Эмбер де Клермонт
в сети: 30 мая 2024

Когда плачут цикады
Тот случай когда начали за здравие, а кончили за упокой. В прямом смысле. Смотрела черт знает как давно, тогда мой еле окрепший мозг воспринимал все происходящее как лютый трэш с расчленёнкой, яндере, милыми глазками Рэны и поганым «нанодесу». Сюжет оригинален и по большей части продолжаешь смотреть аниме чисто из-за него, потому что ну вряд ли можно найти что-то подобное, кроме цикад и чаек. Все настолько закручено, что в начале ты просто не въезжаешь, мол, их же всех убили, какого хрена?
графоний тут вообще не главное, да и он ко второму сезону поднялся.
сюжет 9/10 потому что под конец что-то пошло из рук вон плохо.
за трушных яндере 10/10
итог 9/10
Вайолет Эвергарден
Чудесно! Сколько бы я не смотрела всяких фильмов-сериалов-аниме, это одна из тех вещей, которая не просто приносит удовольствие, но и заставляет задуматься и вгоняет в нехилую такую депрессию от сопереживания героям. В случае с графикой и дизайном от студии Kyoto Animation худшего не стоило даже ожидать, это завораживает.
Меня привлекло то, что герои живые и естественные, нет никакой утрированности и архетипичности их характеров. Чего стоит Вайолет - из практически бездушной «куклы» она превращается в живого, чувствительного и эмоционального человека. Сам мир и антураж близок и понятен европейскому человеку. Если бы это аниме было фильмом, то я бы дала ему оскар в нескольких номинациях.
Сюжет трагичен, ничего не сказать. Но и он прекрасен. 10/10
P.S.
единственный недочёт...это настолько, блин, грустно и печально, что хоть бы немножечко, ну чуточку добавили бы добрых и приятных моментов, не вызывающих приступы острой депрессии.