意腕と愛

Провожающая в последний путь Фрирен
Аниме с ходу может заинтересовать описанием, но если бы мне не попался знаменитый мем с мимиком, он бы так и лежал в запланированных ещë месяца два минимум. Да. Меня подтолкнул на просмотр момент с мимиком.
Итак, что же непосредственно до аниме, оно на две головы превзошло мои ожидания. Я ждал мимоходный тайтл с юмором и толикой философии, но блин, как же я его недооценивал. Он просто шикарен. Почему?
...сам не до конца понимаю. Хотя за это время его уже до дыр засмотрел, наверное, отдельными частями.
Для начала мелочи, но приятные. Я не о рисовке или чëм-то таком. Именно мелочи. Боже, их тут настолько много, что замечаешь новые даже после пятого просмотра одной и той же серии. Казалось бы, что необычного в книгах? А во флешбеках Фрирен о наставнице книг почти нет, везде свитки. Сегодня - именно книги. Рисунки Фрирен на земле, когда она учит Ферн. Часы в моменте, когда Гиммель надел на палец Фрирен кольцо с присущим ему пафосным лицом. Вот кто на часы обратил внимание? Пять часов. Но блин, это настолько прекрасно, что можно книгу написать обо всех деталях этого аниме. Если кто скажет, что лор не раскрывают, то они не обращали внимание на мелкие, порой действительно незаметные детали. Они очень много говорят как о мире, так и о персонажах. Просто их нужно уметь считывать. Зато так не тратится время на объяснение персонажами лишних деталей лора, отчего они выглядят действительно живущими в этом мире. Ведь никто из вас не объясняет другому человеку, что такое яблоко, не так ли? Объясняют лишь то, чего сам персонаж, участвующий в разговоре, не знает.
Рисовка. Она божественна... Я не знаю, как вы, а я на паузу ставил, просто чтобы полюбоваться пейзажем или новогодним рассветом. Даже не знаю, где красивее - в этом аниме или в жизни.
...конечно же в этом аниме.
Персонажи. Они действительно живые, хотя я не до конца понимаю первоначальную амимичность Ферн. С Фрирен таких вопросов не возникало. У каждого есть свои черты, которые запоминаются. Целеустремлëнность и детская обидчивость Ферн, некоторая наивность и злопамятность Фрирен, тревоги Старка, самолюбие и заботливость Гиммеля и многие другие. Очень сложно в двух словах описать всех этих довольно многогранных персонажей.
И конечно же, романтические моменты. Они смотрятся ну очень органично, без особого фансервиса (хотя и он есть, но тоже не выглядит сильно неуместным), порой дух захватывает.
Та же сцена, когда Гиммель кладëт на голову Фрирен цветы или когда дарит ей кольцо, которое она сама же наобум выбрала. Или танец Ферн и Старка.
Ну кто не улыбался, смотря на эти прекрасные сцены?
Драма тоже очень хорошо поставлена. Блин, меня первая же серия чуть на слëзы не пробила! Я ничего не скажу об этом больше. Просто не нахожу слов для описания драмы в этом аниме.
Тем не менее, это прям чистейшая приключенческая повседневность. Будни, переходы, лишь изредка какие-нибудь неприятности. Или Фрирен, решившая "лет на десять" задержаться в какой-нибудь деревне.
Смотря за тем, как они неспешно живут, постепенно продвигаясь к основной цели, интересно. Честно, подскажите мне ещë тайтлы, где персонажи вот так путешествуют, не парясь особо о том, что их время ограничено. Хотя я бы не сказал, что время пати Фрирен и правда ограничено как-то иначе, чем продолжительностью жизни...
Заслуженная 10. Хотя я бы за одну только Фрирен уже твëрдую 9 минимум поставил.
Любовная песня одного пилота
Спустя энный промежуток времени я решил снова посмотреть этот сериал, и несмотря на то, что знал уже с прошлого раза, что тут будет примерно, некоторые вполне конкретные моменты заставили меня плакать. Например, сцена гибели Мицуо и в целом эпизоды первой крупной битвы и утра после неë. В них мать его веришь. Хотя анимация иной раз подводит, поставлено всë равно хорошо. В реакцию персонажей на смерть товарищей веришь.
Единственное, пожалуй, что меня совершенно не устроило в сериале, это физика воздушных боëв: самолëты загораются и взрываются через несколько секунд после того, как их буквально утопили в 20 и 30 мм снарядах, хотя по идее это должно случаться в момент обстрела, да и прям взрываются в бою самолëты редко, а тут буквально каждый, кроме парочки. Будто почти каждый выстрел прилетает в нехилый комплект боеукладки или почти полный бак, и стреляют они только зажигалками.
Но всë же момент с деревянными кораблями поставлен неплохо, примерно так в жизни и случается, когда снаряд сталкивается со слишком слабой бронëй. Хотя удивлëн, что
то, что не потопили торпеды, потопили снаряды, рассчитанные на ненамного более слабую минимальную броню взведения.
Или взведение на взрывателях можно настраивать? Просто я о таком не слышал.
Что же касается романтической составляющей... Тут всë сложно. Я бы сказал, что мои впечатления о главной ветке даже спустя пару лет остались прежними. А вот фоновые показались лучше по сравнению с первым просмотром.
И да, глава общежития топовая, даëт повод посмеяться.
Если не брать в рассчëт сюжетные дыры, политоту, тупизм половины персонажей клана, не очень физику и анимацию и не очень качественную основную романтическую линию, смотреть очень даже можно. Нет, серьëзно, клановые пилоты то проявляют чудеса тактики, то спустя пару секунд идут в роскомнадзоровские атаки.
Тем не менее, я бы поставил 9. За эмоции второстепенных персонажей и иногда главных.
Созданный в Бездне
Со второго раза просмотрел до конца. В первый раз интерес не зацепился, бросил на третьем эпизоде... как оказалось, зря.
История оказалась на удивление интересной, необычной и подробной. Путешествие на дно Бездны, откуда никто не возвращался, захватывает, но даже это не самое интересное. Намного интереснее было следить за развитием персонажей по ходу истории. Все ключевые персонажи раскрываются довольно поднобно, с разных сторон, особенно белые свистки, Нанати. Я бы сказал даже, неожиданно раскрываются.
Только ради этого уже стоит посмотреть это аниме.
Судзумэ, закрывающая двери
Мне фильм очень понравился. На уровне Синкая, и он не то чтобы собирается опускать планку. Графика волшебная, прекрасное музыкальное сопровождение, отличная плавная анимация, хорошие персонажи, достойный сюжет и интересная реализация лора... Я уже не знаю, за что ещë похвалить эту работу.
Одна деталь, однако, меня в фильме не устроила. А именно, романтическая линия. Нет, она не плохая, отнюдь, но... не то чтобы вызывает сильное доверие еë развитие. Как мне кажется, это тот случай работы Синкая, когда уместнее было бы сделать сериал на часа 4 (или два таких вот фильма) для того, чтобы не было вообще к чему придираться.

Твëрдая 8,5 из 10.
Друзья на неделю
В целом аниме с первого взгляда может в каком-то смысле заинтересовать. Сразу к сути дела, без предисловий и подготовки переходит, отчего интересно. Крючок реализован неплохо. А дальше мы наблюдаем за развитием отношений Хасе и Каори, причëм Хасе сразу демонстрирует своë неравнодушное отношение к Каори. Это даже мило.
Трудностей у персонажей много, не обходится и без ссор, но в целом аниме, можно сказать, ламповое. На расслабиться вечерком самое то.
Всë было бы просто шикарно, если бы не
концовка дружбы. Так долго шли к тому, что они станут парой, но в конце они всë равно остаются друзьями. Даже признания в любви нет.
Лично меня подобный расклад не устраивает. Больше каких-то существенных минусов я для себя не выделил.
Ещë из интересного, эндинг меня пробил до мурашек. Хоть я только несколько строк без переводчика понял, мне их хватило, чтобы добавить в плейлист. Да и просто звучит красиво.
В целом рекомендую, желательно семейным просмотром.