крушителькисок2016
в сети: 10 июня 2024

Пламенная бригада пожарных
С этого момента совсем прекращаю писать вступление и буду переходить сразу к делу. Потому что мне на эту часть отзыва не хватает фантазии, и попросту лень чё-то сюда придумывать.

Сюжет здесь - главная фишка. Ну, всмысле не сюжет, а сеттинг, история мира. Сама по себе задумка интересная и раскрывается постепенно. Однако это только про задний фон и подобное, потому что то, что происходит большую часть времени, можно смело сравнить с типичными сёненскими сюжетами и соответствующими клише. Иногда в сюжет привносят какие-то новые загадки и, казалось бы, круто, из этого можно сделать что-нибудь детективное и интересное, но зачем лол, давайте раскроем эту тайну через пять минут после того, как мы её составили. Незначительно, но портит впечатление.

Персонажи покажутся вам интересными и прописанными только если вы посмотрели меньше 50-70 тайтлов и имеете меньше 114 iq. Если это не про вас, то вы сразу поймёте их шаблонность и липовую мотивацию. Зато это компенсирует их очень даже прикольный дизайн. Отдельно не только второстепенных, даже гг разбирать не хочу. Они приятные, но такого не достойны.

В рисовке ничего не запомнилось. От неё не выпадают глаза, но и чего-то особо хорошего в ней вроде нет.
А может и есть, не верьте мне.

Теперь про звуковой ряд. Лично мне первый опенинг понравился намного больше второго. Прям мурашки от него бежали. OST неплохой, но всё равно ничем не запомнился.

Ну и в итоге поставлю 7/10. Чисто за лор и сеттинг. Честно, хочется поставить 8, но для этой оценки в Пожарных многого не хватает.
Написал бы больше, но эмоций после просмотра вообще не осталось.
Первый шаг
Наконец я досмотрел это аниме. И вот, спустя ночь, решил написать отзыв. Разберу все основные составляющие не слишком кратко, но и не слишком подробно.
Начнём с хода повествования и сюжета - сразу скажу, он не такой простой, как вы будете думать. Хотя и нет в нём каких-то очень неожиданных поворотов. Большая часть повествования построена по схеме 2-3 серии бой, 1-2 серии какая-нибудь повседневная сценка / изучение следующего противника и подготовка к бою. И мне показалось это отличным приёмом, потому что аниме не надоедало и смотрелось очень легко. Несмотря на пресловутую затянутость боёв, они очень сильно затягивают и практически не надоедают.

Персонажи в Первом шаге сравнимы с персонажами Онидзуки. В хорошем смысле. Они прекрасно прописаны и раскрыты. Некоторые нравятся сразу, другие же начинают симпатизировать по ходу повествования. Их можно разделить на группы по значимости: главные (спутники Иппо), второстепенные (в основном, противники Иппо, с которыми он столкнётся не один раз), третьестепенные (в основном, противники Иппо, с которыми он столкнётся единожды) и другие, менее значимые. Персонажам первых трёх групп уделяется неплохое количество экранного времени, что не может не радовать.

Насчёт рисовки могу сказать только то, что, во-первых - к ней быстро привыкаешь, даже если ни разу не смотрел старых аниме. Во-вторых - в некоторых моментах очень красиво нарисованы фоны. В-третьих - через неё очень хорошо передаётся атмосфера. Ну и в-четвёртых - она хороша. Я не разбираюсь во всех этих художественных и малозаметных штуках, поэтому большего не ждите.

Музыкальное сопровождение в Первом шаге очень мне понравилось. Из опенингов понравились второй и третий. Эндинги не зацепили. Однако с ost'ом всё не так скудно. Вообще-то, он ничем вроде и не выделяется, но всё же есть в нём что-то особенное, тёплое, запоминающееся. К тому же саундтреки отлично дополняют всё, что происходит на экране.

То, о чём можно сказать отдельно - это юмор. Его можно описать четырьмя словами: редкий, пошлый, но невероятно смешной.

В общем, кроме 10/10 я ничего поставить не могу.

Ссылаясь на всё, написанное выше, могу сказать. Если вы умнее девочки-подростка, потребности которой ограничиваются тем, чтобы потеребить на спортивных гееватых мальчиков с крашеными волосами, то не оттягивайте время и смотрите. Обязательно смотрите.
Зенонзард: Эпизод 0
Только что посмотрел и прибежал написать о полученных эмоциях. Короче, из плюсов очень сочная картинка, драйвовое музыкальное сопровождение, и, в общем-то, всё. Персонажи - абсолютные пустышки. Никакого сюжета нет, какая неожиданность.
Я получил то, что ожидал от "экранизации" мобильной карточной игры, о потраченных минутах не жалею. Объективно надо бы ставить 5/10, если не меньше, но полученные эмоции говорят мне поставить 6/10. Рекомендую. Особенно тем, кто раньше не смотрел ничего подобного (карты там, прочая фигня).

P. S. 3D прямо как в графонистых мобильных играх (шляпа).