последняя серия
в сети: 11 мая 2024

Василиск
6 из 10, с нятяжкой.
Персонажи - вроде неплохие и за ними вроде даже интересно наблюдать... было бы интересно, если бы их не убивали тут же на месте. Как только персонаж получал малейшее развитие - смерть. И всё тут - никакого развития у персонажей нет, хотя сами они вроде бы неплохие. Поначалу я надеялся, что таким образом, убивая лишних персонажей авторы оставят в центре внимания нескольких главных и будут развивать их линию, но нет. От начала до конца герои абсолютно деревянные, никаких выводов никто ни о чём не делает. Когда тот или иной герой вдруг ни с того ни с сего начинает переживать, рыдать или ещё как-то проявлять эмоции, ты просто не можешь им сопереживать, потому что буквально не понимаешь с какого вообще лешего они внезапно о чём-то заволновались, то бишь все персонажи (без исключения) до самого конца остались нераскрытыми.
Сюжет тоже мягко говоря на троечку, и хотя многие пишут про затянутость, тут я наверное не соглашусь. Мне было трудно досматривать тайтл до конца, но дело тут совсем не в затянутости, а тупо в том, что персонажи ведут себя глупо, их мотивы даже до конца не проясняются (если они вообще у них есть) и сам сюжет откровенно слабый.
Они буквально весь сериал идут из своей деревни в город и по пути режут друг друга, а потом приходят и дорезают окончательно. ГГ хотел узнать, зачем началась бойня. Ну, узнал он - и что? А ничего, продолжили воевать как ни в чём не бывало. Короче - сюжет вызывает в общем одно недоумение.

Техники ниндзя прикольные, разнообразные, но, несмотря на это, бои почему-то очень скучные.
Концовка просто ни о чём, не весело ни грустно, просто никак.
Из хорошего:
Рисовка класс, хотя персонажи местами дико похожи (в первой серии мне буквально пришлось заскринить Геноске и его деда в молодости, чтобы убедиться, что это не один человек). Но, так или иначе, глазу приятно.
Отдельно хочу отметить тему сисек элементы эротики. Конечно кому-то это может не зайти, но как по мне - это очень добавляет реализма, ну и эстетически неплохо, плюс здесь с этим очень в меру, не переборщили, что приятно.
Музыка тоже хорошая, уместная и не надоедающая.
Хотел поставить 5/10, но добавил балл за серьёзность и атмосферу какого-то классического литературного произведения той эпохи. Не удивлюсь, если это действительно снято по мотивам книги какого-нибудь средневекового японского автора. А концовка буквально же Шекспир (Может поэтому и сюжет такой незамысловатый - 400 лет назад это бы смотрелось очень живо и интересно.)
Милый во Франксе
Все сравнения с Гуррен-Лаганом уместны. Но конечно есть и свои приколы в данном тайтле, и это - подростковая любовь. В целом в ней самой наверное нет ничего плохого и порой тут это было неплохо реализовано. Однако частые повторения одной и той же ситуации (герой не знает что такое любовь потому что ему не объясняли, потом чувствует её и - о чудо - узнаёт про любовь), да, повторения одних и тех же сцен утомляют. К тому же, это уже имхо, но всё же, конец,
где все герои, которых мы наблюдали детьми и подростками уже обзавелись десятком детей каждый и продолжают радостно плодиться и хвастаться кто настрогает детей больше - вот это вот чересчур по-моему, даже как-то не по себе стало от такого
. Многие детали мира недораскрыты, например политическое устройство тогдашнего человечества или мотивы злодеев - они вообще получились карикатурой на гуррен-лагановских. Психология персонажей тоже не слишком интересная - попытались поиграть с любовными треугольниками, но вышло слабовато. До какого-нибудь "Безоблачного завтра" по работе с любовными треугольниками даже близко не дотягивает на мой взгляд.
Про музыку ничего особенного сказать не могу, но вот картинка порадовала - местами были прямо очень красивые "кадры".
Сами мехи реализованы круто, все эти живые лица на роботах и финальная версия космосисек это тоже прекрасно.
Единственный и главный минус тайтла - поверхностность. Всё слишком концентрируется на подростковой любви, а все остальные темы проходят как бы мимо, ни сюжет, ни история героев, ни лор мира ничего особенного не представляют.
В общем неплохой тайтл на один раз. Не слишком затянутый, не слишком короткий. Концовка не однозначная и можно было бы предположить второй сезон(я не читал мангу, хз что там), но вот поймал себя на мысли, что если через год-другой выйдет продолжение, я не стану его смотреть, тупо лень будет.
На троечку так сказать.
А всем кто не смотрел ещё Гуррен-Лаган - идите смотреть, оно лучше.
Адский рай
По началу казалось обычное подростковое аниме типа магической битвы, семи смертных грехов или чего-то подобного. Предыстории персонажей скомканы, мотивацию они находят буквально за минуту и тут же делают то, чего только что делать решительно не хотели. Не слишком необычный сеттинг, не слишком красивые битвы. ГГ изначально суперсильный имба которому на всё насрать потому что он крутой. В целом на троечку. Но ближе к концу сезона аниме стало раскрываться совершенно по-новому. Поверхностность героев в первых сериях (включая гг) не просто сменилась глубоким психологическим погружением, но была объяснена сюжетом! Это прям чудесно, очень понравилось и совсем не ожидал. В остальном всё тоже неплохо. Драки кровь мясо мечи магия боевые искусства аура чакры, в общем все приколы из
Наруто, Хантера и прочих подобных штук на месте и смотрятся приятно. Так что тут и психодрама хорошая и боевик неплохой, кайф. Короче говоря всё получилось лучше чем ожидал, так что это твёрдая 7 из 10, жду продолжения.

п.с.
Почитал коменты, многие пишут про то что отправлять чёрт знает куда чёрт знает зачем столько народу было тупо и вообще чё за бред кто это придумал автор идиот. Так вот, погуглите путешествия Сюй Фу при императоре Цинь Шихуанди. Если коротко, первый китайский император несколько раз посылал флот и этого Сюй Фу, чтобы найти остров на котором есть секрет бессмертия, но в итоге Сюй Фу так и не вернулся, потому что по некоторым источникам доплыл и остановился в Японии. В вики написано, что этому Сюй Фу японцы даже поклонялись как божеству. То есть ну вы поняли, история мало того что реальная, так еще и патриотически-окрашенная (для японцев), так что ничего тут удивительного или бредового нету, нормальный такой сюжет, чё пристали
Сага о Винланде 2
Ставлю не 0 исключительно потому, что было любопытно наблюдать за знакомыми персонажами. В принципе на этом весь сезон и держится. Я люблю когда первый и второй сезон отличаются по жанру, наример как в обещанном неверленде или атаке титанов, но здесь с этим просто не справились. Если первый сезон был прекраснейшей драмой с кучей годного экшена, то здесь попытались поговорить на серьёзные темы, добро и зло, этика и бла бла бла, всё такое. Получилось плохо. На протяжении 24 серий тебе толкают одну и ту же банальнейшую мысль - насилие это плохо, убийство это грех. ВСЁ. Других идей в этом сезоне представлено не было. Никакого развития эта идея тоже не получила. ГГ как в самом начале сезона тряпка и размазня, безропотно принимающий все удары судьбы, так и в конце он делает ровно то же самое, только нам уже пытаются преподнести это как какое-то интеллектуальное ноу-хау. Человек, окружённый войной, придумал отказ от насилия - боже, как же интересно, никто ведь никогда до такого не додумывался.
Я понимаю, реальному викингу из 11 века всё это показалось бы большим откровением, но для современного человека всё это просто очевидно и соответственно дико банально и скучно.
Крутейшего экшена как в первом сезоне само собой тоже не завезли, ведь ГГ стал пацифистом, значит вместо многочисленных и разнообразных боёв в качестве экшена нам будут каждый раз показывать одну и ту же сцену - кто-то бьёт ГГ, а он не отвечает.
Кнуд как персонаж был единственным за кем было хоть немного интересно наблюдать, но, (как и с Торфином) акцент в его истории сделали на философию, а самой философии не подвезли. В итоге всё что мы имеем - "Тот кто убил дракона сам становится драконом." Да, это вся философская дилемма Кнуда в этом сезоне.
То есть, проще говоря, создатели аниме взяли яркую и необычную историю про дикарей-войнов викингов и их экзотическую (для нас) жизнь, выкинули в мусорку, оставив пару старых персонажей, и решили на их примере рассказать нам то, чего мы никогда раньше не слышали: "хорошее - это хорошо, а плохое - это плохо". Скучно, и банально, не советую смотреть, пока 3 сезон не вышел, может хоть там будет что-то интересное