оВентилятор
в сети: 24 янв. 2022

Евангелион нового поколения
Начну с того, что моё отношение к Евангелиону весьма неоднозначное - я пересматривал некоторые его серии много раз, очень люблю его фандом, смотрел весь сериал 2 раза и даже не плевался от ребилдов, однако временами смотреть Евангелион - это скука смертная. В этом отзыве я постараюсь рассказать что здесь хорошо, а что плохо.

Плюсы:
- Общее настроение тайтла - довольно депрессивное, и это не раздражает, а даже привлекает, привлекает жизненостью, привлекает отсутствием какого-либо нарицательного характера в произведении к этому состоянию когда настроение тайтла передается, оставляя всю критику о том, как быть депрессивным подростком - бессмысленно, на конец.
- Персонажи вызывают симпатию своими образами, образы - это симплификация персонажей до обычных характерных черт, как например соотношение к архетипам вроде любых видов Дэрэ или Нытика, при этом не перебарщивая со стандартизацией, чем грешат большинство современных тайтлов. К примеру - обычный 14-летний школьник, гиперактивная тян-показушница, мамочка, лавелаз, бесчувственная как камень девушка и так далее.
- Дизайн оружия, мехов, Ангелов и многого другого - это праздник даже для таких любителей покопаться в первоисточниках, как я, которые вроде и любят это дело, но если что-то не зацепило первоначально - то не видят смысла этим заниматься.
- Саундтрек выделяется очень сильно, создавая запоминающиеся сцены в тайтле на раз-два.
- Столько тем затронуто, которые применимы к каждому из нас, и которые интересно изучать смотря на персонажей сериала. Прошедшая и неоднозначная любовь, травма, невозможность социализироваться - и это только часть.
- Аниме ощущается самостоятельным за счет арт-дирекшена, сеттинга и саундтрека, который я упоминал ранее. Вы не будете ощущать, что вы это видели раннее ни при каких обстоятельствах.
- Интерес к тайтлу подогревает его важность для аниме индустрии. После этого тайтла, серьезные аниме начали выходить не только в формате OVA, но и показываться по телеку.

Минусы:
- Для многих людей будет раздражительным то, что каждый персонаж имеет проблемы, и этим они могут бесить. Пускай персонажи и созданы в привлекательных образах, но они специально написанны так, что-бы им было сложно симпотизировать, а вы лишь жалели и ненавидели их. Если вы не ведетесь на образы и больше любите когда персонаж начинает вам нравится через время, через его поступки - то это аниме не для вас.
- Часть, где рассказывается предыстория штаба, на который работают главные герои - очень скучная, в силу того, насколько там много деталей, которые кажутся не релевантными. В предыстории нет никакой интересной подоплёки, превращая серии с ней - в муку.
- Зачастую, повествование очень запутанно и непонятно. Требуется быть очень внимательным, дабы не раздражаться в последующих сериях где будут ссылаться на предыдущие. Вас не держат за человека, а за робота. Мелкие детали здесь очень важны, и не разжевываются.
- Атмосфера как является плюсом, так является и минусом. Депрессивное настроение зайдет не всем.

Моя общая оценка - 8/10, спасибо за внимание.
Фури-кури

Говорить о Фури Кури - сложно. Есть у меня один друг, с которым мы постоянно обсуждаем и аниме, и игры, и книги, да и вообще мне кажется что если бы могли обсудить теорию относительности (но в силу того, что мы оба не знакомы с ней, во всех тонкостях - мы этого сделать не можем) - мы бы её обсудили. Так вот, с этим другом мы Фури Кури так и не обсудили. Наверное, стоит начать с того, за что я поставил ей оценку 9, так? Ну во-первых - это визуал - он очень креативный, своеобразный, чудной и, короче, придумайте любой другой синоним всем этим словам и будете правы. Дизайн гигантских вундервафлей выходящих из лба героя конечно, оставляет желать лучшего, но я не за ними сюда приходил. Смотреть за происходящим просто было очень приятно, да и слушать тоже. Так что пополнить свою визуальную, аудиальную, аудио-визуальную, и фрейдовскую (об этом позже) библиотеки тоже.

// во время написания отзыва у меня возникла идея что я уже рецензию какую-то пишу если честно, но да и бог с ним. я считаю что этому тексту не место в формате рецензий шикимори, так как он особо ничему вас научить не может. он на то и отзыв, что ставит своей целью рассказать о впечатлениях, и о том, стоит ли вообще к произведению притрагиваться. надеюсь это хоть кто-то дочитает //

Теперь о персонажах - вот знаете, есть персонажи которые вызывают симпатию, а есть те, к которым ты стремишься. Оба варианта на самом деле хороши, потому как из первых - можно сделать хорошую слайсуху, драму или триллер, а из вторых - можно сделать хороший тайтл в целом. И поскольку Фури-Кури это смесь экшена и слайсухи, то в целом простить ему персонажей из первой категории - можно.
Харуко: Фантазию, скажем так, мою, Харуко смогла развлечь. Это я говорю если что про вставки с сомнительным и возможно даже - сексуальным, подтекстом.
Наота и Мамими: Наш любимый ояш не развивается на протяжении тайтла, равно как и Мамими. Да, конечно они расходятся между собой, но тем не менее, они не меняются. Мамими все так же не может найти себе цель в жизни и в целом пинает балду, а ояш просто пытается жить хоть какой-то жизнью, как пойдет.
Батя Наоты: go to horny jail, you old man. Тема хорни людей не раскрыта, осуждаю.
Остальной каст: забыл.

Сюжетец не преподносит в целом никаких острых ситуаций над которыми можно было бы подумать, не раскрывает персонажей в должной степени, да и в целом если так подумать, то 9 я дал определенно завышенную, даже не смотря на то, что я увлекаюсь чар дизайном и иногда всякую дичь таки рисую. Но знаете что? Так и должно быть! Потому что это экшен, смешанный, блин, с повседневностью! Эти жанры никогда не давали никаких мэсседжей. Есть жанры психологизм и драма. Вот там да, если нет никакого посыла у истории - это можно считать за минус. А тут? Ну... такое себе.

Итог - Фури-кури это экшен, смешанный с, повседневностью. Даже не смотря на то, что я зачеркнул предыдущее предложение, оно не шуточное. Смотреть Фури-кури надо за тем же, за чем вы смотрите абсолютное любое другое произведение в этих жанрах, и никак иначе. Будете ныть, не учитывая это - получите по лицу стикером с горячим перцем.

Спасибо за прочтение, надеюсь вам данный текст показался 1) полезным , 2) интересным и 3) смешным. Если ни то, ни другое, и ни третье, что-ж, проостите что потратил ваше время :) Отпишитесь кстати если я реально по вашему потратил ваше время, поболтаем может, это же форум в конце концов...
Насколько тяжёлые гантели ты сможешь поднять?
Я в восторге. Мало того, что это аниме обучающее, так еще оно и интересное! У него классные персонажи, каждый из которых способен вызвать улыбку на лице, к одному из них вы точно привяжетесь, если когда либо интересовались темой похудения. Эх, такие тайтлы как Доктор Стоун, Черный Джек и вот этот вот меня привлекают одним лишь концептом, но при этом им удаётся меня увлечь ещё чем то - будет обидно, когда я наткнусь на не очень интересный обучающий тайтл, радуга вокруг этого жанра просто спадёт. Тем не менее, это один из тех тайтлов, которым я дал десятку. Почему? Да потому что он справился со своей задачей и перевыполнил её - так и надо делать слайсуху, особенно обучающую!
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Очень приятный тайтл с приятным кастом, смешными ситуациями и в целом неплохой завязкой для того, что бы раскрывать главного героя. Заранее попрошу умерить ожидания к минимуму, так как даже не смотря на то, что я сказал, что главный герой - раскрыт, это сделанно крайне поверхностно и не меняет мнения о нём как такового. Если вам он изначально не нравился - он вам и не понравится. Тем не менее, каждый персонаж в основном касте вызывает искреннюю симпатию, ты реально хочешь знать как у них идут дела, и в купе с изучением мира в котором происходят действия аниме это создаёт шикарные впечатления, как будто ты обрёл новых, очень интересных, знакомых. Относитесь к этому тайтлу как к слайсухе, если не зацепят первые серии - бросайте, но как и с любым аниме вообще - я рекомендую его попробовать.
Класс убийц
Итак, Класс Убийц. Отзыв написан на оба сезона. Это довольно простое аниме в плане того что мне легко описать за что оно мне понравилось. Очень приятные персонажи, грамотный баланс комедии и драмы это одно, но так же мне кажется что я нащупал что-то другое - и это ощущение того, что я могу для себя что-то извлечь из этого аниме.
На протяжении всего аниме один из главных персонажей постоянно пытается научить своих учеников жизни и это не в плохом ключе! Он буквально даёт короткие советы которые можно применить в жизни, что довольно прикольно, но самое главное это то что меня зацепила школьная тематика которая была передана в самой идеализированной для меня манере - дружный класс, не слишком навязчивый, отличный учитель, учебная атмосфера - всё это создаёт некую мечту к которой хотелось бы стремится, помимо того что герои занимаются поисками себя что всегда интересно и поучительно.

Если вы любите хорошую слайсуху смешанную с серьезными темами а так же развитие - обязательно попробуйте.