работа, со своими изюминами - которые, правда, далеко не всем по зубам (коменты подтверждают :\ ). Касательно формы (достаточно распространённой для сёнена - не знаю, есть ли стандартное название у этого поджанра, назову его “Бравые Будни Сплоченной Команды”, “ББСК”) - здесь изюминой является весьма умелый ГРОТЕСК, который хорош и сам по себе. К тому же, он играет важную роль в органичном переходе к сущностной изюмине. А именно, к напоминанию старых как мир истин:
что революция - отнюдь не сказка со счастливым концом; для неё скорее подойдёт образ мяса - того самого, что любил жевать добрый премьер-министр. И что добро и зло, а также справедливость, по природе своей суть абстракции - ведь они определяются точкой зрения; к тому же, во многом зависят от того, как судьба выбросит кости - напр. в какую команду она тебя забросит
. К слову, для значительной части ЦА эти банальные истины станут, скорее всего, откровением - уж больно редкие для аниме мысли. Ну а большинство, полагаю, и вовсе их не заметит (коменты подтверждают) :\
В любом случае, нынешний бал сабжа (7,7), думаю, заслужен - и это по моей личной, весьма придирчивой оценке. Если же брать масс-рейтинги, с их тоннами дерьма в таком оценочном диапазоне (7-8), то картину вообще можно считать недооценённой.

А что же тогда с этим количеством негативных отзывов, спросите вы? Если кратко, кмк всё дело в пресловутом клиповом сознании и шаблонности восприятия, свойственных абсолютному большинству хулителей Akame ga Kill! (коменты подтверждают), и в т.ч. (и далеко не в последнюю очередь), в их неумении воспринимать художественный язык, когда он чуть сложнее привычного им.
Если же рассматривать весь негатив подробней - можно выделить 2 основных претензии: 1).Типа, никакой/шаблонный сюжет (иногда варианты: /сеттинг/драма/... - в общем, какие-то слова, знание коих, как полагает автор очередного "разгромного" комента, делает его умным); 2).Всякие разные частные замечания, неизменно вызывающие изумление и желание воскликнуть: “Да это же просто жанровые (а порою характерные и в целом для аниме) особенности, детка!". И конечно нельзя не отметить встречающееся периодически: "данное аниме - для малолеток, кому не исполнилось еще 12(-15) лет!" :)

Что ж, на все пункты обвинений можно дать один универсальный ответ: неча на зеркало пенять... Расшифрую, в чём именно это выражается для каждой из обозначенных претензий; пробежимся по ним в обратном порядке.

Ну, самый последний вид претензий можно воспринимать исключительно как лол - он свидетельствует, скорее, лишь о том, что автор подобного комента сам недавно перевалил за соответствующий возрастной рубеж (потому-то он и является для него значимым), и теперь уже гордо, с полным правом, может называть малолетками всех, кто его еще не достиг :) На самом же деле всё обстоит с точностью до наоборот: насколько знаю, у сабжа даже имеется возрастное ограничение. Во всяком случае, он явно НЕ предназначен для просмотра теми самыми малолетками - по причине слабо сформировавшихся у них как психики, так и ума.
П.2 не вижу особого смысла как-л. комментировать; приведу лишь пример одной из подобных претензий: дескать, "как это командующие могут быть такими юными?!" Тут можно ответить двумя способами: а)учи историю в школе, бестолочь; или хотя бы учись пользоваться поисковиком прежде, чем публично сморозить какую-н. х.рню; б)######, так ведь в аниме вообще всем - от спасения мира и до инцеста - занимаются ОЯШи; ты этого не знал? И та же примерно фигня - с абсолютным большинством всяких-разных частных замечаний: если хоть чуток подумать, то идиотами в конечном счете выходят отнюдь не создатели аниме ;)

Наконец, к главному - п.1. Что ж, и здесь можно смело сказать: ребятки, это НЕ сюжет(/сеттинг/драма/или_что_там_у_вас) шаблонные - это мышление у вас шаблонное. Потому и отзывов подобных много - на то ведь и шаблонное мышление, что оно массовое :\ А вот если, опять же, дать себе труд хоть чуток подумать - да о какой такой шаблонности вы вообще? Жанрово стандартная ББСК(“Бравые Будни Сплоченной Команды”)-канва Akame ga Kill! неожиданно приводит зрителя к
напрочь нешаблонной и сильной драматичной развязке; достаточно сказать, что почти все протагонисты, включая и ГГ, что, ####, вообще не характерно, в итоге погибают
. И за этой стандартной жанровой канвой в итоге очень ненавязчиво (что есть плюс), но наглядно подымаются те самые мысли о революции, добре и зле, справедливости - причём, повторюсь, с явно не шаблонной для аниме, сугубо реалистичной точки зрения.

В целом можно сказать, хулителей Akame ga Kill! объединяет то, что они за деревьями леса не видят. Тому есть, на мой взгляд, 2 тесно связанных между собою причины.
Первая, увы, глобальная: то самое клиповое сознание, которое и приводит к подобному восприятию - что называется, увидел все буквы, но не смог назвать слово. Ну вот сложно человеку заметить общую картину, не говоря уже о каких-то там вторых слоях - для него анимка остаётся простой последовательностью отдельных серий.
Вторая же причина - непонимание художественного языка, его приёмов. Видите ли, это не ваши любимые наруты-боруты - да и, чего уж греха таить, тонны есть всякого говна-пирога на тему ББСК - где пафос покупается зрителем за чистую монету, и собсно эти самые будни сами по себе и являются основным смыслом продукта. Нет, конечно же в сабже и таковые будни, и таковой пафос не отрицаются совсем. Однако, умелый гротеск (да, вновь о нём - ведь очень многие из ЦА, получается, в него не могут) зразу же намекает искушённому зрителю - здесь как минимум не совсем про это. И заодно проясняет: то, какими в аниме выведены персы, и в частн. ГГ (он как раз и должен быть таким обычным парнем, а отнюдь не звездой или, еще того дичее, каким-нибудь бэтменом) - так вот это, что называется, не баг, а фича.

И на закуску. Примерно первая треть сериала строится, пожалуй, как раз таки как стандартное ББСК - всё развивается достаточно линейно и однослойно (это я к тому, что в оругательных коментах периодически встречается: “после * серии дропнул” :\ ). Ну а затем всё начинает постепенно изменяться,
уходя от гротескного чёрно-белого представления в сторону всё большей сложности, неоднозначности - как самих противоборствующих сторон, так и взаимосвязи между ними

И да, извиняюсь, что комент такой короткий вышел - это мой "первый раз" на этом сайте; нужно ещё, как говориться, расписаться, руку набить!!