жэпка онимэчная
онлайн около 10 часов назад

Подземелье Токио
В свое время купился на потрясающий опенинг с шикарнейшим визуалом и не менее шикарной песней.
Игнорируя отрицательные отзывы, я полез смотреть это... Зря, очень зря.

Весь бюджет ушёл на опенинги и эндинг, потому что даже для тв-анимации 2002 года выглядит НУ ОЧЕНЬ средне. Даже хуже среднего. Ещё выбесил дебильный визуальный приём режиссёра с этими полосками на экране, осточертевшего со времен просмотренных мной Саюки и Наруты.
С сюжетом та же беда — из мысли про подземное Токио можно было бы выдавить что-то интересное, но в итоге у нас абсолютно неинтересные персонажи (кроме Челси) и НУ ОЧЕНЬ наивный плот с кучей тупых моментов, от которых даже у меня, человека не руководствующегося логикой в своей повседневной жизни, на лбу остались вмятины от моей ладони.
Из плюсов можно отметить чардиз Челси и Рури, а также по-своему милые моменты, вроде "а что такое школа? можно я пойду туда с тобой?"

Но дизайн двух персонажей, подсюжет одной из серий, пара интересных идей и прекрасный опенинг не покроют дешманскую рисовку и хреновый сюжет, написанный эджовым пятиклассником.
Не тратьте свое время на ЭТО.
Время Евы ONA
Без лирических отступлений - неплохо.
Глядя на фильмографию студии создается ощущение, как будто они готовились к этому проекту годами, если взглянуть даже на описания ранних тайтлов, типа Бледного кокона или Языка воды. Сюжет - самая моя нелюбимая часть. Он какой-то странный... Точнее даже не сам сюжет, а его конструкция. Вот у нас серии-однодневки, рассказывающие о различных клиентах кафешки. Вот у нас линия с ГГ и его роботом, которая никуда не ведет. Вот у нас еще одна линия с другом ГГ, которая типа идет через все серии, но вспоминают о ней именно в последних двух.
Я понимаю, что шесть 15-минутных серий это мало, но блин, на половину моих вопросов не нашлось ответов: кто такая хозяйка кафе, кто здесь андроид, а кто человек, влюбится ли гг в Сэмми и т.д. Вопрос по итогу больше, чем ответов.
Особенно странно - почему комитет нагонял атмосферу своими рекламами, а в конце все пришло к тому, что "Ну и фиг с ним, сыночка-корзиночка счастлив)))
. Вообще, здорово в конце говорить "Было много чего еще, но это другая история", тем самым ничего не раскрывая.
По музыке тут тоже слабовато, однако здесь уже можно списать на рамки, в которых создавался проект. Гг красиво играет на пианинке, джазовая композиция в одной из серий неплохая... И все.
Самое вкусное здесь - это визуал и атмосфера. Тридэ глаз не резало, 2дшная часть нарисована очень и очень хорошо (стилем напомнило сериал по ГитСу): люди, кафе, некоторые задники - все это не режет глаз, а наоборот создает уютную атмосфера той самой кафешки.
Про тряски камеры... Мне понравилось, да. Довольно необычно, считаю, что уместно (ассоциация с камерами андроидов).
Тема немножко заезженная даже для 2008 года... Нет, не все эти подтемы про отцов и детей, а именно про взаимодействие человека и робота. Может это только мне так кажется, потому что я прочитал недавно Чобитов, где отношения между машинами и людьми были более раскрыты и интереснее поданы...

Выводы: анима вряд-ли мне запомнится, скорее всего забуду о ней через неделю, да. Но оно не раздражало, не вгоняло в зеленую тоску, а наоборот было каким-то комфортным и теплым штоле...
З.Ы. Интересно то, что даже спустя почти 15 лет тайтл держится в рейтинги лучших ONA, являясь чуть ли не единственной полноценной японской работой в этом списке.
Девы Розена: Сновидение
Я искренне ненавижу второй сезон Розена.
Я редко пишу отзывы (потому что это мой третий отзыв, тащемта) и пишу я только на те вещи, которые меня либо очень впечатлили, либо очень разочаровали.
Итак, начнем с плюсов, их мало и их легко выявить.
1. Рисовка. Она не изменилась в худшую сторону, за что ей большое спасибо.
2. Эндинг, он определенно хорош, но не дотягивает до шедеврального эндинга первого сезона.
3. Новые ОСТы, особенно атмосферная Arkana.
4. Линия с Гинтой и Мэгу.
А теперь минусы)
1. Психология, которая ушла в деревенский туалет и провалилась в дырку, после чего её съели глисты. За что я любил первый сезон? За то, что в нем было раскрытие Джуна и его исправление. Здесь же весь сюжет уделен куклам и он, мягко говоря, не интересен.
2. Персонажи. ЧТО ВЫ, МАТЬ ЕГО, С НИМИ СДЕЛАЛИ? Шинку теперь типичная Мерисьюшка, Сусека превратилась из лихой дев04ки в уг, а Сосека... Кхм... Она своей сценой и своей смертью вызвала у меня... Баттхерт, как можно из положительного персонажа сделать такой упертый, ничего не ценящий кусок второго сезона РМ? В одной сцене она сказала, что убьет свою сестру, если та вмешается, после чего сдохла и не воскресла. Еще нам ввели новых персонажей, а именно:
Канария - самый тупой и неинтересный персонаж во всем аниме. Если Хина была невинной девочкой, то Канария же здесь тупица, пытающаяся что-то там сделать (я забыл уже, так как смотрел маняме в апреле).
Новый злодей, который не имеет смысла на существование настолько он надоедлив и неинтересен.
А также пара сторонних про которых спойлерно говорить.
И Мэгу Какидзаки, чья линия с Гинтой замечательна. Идем дальше.
3. Слитая концовка. Да, в конце нас ждет
смерть двух персонажей, а именно смерть Сосеки и абсолютно ненужная и выжимающая последние слезы смерть Хины, моего любимого персонажа. Я никогда не прощу это Номадам. Также нас ждет унылая битва в конце, которую нужно скипать, ибо РМ это вам не Блич с их драками и... ВРЕМЕННАЯ СМЕРТЬ ВСЕХ КУКОЛ. ВСЕХ, включая Шинку. А потом Джун скажет: неееет нинада, и все КРОМЕ ХИНЫ и сосеки воскреснут). Угадайте, чем кончится аниме? Правильно, фразой: го дытыктива конана смареть)), которая меня БЕСИТ. Да, это фраза из конца первого сезона, если там она была уместна и ничего не требовала, то здесь был явный намек. Сидят Сосека и Хина и вроде бы все должно испра... НЕТ, ЭТО КОНЕЦ, ДАЛЬШЕ ПРЕДЫСТОРИЯ ГИНТЫ И ВСЕ.

Теперь по мелочи перед огромным разносом.
4. Опенинг. Входит список моих самых нелюбимых опенингов, хотя многие могут поспорить, но это МОЁ мнение. Показывают какой-то ужастик (в аниме для детей), потом слишком взрослый Джун и все это под музыку для цыганского сношения. Почему первый опенинг отлично работал, а второй нет? Почему первый сезон был хорош, а второй кусок какашки Кун-куна?
5. Потому что ЭТО НЕ КАНОН. Сериал снят не по манге, разве что пара серий, не относящиеся к основному сюжету и только они показались мне сносными. Да, событий таких не было, Бара идет в попу (зачем в конце нам показали
), характеры испоганили, Канария была умной и милой, а тут она просто невыносима. Да, есть и качественный неканон, который иногда лучше канона, но второй сезон РМ это лучший пример того, как нужно заткнуться и подождать немного, пока не выйдет манга, чтобы не получились плохие филлеры.
Вердикт. Есть плюсы, вроде музыки и линии с Гинтой и больной девочкой, но они разбиваются о минусы этого сезона.
Я ставлю Сновидениям 1/10 и причисляю в свой список худших аниме. А еще меня смутил город, где люди? Это 2Д, а не ЗД, его легко делать. Видимо и самим Номадам было плевать на это позорище.