Шоненский

Фантом: Реквием по Призраку
Фантом - максимально блеклая и непримечательная работа. В нём нет буквально ничего выдающегося. При этом, попытки во что-то прикольное и оригинальное всё же были. Это могло быть что-то типа имба-хитмана с примесью дединсайдерства, что в принципе звучит неплохо. Но по итогу оно в эти края получилось никаким. Имбовость проявлялась крайне редко, отчего когда каждый раз говорили про устрашающих фантомов, было как-то всё равно. Какое-то прям несоответствие количеству шума вокруг них и действительности. Дединсайдерство проявлялось неестественно и с тоннами воды. Я не знаю, может 26 серий - это очень много, но количество топтания на месте и повторяющихся мыслей просто зашкаливало. Это какая-то экранизированная графомания прям. Что также бросается в глаза - так это отсутствие логики. Всё происходит от балды и по воле сценариста. Должного раскрытия не получила ни одна сюжетная ветка. А уж что сотворили с Кэл... Огромная куча неестественных переходов состояний персонажей. Что гг, превратившийся из ояша в альфа самца и обратно по щелчку пальцев. Что тян гг, меняющая свои принципы просто потому что. Также это проявляется и в микромоментах, когда персонажам нужно дать какую-то яркую эмоцию. И они без контекста начинают вести себя крайне не естественно. Что сюжет, детали которого настолько не продуманы, что когда персонажи начинают действовать, в голове появляются сценарии, почему это должно было пойти совсем не так, продумай автор персонажей с хотя бы средним умом. А этот напускной драматизм. Из-за количества водянистости философских диалогов, все попытки в тяжесть и несправедливость жизни выглядят ущербно. Противно смотреть на напускные страдания. И вот дотерпев до конца, хочу сказать, что за весь сериал ничегошеньки не изменилось. Он графомански монотонный. В последней арке даже единственная изюминка тайтла - имбовые хитманы - абсолютно исчезла. Хотя это и не важно. С изюминкой или нет, тайтл всё равно слабый. Вообще без положительных просветов.
Вайолет Эвергарден
Около года назад пробовал смотреть Вайолет и подавился от количества ванили, вылившейся тогда на мою голову. Слащавые дизайны, поведение персонажей, абсурдность или наивность некоторых моментов вкупе с эпизодическим форматом и медленной динамикой. Всё тогда воспринялось мною в штыки. И после 5 серии с принцессой я окончательно разочаровался и кинул всё это дело в дроп. И вот сейчас я решил дать ещё один шанс. Внезапно, проблемы никуда не ушли. Но сейчас же я смог посмотреть на тайтл под углом симпатии, и большинство его проблем стало казаться совершенно не значительными. Принял их как условности чтоли. Я смог поесть стекла и взгрустнуть на многих моментах. Во многом такой эффект был достигнут благодаря очень красивой постановке. Тон рисовки, завораживающая инструментальная музыка (имхо конечно), образность сцен, задушевные диалоги, посылы - всё на высоте. На 10 серии я даже еле сдержал слезы из-за этого. Что со мной бывает ой как редко. Тайтл показывает жизнь людей, некоторую ее депрессивность и то, как обстоятельства влияют на нее. Впрочем, некоторые моменты показаны довольно абсурдно и плоско. Чёрно-белые вояки с маниакальной ухмылкой, боевые действия с людьми, лезущими под пули и местами упоротый драматизм. Вайолет в одиночку раскидывающая вооруженных солдат, которые почему-то просто отказываются в нее стрелять. 14-летняя девочка аля Халк, поднимающая мужиков и вырывающая привинченные бомбы руками. Это ведь требует недюжинной мускулатуры, и не важно, что руки у неё стальные. Ну да ладно, это же всё-таки аниме. Аниме без анимешности не бывает видать. И благо, этого все же не так много, и большинство серий сконцентрировано на более приземлённых вещах, в которых сабж раскрывает себя во всей красе. В общем, аниме хорошее, но зайдёт не всем. Многие не переварят ванильность, мне же со второго раза зашло.
Замужняя девушка-волшебница
Заявляю, что тайтл крайне незаслуженно забыт и захейчен. Он довольно лаконично и последовательно рассказывает не самую тривиальную историю про груз ответственности девочки-волшебницы и даже могёт в психологию местами. Забавным образом деконструирует девочек-волшебниц и интересно показывает магию в повседневности. С рациональной точки зрения реально есть за что зацепиться. А ещё тайтл местами просто кавайный. Но причину низкого рейтинга я всё же вижу и понимаю. А именно, отсутствие эмоциональной динамики. Вот вроде сюжет движется, интересные сцены показываются, но всё так душно, медленно и монотонно. Грустно, но одновременно с этим и очевидно, что массовый зритель всю пестрость тайтла не оценит из-за этого. Да и мне самому местами бывало тяжко его смотреть, хоть я и поймал нужный настрой. Плюс к этому, сюжет всё же местами довольно кринжовый. Некоторые сцены поставлены когда шаблонно, а когда просто неубедительно. Что финальный замес со старейшинами, суть которого до жути дебильна. Что сгущённые и безвкусные потуги в драму. Что, блин, муж и жена, которые не могут поцеловаться (к слову, довольно оригинальная идея). Как они вообще поженились - не ясно. Внезапные майнд контролы и ломание пространства криком. И ещё куча всяких микро моментов. Но это всё либо, в основном, ближе к концу где-то, либо как условность для сюжета, которая всё же +- как-то обыгрывается. И да, тайтл довольно старый и дешёвый. Многие его минусы с этим и связаны. Пара-тройка остов, скудные мыльные фоны, неравномерный темп и периодическое ощутимое топтание на месте (вероятно из-за дешёвого сценариста, хоть он и старался местами) Но даже при всем этом, он добротный. Я вообще думал, что поставлю больше, но под конец всё же устал от тайтла. Первая половина заслуживает крепкой восьмёрки. Но вам же советую дать шанс. Быть может, для вас он даже и окажется интересным до самого конца. Особенно если вы любитель слайса и монотонности
Оккультная академия
Непонятное аниме. Казалось бы, вроде ЦА парни, что легко понять хотя бы даже взглянув на постер. Вайфабельная цундера на главной роли и ОЯШ. И в таком случае, смысл делать этого самого ояша противной овощиной, который будет проявлять чуть ли не все негативные качества его собратьев, а именно: трусость, лживость, похоть и тупость. Я не знаю, я далеко не психолог, но людям по идее не должны нравиться такие гг? Кому захочется как-то себя ассоциировать с ним? Усугубляется это кстати тем, что аниме в большинстве своём носит эпизодический характер. То бишь, зритель почти всё аниме и вправду смотрит на основной контент унижения и самоунижения ояша, потому что сюжет не движется вообще ни шиша. И нет, мне-то в общем пофигу на то, что из себя представляет гг, лишь бы было интересно смотреть. Если автор сможет интересно показать овощность героя и ситуации с этим связанные, то это будет круто. Но тут не вышло. Тут это просто фетиш, возведённый в цикл, и работающий исключительно сам на себя. Для кого такой фансервис, мне не совсем ясно. И всё это ещё подчёркивается тупостью и идиотией сюжета в принципе (ну, той небольшой части аниме, которая про сюжет). А-ля, давайте возьмём бомжа с улицы и отправим в прошлое спасать мир. Давайте поставим сцены, где гг гнёт ложку и разносит всех в пух и прах, хотя логики это вообще никакой не имеет. Давайте будем делать тайные заговоры с очень странными условностями просто для зрелищности. Давайте доставать оккультные рояли в удобные моменты. И в общем-то ладно, если бы тайтл был полноценным трэшем, ему было бы простительно. Но он же просто не до конца дожимает свою абсурдность, из-за чего эти моменты просто выглядят пресными. Мда... Даже как-то чего-то положительного нечего сказать о тайтле.
Эксперименты Лэйн
Знаете, режиссёра Технолайза видно издалека. Много усилий приложено к форме повествования, мало непосредственно к смыслу. И если у Технолайза всё же есть вполне вменяемый сюжет, и с формой повествования достигнут идеальный баланс, то здесь, видимо как проба пера и попытка нащупать свой собственный стиль, упор сделан только в форму. Вообще, тайтл полное олицетворение жанра "безумие", в котором напрочь потеряны логика и связь между событиями. Вернее, логика-то кое-как кое-где прослеживается (хотя, чтобы её отыскать - нужно анализировать малоинтересную информацию, потому что суть тайтла не в сюжете), но основной хронометраж отводится на форменное безумие и диалоги, не несущие вообще никакой информации. Собственно, популярность тайтла обусловливается следующими пунктами - няшка Лэйн, депрессивная атмосфера и шизоидная рефлексия. Няшку Лэйн и депрессивную атмосферу я приветствую, а вот шизоидную рефлексию с ними сопутствующую - вообще нет. Ну вот как смотреть тайтл, который просто не ставит сцены, исход которых логичен. Как смотреть тайтл, который подаёт сюжет через "википедические" справки совершенно незначительных доселе персонажей и явлений. Как воспринимать персонажей, хронометраж сцен с которыми 2-3 минуты, размазанные на 13 серий. Сцены с которыми практически всегда оканчиваются бессмыслицей или же не несут вообще никакой импакт. Ладно, устал я лить воду без конкретики, но сам тайтл к этому располагает, да и в принципе, мысли у меня именно такие. Из хорошего всё же визуал и звук, перекочевавшие и доработанные в будущих работах режиссёра. Гудящие провода, чёрно-белые улицы, постановка шизоидных и депрессивных сцен. С имеющимся нефоновым сюжетом, эти аспекты проявляют себя гораздо лучше. Опенинг - пушка, эндинг - тоже очень хорош. Ну и пожалуй, на этом всё. Не фанат я СПГСничества.