不明

Поднятие уровня в одиночку
Ну, что же, давайте немного поговорим о давно нашумевшем в медийном пространстве аниме сериале Поднятие уровня в одиночку, нарисованным по одноименной манхве. Скажу сразу, я очень много давал шансов проекту. Манхву зачитал до дыр, по крайней мере, первые 100 глав уж точно. Просмотр первых серий меня крайне порадовал, но визуализация последующий очень сильно удручала. Оценивать и говорить буду от лица человека, ознакомленным с Манхвой. Согласен, такая позиция немного скептическая, но, как говорится, все познается в сравнение. Это не рецензия, поэтому подробно расписывать проблемы или какие-либо достатки я не буду. Просто мнение.

Сюжет

«Язык программирования имеет низкий уровень, если в программах приходится уделять внимание несущественному».

Также хочу предупредить, что в данном отзыве будут многочисленные спойлеры на разную тематику, так что, если хотите прочитать или посмотреть данную мангу-аниме читайте, пожалуйста, на свой страх и риск. Предупрежденный - уже наполовину спасенный.

Краткое введение
История начинается с похода Сон Джину в очередное подземелья своего недалекого низкого ранга. Сам Сон же является обладателем этого слабейшего ранга, который по заверению толпы поднять невозможно до тех пор, пока удача не соблаговолит тебе и не даст тебе так называемое второе пробуждение, которое случается крайне редко, но практически всегда очень метко. Подземелья, которые посещает наш герой начали появляться в их мире буквально лет десять назад до происходящих событий. Если вовремя успеть закрыть появившиеся врата, то монстры, которые обитают внутри этих врат, не смогут пробраться в реальный мир, в котором большая часть населения не имеют так называемый титул "Охотника", из-за чего являются в основном слабее даже охотников класса E. Профессия эта жестокая, но хорошо оплачиваемая. Даже охотники класса D вполне могут обеспечить семью, благодаря походу в так называемые рейды. Однако, что касается охотников класса E, то тут ситуация куда печальнее. Денег едва хватает на проживание, а каждое подземелье ощущается словно какой-то высокоуровневый данж. Вот и в очередной такой поход и отправляется наш протагонист. Все бы ничего, все происходит как и должно по идее происходить, но все меняется как только наши герои обнаруживают секретное помещение внутри данжа. Рискованная попытка нажиться чуть больше обернулась смертью большей части группы, а герою, которого бросили на смертном одре, удается каким-то образом выжить. С утра его встречают в больнице, проводят тест на перерождение, но ничего не находят. Все вроде бы обычно, но что эта за странная панель висит в воздухе, которую никто не видит:? Это мы уже узнаем в ходе просмотра сериала.
Кратко о проблемах мира
Мир в сериале картонный. Ну, относительно живой, скажем так. В основном это связано с адаптирующим источником. Концепт того, что никто не может повысить просто так свой ранг довольно-таки дурацкий. Сделано это лишь для подчеркивания особенности протагониста, что не идет произведению на пользу. Не понятно зачем главный герой отправляется в подземелья будучи E ранговым, когда его ставка на любой другой работе была бы куда выше, нежели он получал бы за звание "Охотника". Говоря о самом первоисточнике, у сериала нет так таковых причинно-следственных связей, которые в должной мере бы объясняли бы появление некоторых персонажей, которые вообще ничего и никогда не привнесут сюжету данного произведения, но они важны, потому что так сказал автор. Все события подстраиваются сугубо под протагониста и для протагониста, потому что он протагонист. Но сделано это специально, поэтому осуждать за это не буду. Поделюсь, но не осужу. Автор знал свои сильные стороны, поэтому давайте поговорим о визуальной составляющей сериала.

Визуал

«Стиль — это простой способ говорить сложные вещи».
Многие хвалят рисовку, но я не понимаю за что именно. Лица персонажей деревянные и плохо прорисованные. CGI частенько бросается в глаза, а боевые сцены представляют собой низкокадравое месево с довольно-таки слабым уровнем анимации. Об подбородки можно легко порезаться, а динамика и режиссура в некоторых моментах вообще поражает воображение. Оригинал славился и был любим в основном за визуал. И адаптирующему источнику было очень много дозволено только за счет его великолепной картинки и динамики. Убери хоть одну единственную сильную деталь из первоисточника, и адаптация начнет моментально сыпаться. И, к сожалению, после первой очень даже неплохой, но почему-то слишком растянутой серии, с сериалом это и начало и происходить. Даже хорошие моменты в аниме сопровождаются очень рваной неприятной глазу анимацией.

Хороший пример визуальной адаптации
youtube

Если бы все аниме было бы сделано на уровне битвы с Игрисом, то его вполне можно было бы назвать удачным, но толи в следствие отсутствия бюджета, толи вследствие нежелания его тратить вследствие неудачи прошлых экранизаций манхв, большинство сцен смотрятся очень средне, но, пересматривая эти сцены сейчас, можно действительно сказать, что рисовка в этом аниме не так уж и плоха.

Плохой пример визуальной адаптации
youtube

Движения не естественные, деревянные и бьющиеся об картон. Динамика не чувствуется никакая, а момент, когда он впервые демонстрирует силу вне подземелья просто уничтожен. Я до сих пор в шоке, как можно было забить такой болт на такую сцену. В оригинале она пробирала до мурашек, но шоураннеры решили иначе. Ну, хорошо.

Сравнение визуальной адаптации

В сравнение с адаптирующим материалом кадры стали какими-то уж больно чистыми и менее красивыми на детали. Эффекты ослаблены, зернистость убрана. Сколы, заросли, потертости одежды убраны, вследствие чего нет ощущения взаимодействия окружения с действительной обстановкой. В дополнение экранизация часто даёт вольности в плане одежды. В оригинале она часто меняется, в то время как в экранизации этому не отдают никакого внимания. Но это уже придирка чисто моя, это только мне подпортило взгляд и не более. Повествовательный темп сделан куда более серьезный, но в тоже время какой-то пустой. Очень часто бывает такое, что сцены длятся куда дольше, чем должны. Такое чувство, будто здесь работают новички. Графика относительно приятная, но это не повод её здесь хвалить. В основе своей она довольно-таки халтурная, хоть и с периодическим скачком качества. И ладно бы это не бросалось в глаза, но тут такового нет. Рисовка, считаю, довольно-таки средняя и не заслуживает какой-либо похвалы. По крайней мере, той, какой её нахваливают, писавшие низе отзывы. Есть примеры куда покруче визуального исполнения нежели это и Поднятие уровня в одиночку 10-и точно не заслуживает.

Музыка

Музыка приятная, во многих местах пробивала на мурашки. Эндинг хоть и не соответствует ничему происходящему в сериале, но является одной из самых лучших частей экранизации. Опенинг неплохой, частенько даже качает. Музыка в аниме тоже красива, звукоделам выражаю огромный респект!

Solo Leveling - Opening | LEveL

Solo Leveling - Praise of God
Artist: HIROYUKI SAWANO
Song: Praise of God

Итог

Про бремя одного единственного персонажа я говорить практически не буду. Сказу только сразу, протагонист мне симпатизирует. Так таковых ошибок в его действиях я не наблюдал и своими выкрутасами он меня никогда не разочаровывал. Всегда адаптируется к обстановке и выдает довольно-таки трезвые мысли. Ничего плохого он не делает, и пустышкой называться тоже не имеет права. У него есть свой характер, который с каждой пройденной главой имеет при себе развитие. Аниме само по себе очень среднее. Манхва тоже очень средняя, скажу сразу. Но у неё есть одно преимущество, которое её вытягивает на далеко другой уровень, нежели экранизация - стиль. На флэшбеках автор долго не сидит, показывает их мельком. События быстры, динамичны и очень пафосны. В экранизации такого очень мало. К тому же, что идёт во вред тайтлу, он очень затянуто ощущается. Такое чувство, будто сюжет никуда не идет. Своей оценки 8/10 на шикимори он не заслуживает. Его максимально предельная реальная оценка - это 7/10, дай Бог. Спасибо за то, что уделили время моему отзыву! Надеюсь, я смог более-менее адекватно и понятно выразиться по поводу данного тайтла. Всем спасибо, приятного вечера, утра или дня! Лучше почитайте Манхву. Обещаю, впечатлений будет намного больше.
Токийский гуль: Перерождение 2
Как можно запороть довольно-таки качественную мангу, которую по-моему сложно запороть, скажите :?

Рисовка :
В этом аниме начали очень сильно экономить.. Раньше я думал, что в первых 30 сериях ЧЕРНОГО КЛЕВЕРА все очень плохо с анимацией, но после того, как я посмотрел на это.. простите.. все очень плохо.. Лица сделаны отвратно, блевать хочется.. 3/10
Адаптация глав :
12 бездарно экранизированных глав за серию.. писец.. События идут слишком быстро для восприятия какой-либо информации. Ты только моргнешь, а уже пролетело 2 главы.. я в ТГ 2 больше понимал, чем здесь.. В манге я испытал АХУРИАТ эмоций за какие-то там 4 главы, которые длятся 5 минут. Тут же и за 50 минут ( 2 серии ) не смогли выдать никаких эмоций, кроме гнева. 1/10
Музыка :
Мне было уже плевать на музыкально сопровождение после того, как я просидел смотря этот ТРЭШ 8 минут .

Экранизация ГОВНО ! Токийский Гуль - единственная манга, которая смогла заставить меня в нее влюбиться ! Сделайте лучше себе и не смотрите этот поганый кусок дерьма, пожалейте свои нервы
1.5/10
Драконий жемчуг: Супер
Конец предсказуем, как всегда.. Однако я не жалею, что посмотрел эту франшизу. Да, этот сезон был хуже других, но мне все же понравилось, я получил удовольствие и негодование. У каждого разное мнение на этот сезон, поскольку вкусы разные и немного переборщили с паверапами персонажей.. Вселенная DB не будет вечна, они же не будут все же швырять вселенные в кого-либо. Я думаю, что максимум сделают ремейк, который провалится, а после этого закроют данную франшизу. Этому сезону я поставлю 8/10. Почему не 5/10? Потому что мне понравилось, идите к черту ! Я люблю, я влюблен в эту вселенную, я минусы замечать в ней даже не хочу !