しそうか
в сети: 14 апр. 2024

Токийские мстители
Во-первых, хочу поблагодарить автора за самого хорошего и красивого мальчика в мире. Во-вторых, больше благодарить особо не за что.
Манга прекрасно читается, пока читаешь взапой, все главы можно за день-два прочитать. Зря я повелась на хайп и прочитала до полного выхода, потому что проблемы начинаются тогда, когда неделями ждешь новых глав, ты остываешь, начинаешь думать... и разочаровываться.
Из плюсов отмечу саму концепцию (эх, романтика японских бандитов...), приятную рисовку, затягивающий сюжет и героев (мальчики - красавчики, девочки тоже красавицы и милашки, но к ним ещё вернемся). Да и на эмоции пробивает, тоже большой плюс. Но плюсы тут все очевидны, и о них уже миллиард раз все написали и ещё столько же напишут, неинтересно.
Хотя есть один не самый очевидный плюс в посыле, который автор вводит в последних главах: всех спасти не удастся, можно сделать только хуже. Такой подход мне кажется уже более интересным.

А теперь моя любимая часть: минусы. Далее можно словить спойлеры, осторожно с открыванием.
О НиРиАлиСтиЧноСти писать не буду, хотя, конечно, очень хочется, учитывая, что автор (по слухам) сам состоял в банде.
Ужасная романтика. Лучше в принципе не вводить что-то в сюжет, если не можешь реализовать нормально. Да, были милые моменты, но это скорее пара ложек меда в бочке дегтя.
Самое очевидное: то, как Такемичи при первой же возможности был готов изменить Хине. При первой же возможности он также бросил её накануне свадьбы ради эмо-друга, когда прекрасно знал, что там уже все очень плохо, не лезь - убьет. Сама Хина мне тоже не совсем понятна, она реально все 12 лет любила полного лузера, который трусливо сбежал и бросил её после средней школы? С которым у неё была влюбленность по малолетству? Это ВО ВСЕХ таймлайнах, даже где он совершенно ничего ради неё не сделал. Просто бегает за ним, как собачка, потому что НУ ГЕРОЙ! Ради чего там влюбленность Юзухи вызывает ещё больший вопрос, видимо, чтобы ещё раз показать, какой крутой ГГ, всем такими быть! (пж не будьте)

За что ещё хвалят? Ах да, за женских персов, мол, какие хорошие, чудесные и все в духе, как автор гениально проработал. Так вот: нет, все враки. Все женские персонажи максимально поверхностные, все крутятся вокруг ГГ и/или своих братьев, никакой ценности в сюжете не несут, кроме как "мотивация для развития какого-то чела". Насчет полного отсутствия фансервиса тоже враки, чего только стоят некоторые моменты с Эммой и совершенно ненужные трусы Юзухи. Даже новая девчушка-глава банды всего лишь этап развития ГГ, как самостоятельный персонаж ничего из себя не представляет.
Ситуация с Майки вообще полный цирк. Вот она, настоящая принцесса всего тайтла, которую необходимо оберегать всем. С развитием истории становится все хуже. Абсолютно все вертится вокруг него. По этой части очень обидно за Доракена, потому что
поначалу он вроде как его самый лучший друг и поддержка во всем, а потом выясняется, что ничего он сделать не может и "такемичи спаси!!!"
И если я ещё раз увижу "оставляю Майки на тебя", я его возненавижу.
Ситуация с Кисаки не уступает: умный чел, крутой, все дела. Но его мотивация? Кошмар. И все бы ничего, если бы Такемичи в один момент не сказал: "Он делал это все ради Хинаты!" Я так понимаю, сам автор пытается через Такемичи передать свой посыл, мол, не такой уж он и плохой чел, не без греха, но его можно понять? Потому что очень похоже на то, и это делает ситуацию в сотни раз хуже.
По мелочи всякие сюжетные дыры, нереалистичности (уж извините) и нелогичности, как будто автор пишет сюжет на ходу.
Может показаться, что я просто тролль и ненавижу этот тайтл, хотя просто хочется разбавить столько восхищений, а то как-то однобоко тут все.
По итогу адекватная средняя оценка -- 6-7/10, но в анимекомьюнити очень странное отношение к оценкам, как будто 5-6 -- это уже плохо, хотя нормальный средняк, которым тайтл и является. Ничего нового и гениального в нем нет. Десятки набили на эмоциях, ок, понять можно. Но я останусь, пожалуй, с 7, тоже чисто за эмоции, но игнорировать все раздражающие моменты тяжело.
Интерес к тайтлу быстро пропадает, с каждой новой главой. Последние две арки уже почти не вызывают каких-то чувств, дочитаю ради интереса, но вряд ли вдруг случится что-то такое, что перекроет все минусы и внезапно все события реально обретут новый смысл, что заставит меня изменить оценку.
Поднятие уровня в одиночку
Вы уверены, что ваш соло левелинг не типичный гаремный исекай? Крутой чел с везением запредельного уровня просто ходит и собирает гарем из школьниц, охотниц и демоних. И дерется ещё.

Сюжет: прост до невозможности, есть какая-то система, у неё есть какие-то загадки, но ничего сверхвыдающегося, все ситуации однотипны. Идеи нет, какого-то философского смысла и прочего здесь можно не искать.
ГГ: максимально скучный и пустой. Рефлексии 0 (ноль), просто имбовый чел, добившийся своей имбовости без каких-либо особых потерь и препятствий. В конце концов, у него просто нет характера. В самом начале и то интереснее был, думал там о чем-то.
Остальные персонажи: вроде и есть потенциально интересные, но ни один не раскрыт (собственно, как и гг). Все максимально поверхностно. Что касается женских персонажей, то они существуют только для того, чтобы ещё (лишний) раз показать, какой ГГ нереал крутой и как в него все влюбляются (а потом их сливают в неизвестном направлении).
Попытки в драму выглядят смешно. Комедии как таковой тоже нет, хотя попытки сделать из этого что-то серьезное и вся эта ситуация с хайпом и такой высокой оценкой просто pure comedy.
Что хорошего остается? Разве что рисовка, но не шедевр, просто типичная рисовка корейских манхв на нормальном уровне.
Как чтиво на вечер после работы, чтобы полностью расслабить мозг и посмотреть на драки, сойдет. Воспринимать это как что-то серьезное – это просто позор. Полагаю, такой высокий рейтинг набили только совсем новички, которые первый раз в жизни открыли книжку и вот уже восторгаются. Если вы имеете хоть какой-то опыт в чтении подобного и умеете в анализ, никогда вам это интересно не будет. Сей опус вообще не о персонажах и мире, только о том, как крутой пацан становится ещё круче (максимально скучными методами).
Прочитала более 100 глав в надежде понять, в какой момент все становится так хорошо, что заслуживает такого высокого балла. Ничего хорошего я так и не дождалась и не думаю, что ситуация изменится.
Жаль, что здесь нельзя поставить 0/10, так что поставлю 1, пусть хотя за рисовку будет.
Я — Сакамото, а что?
Слишком быстро надоедают подобные шутки, которые даже шутками назвать нельзя. Просто тонна наркомании вываливается на тебя в течение одной серии, и вроде бы забавно местами, а вроде и понимаешь, что просто "Что?". Ожидала какой-то иронии, сатиры, не знаю, но явно не такой упоротости. Это может быть смешно раз, смешно два, а на третий уже задумываешься.
Дроп, заколебало. "Идеальный" ГГ творит что-то несусветное, все персонжи охают и ахают, а зритель смеется над абсурдностью ситуации. Очень преувеличенной, просто невероятной абсурдности, граничащей с полным бредом.
Шафл!
Смотрела это аниме ещё в далеком 2010, тогда была в восторге от него, единственное, что сильно портило картинку в целом — выбор ГГ. И вот я очень долго возмущалась по этому поводу. Поэтому, встретив новеллу на просторах рунета, я сразу же решила сыграть в неё. И знаете, что? Я неожиданно была очень рада, что экранизация пошла именно по тому пути, по которому пошла.
Первая половина аниме так себе: типичные милые девочки, вот тебе и типичная подруга детства, и две принцесски, и лоли, и даже друг ГГ AKA Неудавшийся Казанова. На протяжении всей первой половины нас знакомят с главными героями, протагонист порой решает их проблемы, тут нам подвозят какую-никакую драму (но больше все же никакую), сближается потихоньку, и где-то там, между всеми действиями, мелькает сенпай-генки, о которой сейчас
Так вот, это первая половина сериала была, все было няшно-мило, одни трусики да груди, а потом НЕОЖИДАННО (!!!) герой влюбляется в неё. Что в итоге? В итоге мы получаем целую драму с её здоровьем, её матерью и прочее. И то происходит все это только потому, что наша прекрасная и сильная Аса-сан когда-то там решила, что она ЧЕЛОВЕК, а с телом будь что будет, что будет с остальными — тоже уже все равно.
В результате выбора ГГ заботливая и глубоко любящая подруга детства просто покинута, а остальные персонажи переходят на второй план, если не на третий, так и оставаясь не особо раскрытыми.
Вернемся к подруге детства и моей первой мысли: выбор Рина был глупым, но более правильным для тайтла. Именно то, что он остался не с Каэдэ, послужило такому её раскрытию. Вот скажите: часто ли вы встречали таких неожиданно проработанных персонажей в, казалось бы, типичном гаремнике? Мне бы хватило одной руки, чтобы пересчитать всех по пальцам. И я не уверена, что, останься герой с ней, все повернулось бы так — скорее всего, она бы и осталась типичной представительницей "подруги детства". Так мы можем видеть её темную сторону, которая делает её ещё более колоритной.
Если подумать, то весь тайтл тащат именно эти сцены с ней, поскольку без них он не имел бы никакой ценности совершенно.

Могу смело сказать, что это один из тех редких случаев, когда экранизация превосходит оригинал в несколько раз.
Саундтрек прекрасный, до сих пор храню ОП в плейлисте, и ещё парочку композиций.

Аниме стоит просмотра, главное — как-нибудь перетерпеть первые серий 13.
Волейбол!!
Первый спокон, за который я взялась серьезно. До этого были попытки с Фри и Куроко, но они не зашли. А вот HQ затянул с первой серии, с первой главы. Стиль немного необычен, да, но он мне весьма по душе, да и динамика тут прекрасна. Саундтрек очень порадовал, OP/ED тоже прекрасны.
От сюжета многого ждать не стоит: тренировки, соревнования, тренировки – ничего особенного, стандартный набор спорткона... Но зато какие! Также упор на крепкую мужскую дружбу (не граничащей с голубизной, к слову, что не может не радовать) и командную работу. Иногда хотелось обнять монитор, потому что уж оч я радовалась за ребят и то, как они поддерживают друг друга. Над некоторыми моментами хотелось смеяться, над некоторыми – плакать (я серьезно). Порадовали персонажи. Пусть и были моменты, которые меня раздражали, когда их поведение было не понятно мне, да и преувеличение есть, без шаблонов не обошлись, но все герои вышли живыми, действительно интересными, разными, за их развитием было очень интересно наблюдать.
Разговоры о жизни, мечте и психологической травме из детсада, кончено, подбешивали, но без этого никуда и, к счастью, потом их не было.

Аниме о достижении цели, превозмогании и, конечно, товариществе. Море эмоций и приятное "послевкусие", думаю, 8/10 вполне заслуженно.