и чем это мы заняты
в сети: 23 февр. 2023

Японская свежая выпечка
с началом пандемии совершенно неожиданно для себя подсела на разного рода кулинарные реалити типа "великого пекаря британии", "мастершеф украина" и так далее (не, ну а что? отвлекает, развлекает, успокаивает, плюсом ЕДА).
за Yakitate!! Japan села примерно на такой же волне: нужно было смотреть что-то успокаивающее за завтраком и обедом, чтобы отдохнуть от работы.
и я даже представить не могла, на что подписалась...
это был самый настоящий wild ride: несмотря на довольно однообразную структуру каждого эпизода, это аниме умудрялось каждый раз буквально через голову себе перепрыгивать и удивлять всё больше и больше.
каждый раз, когда тебе кажется, что реакция не может стать ещё более абсурдной и нелепой, она обязательно именно такой и становится (
хлеб, отправляющий в рай? чек. хлеб, вместо автобуса или грузовика отправляющий протагониста в исекай? чек. ХЛЕБ, ВОСКРЕШАЮЩИЙ МЁРТВЫХ??? чек.
конечно, фактически мы смотрим не состязание в выпечке, а состязание в том, у кого наиболее эффектно отлетит крыша от этой самой выпечки, но это ТАК увлекает, поэтому ничего против не имею (тем более что от описаний хлеба, который готовили герои, хотелось стать 2д девочкой, залезть в монитор и самой всё попробовать).
я могу только представить, как веселились сейю, озвучивая это аниме (а особенно Takehito Koyasu, озвучивавший курояна), и работу они проделали супер крутую!
также стоит отметить, что всеми героями постепенно проникаешься, адзума поначалу кажется типичным преодолевающим всё протагонистом, но всё же очень отрадно наблюдать за персонажем, который настолько увлечён какой-то одной сферой, что горы в ней сворачивает и находит наиболее креативные и крышесносные решения проблем.
в общем, очень душевная и приятная штука!
Необъятный океан
как только впервые наткнулась на это аниме, сразу подумала: "о, что-то про весёлую студенческую жизнь, надо отложить до окончания магистратуры и посмотреть-поностальгировать за пивом и чем-нибудь вкусным".
ещё когда "необъятный океан" только выходил, вокруг него был буквально НЕОБЪЯТНЫЙ ОКЕАН хвалебных отзывов: множество восторженных комментариев, километры скриншотов гротескных гримас главных героев и великолепной груди адзусы, а ещё мемы. много мемов. много-много-много мемов.
действительно, краткое описание аниме звучит ну просто ужасно заманчиво: студенческие тусы, море алкоголя, океан, девушки в купальниках, лёгкая и угарная комедия, но...
никогда бы не подумала, что я, будучи обладательницей тысячи и одной офигительной истории о том, кто, где и как блевал после очередной посиделки в общаге, ужасно устану от шуток про алкоголь.
и дело скорее не в предмете юмора или в его так называемой "пошлости", а гораздо больше в его однообразии и повторяемости: львиная доля шуток основана на том, что герои выпивают коктейль неведомого бухла, оригинальности которого мог бы позавидовать веничка ерофеев, а дальше якобы начинается пьяный трэш и угар.
в первые пару раз это, конечно, вызывает улыбку, но дальше уже начинаешь буквально молиться, чтобы не услышать в очередной раз "боже, ТАК ЭТО БЫЛ НЕ ЧАЙ??!?!!" или "почему все голые????".
собственно, проблема однообразия и повторяемости свойственна не только юмору, но и, к сожалению, сериалу в целом: почти каждая серия строится по схеме
"иори выставляет себя дураком перед чисой, та на него злится, иори произносит слово "дайвинг", чиса думает, что он не такой уж плохой человек, дальше мужская половина налегает на очередную "слезу комсомолки" собственного производства, все раздеваются, чиса вновь недовольна"
ко всему этому малоприятным бонусом прилагается довольно скучная и пресная анимация: можно написать про непримечательную раскадровку, ракурсы, фоны и прочее, но больше всего убивают статичные диалоговые кадры, которые длятся около 30 секунд, но выглядят при этом ну просто УЖАСНО криво, как будто бы вместо среднего плана главных героев анимируют бесконечно двигающуюся безымянную массовку солдат из какой-нибудь "атаки титанов" (хотела прилепить сюда пару скриншотов, но у интернета, видимо, свои планы).
первую половину сериала я еле досмотрела и хотела было уже бросать, поставив 5 баллов, но последние эпизоды всё же немного сгладили испорченное впечатление: в сюжете появился какой-никакой твист, моменты с недопониманием, тренировкой в бассейне и бессонной ночью были по-настоящему угарными, собственно, на этом всё.
6 из 10.
7 самураев
неделю назад, когда искала английские субтитры к фильму куросавы, наткнулась в результатах на это аниме и с мыслью "о, то ж по телеку крутили десять тысяч лет назад!!" и кабанчиком побежала смотреть сразу после просмотра оригинала.
иии...осталась несколько разочарованной.
если "семь самураев" куросавы в хорошем смысле потряс и вынес мозг, то версия студии гонзо оставила лишь недоумение.
оригинал отличается невероятной динамикой и каким-то нечеловеческим напряжением, накалом, чего нельзя сказать об аниме.
и речь сейчас даже не о схватках (которые гонзо сделали на удивление скучными).
у куросавы нет абсолютно статичных кадров: если герой безмолвен и неподвижен, за него говорит пейзаж (беспокойный дым костра у могил, бурный ливень во время последней битвы за деревню и так далее).
а какое напряжение в лицах и движениях!
конечно, всё это в аниме не перенести, но планка изначально была высокой.
анимация...о, эта анимация...
я достаточно спокойно отношусь к косякам в этой области и могу даже закрыть глаза на пресловутое графонодрочерство, но здесь...увы и ах, с закрытыми глазами пришлось бы сидеть практически всё время.
выше уже отметили, что особо тяжело даётся серия с появлением Ситиродзи, после неё просто хотелось надавать гонзо по щщам.
да, кто-то скажет, что аниме старое.
2004 год жеж, чё вы хотите.
НО! в это время выходят следующие штуки: Самурай Чамплу, Стальной алхимик, Граф Монте-Кристо от самих же гонзо.
чувствуете разницу?
к сожалению, в "семи самураях" слишком сильно ощущается халтура.
хорошая идея (сеттинг! меха! еее!) для интерпретации столь мощного оригинала приобретает скучную оболочку из такой себе анимации (в которой вырвиглазное 3д ещё не самое страшное), затянутого продвижения сюжета (опять-таки вспомним трёхчасовой фильм, в котором основное действие начинается вообще в самом, можно сказать, конце, однако это ничуть не мешает восприятию) и некоторых манипуляций с оригиналом (к чему я тоже отношусь в общем-то нормально, только вот... зачем вообще была нужна фигура Кирары?.. почему так обошлись с Мандзо? у куросавы это один из самых противоречивых и сложных персонажей был, эх, как он дочурке своей волосы обрезал).
и это очень обидно.
от фильма абстрагироваться всё-таки крайне тяжело, сопоставление в том или ином виде напрашивается.
а аниме досмотреть, к сожалению, не смогла, несмотря на всю мою горячую любовь к оригиналу и ностальгии как таковой((
Почувствуй ветер
пускай это будет мой первый отзыв здесь.
начав смотреть эту штуку, не ожидала от неё ровным счётом ничего: ну да, очередной спокон, симпатичные фансервисные мальчики в спортивках и свободных майках, стандартное преодоление себя, epic rivalry, мы-с-тамарой-ходим-парой герои, сцена совместного мытья в баньке-парилке и прочие махровые штампы, которыми одержимо подавляющее большинство спортивных аниме.
однако же "почувствуй ветер" с первых же серий порадовало тёплой и хаотичной атмосферой студенческого общежития (господи, ну наконец-то не про школьников), достаточно приятной галереей персонажей и своим спокойным, ненапряжённым темпом.
здесь нет типичного "ух, ну ща мы напряжёмся и всех нагнём" и мгновенного желания всех участников команды бросить всё и побежать, как практически нет и оскомину набившего фансервиса (хорошего ведь должно быть немного:star:).
постепенный поиск мотивации, наслаждение процессом тренировок, медленное сближение, перерастающее в дружбу - как-то так можно охарактеризовать данный тайтл.
все прекрасно понимают (кроме
близнецов
), что
марафон хаконэ им не взять
, и просто пытаются выложиться на полную ради своих личных и порою вовсе не спортивных целей (улучшить здоровье, вернуть уверенность в себе, просто побыть вместе с остальным, выплеснуть в беге внутреннюю фрустрацию и так далее).
персонажи получились достаточно объёмными, без картонок, служащих тупо для прокачки главного героя (в этом доме мы не говорим о
сасаки
как же хорош хайдзи (и как же хорош его сэйю!), несмотря на все его манипуляции в первых сериях, как же хорош нико со всеми загонами насчёт веса и попытками "закурить" свои проблемы (как человек, которому в своё время из-за комплекции не дали продолжить заниматься любимым спортом, очень понимаю), какое же солнышко шиндо-сан, как сильно растёт принц.
есть, конечно, свои минусы.
у меня есть ряд вопросов к тому, зачем вообще нужен старик-тренер, которому экранного времени уделено меньше, чем собаке, и почему
сасаки
решили так и оставить тупым шаблоном?
также сюжет движется порою даже слишком медленно, из-за чего я где-то на середине даже на какое-то время оставила сериал, но последние 5 серий с марафоном всё спасают и в моих глазах вытягивают аниме на 8/10.
здесь идут наши любые эмоциональные американские горки, в процессе просмотра не замечаешь, как начинаешь нервничать, тихо бормотать, если что-то идёт не так, и бурно радоваться, если всё хорошо.
в общем, подводя телегу к концу, "почувствуй ветер" - вещь очень годная, особенно годная для тех, кто занимается/занимался спортом, кто ищет мотивацию, чтобы начать им заниматься, кто тупо ищет мотивацию к любому действию.
бегайте по утрам, ребята, и будет вам счатье.