𝚃𝚎𝚊 𝚁𝚘𝚜𝚎
сейчас на сайте

Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Жалуюсь на финальные главы (ага, это спойлер)
Автор хитрый, просто сделал для второстепенных сюжетных линий открытый финал :thumbup: Обидно, мог хотя бы уточнить, с кем Ай и Фудживара остануться, или просто их сделать парой в финале! За остальных тоже обидно, конечно. Может, Акасака хотел закончить побыстрее?
Ну, и прикол с Ишигами и Мико и их любовной войной... Ну нееет, ну зачем, можно же было просто сделать их парой, поцелуйчик милый нарисовать, и все. Я не люблю этот пейринг, но все равно обидно
Несмотря на это, финальная глава мне понравилась. Душевно получилось.
За первую половину хотела поставить 10, потом до 9 упало, в итоге, наверно, поставлю 8, последние арки мне не очень понравились. Но, все же, очень благодарна автору за подаренные эмоции. Да, эта манга не идеальна и не шедевр, но, по-моему, главное - чтобы персонажи были интересными и им можно было сопереживать. И юмор автора мне нравится, хотя ближе к финалу манга окончательно перестала быть комедией. Однажды обязательно перечитаю.
Вообще, могу порекомендовать Кагую к прочтению. К тому же, читать все главы подряд наверняка доставит куда больше удовольствия, некоторые из арок было тяжело читать в онгоинге из-за затянутости. Опять же, это не шедевр, просто хорошая история, персонажи цепляют. Люблю почти всех, хотя Мико я в итоге все равно ненавижу.
Честно, если бы не финальные главы про разных персонажей, я бы оценила эту мангу выше. Ощущение, будто бы автор устал от своей же манги, поэтому и читать эти главы тяжело.
В итоге - 8/10. Да, могла бы поставить ниже, но более ранние главы (где-то 2/3 от всей манги) мне слишком сильно понравились, рука не поворачивается поставить 5 или 6.
Мда, много написала. Пожалуй, отмечу эту графомань как отзыв.
Мастер вздрочки Куросава
В общем и целом - отличная манга. Начало и середина отличные, во многом из-за главного героя. Этакая смесь из Лелуша и Ягами Лайта, умные главные герои это всегда хорошо. По рисовке заметно, как главный герой рос над собой - первые главы нарисованы небрежно, а ближе к концу рисунок стал аккуратнее (а может, просто мангака набил руку:hot:). Но вот конец истории мне не понравился.
Да, он вырос над собой, вся история была про его взросление и как он из асоциального неразговорчивого типа, в свободное время сидящего в женском туалете за сами знаете каким занятием, стал хорошим парнем. Когда он признался перед всем классом - да, этот момент восхищает. Но вот потом стало очень обидно за его персонажа. Из умного и пафосного парня (реально, Лелуш и Лайт в одном флаконе) он стал каким-то типичным Ояшем

Ая Китахара и конец истории
А за Аю в финале вообще обидно. Когда Куросава позвал ее на встречу одноклассников, такое мерзкое ощущение было. Типа, ее обидчики хотели перед ней извиниться. Что ей их извинения дадут? У нее из-за них было несколько попыток суицида и проблемы с психическим здоровьем, вся жизнь может пойти под откос. Мне кажется, в конце стоило показать, как Куросава помог Ае справится с проблемами, снова выходить из дома. Если не романтика, то хотя бы просто дружба. Как-то неправильно, что он ее без подготовки повел к одноклассникам, попутно рассказывая, какая у них с хулиганкой, которая над ней издевалась, любовь. Мерзость.
Ну, и романтическая линия. Думаю, она мало кому понравилась. Странно, как автор из нахальной хулиганки, травящей одноклассницу, сделал милую цундерку. Это не так работает. Лучше уж вовсе оставить Куросаву без девушки или свести его с Аей. В итоге Майко даже как такового наказания не получила, а среднюю школу с травлей вспоминала как хорошие времена, которые не вернуть. Просто ужасно
Да, манга мне понравилась, но конец истории и романтическая линия - очень спорные. Не ждите от этой манги особой глубины (я была о ней наслышана, думала, тут прямо психологический триллер будет, но нет, это вам не Aku no HanaЦветы зла). И пусть название и хобби главного героя вас не смущают. 8/10, к прочтению рекомендую
Анорексия
Интересная такая манга. Только вторая половина какая-то глупая, и концовку слили. А вообще - довольно специфичная история. Кому-то может показаться жутким трешем, но вот как по мне - вполне себе нормальная манга. Даже и не знаю, рекомендовать или нет:oh:

Ну, 7/10, рисовка хорошая, сюжет оригинальный
Соити
Честно говоря, я к Соичи ни отвращения, ни восторга не испытываю. Просто он несчастный ребенок, ведь его родители и брат с сестрой плевать на него хотели. Как мне кажется, в семье, где ребенку уделяется достаточно внимания, безумный любитель гвоздей, практикующий вуду, не вырастет. Да и потом, я не одобряю, конечно, его действий, но, видимо, иного способа привлечь к себе внимание он не нашел. Так что читать эту историю было грустно.

6/10, понравится не всем. На любителя.
Записки принцессы любви
Очень странная манга. Хорошего конца - нет, логики - нет, рисовка - слишком уж кавайная. Главная героиня в 18 лет выглядит на 8, а сюжет...
Мангака как-то странно решила поступить с второстепенными персонажами. Их убивают на глазах у главной героини, а в конце выясняется, что они живы-здоровы - ну что за бред! А еще под конец из палочки гг вылетела какая-то уродливая някающая мышь, что сделало эту мангу еще глупее.

В общем, извините за ор и бессмысленый набор слов... Никому не рекомендую эту мангу - за полчаса своей жизни можно сделать гораздо больше полезных вещей.