Шоненский

Мир отомэ-игр — это тяжёлый мир для мобов
Абсолютно средний лайтовый и непримечательный тайтл с имба-гг. С раздражающими и порядком уже надоевшими клише. Обычный с точки зрения тайтла парень на слоте гг, который тем не менее вбирает в себя тонну фетишей. За словом в карман не лезет. Моральный компас ультрадобра с постоянными выставлениями его в качестве злодея для окружающих. Типа желает простой жизни, но по факту лезет в жопу ради своих друзей, из-за чего получает так им нежелаемое продвижение по карьерной лестнице. Получается у него всё легко и просто, на фоне же этого у него так близкие ЦА проблемы с общением с другими людьми. Этакий сферический максимально симпатичный гг без действительных минусов. И оттого нереально скучный. Когда он в очередной раз выпендривался в какой-либо ситуации, в голове промелькала фраза "Не верю!". На фоне лайтовости тайтла это, впрочем, совершенно естественно. Тянки также недалеко ушли. Просто тянки определённого статуса, которым так необходима помощь нашего гг, и которые впоследствии в него влюбляются. И всё это на фоне чисто чёрно-белого мира, где все вокруг клоуны, подлецы да злодеи. Видать, какая-то ирония над отомэ-играми. Юмор здесь также обычный. Без изюминки и еле вызывал у меня улыбку. Одна лишь шутка про чайного мастера запомнилась.
Но даже так, вся эта комбинация в принципе смотрибельна. Что уж поделать, не зря всё вот это популярно. Отлажено и без провисаний. Но удовольствия особо не принесло.
Кабанэри железной крепости
Господи, какая же это помойка. Я весь тайтл думал, что за незамысловатостью происходящего будет скрываться качественный попкорновый экшн. Но до самого, блин, конца - не было ни одной боевой сцены, которая бы заставила обратить на себя пристальное внимание. Они просто скучные. Для такого тайтла - это провал. Зато основное внимание привлёк сюжет и персонажи. В настолько сугубо негативном ключе, которого я абсолютно не ожидал. Будто редко вижу посредственные тайтлы, что на них гореть-то. Но здесь прям какой-то чистейший концентрат убогого фансервисного сценария (что нереально заметно ближе к концу) и кринжовых персонажей. Сферический гг сёнена, от приторности которого противно чуть ли не физически, местами дико переигранные конфликты (видать, для большей наглядности, но выглядят тот же город из первой серии или ситуация с беременной кабанэ очень фальшиво), брэйндэд сценарий с кучей допущений и клоунады (что видимо неудивительно, поскольку автор Код Гиаса) и вишенкой на торте является дебильный антагонист, суть которого можно описать словом "шизанулся". Я вообще не придирчивый, но последние 3 серии сами собой обращали внимание на просто аутичные повороты.
Что внезапно "специально" ударившая гг ножом в миллиметре от сердца Мумэй (ага, конечно), что Биба, который в конце нафига-то залечил гг, что информация о возможности превращения гг в меганагибатора путём пожертвования жизнью, но, внезапно, с возможностью исцеления буквально в одной сцене (рояль без последствий, привет!), что Мумэй в виде титана с промытыми мозгами, которая почувствовала гг и просто упала, угробив перспективную на экшн и нагнетаемую битву, что переворот в столице, устроенный Бибой абсолютно на лайте, что чел на гг, пригвоздивший себе в руку пушку, которая стала работать без курка и видимо от его воли (?). Очень долгая и монотонная цикличность метаний Мумэй на тему Бибы.
Список можно продолжать и углублять очень долго в абсолютно разных аспектах. И как же это реально паршиво. Некоторые моменты поставлены "типо" красиво, но от их уныния и бездарности, красота воспринимается даже как-то негативно. Создаётся несоответствие происходящего аутизма и постановки сцены. Смотря на бабочек, я должен ощутить красивую аллегорию и проникнуться к Мумэй, а я чувствую бессмысленность этой сцены. Смотря за Бибой, я должен почувствовать харизматичного злодея, а чувствую его ущербность и вторичность.
Эх, сил моих больше нет яд на тайтл выливать, а хотелось бы рассказать побольше ущербных моментов из него, но как-то выветрилось. Критически не советую никому.
Ёрмунганд
Отзыв на два сезона Ёрмунганда.
Это довольно однообразный циклический тайтл про жизу преступников почти что в формате роад-муви, принципиального разнообразия в арках которого нет вообще. У нас есть такая формула: различного рода фансервис с эксцентричной Коко и ко, заливание контекстной воды для создания ощущения сурьёзности происходящего и типа разбивающий атмосферу пафосный экшн. И в общем-то, формула рабочая. Фансервис действительно весёлый и интересный, видать автор в него вложился по максимуму. Вода льётся вроде как логично, последовательно и без особых несостыковочек (ещё б вникать конечно, да). Пафос экшна сравним с голливудским. И по анимешным законам экшен игнорирует здравый смысл, что иногда заставляет обратить на себя внимание. Моменты, когда наша пачка сьюх должна была испытать хоть какие-то проблемы, есть просто в каждой битве. Причём где-то это настолько заметно, что немного раздражает. Вот стоят они и их враги 10 на 10 на расстоянии друг от друга в метр. Начинается перестрелка, и наши челы даже ранены не остаются. На них совершают скрытые нападения, и путём творящегося аутизма, эти нападения заканчиваются абсолютно ничем. Даже засады не работают, и один-единственный человек вполне может помешать трём снайперам совершить задуманное, даже не зная их позиций. Продолжать можно ещё довольно долго, но смысла в этом нет. Да и в целом, эти погрешности вполне естественны и работают на пафос и зрелищность. Тут уж каждому решать за себя, готов ли он смотреть типичный боевичок, где все враги как штурмовики из звёздных войн. Я оказался готов. Можно конечно из зрелищности было выжать и побольше, но и так неплохо.
Вообще, формат роад-муви очень легко сделать скучным. И Ёрмунганд в этом плане такой и есть. Рашить его не очень-то хотелось. Однообразие происходящего подавалось без особого креатива. Разве что, опять же, фансервис выделяется чутка. И решением для меня стало бы больше драмы. В команде толпа взрослых мужиков, и блин,
умирает по итогу только один. Только в этот момент тайтл смог меня немного удивить после целого сезона бессмертных персонажей
. Да даже сеттинг и атмосфера к этому максимально располагают. И повествование стало бы несколько менее наивным, даже если оставить экшн таким же. Но видать, автор хотел сделать историю лайтовой, ну да туда ей и дорога.
Такое ощущение, что я вылил на тайтл довольно много негатива, но всё же смотреть его было хоть и уныленько местами, но в среднем интересно. Любителям милитари боевиков рекомендую, тайтл всё же взгляд цепляет, как по мне.
7/10 первому сезону.
8/10 второму сезону.
Эльфийская песнь
Начну отзыв с того, что звук "Ню" - это самый ущербный няшный звук, который я когда-либо слышал. А теперь к сути.
Сразу отмечу положительные стороны, потому что их мало. С первых же минут первой серии приковывает взгляд режиссура. Длина сцен, хореография расчленёнки, ракурсы - всё сделано с умом и чувством вкуса. Многие моменты сделаны реально красиво. Ещё есть божественный опенинг, который на удивление вообще не надоедает, хоть и играет остом по 3-4 раза на серию. И напоследок,
детство Люси, которое пусть и было показано ущербными гиперболизированными моментами, но в среднем смотрелось очень даже с интересом
. А ещё удивил чёрно-белый булинг детей с изнасилованием, избиением и издевательствами. На этом, в общем-то, всё.
Отрицательные стороны - это тупорылость и плоскость персонажей, отсутствующая динамика сюжета, где за 13 серий кардинально не меняется вообще ни шиша, и довольно нелогичный сценарий сам по себе. Персонажей можно охарактеризовать парой черт, из которых и исчерпывается их поведение. Если Юка ревнивая, то вы об этом ни в одной серии не забудете. Если Маю спокойная, то такой она и будет всегда. Если Люси брутальная нагибаторша с потускневшим взглядом, то только такой она будет, пока не увидит главного героя, друга детства, естественно. При котором растает и станет лапочкой.. Аутистка Ню - аутистка Ню. И Нана - девочка, хейтящая Люси и с установкой от отца быть хорошей. У них есть определённые шаблоны поведения, которым они и будут следовать в определённых ситуациях, и это очень заметно. Заметно это из-за топтания на месте и отсутствия решений от персонажей. Всё, что происходит в Эльфийской песни - это реагирование персонажей на определённые события. Которые, как бы, располагают к какой-то смене направления сюжета или действию, но нет. Техническая часть сценария просто никакая. Знаете, от персонажей даже ни разу не было услышано каких-нибудь логических умозаключений. Не было какой-то адекватности в их поведении относительно ситуации, не было сомнений, понимания или интерпретации деталей сюжета. Они реально все на протяжении 13 серий полностью пресно одинаковые, в любой ситуации. А уж если персонажи не мыслят разумно, то и связному осмысленному сюжету взяться неоткуда. И вдовесок, тут ещё настолько извращённая чёрно-белая мораль, что диву даёшься. Один только маниакальный спецназовец чего стоит, я таких отшибленных персонажей давно не видел. Жестокие дети и взрослые, представляющие из себя какой-то сплошной беспросветный негатив. Люди не делятся лишь на няшек и уродов. От такой степени контраста только Станиславский в голову лезет. А ещё гг бесполезный и тупой. Раз я о нём написал в самом конце, то и понятно всё с ним. Ну и всё на этом.
Кулак Северной звезды
Много мыслей касаемо этого тайтла накопилось по ходу просмотра. Надеюсь, смогу вспомнить большинство из них. Кулак северной звезды - хорошее аниме старой закалки. Ультрадраматичное, мегапафосное, супербрутальное. Эти приставки я поставил не просто так, этот тайтл гротескным путём подаёт практически все важные сцены. Если нужно показать драматическую сцену, он по 20 раз её обсосёт и всеми художественными способами подчеркнёт её. Если нужно налить пафоса, то он будет струиться из каждой щели, панчи будут сыпаться из уст противников друг на друга нескончаемым градом. Брутальные сцены будут показываться максимально изощрённо и часто со стёбом. Это даже порой воспринимается как комедия, когда все эти аспекты доходят до грани абсурда. Но также тайтл выжимает из подобной подачи (как по мне) просто максимум. Кенширо, троллящий злодейских злыдней чуть ли не в каждой стычке. Злыдни, творящие несусветное мракобесие. Берущие детей в рабство, растрачивающие воду на свои прихоти, эксплуатирующие людей жёстче рабов в древности. Самое интересное, что при подобной однообразной чёрно-белой морали, разлитой аж на 109 эпизодов, скучно не становится. Аниме часто подкидывает какое-то разнообразие, интересен ход событий и разнообразный в этих рамках контекст, нежели результат. Второстепенные положительные персонажи часто интереснее самого главного героя. Максимально харизматичный мужчина Токи, от которого аж заряжаешься каким-то смирением и крутостью. Спокойный голос разума и мудрости. Комплексующий мужественный властитель Рао, чей характер был раскрыт во всей красе. Его арка - это чистые мужицкие мысли и страдания о гордости, силе и подобном. Дизайн Рао, к слову, меня раздражал. Его лоб буквально всегда в вертикальных морщинах, а лицо в целом отдаёт каким-то антагонистом второго плана. Ну, в моём видении, основанном на более современных тайтлах. Чилловый раздолбайский трикстер Джуза, которого пусть было и не так много, но который явно меня порадовал. И вишенкой на торте для меня стал Рей. Чем-то напомнил его. Этакий второй протагонист, который также троллит злыдней, но по своему.
Оставшиеся три дня жизни после стычки с Рао были показаны очень правдоподобно. Ну или вернее сказать, со вкусом и пониманием. Когда ты во всей красе видишь чувства и мысли персонажа. Как не проникнуться к нему уважением после его крайне мужественного поведения и принятия своей смерти, я не знаю.
Некоторого кринжа подсыпают движения во время боёв. Например, когда 2 противника летят друг в друга с ноги. Выглядит оч странно. Вероятно, это отсылка на что-то, но я не уловил. И в принципе, количество каких-то позерских движений велико. Также в хокуте очень классные и подходящие осты. Я даже и не представляю этот тайтл без них, настолько они вписываются (это к тому, что как мангу-то читать?)). Ну и наверное, больше мне сказать нечего. Тайтл для меня колебался от "обожемой 10/10" до "ну и дичь же происходит", что у меня бывает крайне редко. Но уникальный опыт и эмоции я от него получил. В среднем, благодаря режиссуре, почти всегда смотрелось с интересом. И некоторые моменты надолго останутся у меня в памяти. А это явный показатель.