ニキフォロフ
в сети: 1 мая 2024

Синяя тюрьма: Блю Лок
Спокон, который попал не в те руки (8бит, да, я о вас)

Несколько дисклеймеров: я обычный потребитель, который знает о спорте и правилах игры только из аниме-тайтлов, так что на оценку по поводу правдивости изображённого футбола в данном тайтле не претендую. Также, будучи простым обывателем я падка на визуал, музыку и сейю, так что в моем отзыве данные аспекты занимают не последнее место при выставлении итоговой оценки.

Хочется начать с того, что я рада, что это аниме таки вышло в свет, как минимум потому, что оно познакомило меня с замечательной мангой блюлок, которую я уже перечитываю в третий раз. Так прямо и скажу заключение по этому аниме - да, оно хорошее, чтобы стать трамплином к прочтению оригинальной манги, нет, как самостоятельное аниме оно всё-таки вышло слабым.
Из этого тайтла таки сделали просто озвученную визуальную новеллу, можно сказать, что это получилась цветная манга с небольшими вкраплениями анимации и озвучкой. И такой ход мог бы прокатить, будь это какая-то мелодрама или романтика, но не аниме про спорт. Было заметно, что первые несколько серий вышли поистине динамичными, в них было вложено немало сил: сфазовано все так, что лица не перекрашиваются, отсутствие большого количества сиджая, который всегда бросается в глаза, очень удачные ракурсы в кадре, ну и конечно, та сцена с Бачирой в первой серии, она просто прекрасна, у меня лично мурашки были по коже. А дальше, как я поняла, та часть людей из студии посильнее, которая помогала эйтам, ушла заниматься своими проектами, а на плечах 8бит, которая, видимо, не сильно может в динамичные аниме, остались ещё 20+ серий тайтла, и все пошло стремительно ко дну (точнее к средненькой, как я это назвала, визуальной новелле).
Да, хотелось бы большего, и я верю, что если манга выстрелит ещё сильнее, то блюлок отдадут студии посильнее (да, это мои влажные мечты, и я уже не надеюсь), а пока это то, что я ощутила от просмотра аниме.

Теперь кратко по оценкам (я буду опираться ещё на то, что сравниваю некоторые аспекты с оригинальной мангой):
Чардиз - 8/10 (в характеры лица они попали, почти как в оригинале, по поводу телосложений и пропорций есть некоторые вопросы)
Графика - 7/10 (минус много баллов за сырой сиджай);
Анимация - 5/10 (всё-таки прослеживаются очень большие проблемы как с прорисовкой, так и с соблюдением стиля);
Режиссура и сценарий - 8/10 (наверное хорошо, что они решили нос в нос идти по манге, буквально перерисовывая фреймы, иначе я даже не представляю, во чтобы все аниме могло превратиться. Минус два балла за большое количество монологов, повторений, потери динамики в кадре, в сравнении с той же мангой);
Сейю - 11/10 ( все голоса очень подходят своим персонажам, есть в касте мои любимые сейю, а также очень популярные сейю. Я очень рада, что Хироши Камия отыгрывает Эго, это действительно его тип персонажей, в общем-то, из-за него и начала смотреть);
Музыка/звук - 10/10 (тема Итоши Рина🔥🔥🔥);
Сюжет - 8/10 (он не ощущается как что-то новое, великое, невероятное, что перевернет ваше сознание, однако сюжет достаточно линейный и понятный. Приятно, что раскрывали жизненные пути некоторых персонажей. В целом, все тропы банальные, зато 100% рабочие. Есть и интересные повороты сюжета, однако предсказать, что будет в ближайшем будущем в аниме не составляет особого труда. Лично для меня первые арки блюлока не самые любимые, так как я знаю, что дальше будет действительно огонь и крайне интересно, но без базы далеко не убежишь, и без этой части сюжета не будет последующего захватывающего действия);

Overall: 7/10.

Подытожив, хочу ещё раз отметить несколько вещей:
  • Данное аниме стоит смотреть;
  • Но после просмотра советую перечитать и читать дальше мангу, она действительно хороша;
  • Аниме смотрится как по маслу, но не вызывает сильных переживаний и эмоций, больше похоже на разовую закуску;
  • Лично я пересматривать не буду, хоть и по обстоятельствам пришлось это сделать;
  • Я, как человек, который из футбола максимум понимает одну единственную позицию - вратарь, смогла очень хорошо понять механику и работу данного вида спорта, поэтому по поводу матчасти во время просмотра можно не переживать, тут не пропадете;
  • Ну и отмечу: да, тут много бисененов, это также является одной из причин, почему я втянулась в данный тайтл. Если такое вас сильно смущает в аниме, то скорее всего стоит скипнуть этот тайтл.

На этом я свой отзыв таки заканчиваю, многое было скомкано, так как мне было сложно писать именно об аниме, не начиная уходить в сторону обсуждения манги. Надеюсь кому-то мое рассуждение сможет помочь решиться посмотреть это аниме, а кому-то сохранит драгоценное время ^^
Хоримия
Для меня все еще загадка, что в жанрах стоит сёнен, я бы дала этому произведению дзёсей, довольно взрослые и разумные мысли преподносятся через персонажей. Аниме-адаптация хорошая, думаю за дополнительными эпизодами стоит заглянуть в мангу (у меня по ней смазанное и очень расплывчатое впечатление, потому что дело было года 3-4 назад). Хорошее аниме не только в романтике, но и даже в какой-то степени в психологии, каждый персонаж по-своему приятен и главное понятен, что им движет, почему он так думает, зачем он так поступает.
Рисовка хорошая, поскольку это повседневность все выглядело очень хорошо, и кадры с мыслями персонажей были хороши, цветокор хорош, очень хорошая передача атмосферы различных сцен.
Музыка в последней серии понравилась, такая ностальгически-сентиментальная, но подающая надежды.
Приятная атмосфера, много повседневных моментов, немного стеклодрамы и главное ощущение спокойствия.
Самое то, чтобы спокойно сесть с чаем и посмотреть за раз.
Твердая 10/10
Доктор Стоун: Каменные войны
Конечно мнений много, и есть вероятность, что мой отзыв будет далек от субъективности, потому что я фанат тайтла.
Сезон в этот раз оказался неформат, но на фоне всем известных прошлогодних событий хорошо что есть и это. Арка камневойн (прошу прощения за сокращения) сама по себе была короткой, и это даже в какой-то степени имеет свою мораль: не нужны затяжные войны, да и не нужно кровопролитие вообще никакое. Сенку не несет в себе святую идею мира и согласия, он просто хочет вернуть прогрессивное общество и делает это прогрессивными научными путями.
На этом глубокая (ли?) мораль заканчивается и начинается рутина, приятная рутина, та, которая мне очень нравится в этом аниме. Научпопный пробег по интересным изобретениям, будь то кап нудлс или супер-пупер прочное вещество, все как всегда было хорошо преподнесено.
Напряг и драма тоже есть, хотя конечно флешбеки напрягали, но напрягают они только когда смотришь весь сезон за один присест, так что на них можно закрыть глаза. Еще мне конечно очень нравится стоун тем, что нас байтят на слезы, а потом все выворачивается магическим (научным) образом хорошо, не стоит воспринимать подобное близко к сердцу, это просто такой стиль повествования, ведь персы действительно классные и не хочется их сливать.
Графон как всегда хорош: пейзажи от души красивые, как и в первом сезоне, дизайны новых персов хорошие, анимация норм, все-таки не экшн аниме, так что придираться не хочется.
Музыка запала в душу, что опенинг, что эндинг, первый я ждала особенно сильно с самого момента релиза тизера с треком paradise.
Что насчет частых возмущений на тему антагонистов: я считаю, их тут нет. Особенно им не является Тсукаса, он просто обозленный на мир ребенок, который отчаянно хотел как-то искоренить "зло" (в его понимании), правда абсолютно неправильным и даже относительно глупым способом, да и создай он мир из молодежи, лучше бы все равно не стало, в этом он сильно ошибся. Про Хёгу вообще молчу. Антагонистов нет, а вот люди со своими тараканами в голове, которые нужно вытравить из их голов есть.
По сюжету все класс, арка так и должна быть короткой и хорошо что решили повременить и не совать следующую арку в этот сезон.
В общем, данная часть, конечно, не первый сезон, но качество все такое же хорошее и смотреть нужно, ведь дальше интереснее.