Шинга Шизуки
в сети: 1 мая 2024

Питомец
Я пожалуй начну с того, что мне очень понравился данный тайтл. Лично мне большинство мотивов и переживаний главных героев были ясны и понятны. Что ж, а теперь поподробнее:

Сюжет.
Так как я человек, безумно любящий детективы и разные сложные загадки и сюжетный повороты, мне очень важен интересный сюжет. Здесь он довольно необычен (по крайней мере для меня) и интересен. Необычное построение способностей героев и их, так сказать "внутреннего мира". Многие пишут, что середина сериала слабая и мутная, но мне лично все было ясно и интересно, я не заметила, чтоб сериал проседал бы где-то. Аниме заканчивается на довольно позитивной ноте и заставляет надеяться на лучшее.
Но, конечно, кроме плюсов есть и минусы. Из самых запомнившихся могу отметить:
1. В начале нам показали способность Хироки, когда он разозлился на Кацураги(2 серия вроде), но, как я помню, он больше ей так и не пользовался. Почему? Это же очень действенная и полезная способность.
2. Эта. Флэшка. ААА!
Когда Сатору получил эту флэшку и прочитал все в ней, то он нисколько не усомнился в написанном там. Почему? Ведь обычный текст намного легче переписать, чем воспоминания, которые он видел. И что, что эта флэшка передавалась по кодовому слову, а если бы она случайно выпала или её кто-нибудь просто украл и изменил бы текст. Почему просто напечатанным слова Сатору поверил больше, чем чьим-то воспоминаниям (и нет, для меня не проходит отмаза по типу "ну он же знает, что изменить память для организации не сложно", а тип вордовский файл переписать так это просто неподъемный труд, прям задача сверхсложности)

Оценка: 8/10

Персонажи.
Они все довольно хорошо прописаны, как я писала ранее мне были понятны их мотивации для поступков. Хотелось бы разобрать нескольких по подробнее.
Цукаса - как по мне так довольно интересный персонаж. Он показан как человек с хорошей актерской игрой, который способен водить за нос всех вокруг. Мне понравился ход его мыслей и политика в каких-то вопросах. У него были свои причины для тех или иных поступков.
Как бы, если человек, который сказал, что будет обо мне заботиться, вдруг "променял" меня на другого ребенка (при условии, что меня чуть не продали на органы) я бы тоже его возненавидела.
. Не могу ему простить то, как он обращался с Хироки.
Хотя по итогу стал от него так же зависим как и Хироки от него. Я думаю Цукаса старался убедить себя, что Хироки для него просто питомец, но на самом деле он частично (а может и не частично) сам стал от него зависим.

Хироки мне здесь больше всего понравился. Очень открытый (в противовес Цукасе) и дружелюбный парень. НО! Что мне особенно нравится, так то, что он вовсе не представлен как глупый дурочек (по крайней мере мне так не показалось). Просто он до ужаса верен Цукасе, как человеку, поделившемуся с ним "горой".
Хаяси в отличие от большинства, мне этот герой не особо симпатизирует. Не сказала бы, что мне он прям не нравится, но сильной симпатии я к нему не питаю. Может я где-то не дослушала, но ему вроде не запрещали связываться с Цукасой, после того, как он подобрал Сатору, поэтому мне непонятно почему он будто игнорировал его. Да и вообще его поведение и политика в некоторых ситуациях оставалась для меня не до конца ясной.
Сатору - очень классный персонаж. Однако. ФЛЭШКА!!! я в принципе объяснила в общих минусах своё недовольство. Ну, а так очень приятный персонаж. Даже момент, когда он притворился Цукасой для Хироки и стер часть его воспоминаний растрогал:cry:
Оценка: 8/10

Музыка.
Для меня, как для человека имеющего какое-никакое музыкальное образование очень важна эта часть в тайтле.
Опенинг и эндинг мне очень понравились. Опенинг особенно. Как по мне, так он хорошо передаёт сюжетную линию и психологическую часть в аниме. Насчет музыки во время сцен в аниме особенного чего-то сказать не могу. Она не выделялась, но не сказала бы, что хоть чем-то для меня запомнилась.
Оценка: 7/10

В принципе, я думаю на этом стоить закончить. Общая оценка: 8,2/10
Рекомендую любителям нестандартных аниме с хорошей психологической частью. Аниме далеко не для всех, так как тут довольно сложная нить повествования. Эдакий клубок.
Я бы много могла еще сказать, но старалась не повторятся с отзывами выше.
Промар
Так, я начну пожалуй с того, что не смотрела Killa la kill (надеюсь правильно написала), да и Гуррен-Лаган не досмотрела, поэтому не могу сравнивать данные три произведения.
Ну, чтож, давайте начнём!

Сюжет:
Ну, он тут довольно прост. Я не считаю, что тайтл пытается нас кормить какими-то тайна и или напрягать мозг. Нет. Здесь все предельно ясно и понятно.
Есть люди, есть опаленные. Опалленных все считают плохими, так как это им внушило правительство. Которое, в свою очередь ловит опаленных для использования в качестве топлива(ну или что-то по типу этого) корабля, чтобы некоторые люди могли улететь с Земли, которая саморазрушается и скоро сгорит
По сути это весь сюжет. Да, он не отличается необычностью идеи или внезапными поворотами, но ему это и не надо. Надо все же понимать, что в полнометражный фильм ты не сможешь впихнуть такой же размер сюжет, который впихнёшь в 12-серийник и чтоб это смотрелось нормально.
Оценка: 8/10 он хорош, но ничего нового он не приподнес.

Персонажи:
Начнём по порядку.
Гало Тимос. Довольно шумный, позер, выступающий за справедливость и простой как мой школьный карандаш. Есть проблема - надо решить. В целом он прописан хорошо.
Лио Фотия. Да, соглашусь, что он прописан немного хуже Гало(как мне показалось). Но в целом его характер понятен, мотивы понятны и я считаю, что для фильма этого достаточно. Это не сериал, в котором можно рубануть флэшбэк на 3 серии о прошлом героя и его травмах жизни.
Крей Форсайт. Типичный злодей. Вот прям как по шаблону. Но вот только нормального мотива ему не дали, да и вообще он довольно пресный и скучный.
Уж простите, но по второстепенным проходит я не буду.
Оценка: 7,2/10 в целом для фильма не так уж и плохо.

Графика:
Ну, тут на любителя. Мне например заходят множество разных кислотно-неоновых цветов, хорошо вплетенных в ленту фильма.
Оценка: 9/10

Общая оценка: 8,65/10
Кинцо мне очень понравилось, музыка была хороша, анимация тоже поэтому рекомендую. :thumbup:
Просто покайфовать под просмотр.
Волейбол!!
Итак, вчера закончилась манга и я пишу этот отзыв полностью прочитав 402 главы. Я советую эту мангу буквально всем. Я очень люблю споконы и это произведение мой любимое в этом жанре. Все персонажи очень хорошо прописаны. И под словом "все" я и правда имею ввиду всех. Нет почти ни одного персонажа которому не дали бы четкую мотивацию и характер. Все игры просто шикарны, в них хорошо держится напряжение.
Мне до безумия понравился матч с Некомой, как Кенма наконец признал, что волейбол это весело, какое было напряжение во время матча. Нам показали Тенму Удая (aka Маленького Гиганта) именно на битве между Карасуно и Камомедай и, блин, как же это было круто. Кстати, этот матч крут не только этим. Наверняка многие думали, что здесь Карасуно тоже победят, ведь их изначальной целью было хотя бы попасть на Весенние Национальные, но всё оказалось куда сложнее. Они проиграли в этом матче и это было одновременно ожидаемо и неожиданно. С каждой главой в этом матче эмоции были наподобие "Ну, они же ГГ, они точно выиграют", "Они ведь выиграют, да?","Я не знаю, мне страшно, надеюсь одни выиграют". Таймскип тоже очень хорошо показали. Нас не перегружали чересчур тренировками Хинаты в Бразилии, но ясно дали показать, что он там не просто на пляже загорал. Так же мне очень понравилось взаимодействие Хинаты и Ойкавы
Что касается матчей, то они отлично держат напряжение до самого конца. Нет ни одной команды, к которой я бы чувствовала неприязнь или ненависть. Я люблю буквально всё в этом фандоме.
Это целая история, где мы видим как зарождается у Хинаты любовь к волейболу и как он идет по пути этого спорта.
Ведь мы начинаем историю с того, что рыжеволосый мальчик просто остановился у экрана, увидев Весенний турнир старших школ, а заканчиваем тем, что он играл за Японию на Олимпийских играх. Это и вправду поразительно, я не встречала манги, где бы герой прошел настолько длинный путь

Сюжет: 10/10
Он хорош во всём.

Персонажи: 10/10
Как я и писала ранее, все очень хорошо прописаны и мы знаем их характеры, цель и мотивацию (у некоторых раскрыли прошлое)

Рисовка: 10/10
Я оценила рисовку не только за то, что она довольно красивая, но так же и за то, что ракурсы во время матчей отличны, хорошо поставлена сама картинка, здесь есть эффект игры, а не просто персонажей, которые просто нарисованы в позах.

Общая оценка: 10/10
Это очень важное для меня произведение, ведь это первая манга, которую я начала читать и первый аниме-сериал, который я посмотрела.
Спасибо за всё, Хайкью. Надеюсь ещё увидимся. Пока.
Небо, где встретились звёзды
Так, я первый раз пишу отзыв, но я попробую.
Начну с того, что я начинала смотреть это аниме с предупреждением, что это не обычный спокон и не стоит его расценивать по стандартам того же "Волейбола" (я не гоню на этот тайтл, сама являюсь большим фанатом аниме и манги).

Итак, сюжет.
У многих, даже у очень многих (если не у всех) подростков есть проблемы с родителями и все они разного характера. Здесь так же делается большой упор именно на это. К примеру, мне были очень близки некоторые ситуации, как
непринятие родителями, увлечений ребёнка
или
постоянные разговоры а-ля "Мы лучше знаем как и чем тебе лучше заниматься"
. От некоторых моментов у меня проходила волна мурашек. С жанром драма данный тайтл очень отлично справляется и тут показаны ситуации, которые происходят в реальной жизни.
Также стоит заметить, что спортивная часть аниме тоже удалась на славу и мне очень понравились их игры. Я внимательно следила за ходом геймов, ведь мне действительно было интересно. А
мне, как ни странно, понравился тем, что главные герои проиграли, ведь согласитесь, что было бы странно если бы Маки, который играет меньше 3ёх месяцев, победил бы чемпионов
Оценка сюжета: 9/10

Персонажи.
Персонажи мне тоже очень понравились. Их хорошо проработали и у почти каждого была личная драма. Каждому сопереживаешь и хочешь утешить. Мне нравится, что характер Маки растёт от "дашь мне денег - я буду играть" до "я проигрываю, но какая к черту разница, ведь мне весело". Насчёт родителей я вообще не могу ничего говорить, я могу только много бомбить, ведь почти каждый из них (кроме родителей Тайе) претендует на премию "Родитель года". Но! Даже эти... нехорошие люди очень хорошо прописаны как я считаю.
Оценка персонажей: 9/10

Музыка.
ОР и ЕD чуть выше среднего, но мне безумно понравились OST'ы в играх. Они хорошо подходили ситуации и нагоняли нужную атмосферу
Оценка музыки: 9/10

Рисовка.
Тут очень приятная рисовка. И также тут хорошо вплетены моменты с 3D анимацией. Большего о рисовка сказать не могу.
Оценка рисовки: 8/10

Главные плюсы:
  • Отличная драма, которая отлично показана
  • Очень хорошо прописаные, живые персонажи
  • Отличный сюжет
  • Хорошие спортивные матчи
Главные минусы (хотя они довольно не существенные):
  • Недостаток мотивации в некоторых поступках у героев
  • Незаконченность и отсутствие концовки (я думаю, что это просто задел на 2ой сезон)

Итоговая оценка: 9/10
Советую многим, но предупреждаю, что это не типичный спокон и тут очень много драмы