ひかりさん
в сети: 28 июня 2024

Сказания о ледяном демоне
Для меня это вторая работа Сугиуры сенсей, и прочла я ее, как и первую, с большим удовольствием. Похоже, не только мне показалось, что рисовка изменилась где-то в середине в лучшую сторону. Было интересно наблюдать не только за изменениями, происходившими с главными героями, но и за второстепенными героями тоже. Если описать одним словом впечатление, которое эта манга на меня произвела, я бы сказала "жизнеутверждающее". Красной нитью проходит тема свободы выбора, свободы воли, и как следствие, того, что твое прошлое не обязательно определяет твою сущность в настоящем. Мне импонирует присутствие как одних сильных персонажей с почти роковыми слабостями, так и других, слабых по сути, но сильных духом. Ко всему этому, Сугиура сенсей очень милая и по-искреннему вложила свою душу, что нельзя не почувствовать. "Ледяному демону" можно ставить оценку как минимум "Великолепно" и рекомендовать к прочтению.
Трапеция
При попытке описать Трапецию вспоминаются кислотность цветов и необычность сочетаний, что-то вроде персиковой колы и кит-ката со вкусом креветок (кажется и то и другое реально можно найти в Японии). Собственно, визуальная составляющая этим и впечатляет, но запросто может и оттолкнуть. Я, как любитель всяких необычностей, сочла визуальную подачу плюсом. Что касается историй - они были содержательны и показательны, но мне не хватило немного
вариативности в случаях пациентов, а то одного обсессивно-компульсивного хватило аж на три истории. Просто, когда речь заходит о здоровье нашем душевном и связанными с этим расстройствами - казалось бы, столько пространства для фантазии
. А с другой стороны, здесь всего 11 серий, поэтому я могу конечно, авторов понять. Доктор зашел, и у него
как очевидно, тоже свои проблемы с идентификацией собственной личности и чуть ли не фетиш на инъекции
. В общем, если ищете что-то своеобразное, могу в целом рекомендовать к просмотру, но не могу поставить оценку выше просто "Хорошо".
Путешествие Кино: Прекрасный мир
Годнота одним словом. Это правда необязательно смотреть все залпом (хотя конечно можно), особенно если вы в поисках чего-то прямо захватывающего дух. Не поймите неправильно, Кино будет попадать в разные ситауции, и это будет очень увлекательно. Но без неадекватных левел-апов, без сверхмогущественных героев и монстров, и без предвзятостей. Таким, наверно, и должен быть путешественник - каким бы странным ни было то место, куда тебя занесло, не стоит, как говорится, лезть в чужой монастырь со своими правилами. Вообще было затронуто много всего, но без спойлеров не получится описать. Хотелось бы, конечно, больше эпизодов и еще больше раскрыть персонажей. Все же, моя оценка 10/10, просто потому, что рука не поднялась поставить меньше. Отдельный бонус - это опенинг и эндинг. К просмотру рекомендую.
Мой сосед Тоторо
То самое чувство, когда полтора часа вмещают в себя все детство, уже, может быть, местами забытое. Хочу встать на защиту этого аниме от некоторой критики в данной секции. Это не тот случай, когда приходится копаться в тайном скрытом смысле. Это не то аниме, где нужно разгадывать посыл автора. Это о мире, в котором мы все когда-то были, в тот самом времени, когда трава была зеленее, а деревья выше. И каждый день был полон чего-то нового и удивительного. За доброту, ясность и чистоту, которой порой всем нам не хватает, Мой сосед Тоторо заслужил оценки как минимум "Великолепно" и рекомендацию к просмотру всем - от маленьких детей до нас, взрослых детей.