евачка
в сети: 1 нояб. 2021

Дороро
Аниме оставило у меня неизгладимое впечатление. Несмотря на некоторые упущения, оно хорошее, с глубокой моральной составляющей. Я даже не побоюсь этого слова - шедевр, "Дороро", по праву, можно считать одним из лучших в своем жанре и, в целом, достойным произведением. Я поставила 10 братиков из 10! Хотя, хотела сначала поставить 8-чку, но потом вспомнила, что отдала 7-чку такому проходняку, как "Клинок, рассекающий демонов"... И поняла, что было бы нечестно. Поэтому заслуженная 10-ка! А теперь по-порядку...
Достоинства:
  • Сюжет. Уже одно описание меня заинтриговало, чувствовалось, что будет что-то годное и я не ошиблась! В принципе, поиск своего тела/части тела и сопутствующие приключения, тема не новая (более популярный "Алхимик", к примеру), но тут интересная подача. В каждой серии новая история, новая трагедия и новая тяжелая судьба. Иногда смотришь со слезами на глазах, ведь эти истории трогают самые хрупкие струны души, но были и совсем нелепые (типы чувака на горе, который скормил свою мамку демону), но их меньшинство и они не напрягают. В общем, сюжет хорошо продуман, логичен и фабула выдержана, последовательна и без нелепых роялей в кустах (хотя, было пару моментов с неожиданным приходом монаха, но допустим, он следил за героями и поэтому вовремя приходил на помощь).
+ Персонажи. Это, наверное, самое главное достоинство аниме! Невероятная работа автора и режиссера, сделать героев такими живыми, настоящими, не простоя добряками или злодейскими злодеями, а многогранными и глубокими - задача непростая, но её выполнили на отлично. Серьезно, здесь даже нет типичных шаблонов кочующих из одного аниме в другое, ни моэшек, ни цундере и подобного. Все, в общем и целом, ведут себя как обычные люди.У всех есть своя мотивация, свои цели, все борятся за то, что им дорого. В этом аниме не будет злодейского злодея, наивного и всепрощающего гг, верной команды друзяшек, готовые бороться за гг, каких-то клоунских шуток и прочих сёнен штампов. В "Дороро" все по-взрослому, что ли... У каждого героя есть психологический портрет, его мотивации понятны смотрящему, от того и грустно становиться, что все персонажи по-своему правы и никто не виноват. Все заслужили хорошей жизни. Я симпатизировала и Дороро, и Хяккимару, и Тохомару, и Нуэ, и Мицу, и Хёго, и многим другим... В этой истории жаль было всех, никто из них не должен был так страдать. В общем, автор добился того, чего хотел, ведь героям сопереживаешь, за них волнуешься и в них веришь.
+ Мораль. Можно выделить в "Дороро" много нравственно-этических тем, морали здесь предостаточно, а главное она выполняет главную функцию - обращает внимание на существующие проблемы (которые, по сути, не изменились и в современном мире) и заставляет о них призадуматься, вырывая из такой уютной зоны комфорта. Даже на жизнь по-другому смотришь, что ли... Но главная тема, которая начинает это аниме и им же заканчивает, тема семьи, а именно "каждому ребенку нужна мама" (и папа!). Это лейтмотив всего "Дороро", простая истина: дети не могут без своих родителей и им очень важна забота и нежность от взрослых. Было очень трогательно смотреть, как Дороро находила в чужих женщинах черточки своей мамы или как Хяккимару, не зная слово "папа", да и вообще как выразить любовь к своему родителю, назвал того доктора "мамой"... Как бы это банально не звучало, но каждому нужна семья, каким бы сильным полу-демоном ты не был.
+ Графон, музыкальное сопровождение, опенинги, эндинги, сейю... Здесь прекрасно все. Первый опенинг тянет на полноценное музыкальное видео к песне. Хорошая работа!
Ну и не то. чтобы "минусы", просто некоторые недочеты...
  • Логика. В "Дороро" есть несколько нелогичных эпизодов... К примеру, как Хяккимару никогда не слышавший человеческую речь, никогда не говоривший, никогда не видевший письменность, мог так лихо понимать то, что ему говорят, да еще и отвечать что-то в ответ? Когда он успел овладеть навыками речи? Нам это не показали, а просто поставили перед фактом. Наверное, на это не было попросту хронометража.
  • Протезы. Как он так лихо ими управляет? Ведь явно в средневековой Японии еще не было технологий присоединения протезов к нервным окончаниям, по идее, он на них не мог ходить, ну и тем более, сгибать их.
Было что-то еще, но я уже не помню, а значит не особо существенно. Собственно, плюсов намного больше, что и говорит нам - "Дороро" достойное аниме!
П.с.: не особо люблю маленьких детей, но Дороро - невероятно милый, умный и хороший ребёнок. По ввиду, лет 6-9, а ума не по годам. Однозначно в избранное! Лучшая девочка!
Клинок, рассекающий демонов
Сложно судить это аниме. Вроде как для жанра сёнен оно не плохое, можно поставить в один ряд с другими хайповыми тайтлами аля титосы, но если судить вне жанра, то просто крепкий среднячок. Не плохое, но и не назвать прям хорошим. Я так вообще отвыкла от подобных аним, поэтому некоторые эпизоды были совсем уж детскими для меня, но тем не менее я просмотрела все от и до. И самое главное: мне понравилось. Хотя недочеты имеются...
1) Наивное мировоззрение
Не знаю как точнее это описать, но попробую объяснить. У всех Они есть трагическая и сложная судьба, у всех, без исключения, убили родителей и бросили на произвол судьбы умирать... Ну такое ребят. Я, конечно, понимаю, что автор пытался в мораль, мол мир не делится на черное и белое, они стали такими из-за обстоятельств и все дела. Но, блин, не каждый же! Автор перегибает и гиперболизирует уж СЛИШКОМ. Бывают же всякие ублюдки, которым в кайф убивать и насиловать, и им никакие триггеры для этого не нужны (психические заболевания никто не отменял). Это тоже надо показывать! А не одну сторону медали. А то Они всех убивают, причем весьма изощренными способами, но В ДУШЕ они не такие и хотят любви и тепла. Это слишком наивно даже для жанра сёнен (хотя для категории до 12 лет мб и сойдет).
2) Очень много типичных аниме штампов
ОЧЕНЬ МНОГО. ДАЖЕ СЛИШКОМ МНОГО. Автор собрал все самые классические штампы воедино (аля злодейский злодей, добрый и жертвенный гг, тусовка самых крутых фриков охотников во главе с самым таинственным боссом этих охотников и т.д.) и даже не пытался их как-то обыграть. И таааак сойдет. Сошло, конечно, Но как и во многих сёненах, которые были до и которые будут после.
3) Нет особого взаимодействия между героями
Не понятно как они успели стать друзяшками на век, если особо не общались то вовсе. Не было каких-то чувственных бесед между ними, ни особой близости. Просто их взяли и по велению автора "сдружили", так для развития сюжета. Единственное, похвала Тандзиро как-то изменила Иносуке, но это тоже не раскрыли. Я понимаю, что больший хронометраж аниме составляют битвы, но можно было и этому уделить внимание. Это важно для развития личностей героев и в целом для показа темы дружбы.
4) Вундервафли, ну куда уж без них
Какой сёнен обходиться без суперпупергиперзипер силы гг? Так вот и здесь не обошлись.
ГГ у нас еле живой, со сломанными ребрами и челюстью, дает ***** одному из боссов, которого якобы могут одолеть только крутые шишки из охотников высшего ранга.
Ха-ха, классика. Ну и типичное для сёнена: ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ ФЛЕШБЕКИ. ГГ вспоминает свое какое нибудь болезненное прошлое и в нем просыпается силушка богатырская. В принципе, это все можно отнести и к штампам.
5) Тупой йумор
Здесь без комментариев. Может и кого веселили припадочные истерики Зэницу, но я смотрела на это с рукой припавшей к лицу. ****** стыд.
Это еще не все, но раз я не вспомнила остальные минусы, то значит они не так важны.
А теперь к положительному!
1) Графон
Многие его отметили и я скажу тоже, аниме приятно смотреть. Отличные чардизы и фоны. Нет вырвиглазной 3д графики, которую любят сувать в последнее время. Все ярко, аккуратно и мило. Хорошая работа студии!
2) Персонажи
Удивительно, но меня, в принципе, никто не бесит. Бывало Юширо и Зеницу вызывали во мне испанский стыд, но, в общем и целом, все очень милые и хорошие. Мне особенно понравился гг и кабанчик. К концу тайтла они прям родными стали. Буду переживать за них и во втором сезоне!
3) Музыка
Годно. Лиса давно зарекомендовала себя как отличная исполнительница опенингов. Ее работы идеально подходят для аниме, особенно для динамичных тайтлов. Осты также были хороши, парочку запомнила. Отличное дополнение к картинке на экране.
4) Концепция
Эпоха Тайсё, кимоно и юкаты, катаны, самураи, японская мифология... Отлично, хорошее сочетание. Люблю подобное.

Вывод: ну не лютый треш, но далеко не шедевр. Сюжет не новый, куча штампов, в принципе, обыкновенное аниме, вы посмотрите и забудете через некоторое время. Но, наверное, все-таки, в нем что-то есть. Ведь не каждый же тайтл получает такой хайп. Возможно, из-за персонажев. Они действительно хороши! Чего кабанчик только стоит.
В общем, 7 кабанчиков из 10! Я завысила оценку, но почему-то рука не смогла поставить ниже.
Инуясики
Только что посмотрела данный тайл и могу однозначно сказать - хорошее аниме (а манга ещё лучше, кстати).
Не знаю почему, но чуть ли не каждую серию я плакала, это бывает крайне редко со мной. Но что-то было в этих людских историях трогательное, душевное, что близко каждому человеку. Главному герою сопереживаешь, за него волнуешься, ему симпатизируешь. Да в принципе, большинство действующих героев вызывает какие-то чувства. Все, по большей мере, не шаблонны и имеет свою палитру эмоций. Подобное встречаешь крайне редко, поэтому отдельное спасибо мангаке и режиссёрам.
За сюжет, главный посыл, систему образов и трогательный финал - 9/10!
Минусы также есть:
1) бессмысленность всех убийств Хиро. Не поняла я для чего он все это делал... Автор не дотянул здесь немного. Хоть какую-то маломальски весомую мотивацию для убийств бы, а то все так надуманно.
2) какая-то невнятная любовная линия между Хиро и той девочкой. Автор решил, что они влюбились и все, объяснения и причинно следственные связи не нужны.
3) какие-то странные и низко качественные 3D вставки, которые только портят общий графон.
Но это пустяки! Аниме однозначно годнота и рекомендуется всем к просмотру!
Крестовый поход невинных сыновей
ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ ПРОЧИТАННЫХ МНОЮ РАБОТ! Воистину, шедевр! Но на своего зрителя... Здесь больше идет уклон на эстетику. Интересные ракурсы, красивые лица мальчиков, аккуратно прорисованные фоны, тонкие и изысканные силуэты детей... В общем, то что любят японцы. Сюжет здесь так же интересен, но мангака не на него дрочил делал акцент и это видно, хотя идея хорошая и, по моему мнению, автор справился! Закончил свою историю красиво и не оставил вопросов. Прочитала давно, но не помню, чтобы меня что-то в манге разочаровало. Так что вывод: история цепляет, выполнения прекрасное, героям веришь и читать интересно. 10 из 10!
Господство жестокого бога
Начало очень драматическое и держало в полном напряжении. Мангака мастерски справлялась с психологической драмой. Но потом что-то пошло не так и все скатилось к психозам Джереми и не понятным соплям. Очень жаль, что многие авторы не знают как красиво закончить свою историю... Обидно.