Тони Не Хипстер
в сети: около 1 часа назад

Эта фарфоровая кукла влюбилась
Главная причина успеха "Эта фарфоровая кукла влюбилась"

Важное замечание! Я прекрасно понимаю, что отзывы на shikimori заточены больше под формат чтения, но данный обзор изначально ориентирован больше под видео формат. Так, что крайне рекомендую ознакомится с ним в формате видео-эссе в котором он и задумывался (в нём есть контент который не работает в формате текста)

youtube

Ну а теперь для тех кто любит много букв.

Фарфоровая кукла глубже чем кажется

Смотришь такой "Эта Фарфорвая Кукла кукла влюбилась" фанатеешь от Марин Китагавы - потому, что она грубо говоря супер мега хороша и вообще вероятно девушка мечты. Ведь мало того, что ей нравятся всякие специфические гиковские вещи, так ещё кроме свои увлечений она с интересом готова принять увлечение других людей, в том числе её друга - Вакано Годжо.
Короче говоря каждому бы такую изобилующую позитивом и энергией девушку.

1920x1080

Но затем наступает 4 серия, в которой есть спич, про то что в "любимом деле" - лекарство от усталости, это не только "любовь к своему делу", но и то что мотивацией продолжать служат не поддельные улыбки окружающих, которые рождаются при виде твоих работ. И приходит понимание того, что данное аниме намного глубже чем просто хорошая романтическая комедия с изобретательным фансервисом про отношения замкнутого парня с девчонкой-зажигалкой. Поехали глубинно разбираться в чём причина такого успеха "Эта фарфоровая кукла влюбилась" и почему даже "Атака Титанов" уступила первое место ему в прошедшем сезоне.

1920x1080

Чтобы вы понимали на сколько мне понравилось это аниме - у меня на канале есть перевод ролика о нём от "MotherBasments", с которым я полностью согласен. Но помимо всего того, что было произнесено в том ролике, есть ещё некая вещь, которая делает "Куклу" такой притягательной для зрителя.

Эта вещь - Страсть главных героев их увлечениями - для главного героя Вакано Годжо - это создание праздничных кукл, а для Марин Китагавы косплей на любимых персонажей. Именно эта страсть по воле случая из-за смежности их увлечений объединит двух противоположных по характеру людей. Застенчивого и отстранённого парня, который из-за детской травмы закрылся от людей и никому не показывал своё увлечение, и весёлую, раскрепощенную, а так же открытую к увлечениям других девушку.

Как сама выразилась Марин - "Мне не важно какое у человека Хобби" даже самое простое, но я просто обожаю увлечённых людей - они словно светятся изнутри". И эта фраза отлично олицетворяет весь хайп вокруг этого аниме. Просто не возможно не влюбится в то как персонажи получают не поддельное удовольствие от увлечением косплеем.

Репрезентация Косплея в "Фарфоровой Кукле".

Признаюсь честно - моё личное познания в косплее ограничивается некоторым количеством подписок на аккаунты девушек косплеерш в Инсте, но наблюдая за ними с экрана монитора - становится понятно, что этим делом занимаются люди, которым хочется творчески реализоваться воплощая в жизнь образы любимых персонажей.

1920x1080

Было бы максимально круто позвать кого-нибудь кто занимается косплеем и спросить на сколько реалистично показана, так сказать, профессиональная специфика и нюансы этого занятие, но пока я всё ещё мал для таких крутых коллабов, так что если вы достаточно крупный и популярный блогер я вам буквально дарю эту идею.

Ну а мне же видится, судя по моим знаниям, что аниме показывает этапы и виды создания косплея, как минимум приближённо к правдивыми, а как максимум с художественными упрощениями, но максимально реалистичными.

1920x1080

К тому же у "Куклы" отлично получается развивать сюжет через новые вызовы для Годжо и Марин в создании костюмов и образов персонажей. Тут вам и первое создание, с последующим выходом в свет на косплей эвент, затем косплей с кем-то в паре с обменом опытом, внезапный косплей, противоположного по полу персонажа, потом воссоздание более откровенного образа, а завершает сезон косплей на персонажа образ которого приходится додумывать уже самому Годжо. Во всех этих арках чувствуется уважение и любовь к этому занятию переданное через персонажей.

Наиболее наглядно это ощущается во второй арке, когда к Годжо за помощью в создании костюма обращается известная косплеерша ДжуДжу. Эта арка, кроме своего уж очень вызывающего начала, (о роли фансервиса и об этом моменте в сериале немного позже), полниться разговорами с обсуждением как сделать косплей лучше и почему вообще персонажам так нравится этим занимаются. И самое интересное, что как и Годжо увидевший в Марин, Джу Джу c младшей сестрой, ту же самую любовь с первого взгляда к косплею, как это было у него с праздничными куклами - так и мы как зрители начинаем в глубине души проецировать их страсть, уже на любовь к своим увлечениям, которые когда-то нас бесконечно поразили и мы продолжаем с упорством ими заниматься.

1920x1080

Поэтому каждый человек может разглядеть в героях этого аниме ту же увлечённость, что у него возможно была или всё ещё есть, попутно сравнивая её с увлечённостью которую показывают персонажи "Куклы". И получается, что за маской обычного на первый взгляд аниме скрывается произведение не столько про косплей, или прости господи про фансерис, а про любовь к тому, что действительно вдохновляет и заставляет сердце трепетать.

Как Фансервис раскрывает персонажей

Окей. Давайте теперь поговорим более приземлённо об "Фарворовой Кукле". Обычно обзоры фокусируются в большей мере на Марин и том, что вот она без апелляционной девушка сезона - это конечно так...Но если делать акцент только на этом, то к сожалению будут появляться люди, кричащие что это переоценённая помойка с фансервисом для людей без личной жизни - что вообще не так. (тут содержится шутка которая есть только в видео версии).

Давайте коснёмся немного глубже темы фансервиса в этом аниме. Дело в том, что его наличие нужно не столько для того, чтобы он привлекал мужскую аудиторию, а скорее он является отличным дополнением характеров персонажей.

Если брать ту же Марин - все моменты в которых показывают, если можно так выразится, товар лицом, в плане демонстрации персонажа отлично характеризуют не только ей, но и даже Годжо. Марин буквально не замечает, когда ведёт себя слегка пошло - для ней это естественное поведение, но вот для Годжо, с перспективы которого мы по сути видим историю, её повадки является максимально не вписывающимся в его зону комфорта. Для него во первых само общение с его ровесником уже является непривычным, из-за его многолетней отстранённости, так к тому же этим ровесником становится влетевшая в его жизнь девушка-красавица с которой он бы в других обстоятельствах даже не посмел бы сам заговорить. Поэтому весь фансервис связанный с Марин который мы видим в сериале является лишь восприятием ситуации с точки зрения Годжо, что в какой-то мере даже изобретало и изящно оправдывает его наличие.

1920x1080

К Фансервисным моментам, которые между прочим по анимации сделаны дорого-богато и чего греха таить красиво, на самом деле быстро привыкаешь и они воспринимаются как-нечто даже обыденное и совсем не вызывающее... Хотел бы сказать я, но потом в чат с ноги влетает 6 серия.

1920x1080

"Что-то этот момент уже через чур" - скажет кто-нибудь.

Но во первых, на самом деле он не столь какой-то пошлый (в отличии от манги) при всей своей пикантности, а скорее смешной из-за внезапной аналогии промелькнувшей в голове Годжо. А во вторых само аниме позже мета-шутит про клишированость того момента, замечанием Марин "будь мы в манге - ты бы подсматривал" хоть и делает это менее очиведно чем опять же манга. Ну и в третьих кроме этого момента по сути все эти ракурсы с акцентами на телесность и проскакивающие пошлые шуточки - мне видятся вполне вписывающимися и само-собой разумеющимся в истории завязанной на увлечением косплеем.

Поправьте меня если я не прав, но ведь вероятнее всего если девушка начинает заниматься косплеем, особенно образов на подобие тех, что выбирает Марин, то скорее всего у человека нет комплексов, чтобы демонстрировать свою привлекательности и сексуальность. И как в сериале Марин с Годжо с лёгкостью обсуждают внешний вид персонажей и как сделать с помощью пушапа более достоверный образ, а также они подчёркивают из казалось бы просто пошлых сцен медиа которому принадлежат персонажи нюансы характеров персонажей - так и в реальной жизни думаю что для девушек занимающихся косплеем скажем например Трисс нет ничего зазорного в том, чтобы обсудить как сделать образ правдоподобнее через те же самые фишки, о которых говорят в этом аниме.

1920x1080

К тому же поднимая вопрос фансервисности - "Кукла" не единственное произведение про косплей, которое не стесняется показывать естественную сексуальность персонажей. Уже на следующий год после выхода "Куклы" появляется ещё одна манга про косплей - "Соблазн 2.5-мерного измерения". И вот уже она в отличии от "Куклы" уходит по началу в куда большее перебарщивание с бессмысленным фансервисом для жаждущих пикантности.

1920x1080

И пускай "Соблазн" с развитием сюжета уменьшает свой градус фансервисности, но на фоне того, что в нём проскакивает прям намеренные эччи моменты, то что в "Кукле" невинно показывают пот в ложбинке между грудей, поверьте, ощущается как невинные цветочки. Но о "Соблазне 2.5-мерного измерения" может быть как-нибудь в другой раз, а смысл моего посажа заключается в то, что фансервис куклы не вызывающий и работает, как то, что логичным образом вытекает из характеров персонажей и темы аниме.

А что там по романтике?

Вообще обсуждая это аниме было бы странно не поднять тему Романтики между персонажами, которая занимает равносильную часть хронометража аниме. И знаете, вот что-что, а произведения завязанные на романтике и взаимоотношениях Clower Work умеет экранизировать.

1920x1080

Тут у нас ситуация в плане передачи реалистичности химии между персонажами, на том же уровне, что и химия между "Сакутой и Май" из "Девочки Зайки" или химия между "Хори и Миамурой" из "Хоримии"(на который у меня есть видео-обзор). Второй пример будет конечно более валиден и схож, для сравнения ибо "Кукла" работает на схожем уровне. Но замечу что при лишённости моментов драматичности в взаимоотношениях персонажей как это было в "Хоримии" - взаимоотношения между Годжо и Марин, так же органично развиваются по ходу сюжета.

Со второй арки аниме начинает переплетать занятие косплеем и обычное общение между ними, где у Марин уже после первой арки вспыхивают чувства к Годжо. Наблюдая за эпизодами, где Марин и Годжо заняты, чем-то повседневным и отстранённым от косплея можно заметить, что эти два персонажа идеально дополняют по характеру друг-другу. И в то, что в итоге они рано или поздно станут парой не остаётся сомнений, ибо в таких отношениях в какой-то момент дружба сама собой перерастает во что-то большие. Он помог воплотить её мечту и заботится о ней, а она души не чает в нём - что может быть лучше базой для отношений между этими персонажами.

1920x1080

(Абзац в полной мере работает в контексте видео-обзора) Мне очень нравится как сама история через их очередной вызов в плане косплея, приводит их по случайности в любовный отель, где максимально увлечённый косплеем Годжо сам не замечает как доходит до черты, где дружба могла перерасти во что-то большее. Хех, на этом месте должна была быть ухмылка о том, что этот момент случился благодаря хорошо анимированному стояку в штанах, но то, что благодаря нему мы получили очень эмоционально мощный и чувственный момент, оправдывает такое кхем-кхем средство. В этой сцене чувствуется напряжение, от близости к напрашивающемуся поцелую, но по законам жанра - хоть они и были близки к нему и уже вот вот всё бы произошло, но пока ещё рано надо ещё потомить ожидания зрителя.

1920x1080

А что ещё более ценно в контексте экранизации, то что сезон не заканчивается на таком подвешенном моменте, а зрителю дают ещё один эпизод, чтобы побыть с героями и подвести итоги того, что осознал для себя Годжо благодаря встречи с Марин. В пору можно было бы сказать, что это аниме из разряда обаятельная тян помогает вылезти из своей скорлупы нелюдимому парню, но по сути ценность "Куклы" в том, что в отношениях между этими двумя Марин не является олицетворением идеальности. У неё есть свои недостатки по типу импульсивности в своих желаниях и она не умеет готовить ничего кроме жареного риса. Про момент из первой арки где Марин накосячила не сказав Годжо о том, что на создание костюма у него есть много времени - вы и сами скорее всего знаете. Вот такие штришки не идеальности и делают персонажа живым и дают возможность сопереживать ему. Ведь когда главному герою помогает своим присутствием развиваться как личности, хоть всё ещё образ, но способный совершать свои глупости и ошибки, то за такими отношениями наблюдать интереснее.

Итоги

Что же подводя итоги - спустя год я снова рад обсудить с вами аниме из жанра романтики, которое необычайно хайпануло, и случилось это вполне заслуженно. При том в двойне мне приятно, что "Кукла" смогла своей простой искренностью обогнать такое колоссальное по культурной значимости аниме как "Атака Титанов". О чём это говорит? О том, что у зрителя есть потребность в простых на первый взгляд историях - пускай, большинство просто не сможет разглядеть всю прелесть этого аниме и то, что - да по большей части в это аниме смотрят по большей части из-за хайпа вокруг персонажа Марин. Но мне кажется те, кто смог разглядеть за простой оболочкой романтической комедии, с между прочими отличными ситуационными шутками, что-то большее чем просто хорошие сезонное аниме, те не уйдут разочарованными. И пускай по крайней мере для меня звание лучшего романтического аниме в этом году заберёт полнометражка по "5 невестам" (Покадровый разбор трейлера в видео формате), но сериал "Эта Фарфоровая Кукла влюбилась" с первого взгляда смогла покорить меня своим идеальным балансом.

Балансом - отличной истории о страсти к своему делу, демонстрации отношений двух противоположностей, которые идеально дополняют друг друга и комедии, которая в тему использует около пошлый контент и не перебарщивает с этим (ну почти). В этом и есть вся суть популярности этого аниме - оно имеет элемент в лице Марин, которая притягивает внимание, но при знакомстве с аниме зритель получает на подсознательном уровне нечто большие, чем он ожидал. Произошёл идеальный дуэт прекрасной манги-первоисточника и студии Clower Work, которая изобретательно подошла к экранизации в визуальном плане сохранив, стиль манги, но тем не менее в некоторые моменты добавив интересных решений.

1920x1080

Сезон этого аниме представляет собой отличное начало истории, которое заканчивается на нужном моменте, чтобы быть как отличным мотиватором ждать продолжения, так и в принципе законченной историей если продолжения вообще не случится.

Ну а ежели вам понравилась это аниме настолько, что вы не в силах ждать продолжения, которого может и не быть вовсе то я дам вам подсказку, что аниме закончилось на 39 главе. В аниме сократили очень не значительные моменты, как например разговор Марин с отцом. Ну и пожалуй манга будет местами чуть откровеннее, нежели аниме, но это всё правда не имеет значение. Ибо вы прямо сейчас можете начинать с 40 главы продолжить следить за буднями Марин и Годжо.

1920x1080

Моя личная оценка аниме "Эта Фарфоровая Кукла влюбилась" будет 9 из 10, так как мне нравится архитип Генки по типу Марин - заводная девушка заряжающая окружающих своей энергией и мне нравится, когда таких персонажей ставят на главные роли. Ну а если оценивать это произведение объективно, то это крепкие 8 из 10.
Я превратился в девушку и занялся сексом с лучшим другом
Данное творение повествует о тяжёлой судьбе парня. Зовут молодого Шион и он попав неожиданно в тяжёлую психологическую ситуацию стоит перед моральным выбором, который ему обстоит осмыслить. Данные метания будут будоражить зрителя на протяжении 8 серий этого психологического триллера.

Нашему протагонисту придётся сопротивляться нападкам своего друга. Но каждый раз развязка будоражит кровь и по спине проносятся мурашки. Данный тайтл запрещено смотреть впечатлительным людям, ибо методы психологического воздействия, которые использует друг главного героя Руи по степени жёсткости схожи с воздействием английской разведки.

К сожаление у данного произведения есть один большой минус. 8 серий пролетают незаметно, а дальнейшие более душераздирающие события остались только в манге. И не понятно будет ли продолжение.

Спасибо большое недоброжелателю, который не обоснованно поставил данному аниме 1. Разобравшись с коллегией-экспертов, мы вынесли более справедливый вердикт с точки зрения натуралов. 8/10

P.S Так же хочется отметить сею Руи Тихая на его роль взяли профессионала своего дела Макото Фурукава ранее известного по роли Сайтамы из One Punch Man. Тут у него роль персонажа с волосами, но кое-что объединяющее персонаж и тут и там есть.