原田-さん
в сети: около 1 часа назад

Истории монстров
Тысячу лет откладывала просмотр Bakemonogatari и лучше бы ещё откладывала столько же.
Во-первых, это какая-то лютая психоделика, ЛСД-заменитель какой-то. Этот постоянный иероглиф "黒", быстро сменяющийся текст то по вертикали, то по диагонали( Фаркрай 3 прям какой-то), цвета, безлюдные фоны, а под конец вообще стали лупить по мозгам музоном с Тетрадки.
Во-вторых, ГГ. Проклятие, он идеален. И не только потому что его озвучивает Камия-сама, но и потому что гг сам как человек хорош. Альтруист, любит сестренок( да не в том смысле!),не извращенец( и это странно для этого жанра) и чмоней его даже не поворачивается язык назвать, ибо тян у него настолько странная, что его стратегия "держать в разговорах с ней язык за зубами" выглядит вполне логично, а то ведь она степлером заколет до смерти. Потому он и не проявляет инициативу. Да, где-то гг не понимает намеков, но он же всё таки отакан. Ему простительно.
В-третьих, причины появления монстров. Девочка или мальчик посрались с родителями и к ним прицепился монстр. Или же девочка от несбывшегося желания превратилась в монстра, который фигачит всех подряд. Пожалуй, зачту это за плюс. Конечно же, мне в 30 лет смешно от этих подростковых проблем, но когда-то сама была готова призвать шайтана из-за какой-то мелкой ссоры, потому для подростков это актуально. Хотя, как по мне, Hell girl с этим справилась лучше.
В-четвертых, диалоги. Это вообще полный треш. Базарят иногда целые серии напролёт. А о чём? Хз. Помню в детстве читали в школе текст на время, а потом пересказывали основной смысл. Заставь меня сейчас прочитать диалоги из этого аниме и я не смогу их пересказать. Это даже не вода, а болото какое-то. Если перевести диалоги в математику, то получится как-то так:
Сколько будет дважды два?
Я слышала, что дважды 2 = 4, но я не уверена, а вообще мне больше нравятся косинусы. Тебе самому нужно познать сколько будет дважды 2 или в крайнем случае спросить у Пифагора, а так-то дважды 2 = 4....но не факт.
Или же: "Ты думал, я попрошу тебя позаботиться о моей дочери? Ха! Ишь чё захотел!" Через 5 минут "Позаботься о моей дочери!" - сказал взрослый человек. И затем второй раз повторил, что он был плохим отцом. Чтоб до собеседника точно дошло.
Я хз как можно слушать эти диалоги в 14 лет. А в 30? Может, понимание придёт с мудростью, и в 80 лет всё пойму?
А точно ли эта анима для подростков? С одной стороны: детские опенинги Като и Ханадзавы, детские проблемы и последующие им вызовы нечести, вся эта милота, кошкодевочка, подростковая влюбленность, любящие сестренки будят по утрам. А с другой: лютая психоделика, чуваку наружу вытащили кишечник, порой прослеживается конкретная ненависть к персонажам и осмысленное желание их убить. Я к тому что когда встречаются ниндзя условного листа и дождя, и начинают рубиться, то там и нет никакой ненависти. Если сдашься, то либо пинком под зад сопроводят до границы деревни, либо в плен возьмут. Ещё можно сделать так, как это делали в реале: потребовать выкуп за пленного, но у рисованных ниндзь я такого не припоминаю. Отвлеклась. В Bakemonogatari же страстно желают замочить и мочат из-за того, что "он увёл мою девотьку". Это пугает.
Ну и последнее: ГГ определился со своим вайфу-фактором, плохишом вряд ли станет, истории девочек мал-мало рассказаны, что показывать в следующих сезонах? Что там дальше смотреть то? Чем удивят?
Трусиков и лапаний сисек не так уж и много, ожидала тут конкретное "Рандеву с жизнью", но оно даже мимо не пробегало.
Мозг мой вынесен покруче, чем от Трапеции. То ли спирта навернуть, то ли следующий сезон идти смотреть... Без оценки. Оценить просто не в состоянии.