Шалопай
в сети: 9 нояб. 2023

Не вижу, не слышу, но люблю
Эта манхва - буря эмоций. Смех сквозь слезы. Драма и комедия. Прочитала на одном дыхании. Не особо люблю романтику, но тут... читая, я чувствовала, что что-то сжимается внутри. Боль, горечь, радость, счастье, любовь, злость... Всё это я чувствовала вместе с героями, переживала за них, как за родных. В этой манхве нет ни положительных, ни отрицательных персонажей - герои совершают ошибки, порой поступают хорошо, по-человечески. У каждого за плечами своя история. Поэтому они такие... живые. Настоящие. Эмоции, чувства - всё настоящее. Без утрирования. Автор показал нам, что такое ЛЮБОВЬ. Любовь чистая, искренняя, не безбашенная, лишающая рассудка, но самоотверженная. Даже второстепенные персонажи развиваются наравне с главными. Даже у собачки есть своя история! Любовь материнская, любовь ребенка к своему родителю, любовь эгоиста и любовь человека с чистым сердцем. Читайте не пожалеете! Моя оценка 10/10
Нелюдь
"Ajin", имеет ряд отличий (не то что всякие там гули), первое отличие и плюс это главный герой. С самого начала он не является просто "ОЯШем", как это могло показаться. Если сравнивать Шиничи (Паразит) и Нагая Кэя, то второго, не смотря на возраст, уже можно назвать взрослой устоявшейся личностью, со своими взглядами и без подросткового максимализма. Нагай, на протяжении всего аниме, в первую очередь думает о спасении себя, а не человечества, друзей или возлюбленной (которой у него нет и славу Богу, лишний плюсик аниме за это!). Конечно, это может прозвучать эгоистично, но это, в тоже время, делает сюжет куда более правдоподобным. Так же, Кэй, хоть и дает себе право вспылить пару раз и поплакаться самому себе о нелегкой судьбе, чаще он не истерит и действует холодно. При этом он не является плохим человеком, он умеет признать свои ошибки и может быть благодарным. Поэтому не вызывает отрицательных эмоций.

С самого начала, я думала, это будет типичный рассказ о том, как люди воюют с новой расой и уже приготовилась, что нас, людей, выставят злыми и нехорошими эксплуататорами, которым лишь бы убить. Но нет, в отличие от того же "Паразита", где обе фракции, в принципе, не были плохими, а просто пытались выжить, в "Аjin", и полу-люди и люди - все по своему ужасны.

Вообще, аниме, в целом, показывает самые темные стороны нашего мира. Это и алчность, и коррупция, и натянутые отношения между странами, и даже тема вечно лгущих СМИ и промывание мозга населению была затронута. И это только малая часть. 3D рисовка только придает происходящему на экране реализма. Моя оценка 10/10