в сети: 28 июня 2024

Стальной алхимик: Братство — Четырёхпанельный театр
Хороший аниме театр. Пару сценок реально очень забавные, к примеру сценка с именем Шрама.
Из-за короткого хронометража, очень легко и быстро смотрится. Советую смотреть всем, кому зашла сама адаптации 2009-го года, а тем кому не зашла, можете не смотреть - ничего не потеряете.
Оценка: 8/10
Стальной алхимик: Братство — Спецвыпуски
Довольно хорошая ОВА. Буду писать вкратце, так как не люблю расписывать про несколько серий, да и нечего в общем.
1. В первой серии повествование идёт про семью Хамбергангов, о которых не упоминалось в сериале. По слухам, их слуга смог преобразовать человека. Эдвард и Альфонс идут к ним в поместье дабы узнать информацию касаемо преобразования. В общем неплохая серия, но проблема в том, что история ощущается чутка обрезанной, по этой причине не могу назвать серию хорошей.
2. Вторая серия это просто комедия связанная с жизнью Эдварда, Альфонса и Уинри, которая рассказывает о некоторых незначительных, но довольно интересных моментах. Нормальная серия, ни больше, ни меньше.
3. Третья серия мой фаворит в данной ОВА, так как тут фигурирует мною обожаемая Изуми Кёртис и рассказывает о том, как она выживала в горах Бриггса и о том, как она познакомилась со своим мужем, Сигом. Великолепная серия, которую реально НУЖНО было вставить в основной сериал.
4. Четвёртая серия рассказывает про то время, когда Мустанг учился в военной академии, а также о том, как он познакомился с Маэсом, ну и конечно про события в Ишваре. Для меня эта серия не является чем-то уникальным и интересным, как описывают комментаторы выше, потому что всю ту же информацию я получил в сериале.
Оценка третьей серии: 10/10
Общая оценка: 8/10
Стальной алхимик: Братство
Очень хорошее произведение и вполне имеет право быть номером один, хоть у меня таковым и не является. Выше многие комментаторы захлёбываясь рассказывают почему это аниме не может занимать первое место, естественно при этом они существенно снижают оценку и при этом максимально всё обзывают, как аниме, так и самого автора оригинала. Такое чувство что людям лишь бы об@#ать что-нибудь популярное.
Мне очень нравится сеттинг начала 20-го века, поэтому при просмотре не скучал вовсе. Рисовка не проседала и была на уровне на протяжении всего сериала. Все локации выглядели замечательно и смотрелись как то по живому, что очень завораживало. Про ОСТы при событиях в сериале мне особо нечего сказать, все отличные, а опенинги нормальные, но лично у меня оценку 10/10 заслужили только первый и последний.
Немного про сюжет.
Случайно удалил этот абзац про сюжет, теперь пишу по памяти, так что чего-то могу не дописать. ёпаресете...:( Сюжет не детский, чем он мне и понравился, так как в самом основании аниме стоит равноценный обмен, из-за чего автор не может просто так воскресить какого-то персонажа или же вылечить.
Многие негодуют из-за шуток про низкий рост Эдварда, но мне кажется, что это очень хорошо разбавляло обстановку, чтобы ты мог чутка отвлечься от многих смертей, которые были очень хорошо поданы, чтобы зритель сопереживал персонажам, так же меня эти шутки постоянно улыбали.
Очень интересно было наблюдать за развитием персонажей, у которых была чётко поставленная цель, но у них на пути постоянно появлялись препятствия, при достижении которых, у них появлялся конфликт с самим собой, потому персонажи ощущаются живыми, а не следующими сценарию куклами.
Концовка для меня хорошая.
Этот абзац я тоже случайно удалил...:very sad:Многие так же негодовали по поводу концовки, но я считаю её хорошей, так как если бы не она, я бы оценил аниме на 8.5/10(что округлил бы в сторону 8, так как по ощущениям чутка не хватало), но теперь я с чистой душой ставлю крепкую 9, изменил оценку, потому что она смогла заставить меня искренне радоваться как сложились окончания историй персонажей, а так же отсутствию открытой концовки, которую я начал подозревать на моменте когда Эд заходил в поезд, но эндинг закрыл этот вопрос.
Как я и написал выше, в разделе "Концовка", ставлю этому аниме оценку 9/10.
Охотник х Охотник: Остров Жадности — Финал
Та же самая ситуация, что и с прошлой ОВА(те же самые минусы, те же самые плюсы), но всё-таки эта ОВА поинтереснее и динамичнее.
Оценка сериала 99-го года: 8/10
Оценка ОВЫ про события в Йоркшине: 9/10
Оценка ОВЫ про Остров Жадности: 8/10
Оценка ОВЫ про Остров Жадности - Финал: 8,5/10
Охотник х Охотник: Остров Жадности
Мне эта ОВА зашла чутка меньше, чем ОВА про пауков. Комментаторы описывают что была плохая рисовка, но я бы сказал, что она не отличается от рисовки сериала(так же присутствуют кадры, где съехали глаза и т.д.), согласен лишь с тем, что в первой ОВЕ рисовка была лучше(как раз таки отсутствовали неудачные кадры).
Оценка сериала 99-го года: 8/10
Оценка ОВЫ про события в Йоркшине: 9/10