✧ N番目の幽霊 ✧
в сети: 30 апр. 2024

Пожиратель душ
Лет 10 назад я так и не досмотрела его. Взялась пересматривать ради ностальгии сейчас.

Ну, что я могу сказать. Это отличная весёлая комедия. Экшен у неё будет послабее.
Экшен старается быть захватывающим, ну или хотя бы душевным. Захватывающим у него быть... получается немного. Мне нравится, как автор создаёт кульминацию и развивает сюжет. Аниме нельзя назвать совсем уж предсказуемым, всегда случается что-то эдакое. И тем не менее, сложно сказать, что методы, которыми создается напряжение, нечестны по отношению к зрителю. Ну, может, разве что самую малость? Мне не нравится,
что персонажи сначала умирают, мы по ним чуть ли не слёзы льём, а потом вот они, живые. И ведь этот прием был замечен не раз. Не самый приятный.
А ещё вызывает вопросы
, к примеру, количество ран, полученных в предыдущих боях. Вот вроде ещё битву назад падали оземь, не проходит и 30 минут, как они находят новых врагов на свою голову, ещё хуже предыдущих
. Минусом сюда
то, что почти любой бой как будто нарочно решается роялем в кустах
Ну а ещё
нам вначале говорят, что Кишин уничтожит мир, или вроде того, а потом освобождение Кишина несёт приблизительно ноль видимых последствий, только очередной сюжетный поворот. :/
А в остальном вроде не вызывает дискомфорта. Если здесь не включать голову, то смотреть вполне даже приятно. Зато душевным экшен назвать вполне можно. Некоторые бои имеют неожиданно добрый конец. Аниме очень доброе и уютное на самом деле. :3

Что касается комедии: некоторые шутки основаны на игре слов, хм. Я настоятельно рекомендую смотреть оригинал с субтитрами. К сожалению, без понимания языка их можно не распознать. Но шутки классные. Многие другие шутки основаны на характерах и особенностях персонажей, что тоже классно. Некоторые персонажи представляют собой определенные типажи - и с этим всё особенно весело. Чего стоит, например, всё тот же Экскалибур. Аниме иногда обыгрывает какие-то приемы и клише.
У Соула всегда был рояль в кустах на случай тупика, ну так вот, ребята, Соул доигрался. :ъ

А ещё атмосферное. А разве не приятно окунуться в эту реальность, где учащийся каждый может быть героем? Где вся Академия - это организация для спасения мира. Здесь всё показано довольно живо и ярко: и работа в команде, и дружба, и трудности обучения, и тренировки. Обилие шуток, противоречий, некоторой внутренней свободы персонажей, их взаимодействие с миром делает этот мир живым.

И в нём поднимается множество тем и конфликтов. Нас ими не грузят, и в деталях самую жесть не показывают, но всё же, если задуматься глубже над тем, что происходит, то... каждый персонаж ведёт свою внутреннюю и внешнюю борьбу, и многие проблемы жизненны, имеются конфликты с философским подтекстом, часто поднимаются проблемы доверия. Проблемы эти не так сложны, но многим знакомы. Приятно смотреть, как герои справляются с трудностями такого рода и становятся лучше.

Я ему поставила 8/10, а вообще-то могла бы и больше. Заслуживает. Только экшн не вытянул.
Башня Бога
Первоисточник читала, долго и с нетерпением ждала выхода аниме
Иии, в принципе не разочарована. х3 Всё ИМХО.

В целом, мой отзыв больше информативен для тех, кто уже читал, и не знает, смотреть или нет.

С самого начала было интересно, как и сколько они сумеют вместить в эти несчастные 13 серий, и ожидала, если честно, худшего. Правда, всё не так плохо.
Конечно же в аниме всё очень сильно сжали, показали только самые важные моменты. Не вижу размеренности, с которой проходили испытания, а ведь между ними был приличный промежуток времени. Его как-то быстро обыграли, и погнали дальше. Но это можно понять. Я не знаю, как повлияло такое стремительное развитие событий на зрителя, не знакомого с манхвой, и сложно ли было поспевать за происходящим, или нет. Но чисто как человек, который читал, могу сказать: меня не запутали, я на каждом этапе понимала, что происходит. И ни одной лишней секунды в этом аниме нет, любой момент и диалог категорически важен для восприятия сюжета.

Первый этаж, да и первые испытания вот вообще сократили до предела, что немного обидно. Там были забавные диалоги. Впрочем, за не-сюжетными, атмосферными плюшками лучше отправляться почитать манхву. Ближе к концу мне даже понравилось, как стремительно развиваются события и как их впихнули. "Куча всего происходит" - так это можно описать. В манхве такие вещи читаются немного долго, а в аниме смотреть было легко и приятно, не затянуто.

Да, несмотря на то, что я знала, что произойдет, это не помешало мне снова волноваться за героев, смотрела, затаив дыхание. Было интересно и с той точки зрения, насколько в аниме сюжет переиначится, насколько исказится. Но, благо, я почти не заметила никаких нестыковок, правда, где-то даже круче и понятнее сделали.

Что касается рисовки, то она поначалу показалась мне непривычной и несерьёзной. Не впечатлилась, в общем. Мне казалось, будет лучше, если рисовка будет больше соответствовать оригиналу, чтобы передать характеры. Но цвета яркие, прически у героев интересные, вроде как неплохие фоны - окееей, подумала я, давайте посмотрим на это. Потом привыкла. На самом деле всё равно душевно нарисовано, нравится, к примеру, как Рейчел рисуют, и как рисуют Куна.

В самой же Башенке понравилось, что у всех основных персонажей есть достаточная и вполне реалистичная мотивация. Часто говорят, что у Баама мотивация глупая и странная, и этой его привязанности надо бы наконец закончиться, но по-моему, она очень даже закономерна. Порой очень сложно отказаться от своих идеалистических ожиданий и иллюзий насчет другого человека, которого ты искренне считаешь своим "светом". И это мы видим со стороны, - со стороны всегда виднее, особенно зрителю, - что ситуация нездоровая. А самому Бааму это тяжело осознать. Это болезненный процесс, и он тормозит его всеми силами.
"Девочек предавать нельзя", как сказала Рейчел. И Баам следует тем принципам, которым научен, которые стали его мерилом правильности.

Сиу в своё время писал, что Рейчел для него - очень важный персонаж, и по-своему близкий. Я рада, что в аниме её мотивацию раскрыли ещё нагляднее, чем в манхве. Мне нечасто встречаются персонажи, которые
завидуют главному герою и хотят его убить из зависти, что не им досталась главная роль. И нечасто встречаются персонажи, которые при этом ещё и мучаются совестью
. Вы обратили внимание? Рейчел не решалась. Она не просто персонаж с каким-то одним мотивом, убить Баама и занять его место, в ней был внутренний конфликт. И она тоже долго не могла сделать свой выбор.
Я не буду разбирать конфликты других персонажей, поскольку не очень хорошо помню, какая у них мотивация, и не очень хорошо могу их оценить. Но мотивация меня, в основном, радует. А поскольку на мотивации этих двоих товарищей в основном и строится сюжет, то главное, что с их мотивацией там порядок.

Анимации опенинга и эндинга простенькие, но я сейчас даже не уверена, что нужно было что-то замороченное. Они красивые всё равно, смотреть приятно - что ещё нужно? Даже как-то здорово, что не стали там показывать всех-всех-всех и какой-нибудь эпик. Самое оно, чтобы переварить происходящее.
Осты и саунд - конечно же, восхитительны. Я однозначно добавила в плейлист опенинг и эндинг, и ещё погуглила группу, которая их исполняет. Хорошие ребята, хорошая работа.

В любом случае могу сказать: да, посмотреть стоит. Приятная анимация и рисовка, офигенный ост, ностальгия не заставит себя ждать, а также кратенькое, но не менее захватывающее действо, чтобы в новых красках вспомнить, как всё начиналось. <З
Для тех, кто не читал - события слишком скомканные и может остаться очень много непонятных моментов. Но если вы не готовы читать манхву, чтобы во всём разобраться - посмотрите.
Мастера Меча Онлайн: Алисизация
Аа, черт. Я безмерно уважаю SAO, но блин, это же...

Вообще сначала смотреть было круто. Нравилось. Было всё здорово.
Пока Кирито и Алиса не начали карабкаться по стене как циркачи.
На фоне такого классного начала это выглядело так... Вычурно, неправильно. Нет, ну откуда. Серьёзно, И черт с ними, с логическими дырами, если они были. Я редко к ним придираюсь, я их редко замечаю. Но правда очень подгорело с 17 серии и всех последующих.
Ну-ка, а что там Кирито и Алиса делают? Аа? Висят на мечах? На огромной высоте? Мило разговаривают? Да, блеск!11 В лучших традициях.

А вот касательно боёв и концовки конкретно горело.
А как насчет битв в последних сериях, когда все мило друг с другом разговаривают в перерывах между сражениями? Это просто классика аниме. Знаете. Если бы Администратор не ждала, пока детишки договорятся и всё спланируют, от них бы мокрого места не осталось. И так ещё убежать пыталась, поджав хвост, будто это всё - не результат её промедления, а победа наших главных героев. Трудно. Очень трудно было воспринимать их победу всерьёз. И то, что они что-то пытались ей противопоставить. Реально хотела бы - убила, а так просто поиграла в поддавки и в кошки-мышки. Так вот какая-никакая полупобеда не только ценой стараний, крови и боли героев, но и ценой глупости их противника. Может это какой-то сюжетный ход и я просто чего-то не понимаю?

Никогда не радела за пейринг Кирито / Асуна, а вот Кирито / Алиса выглядит красиво. с; Эти двое хорошо бы смотрелись вместе.
Понравилось музыкальное сопровождение, в частности опенинги и эндинги. Это реально хорошая часть аниме, иной раз можно посмотреть ради этого, а не ради самих серий. х,D
А сама ставлю 6-7. Безусловно,смотреть было приятно, но есть мелочи, которые всё портят.
Боевой главарь банды: Девушка бьёт парней
Аниме неплохое. Смотреть можно вполне интересно даже. Не особо заморачиваемся с предысторией и персонажами, сразу ныряем в гущу событий, а объясняют нам всё по пути. Нормально для аниме с таким небольшим количеством таких коротких серий.

Единственное что - на ГГ смотришь и не переживаешь вообще. А ведь девчонка перевелась в Академию Шишику для парней-отморозков, где каждый день огребают. Не сильно нервничает, скажем так. Единственное что - стесняется. .-. И всё у неё
очень гладко идёт, побеждает всех на протяжении аниме, а поражений нема.

Никакого левел-апа, как дралась, так и дерётся. Сцены драк очень однообразные.
И... Довольно забывчивые персонажи. Насколько часто можно путать "он" и "она"?

Приятно было узнать историю персонажей, а вместе с этим заодно и сюжет посмотреть. Успели уместить в аниме и то, и другое. Было немного ощущение, что события происходят слишком быстро, но я была как-то и не против... Хоть не намешали всего в одну кучу, не перегрузили событиями и информацией.
Всё-таки не терпелось узнать, что дальше будет, и поэтому я как-то радостно забила на этот пункт.

Аниме выезжает за счёт: ярких персонажей и их истории, идеи, гендерной интриги, доброты.
Возможно, это всё. Приятно провела время с этим аниме, поставила 7/10, смотреть вполне стоит.
Загадка дьявола: Эпизод 13
О, довольно миленький спешл, все такие несерьёзные. ^^ Они куда серьёзнее относились к задаче, будучи в Академии, а тут... А тут дурака валяют. Понравилось в целом, смотреть было приятно. Может быть даже немного приятнее, чем сериал. Фансервиса вроде не так много было. Конец вполне порадовал, всё так лампово закончилось, и победила дружба
Читару и Хицуги топ.
Спешлу 7 / 10 поставила.