雪白虎
в сети: 27 окт. 2021

Кланнад
Мне рекомендовали этот тайтл еще в 2008 году как образец эпичной и качественной драмы. И я честно пытался его смотреть раза 4, но все разы дальше 2 серии продвинуться не смог. И вроде рисовка нравится и музыка нравится и студию Kyoto Animation очень уважаю, и тайтлы похожего стиля от этой студии: Kanon (2006) и Air пошли на ура, но увы... Дико, просто таки дико раздражают все без исключения персонажи. Оценку не ставлю и допускаю, что это очень хорошее аниме, но просто не моё.
Предательство знает моё имя
Начну с того, что это творение моей любимой студии J.C. Staff. Только они умеют так безупречно кавайно и круто рисовать бисёненов. И по стилю исполнения этот тайтл очень напоминал Loveless, который я раз 10 пересматривал. Похож стиль рисовки, сдержанные, не яркие и как будто акварельные краски очень доставляют, а так же и сочетание этой великолепной картинки с не менее великолепными звуками скрипки и фортепиано, мелодии которых красивы и накал драматизма в нужные моменты держат как надо. Вообще, графика исключительно красива и по-японски изысканна, то и дело останавливал кадр чтобы сделать скриншот. С какой-то особой любовью создатели потрудились над образом эпичного главы клана Гиу - Такаширо-сама, настолько крутым он получился.

Драма. Это в первую очередь драма и потом уже сёдзё и все остальное. Здесь все страдают и вас тоже будут приобщать к миру боли и страданий. Однако, качество именно драматической составляющей я бы не оценил высоко, так как мотивация очень многих героев так и остаётся непонятной и надуманность страданий имеет место быть. Герои страдают всё той же фигнёй, которую мы все уже неоднократно видели: "я буду избегать его, чтобы не подвергать опасности", " я буду молча страдать и никому не выскажу своих чувств, а лучше вообще постараюсь убежать куда-нибудь, потому что я никому не нужен" - и это у каждого второго.

Бисёнены, их много и все эпичные. Все невероятно крутые и могущественные, но при этом невероятно ранимые и чувствительные. Ахи, вздохи, "Юки!", "Лука!" etc. - льются рекой. Но при этом, как ни странно, и они доставляют - потому что это красиво подано. Я и сам, например, очень чувствителен к эмоциям и поэтому не мог смотреть более одной серии в день и конечно тоже очень переживал за них всех. Если печаль и страдания бисёненов вам близки и вы готовы открыть сердце всей скорби мира - это ваш сериал. А как Лука страдает в одиночестве блуждая в тени аллей - надо видеть!

Мне очень понравилось, но я поставил 9, а не 10 ибо один балл снял за сюжет. Я ожидал всё таки нестандартную концовку, эпический татакай, в котором поубивают как минимум половину бисёненов и к этому всё шло; я уже предвкушал восторг победы вперемешку с болью потерь... но получил эпический слив концовки. Не раскрытыми остались темные места сюжета и секреты прошлого, и это сделано было как бы с прицелом на второй сезон, которого нет и скорее всего не будет.

В общем это действительно выдающийся тайтл для эстетов :advise:. Хотя, конечно, яойщицы негодуют по поводу отсутствия заявленного сёнен-ая, а я скажу - и слава Богу, что его здесь нет!
Твоя апрельская ложь
Смотрел и ловил себя на мысли - не верю, не верю, не верю! Не верю я в этот сюжет, не верю я в этих персонажей и этим персонажам, они плохо выдуманные, а не живые.
Не верю я в этих безумных детей, которые продолжали играть годы ради соперничества, не верю я в эту безумную мать, которая одной ногой в могиле продолжала тиранить сына, не верю я и сыну, который "не слышит" нот. И в прыжки с моста в реку я тоже не верю.

Для кого это всё? Для школьников. Если вы школьник - смотреть можно. Если более-менее взрослый человек - не стоит. Я начал смотреть только из-за жанра "музыка", так как искал аниме, которое смогу посмотреть с женой (она в прошлом музыкант). Первое наше с ней совместно просмотренное аниме было именно музыкальным - Nodame Cantabile - безусловный шедевр, с которым эту непотребщину даже рядом ставить преступно. Здесь нет ничего что мне нравилось там. Здесь нет музыки как таковой. Здесь есть школьные страдания, больше ничего. Ни юмора, ни романтики, ни сюжета. Красивая картинка. И нытик гг с его высосанными из пальца проблемами. Которого тянут девки за уши в светлое будущее, а он всеми лапами упирается. 14 лет - жизнь кончена! Это просто смешно, но не в смысле юмора, а в смысле нелепости. У меня тоже было тяжёлое детство и жестокая, деспотичная мать, но я все равно жил весело, имел кучу увлечений и смеялся ни смотря ни на что. Разве может быть, что в 14 лет у тебя нет светлых сторон в жизни? Это ложь.

Короче Uso оно и есть Uso. Ставлю 4 - плохо.
Дораэмон (1979)
Единственный kodomo который я не боюсь ребенку показывать, потому что он НОРМАЛЬНЫЙ (в отличие от плавящих детский мозг покемонов и дигимонов), веселый и поучительный. Несёт позитив и хорошее настроение.

Единственный kodomo который я смотрю сам, потому что очень нравится рисовка (которая при всем минимализме передает весь возможный спектр эмоций!), сам Дораэмон и вообще этот "рэтро" стиль и японский юмор. И длительность эпиздов очень удобная, можно за завтраком смотреть по паре серий хоть каждый день и хватит надолго!
Серебряный лис
Надо отдать должное - сериал действительно ужасен, причем по всем параметрам это очень низкосортная поделка. Я убил время на просмотр 4 серий и не уверен буду ли дальше мучать себя или же дропну right now. Тревожный звоночек для меня прозвенел уже в 1 серии, я имею ввиду все эти тошнотворные кошачьи сюси-пуси, онээ чан.. через монитор практически уже начала сочиться патока. Герои оказались безлики и вторичны. Штампованный ширпотреб. Повседневность бывает милой, но здесь она убивает бессодержательностью, вялостью сюжета и полным отсутствием юмора. Скука начиная оупенингом и заканчивая эндингом.

Далее. Я посмотрел практически все значимые и не очень аниме жанра "мистика" но ничего более жалкого не припомню. "Боги", а точнее их посланники, которые в нормальном мире должны были поумнеть, помудреть, набраться опыта и самообладания (за сотни и тысячи лет жизни!), здесь предстают какими-то инфантильными существами психологический возраст которых не превышает и 15 лет (видимо возраст целевой аудитории). Все эти смущения, обиды, как последствия детских психотравм - это чё за боги такие? Как они могут кому-то помочь, если они не в состоянии помочь себе? Люди придумывают богов себе подстать, и эти боги постоянно краснеют и дрыхнут; кому чего не хватает, а японцам видимо сна.

Сейю озвучивающий лиса просто никакой, абсолютно безликий, как и все остальные, но уж от бога, тем более стержневого персонажа ожидается некая эпичность, изюминка какая-то - тут этого нет и в помине, просто серость! Сравнение очень не в пользу данного тайтла, но невольно вспомнился Shounen Onmyouji - эталон жанра, на мой взгляд, там тоже Боги и Хранители (с большой буквы), которых тоже видят не только лишь все, но это просто небо и земля, невозможно оторваться, все 26 серий такой накал сюжета, эпическая Studio DEEN всё таки, а не какие-то второсортные Diomedea, которые вообще ничего путного не сделали за свою историю. Короче полный фейл. Ставлю 1.