리나 💮

Лукизм
Задумка, повествующая о проблемах лукизма и предубеждениях по внешности от лица одного и того же персонажа, хороша, реализация - тоже. Для Кореи это очень серьёзная проблема. Только вот
когда впервые заходит речь о 4 major crews
сюжет поворачивается в совершенно другую сторону, манхва становится преимущественно боевой, школьная жизнь и главный конфликт отходят на второй план, поэтому, если вам это неинтересно, то наверно читать дальше не стоит, иначе разочаруетесь.

Отдельным пунктом вынесу русский перевод: с 70 по 100~ главы он умер, как и тайп с клином, потому советую читать на английском; также, он значительно отстаёт от анлейта и оригинала, почти на сотню глав, и выходит редко.

Рассуждения относительно моментов, которые не понравились.
– не очень плавный ввод персонажей,
йохан и чан хён, чьи истории хороши, но слишком резко вплетены в историю
, которые будут важны в будущем, но это объясняется банально тем, что в течение нескольких лет процесса работы всё может измениться и отклониться от изначального плана;
– во второй половине манхвы развитие гг может показаться слишком медленным, ещё и этот режим аватара, проявившийся в арке хостела, что, как я считаю, понизило общую планку, но парень он неглупый и уже в арках про «работяг» (workers) использует возможности обоих своих тел по максимуму;
– почти все персонажи - несовершеннолетние (по корейским меркам) школьники, что ставит в недоумение, но это объясняет (наверно) отсутствие пушек; хотя я правда не понимаю почему таких ребят, как чун гу, чон гон и др, не сделали чуть старше, лет до 25 хотя бы;
финансовым проблемам семьи хён сока было уделено раза 3-4 за 300 глав-то, со временем вовсе забываешь, что такое было в сюжете, хотя в начале играло весомую роль
;

Моменты, которые понравились:
– первые глав 100~ прекрасны с точки зрения раскрытия главного конфликта, развития гг и других персонажей;
– арка тюрьмы заслуживает вовсе отдельного внимания, а конкретнее
он та ещё гнида, никто так не раздражал, как этот персонаж, но в то же время его становление в монстра безумно интересно, то, как джихо постепенно сходит с ума, и
пустой соседний карцер, из которого он слышал голос
+ параллель с главным героем, об их разном понимании одной и той же фразы
;
– короткие филлерные арки, разбавляющие повествование, в которых, также, не забывают о второстепенных персонажах;
– "жонглирование" жанрами от хоррора до комедии (в которых автор очень хорош), не всегда умелое, но не раздражающее;

Что касается файтов:
– они поставлены хорошо и понятно;
– баланс сил достаточно равномерный (не считая
в лице хён сока и йохана
, у которых всё само собой получается);

Подводя итоги, это определённо стоит прочтения, до середины или онгоинга - решать вам. Лично мне полюбилась вся история и очень много персонажей запало в душу.

/если смотреть объективно, то максимум 7/10, но моё восприятие истории в целом зачастую завышает оценку/
Скейт: Бесконечность
Давно я не получала столько простого удовольствия и релакса от просмотра, начало подташнивать от постоянного анализа происходящего и этот тайтл очень вовремя появился в моей жизни. Наткнулась случайно и села смотреть без каких-либо ожиданий, а потом оказалось, что скейт дико популярен и я, со стороны получается, под мейнстрим прогнулась.

Хотя тут и не обошлось без минусов, но начну я с плюсов:
– рисовка и анимация хороши (последнего особенно не хватает историям про спорт);
– комедийная часть;
– яркие персонажи (Рэки так вообще в душу запал, а взаимодействие Каору и Коджиро вообще лучшее во всём тайтле; лавхейт, который мы заслужили);
– посыл: упор делался не на "талант или упорная работа", а на получение удовольствия от любимого дела;
– сами соревнования показаны эффектно и интересно (и во многом благодаря хорошей анимации);

А теперь к минусам и спорным моментам:
– до шестой (включительно) серии смотрелось очень легко, но потом пошли конфликты и какое-то стекло, впрочем, они не высосаны из пальца и имеют место быть, но если вы хотите просто расслабиться, то после шестой серии можно выключать;
– Адам - второй Хисока, любителям последнего первый наверно понравится, либо же сочтут за жалкую пародию; думаю, что этой истории он был не нужен, хотя его конфликт /опять же/ имеет место быть в такого рода историях, сам Адам мне не понравился;
– эта тема с некой "зоной" в последней серии, зачем это было сделано - непонятно;
– слишком много сюжетных линий на 12 серий, не успели
прошлое Рэки, детективную линию (если это вообще можно так назвать), почему Адаму всё сошло с рук и многое другое
раскрыть;
– за шэдоу обидно, да и за такаши тоже, не заслужил он такого обращения, хотя ему кажись нормально;

10 нарушенных законов физики из 10 ✌️
/а если по-нормальному, то 8/10 вполне себе можно поставить, тк тайтл на уровне и для расслабления зайдёт; выше отметили правильно, после горы просмотренных аниме всё выглядит крайне клишированным и будь это просмотр по чьей-нибудь рекомендации, то ожиданий было бы больше, разочарований тоже, а оценка соответственно ниже, но мне пожалуй повезло/
1920x10801920x10801920x1080
Атака титанов: Финал
Оцениваю только качество экранизации манги и... оно такое себе.

Рисовка местами просто ужасна, один эпизод, в котором они строили железную дорогу, чего стоит, про 3д не буду ничего говорить, т.к. оно меня никогда не напрягало, но оно есть.
Постановка сцен мне не особо понравилась, возможно из-за того, что это просто не соответствовало моим ожиданиям. Какие-то моменты выглядели не так значимо, как это выглядело в манге и наоборот:
момент со смертью вилли тайбера вышел не очень хорошо, "я всегда тебя ненавидел" тоже, а вот то, как эрен избил армина было довольно неплохо
. Ещё эти ужасные красные и синие фильтры в некоторых флэшбеках:
, ретрику использовали что ли?
С остами тоже проблема, особенно по сравнению с прошлыми сезонами, но осты из последней серии были хороши. Опенинг и эндинг: видеоряд слабый, но сами песни прекрасны, особенно в душу запал эндинг, имхо, лучший из всех.

Ну и пожалуй самое главное - качество экранизации, много ли вырезали, что поменяли и т.д. В целом, можно сказать, что нормально экранизировали, но арка марли это провал, порезали нещадно и флэшбек райнера заодно, было обидно. Спасибо, что хоть флэшбек зика не тронули, ждала сезон в принципе только ради этого. Время от времени моменты меняли местами для складности повествования, но it's okay.

Не могу назвать сезон совсем плохим, но и нормальным язык не поворачивается.
Обещанный Неверленд
• неплохое аниме, но история не сильно зацепила
• вплоть до 9 серии было не особо интересно, понравилась атмосфера отчаяния, также, ловила жёсткие флэшбеки с "бегущего в лабиринте"
• очень понравилась музыка, эндинг с опенингом прекрасны
• главные герои милахи, правда было непривычно смотреть про настолько умных детей, которые, как отмечали выше, составили бы конкуренцию шерлоку
• в размытых чертах рассказали о системе ферм и для чего они нужны; за 12 серий, ясное дело, всё не ухватить

обязательно гляну второй сезон ✌️
1920x8861920x886